Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Псориаз может проявиться у людей разного возраста, пола. Данное заболевание возникает на любом участке тела. Чтобы патология не приобрела хроническое течение, используется крем от псориаза, который стойко снимает клиническую картину.

Механизм действия кремов от псориаза

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Нанесение кремов и мазей – это удобный способ лечения псориаза, что связано со следующими преимуществами наружных средств:

  • действующие вещества оказывают лечебный эффект лишь на область, которая пострадала от поражения псориазом;
  • удобно пользоваться;
  • легко рассчитать дозу.

Внешне мази и крема схожи между собой, но есть стойкие различия между ними. Мази от псориаза имеют более жирную основу, поэтому их рекомендовано наносить в вечернее время, перед сном. Благотворное влияние кремов основано на проникновении в глубокий слой эпидермиса. Данная лекарственная форма проникает даже до жировой клетчатки подкожного слоя. Она отличается скорым всасыванием, быстрей воздействует на устранение симптоматики.

На заметку. Крем от псориаза можно использовать в любое время. Он не марает одежду, им легко пользоваться вдали от дома.

Механизм действия кремов зависит от того, к какой лекарственной группе принадлежит препарат. Гормональные средства обладают противовоспалительным действием, они за короткий временной промежуток эффективно снимают зуд, уменьшают объем кожных высыпаний. Крем, основанный на гормонах, увлажняет эпидермис, очищает его, не допускает образование новой сыпи. Но, используя данные средства, следует помнить, что они способны привести к привыканию. Поэтому частое их применение может вызвать регулярные рецидивы.

Негормональные кремы могут в своем составе иметь натуральные и синтетические вещества, которые не оказывают столь агрессивного воздействия на организм. Их используют после снятия остроты симптомов для дальнейшей терапии. На фоне лечения псориаза негормональными препаратами улучшается состояние кожного покрова, оказывается противозудное действие, заживляются раны, устраняется шелушение, предотвращается переход на хроническую стадию, не допускаются рецидивы.

На заметку. Негормональные крема можно использовать в виде вспомогательного лечения, они не способны полностью устранить псориаз.

Способы применения препаратов

В связи с индивидуальностью больного, с тем, что у каждого свое проявление болезни, не существует классической лечебной схемы. Некоторые пациенты обходятся без терапии гормональными кремами, но это является исключением. То же самое касается длительности и частоты нанесения мазей, основанных на гормонах.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Но имеются общие правила пользования лечебными кремами. Перед тем как их наносить, следует тщательно очистить пораженную псориатическими бляшками область мыльной водой, просушить кожу при помощи полотенца. Крем не следует втирать, его нужно нанести и оставить до полного впитывания. Перед процедурой необходимо проследить за чистотой рук. Обычно гормональные крема применяются от 1 до 3 раз за день, в зависимости от степени псориаза. Курс лечения может длиться от 5 дней до 4 недель.

После облегчения состояния используются крема на натуральных компонентах. Их можно наносить до 3 раз за день на предварительно очищенную кожу. Длительность лечения составляет 3 недели. При необходимости данные средства могут применяться более долгое время.

Виды лечебных средств

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Лечебные наружные средства делятся на несколько видов, среди которых наиболее распространены крема следующего назначения:

  • гормонального;
  • негормонального;
  • дегтярного;
  • витаминного;
  • гомеопатического.

Каждый из перечисленных видов используется в определенной стадии псориаза.

Гормональные

Гормональные крема часто используются для лечения псориаза, но они отличаются большим количеством противопоказаний, побочных эффектов. Однако на фоне их применения быстро снимается симптоматика. Данные средства следует использовать строго по назначению врача, в строго рекомендованной дозировке.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Гормональные крема бывают следующих видов:

  • слабодействующие, основанные на гидрокортизоне и преднизолоне. Данные средства довольно легко переносятся пациентами. Они снимают воспаление, оказывают противозудное действие, но не столь эффективны по сравнению с другими кремами данной категории. К этой группе относится Гидрокортизон;
  • умерено действующие, основанные на флудкортоноле, флуметазоне. Данные средства также снимают воспаление, зуд, оказывают лечебное воздействие на обменные процессы, ускоряют регенерацию. Наиболее назначаемыми являются Фторокорт, Флуцинар, Синалар;
  • сильнодействующие, основанные на мометазоне. Данные средства способны за несколько дней снять острую симптоматику, ускорить процесс заживления. Но они имеют большое количество побочных явлений. При беспорядочном применении могут вызвать довольно серьезные системные заболевания. К таким препаратам относятся Унидерм, Скинлайт, Момат, Белодерм, Содерм.

Назначением этой группы должен заниматься только врач. Чтобы не допустить серьезного нарушения здоровья, необходимо точно соблюдать рекомендованную дозу и длительность лечения.

Важно! При необходимости применения гормональных мазей у детей наружные лекарства лучше смешать с детским кремом с соотношением 1:1. Для этих целей пользуются только легко действующими кремами.

