Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

В век информационного перенасыщения все больше людей сталкиваются с невралгическими и невротическими заболеваниями, успешно справиться с которыми помогает Фенибут и аналоги. Они оказывают мощное ноотропное воздействие, нормализуют обменные процессы и кровообращение в головном мозге, стабилизируют передачу нервных импульсов.

Состав, действующее вещество Фенибута

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Препарат выпускается только в форме таблеток, которые имеют бело-желтоватый оттенок. Они плоские, цилиндрической формы. С лицевой стороны имеют фаску и риску, облегчающую разбиение лекарства на более мелкие дозы. Химическое название медикамента – гидрохлорид γ-амино-β-фенилмасляной кислоты.

Состав лекарственного средства:

  • гидрохлорид фенибута;
  • моногидрат лактозы;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • картофельная мука;
  • пласдон К-25.

В основе действия таблеток Фенибута лежит аминофенилмасляная кислота, эффект которой выражается в виде анксиолитической активности. Часто назначается пациентам преклонного возраста для улучшения продолжительности и качества сна. Препарат обладает седативным воздействием, что позволяет прописывать его больным перед операцией или диагностикой, способной вызвать чувство тревоги и фобии.
Медикамент значительно уменьшает астенические проявления, вазовегетативные расстройства, мигрень, раздражительность, бессонницу, ощущение тяжести в голове, эмоциональную неустойчивость. Он улучшает обменные процессы в глазных капиллярах, снижает риск развития инсульта за счет уменьшения тонуса сосудов.

Фенибут эффективен не только при астении и прочих патологических невротических состояниях, он повышает работоспособность мозга, что проявляется в виде:

  • обострения внимания;
  • повышении координированности сенсорики и моторики;
  • улучшения памяти.

Кроме того препарат помогает наладить работу вестибулярной системы, что позволяет применять его при синдроме Меньера, а также при сильных укачиваниях в транспорте.
Фенибут часто назначается в детской неврологии для лечения нервных тиков и заикания.

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

К сожалению, несмотря на явную эффективность, препарат имеет ряд противопоказаний. Этим и обусловлена необходимость поиска надежного заменителя лекарственного средства.

Российские безрецептурные аналоги препарата

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Среди россиян пользуются неизменным спросом лекарства, имеющие схожий с Фенибутом механизм воздействия на организм, но продающиеся без рецепта. Полным аналогом медикамента являются таблетки Анвифен. В их основе находится то же действующее вещество, однако стоимость чуть выше, чем у оригинала. Это объясняется тем, что российский аналог имеет более обновленный состав, чем таблетки Фенибут.

Опыт использования заменителя свидетельствует о его высокой эффективности для нормализации работы ЦНС, ничуть не уступающей результатам первоисточника. Плюс к этому препарат, в отличие от Фенибута, находится в свободном доступе, т.е. его можно приобрести без рецепта врача.

Неполные структурные заменители отечественного производства

Наряду с аналогом российская фармацевтика производит ряд синонимов.

К наиболее популярным из них относятся:

  • таблетки Афобазол;
  • Мебикар;
  • Тенотен;
  • Феназепам.

Таблетированные безрецептурные аналоги дополняет экстракт валерьянки. Реализуется в форме настойки, таблеток и сладкого раствора. Является самым дешевым заменителем Фенибута и имеет минимум противопоказаний. Медикамент разрешен к приему даже беременным женщинам.

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Зарубежные аналоги Фенибута для детей

Ввиду того, что ноотропное средство часто назначается детям для улучшения работы головного мозга, появилось множество импортных заменителей Фенибута. Его структурным аналогом является продукция латвийской фармацевтической компании под названием Ноофен. Если Фенибут для детей разрешен только с 12 лет, то его латвийский синоним назначается уже с 3 лет. Медикамент эффективен при лечении нервных тиков, заикания, недержания мочи, а также устраняет дисфункцию вестибулярного аппарата.

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применениюБолее бюджетным вариантом при замене Фенибута является украинский ноотроп Аминалон. Он также разрешен детям. Применяется при диагностировании задержек в умственном развитии, патологиях мозговой деятельности, ДЦП, нарушениях кровоснабжения головного мозга.

Современные Украинские дженерики

Украинская фармацевтическая промышленность предлагает большое число медикаментов, обладающих схожим с Фенибутом спектром воздействия на организм. Хотя их можно назвать аналогами лишь условно, т.к. в основе лекарственных средств находятся иные активные вещества.

