Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Шоколадная диета – это программа питания, которая особенно понравится сладкоежкам. Что может быть лучше, чем лакомиться любимым шоколадом и при этом так быстро худеть?

Основные принципы шоколадной диеты

Разумеется, как и на любой другой методике для похудения, на шоколадной довольно сильно ограничено меню. У каждой женщины при словах об избавлении от нескольких кило, да еще с помощью такого сладкого способа, загораются глаза. Но на самом деле в день разрешается съедать 30–100 г этого лакомства.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Калифорнийские диетологи в результате исследований пришли к однозначному выводу о том, что небольшое количество качественного, обязательно горького продукта помогает уменьшить жировые отложения. Дело в том, что какао разгоняет обменные процессы в организме, тем самым помогает избавиться от лишних кило.

Существует несколько вариантов представленной диеты, но все они подчинены строгим правилам:

  • каждый день одна трапеза замещена шоколадом;
  • в сутки по условиям программы следует выпивать не менее 300 мл обезжиренного молока;
  • при оформлении салатов в качестве заправки чаще всего рекомендовано использовать лимонный сок;
  • чтобы избежать обезвоживания во время диеты, каждый день необходимо употреблять не менее двух литров чистой воды.

Строгий вариант сладкой методики рекомендует ограничивать рацион, используя каждый день только шоколад и нечего более. Дневную норму продукта делят на три приема.

Белый шоколад не годится для похудения! Причина состоит в том, что в нем нет какао, а в содержании присутствует много сахарозаменителей.

Шоколад разрешается употреблять вместе с черным натуральным кофе – еще одним непревзойденным помощником в деле похудения. Такой напиток также способствует ускорению обменных процессов и сгоранию жиров.

Плюсы и минусы такого способа снижения веса

Похудеть на шоколадной диете можно очень быстро, и в этом ее плюс. Но у подобной методики есть кроме положительных сторон, много и минусов.

К плюсам программы можно отнести неоспоримую пользу, которая она принесет людям, страдающим от анемии. Кроме того, сладость содержит много антиоксидантов, замедляющих процессы старения клеток. Шоколад улучшает функции мозга, что важно для людей, занятых умственным трудом.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

К огромному минусу следует причислить тот факт, что после выхода из диеты, если строго не соблюдать правила здорового питания и не следить за фигурой, сброшенные кило быстро вернутся. И также шоколадные диеты плохо сбалансированы по составу питательных веществ, поэтому могут нанести огромный вред здоровью.

И, наконец, есть множество противопоказаний к шоколадным диетам, главное из них – это диабет.

Рекомендуемые и запрещенные продукты

Шоко-диета запрещает употребление очень многих продуктов питания, но допустима самая порой неожиданная пища.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Проще выделить то, что рекомендовано употреблять согласно правилам программы в сутки:

  • 30–100 г горького шоколада;
  • 2 л воды;
  • паста из твердых сортов пшеницы: лапша, спагетти и прочее;
  • геркулесовые и кукурузные хлопья;
  • овощные салаты под лимонным соком;
  • соусы для макаронных изделий без мяса;
  • попкорн (без соли и масла), использование для него топпингов;
  • сырые фрукты и овощи;
  • обезжиренный кефир.
  • молоко 1%.

Это примерный рацион. В зависимости от меню на 3 дня или 7, набор продуктов варьируется. Существуют также щадящие варианты программы, которые имеют более расширенный список.

Подробное меню на 3 и 7 дней

Диета на шоколаде на 3 дня – это довольно строгое меню, но результат – минус 3 кг за столь короткий срок стимулирует отказ от гастрономических радостей.

Данная сладкая программа похудения больше похожа на длительный разгрузочный день. Разрешается в сутки выпивать до трех чашек кофе с молоком и без сахара, а также съедать плитку горького шоколада. Суточная норма воды — два литра. Все остальные продукты находятся под полным табу.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Эта шоколадно-кофейная диета очень опасна для здоровья, особенно для людей, страдающих от заболеваний сердца и имеющих проблемы со сном.

Шоколадная диета на 7 дней имеет максимально щадящее меню. Классический пример шоко-диеты на неделю – это итальянский вариант.

Питание всю неделю будет щадящим, но тем не менее программа работает и гарантирует снижение веса на 5–6 кг. Разрешается на обед съедать лапшу, вермишель с мясом, готовить и употреблять в сыром виде все овощи, кушать фрукты, соусы и молочную продукцию. И, разумеется, каждый день рекомендовано лакомиться шоколадом или варить какао на нежирном молоке.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Примерное меню шоко-диеты на 1 день:

  • завтрак должен состоять из сырых фруктов и пшеничных хлопьев с молоком;
  • на второй завтрак допускается съесть 150 г попкорна или сырые фрукты;
  • на обед готовятся макаронные изделия без соли, разрешен салат из овощей;
  • на полдник снова попкорн или смузи из фруктов и кефира;
  • ужин должен состоять из каши с соусом и отварных овощей;
  • на вечерний перекус — исключительно шоколад.