Негормональные

Негормональным кремам не под силу избавить больного от псориатических высыпаний. Они способны облегчить его состояние, смягчить кожный покров, ускорить процесс заживления, купировать воспаление. Данные средства широко используются в противопсориатической практике.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Чаще всего они основаны на следующих активных компонентах:

  • салициловой кислоте. Наиболее популярным препаратом является Салициловая мазь, которая оказывает подсушивающее действие, снимает легкое воспаление. Часто данное средство обогащают серой, цинком. Эти препараты можно наносить до 3 раз за день, они обладают хорошей впитываемостью;
  • солидоле. Данные средства полностью безопасны, они способствуют снятию воспаления, используются в качестве антисептика. К наиболее популярным относятся Магнипсор, Псорилам, Цитопсор. Крема, основанные на солидоле, обогащают вытяжками трав, солями Мертвого моря;
  • травах. Эта группа в последнее время набирает популярность. Гомеопатические крема положительно влияют на кожу, абсолютно безопасны. Но они требуют длительного применения, не менее 2 месяцев. Наиболее назначаемым называется Псориатен;
  • нафталане, который является продуктом нефти. Данные средства используются на восстановительной фазе псориаза, когда минуло воспаление. К данной группе относится Нафтадерм.

Негормональные крема не следует применять на стадии обострения, они используются для улучшения состояния кожи, недопущения рецидивов после лечения гормонами.

К сведению. Высокоэффективным средством является китайский крем от псориаза, который имеет исключительно натуральный состав.

Список эффективных кремов от псориаза

К наиболее применяемым кремам от псориаза относятся следующие препараты:

С витамином Д

Крем с витамином Д не только снимает симптоматику, но и не позволяет бляшкам псориаза далее распространиться по телу.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

К наиболее популярным витаминным мазям относятся следующие препараты:

  • крем «Зорька» имеет в своем составе флорализин. Препарат эффективно устраняет шелушение, способствует регенерации эпидермиса;
  • Дайвонекс имеет в своем составе кальципотриол. Он способствует замедлению деления пораженных клеток, устраняет воспаление;
  • Акридерм устраняет отеки, покраснение, зуд. Кроме витамина состоит из бетаметазона, который является гормональным веществом;
  • Ксамиол имеет в своем составе кальципотриол. Крем замедляет распространение болезнетворных клеток, снимает зуд, воспаление.

Крема с витамином Д используются не только в лечебных целях, но и в качестве профилактики.

С мочевиной

Мочевина, входящая в состав некоторых наружных средств от псориаза, характеризуется увлажняющим, противозудным действием.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Наиболее применяемыми препаратами с мочевиной являются:

  • Уродерм. Крем легко отшелушивает чешуйки, снимает зуд, используется при псориазе кожного покрова, ногтей;
  • Лостерин. Препарат также содержит продукт нефти, вытяжки из растений, витамины. На фоне его приема улучшаются обменные процессы кожи, проходит неприятная симптоматика.

Мочевину нередко используют для улучшения впитываемости других действующих компонентов.

С пчелиным воском

В последнее время стали набирать популярность крема от псориаза, основанные на пчелином воске. Данные средства дают хорошую заживляемость, регенерацию поврежденного эпителия, обладают противовоспалительным свойством. Наиболее часто используется крем-воск «Здоров».

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Помимо воска он состоит из следующих лечебных компонентов:

  • живицы кедра;
  • конского каштана;
  • оливкового масла;
  • прополиса;
  • меда.

Крема на пчелином продукте – довольно аллергенные средства, которые запрещается применять не только людям, страдающим повышенной чувствительностью на продукты пчел, но и больным с бронхиальной астмой.

Противопоказания и побочные эффекты

Разные группы кремов от псориаза имеют индивидуальные противопоказания и побочные явления.

Кремы от псориаза: список самых эффективных гормональных и негормональных средств, способ применения

Гормональные средства запрещается использовать при следующих состояниях:

  • инфекции кожного покрова;
  • туберкулезе;
  • угревой сыпи;
  • микозах.

На фоне лечения гормонами могут возникнуть следующие побочные действия:

  • сосудистые звездочки;
  • потеря эластичности кожи;
  • растяжки;
  • присоединение грибковой инфекции;
  • кровоизлияния;
  • увеличение роста волос;
  • угревая сыпь;
  • крапивница.

Негормональные мази имеют незначительное число противопоказаний, наиболее ярким является индивидуальная непереносимость действующих компонентов, наличие ран и экзем на псориазном участке.

На фоне лечения данными кремами могут возникнуть следующие реакции:

  • шелушение кожи;
  • покраснение;
  • сыпь;
  • потеря эластичности.

Крема, основанные на натуральных компонентах, противопоказано применять людям, страдающим от аллергических реакций.

На сегодняшний день имеется множество кремов от псориаза, которые удобны в использовании и позволяют вылечить заболевание на любой стадии.


attuale.ru