К числу украинских дженериков относятся:

  • Седавит;
  • Лира.

Седавит является лекарственным средством исключительно растительного происхождения. Назначается при диагностировании легких форм расстройств психического характера.

Лира по сравнению с Фенибутом считается более сильным медикаментом. Производится в таблетированной форме и в виде раствора для уколов. Основу его воздействия на организм составляет активный компонент цитиколин. Показания к приему достаточно обширны, начиная от патологий, вызванных черепно-мозговыми травмами, и заканчивая инсультом.

Лекарственные средства, похожие по фармакологическим свойствам

При наличии побочных эффектов на оригинальный препарат лечащий врач, совместно с пациентом, подбирает варианты замены. Среди импортных медикаментов существует много лекарств, имеющих схожие с Фенибутом фармакологические свойства.

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

Наиболее популярны:

  1. Адаптол – седативное средство, помогающее преодолеть чувства тревоги и фобии, навязчивое состояние. Также устраняет повышенную раздражительность.
  2. Стрезам – французский «коллега» Фенибута с активным веществом этифоксин. Тоже является ноотропом, оказывает легкое седативное воздействие и нормализует работу центральной нервной системы.
  3. Пустырник в виде настойки – мягкое успокоительное средство растительного происхождения. Лекарство эффективно для нормализации сна и борьбы со стрессом.
  4. Ново-Пассит – совместный продукт фармацевтических компаний из Израиля и Чехии. Подавляет напряжение психологической природы, устраняет головные боли, решает проблему бессонницы.
  5. Рациум – выпускается в форме капсул, которые способствуют ускорению засыпания, а также эффективно устраняют спазмы.
  6. Релакседин – таблетки природного происхождения. Базу лекарственного средства составляет выжимка из растения валериана.

Все указанные медикаменты считаются ноотропными препаратами. Ввиду этого самостоятельное назначение любого из них нежелательно (даже в случае безрецептурной продажи), т.к. за легким на первый взгляд расстройством нервной системы может скрываться серьезная патология. Именно поэтому перед приемом каждого лекарства требуется консультация специалиста.

Краткая инструкция по применению

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применению

В аннотации к препарату Фенибут указано, что он применяется перорально, строго после приема пищи. Стандартная разовая доза для взрослого пациента варьируется от 250 до 500 мг. Рекомендован троекратный прием за сутки. Допускается увеличение дозировки до 750 мг, однако, но это не касается больных преклонного возраста.

Длительность терапии обычно составляет от 2 до 3 недель. При хорошей переносимости и эффективности лечения возможно продление до 1 – 1,5 месяцев.
Препарат может быть назначен в минимальной дозе детям старше 8 лет. Для них рекомендованный объем Фенибута составляет 250 мг трижды в день.

Для купирования алкогольной детоксикации назначается усиленный прием лекарственного средства. В течение дня употребляется стандартная дозировка, которая дополняется ночной порцией препарата в размере 750 мг. Постепенно количество ноотропа доводится до стандартной нормы.

Разрешено применение Фенибута в профилактических целях перед боязнью укачивания и морской болезни. В этом случае разово принимается 500 мг за 60 минут до начала поездки. Однако следует учесть, что при наличии таких серьезных проявлений как обильная рвота или неконтролируемое головокружение Фенибут бесполезен.

При терапии, направленной на нормализацию работы сосудов и вестибулярной системы, имеющих травматическую природу происхождения. В случае если причиной расстройства явилась болезнь Меньера, то в пик обострения на протяжении недели пациента рекомендуют принимать 750 мг лекарства трижды в день. После исчезновения симптоматики доза снижается до стандарта, препарат по подобной схеме принимается еще 1 неделю. Как правило, для закрепления результата Фенибут дополнительно пропивается еще 5 дней однократно по 250 мг.

Фенибут: аналоги российские и зарубежные, действующее вещество, инструкция по применениюНесмотря на то, что многие заменители Фенибута продаются в аптеках без рецепта, решение о замене оригинала должен принимать только врач. И тут речь идет не столько об эффективности терапии, сколько о влиянии медикаментов на кровь и печень. Кроме того, при серьезных патологиях работы ЦНС Фенибут может назначаться со снотворными, наркотическими и противоэпилептическими препаратами, действие которых может существенно усилить другие ноотропы.


attuale.ru