Каждый день недельная шоко-диета позволяет съедать только 30 г исключительно горького шоколада. Разрешен и кофе, но не более трех чашек в день.

Во время похудения рекомендовано ежедневно принимать травяные чаи. Ромашка, мята, отвары шиповника, боярышника, валериана помогут утолить чувство голода и успокоят нервы.

Читайте также: диета Протасова

Варианты диеты на основе шоколада

У сладкой программы похудения есть различные варианты меню – строгие и щадящие. Пользуется огромной популярностью диета на какао, которая применяется только на одну неделю. Калорийность этого ароматного напитка невысока, так как по правилам методики готовить его надо на обезжиренном молоке и без добавления сахара.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

В день следует употреблять не менее 6 чашек какао. Обязательно нужно пить много жидкости — около 2 литров простой фильтрованной воды. Какао-порошок приобретается только без добавок, в чистом виде. Ни в коем случае в составе продукта не должно быть сухого молока.

Еще один щадящий вариант диеты на шоколаде – это кефирная. Программа длится только 5 дней, и за это время гарантирует снижение веса до 5 кг. Питание строго ограничено, разрешаются только низкокалорийные продукты и черный кофе с кефиром.

Еще одна шоко-диета для желающих вкусно сбросить вес – рацион с индейкой и шоколадом. Разрешается по правилам методики употреблять в день до 100 г отварного мяса индюшки, а также по одному яйцу. Можно кушать и обезжиренный творог.

Мифы и реальность о сладости

Шоколад – это очень полезный продукт, но многие люди остерегаются диет на основе такой сладости. Есть, разумеется, у программы и свои противопоказания, но у данной методики все же больше плюсов.

Шоколад налаживает работу иммунной системы и предотвращает преждевременное старение. Неделя, проведенная на лакомстве, поможет наполнить организм ценными питательными веществами, улучшить метаболизм клеток, поднять гемоглобин. Продукт заряжает энергией и поднимает настроение.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Но с употреблением его большого количества связано много страхов и опасений. Например, часто люди опасаются, что сладость испортит зубы и вызовет появление кариеса. На самом деле последние исследования доказали, что шоколад к подобным осложнениям не имеет никакого отношения.

К тому же бытует мнение, что натуральная сладость поднимает уровень сахара в крови, что способно привести к диабету. На самом деле несколько кусочков, съедаемые каждой день, не могут поднять сахар до критического показателя.

Выход из диеты

После соблюдения строгого режима питания с резкими ограничениями следует правильно закончить программу. От этого напрямую зависит, закрепится ли результат, полученный с немалым трудом.

Выход из диеты должен быть плавным. Постепенно в рацион вводятся такие продукты питания, как каши, жиросодержащие молочные изделия, мясо и рыба. С каждым днем меню постепенно должно расширяться. Нельзя сразу же «набрасываться» на пищу и переедать, так как это неизбежно приведет к возвращению лишних кило и проблемам с желудком.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Первое блюдо, которое диетологи советуют добавить в рацион после похудения, – это салат из свежей капусты. Заправить такую диетическую закуску можно лимонным соком. Капуста начнет приучать желудок к грубой пище. В тот же день разрешается употребление гречневой каши или овсянки, но только в хорошо разваренном виде.

После выхода из диеты около недели следует употреблять некрепкие мясные бульоны.

Закончив программу, стоит пересмотреть свое обычное меню, вычеркнуть из него все жирное и жареное. Необходимо аккуратно относиться к мучным продуктам, сладостям.

Физические упражнения помогут долго оставаться в форме. Даже такой прием, как отказ от подъема на лифте и долгие пешие прогулки, будут способствовать улучшению физической формы.

Кому противопоказан такой способ снижения веса?

Эта программа питания для похудения ориентирована только на здоровых, выносливых людей. Ни в коем случае нельзя придерживаться представленного режима питания в подростковом возрасте, так как детский организм без ущерба не сможет перенести столь резкие ограничения в рационе.

Шоколадная диета для похудения: меню на 7 и 3 дня, основные правила, выход из диеты

Нельзя садиться на шоко-диеты пожилым людям — с возрастом организм изнашивается и ослабевает, и ему необходимо исключительно полноценное, хорошо сбалансированное питание.

Не рекомендовано придерживаться программы больным диабетом и людям, страдающим от повышенного давления. Камни в желчном и заболевания печени – еще одно прямое противопоказание к сладкой программе похудения.

Людям, страдающим от аллергических реакций и проблем с ЖКТ, выбирать подобную диету ни в коем случае нельзя.

Многие сладкоежки с удовольствием используют шоко-программу. Даже несмотря на такие строгие ограничения в меню, она довольно хорошо переносится. Шоколад быстро утоляет чувство голода, ведь небольшой кусочек лакомства надолго перебивает аппетит.

Если необходимо срочно сбросить несколько лишних кило, не изнуряя себя голодом, то шоколадная диета – именно то, что нужно!


attuale.ru