Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

По инструкции свечи Натальсид применяют как для взрослых, так и для подростков, начиная с 14-летнего возраста. Для лечения детей именно этот препарат не назначают.

Состав лекарственного средства

В состав ректальных суппозиториев включен активный компонент – натрия алгинат, а также дополнительные составляющие, необходимые для производства этой лекарственной формы в виде твердого жира.

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Сами свечи имеют обычный внешний вид и серебристо-сероватый цвет со слегка кремовым, зеленоватым или коричневатым оттенком. На изделиях может быть легкий налет. Выпускаются по 5 элементов в одной упаковке. В картонную тару помещают по 2 упаковки. На полный курс лечения пачки практически никогда не хватает, поэтому приходится сразу покупать две.

Фармакологическое действие и фармакодинамика

Активное вещество добывают из бурых морских водорослей. Этот природный полисахарид оказывает выраженное гемостатическое (кровоостанавливающее) воздействие, ликвидирует воспалительный процесс и способствует скорейшему заживлению. В составе натрия альгината присутствует гиалуриновая кислота, которая увеличивает скорость размножения здоровых клеток, находящихся в толще слизистой, анального сфинктера и вен. Альгиновая кислота, попадая внутрь, разбухает и обволакивает стенки, оказывая обезболивающее воздействие.

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Преимущества препарата:

  • натуральный состав;
  • безопасность использования;
  • быстрый результат.

Из недостатков нельзя не упомянуть о довольно высокой цене (с учетом того, что нужно покупать 2 пачки свечей). Но потраченные средства компенсируются положительным эффектом от применения препарата.

Как действуют свечи Натальсид

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Список показаний:

  • хронические трещины и повреждения анального прохода в эпителиальной стадии;
  • геморрой с кровотечениями;
  • воспалительный процесс в прямой кишке как побочный эффект после хирургического вмешательства;
  • проктосигмоидит.

Препарат хорош тем, что предназначен для местного применения, благодаря чему лекарственные вещества сразу попадают на пораженный участок и оказывают необходимый терапевтический эффект. Свечи всегда отличаются доступностью и простотой применения, к тому же лучшего средства для лечения именно внутреннего геморроя не найти.

Пациенты говорят, что болевые ощущения, дискомфорт и зуд уходят после 1–2 дней применения. Однако это не значит, что лечение нужно прекращать. Чтобы уменьшились и исчезли образовавшиеся шишки, необходимо пройти полный курс.

Также не стоит самому предписывать себе подобное средство. Следует проконсультироваться с врачом и определить точную причину болезни. Самостоятельное симптоматическое оздоровление без контроля специалиста часто ведет к прогрессированию геморроя.

Инструкция по применению для взрослых, при беременности

Медикамент необходимо хранить в холодильнике. Застывшие охлажденные изделия намного легче использовать, так как они прекрасно держат свою форму.

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Суппозиторий всегда вводят внутрь только после клизмы или опорожнения кишечника. Это нужно для того, чтобы лекарственные компоненты беспрепятственно могли впитаться в ткани, а сама свеча не вышла наружу в процессе дефекации.

Инструкция по применению проста:

  1. Подмыться прохладной водой, чтобы внутрь случайно не попала инфекция.
  2. Вымыть руки и тщательно их вытереть. При этом следует учесть, что вода должна быть холодной. Тепло приведет к тому, что изделие начнет быстро таять. В целях гигиены желательно использовать резиновые перчатки или напальчники.
  3. При необходимости смазать анус вазелином или кремом, чтобы свеча легко вошла внутрь. Вставлять лекарство силой нельзя, это может привести к повреждению слизистой и узлов. В случае их воспаления возможны неприятные ощущения при проталкивании внутрь.
  4. Принять удобное положение. Рекомендовано лечь набок, согнув конечности в коленях, на спину, подняв ноги, или встать и немного наклониться. Мышцы заднего прохода нужно расслабить. Напряжение сделает манипуляцию болезненной и неприятной.
  5. При необходимости кончик суппозитория окунуть в горячую воду, чтобы он вошел мягко.
  6. Взять свечу, при этом второй рукой нужно раздвинуть ягодицы.
  7. Осторожно вставить суппозиторий острым концом вперед и легко подтолкнуть пальцем. Сразу сжать ягодицы, чтобы свеча не выпала. Не нужно её проталкивать слишком далеко.
  8. Прилечь на четверть часа. За это время лекарственный препарат под воздействием тепла тела растворится и начнет впитываться.

После применения свечи от геморроя Натальсид могут вытекать и пачкать белье. Поэтому для предупреждения таких ситуаций желательно использовать одноразовые прокладки.

Длительность лечения варьируется в пределах 1–2 недель. Как правило, больным назначают по 1 шт. 2 раза в сутки после пробуждения и перед сном.

Натальсид при беременности и в период грудного вскармливания разрешен, но только по назначению врача и под его контролем. К сожалению, будущие мамы очень часто мучаются от геморроя в силу физиологических изменений в организме. И также многие женщины сталкиваются с такой неприятной проблемой после родоразрешения. В этот время жизни выбор разрешенных препаратов очень ограничен. А такие суппозитории помогают устранить боль и дискомфорт, не причиняя при этом вред родившемуся младенцу.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Список противопоказаний очень короткий:

  • чувствительность к составляющим;
  • ·возраст до 14 лет.

Случаев передозировки не наблюдалось. Во избежание случайного проглатывания медикамент нужно хранить в недоступном для детей месте.

Из побочных действий возможны аллергические реакции: зуд, шелушение, жжение.

В педиатрической практике вместо Натальсида используют идентичный ему Альгинатол, специально выпускаемый для применения детям. Оба медикамента имеют одинаковый состав, но отличаются объемом свечей (у малышей более чем в два раза меньше). Дозу рассчитывают в зависимости от возраста: младенцам до 12 месяцев – по 1 шт. в сутки, от года до 4 лет – по 1 шт. дважды в день, старшим деткам – по 1 шт. максимум трижды.

По причине меньшего объема суппозиториев Альгинатол также назначают пациентам, страдающим сильным спазмом анального сфинктера, что сопровождается болевыми ощущениями. Для таких особенностей используются маленькие и тонкие свечи, которые гораздо легче протолкнуть внутрь.

Лекарственное взаимодействие

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Случаев значительного взаимодействия с синхронным применением других препаратов не описано. Поэтому если врач прописал несколько медикаментов для одновременного использования, значит, так и нужно.

Аналоги свечей от геморроя

Свечи Натальсид: инструкция по применению для детей и взрослых, состав суппозиториев, аналоги

Аналоги свечей Натальсид:

  • Красавки экстракт в суппозиториях;
  • Бетиол;
  • Олестезин;
  • Нигепан;
  • Релиф Адванс;
  • Ультрапрокт.

Самовольно заменять лекарство нельзя. Каждое из них имеет свой список противопоказаний и возможных побочных реакций, поэтому все эти параметры учитываются только врачом.

Натальсид является универсальным препаратом растительного происхождения, который хорошо справляется с неприятными проявлениями геморроя. Высокая эффективность сочетается с минимальными ограничениями и противопоказаниями, что дает возможность назначать средство широкому кругу больных.


attuale.ru