Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Сумамед – препарат противомикробного действия, назначаемый в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний бактериальной этиологии. Это лекарственное средство обладает способностью угнетать функциональность широкого ряда бактерий, чувствительных к активному компоненту. У антибиотика есть спектр противопоказаний и нежелательных побочных реакций, которые важно учитывать, назначая Сумамед для детей. Описание препарата, дозировка и особенности применения – далее.

Состав и формы выпуска антибиотика

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Сумамед – синтетическое фармацевтическое средство с выраженным антибактериальным эффектом. В составе базовым компонентом, эффективным в уничтожении бактерий, является азитромицин. Производитель — Pliva Hrvatska, фармацевтическая компания из Хорватии. Антибиотик выпускается в различных вариантах лекарственных форм и с отличающимися дозировками. Особенности состава в предлагаемых производителем формах препарата представлены ниже в таблице.

Форма выпуска, название Основной компонент Вспомогательные вещества
Сумамед таблетки и капсулы Азитромицин:
•125 мг;
•250 мг;
•500 мг;
•1000 мг.
Фосфат кальция, тальк, крахмал, целлюлоза, стеарат Mg, полисорбат, диоксид титана, лаурилсульфат Na.
Сумамед порошок для суспензий 100 мг/400 мг Азитромицин (100 мг в 5 мл готовой суспензии) Сахароза, фосфат Na, гидроксипропилцеллюлоза, диоксид кремния, камедь, вишневый, клубничный или банановый ароматизатор.
Сумамед Лиофилизат 500 мг №5 Азитромицин 500 мг в 1 флаконе Лимонная кислота, натрий гидроксид.

Важно! Дозировка и форма выпуска подбираются только на основе результатов диагностики профильным специалистом или педиатром. В назначении учитывается возраст, диагноз, вес, наличие сопутствующих заболеваний и другие факторы.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Антибиотик Сумамед считается макролидным, он включен в группу азалидов. Проникая в организм человека, молекулы азитромицина воздействуют непосредственно на бактерии, подавляя синтез белка. Действующее вещество обладает бактериостатическим эффектом, но при превышении минимальной концентрации в 6-8 раз наблюдается выраженное бактерицидное действие.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Азитромицин – главное действующее вещество препарата, воздействует на ряд грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, провоцирующих заболевания.

К антибиотику чувствительны следующие виды бактерий:

  • стафилококк;
  • стрептококк;
  • гемофильная палочка;
  • пневмофильная легионелла;
  • моракселла;
  • пастерелла;
  • хламидии;
  • анаэробные бактерии;
  • энтерококки;
  • микоплазма.

Препарат приобретает биодоступную форму при температуре 37 градусов. Сразу после проникновения в пищеварительный тракт действующие вещества распределяются по тканям и биологическим жидкостям. Большая часть активных веществ обнаруживается в тканях, часть азитромицина вступает в связь с белками плазмы крови, после чего антибиотик производит терапевтическое действие. После этого азитромицин проходит процесс метаболизации в печени. В крови обнаруживается максимальная концентрация после двухчасового промежутка с момента приема.

Выведение из организма:

  • до 12% азитромицина выводится почками в неизмененном виде на протяжении 72 часов;
  • остальное выводится почками и с желчью в виде метаболитов (продуктов распада).

Продукты распада не обладают антибактериальной способностью. Полностью антибиотик выводится из организма на протяжении 5 суток.

С какого возраста и для чего назначают

Антибиотик Сумамед назначают с самого раннего возраста – разрешен к применению детям от 1 месяца, вес которых от 5 кг и выше.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Сумамед в разных лекарственных формах задействован в терапевтических цепочках консервативного лечения следующих болезней:

  • заболеваний органов дыхания бактериальной этиологии;
  • кожных инфекционных болезней;
  • бактериальных инфекций органов малого таза;
  • нарушений бактериальной природы с очагами локализации в мягких тканях и опорно-двигательном аппарате.

В послеоперационный период и при тяжелом течении вирусных заболеваний антибиотик Сумамед назначается в профилактической дозировке для предотвращения присоединения вторичных бактериальных инфекций.

Инструкция по применению Сумамеда для детей

В упаковке с антибиотиком обязательно приложена полная инструкция по применению. Перед употреблением важно изучить ее. Для каждой лекарственной формы есть свои особенности применения.

Таблетки 125 мг

Таблетки Сумамед 125 мг – лекарственная форма, применяемая в педиатрической практике в качестве компонента комплексной фармакотерапии для детей от трех лет, достигших веса 10 кг и выше.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Правила приема:

  • таблетку необходимо проглатывать;
  • лекарственное средство пить отдельно от приема пищи с интервалом от 1 час;
  • обильно запивать водой или другой жидкостью.

Таблетки 125 мг принимаются с интервалом в 24 часа. В тех случаях, когда режим нарушен, следует принять таблетку как можно раньше, а следующий прием осуществить спустя сутки.

Важно! Продолжительность курса определяется индивидуально и составляет от 3 до 6 дней при неосложненном течении заболевания. Увеличение дозы или продолжительности курса производит только специалист, наблюдающий ребенка в процессе лечения.

Капсулы Сумамед

Дозировка капсул Сумамед для детей составляет 250 мг. Эта лекарственная форма используется в терапии пациентов в возрасте от 12 лет, имеющих массу тела свыше 45 кг.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Правила приема:

  • глотать не раскусывая;
  • запивать большим количеством воды;
  • принимать за 1-2 часа до или после еды;
  • соблюдать интервал (прием не чаще 1 раза в сутки или же по индивидуальному графику).

Дозировка и продолжительность лечения определяется врачом. При неосложненных инфекциях дыхательных путей, мочевыделительной системы и кожи назначается от 500 мг в сутки. При тяжелом течении заболеваний, спровоцированных патогенной микрофлорой, эта доза может быть увеличена в 2-3 раза.

Суспензия

Суспензия Сумамед применяется при проникновении в клетки патогенных организмов у грудных детей с массой тела от 5 кг до 15 кг. Если же ребенок старше 3 лет с массой тела от 15 кг, то применяется суспензия Сумамед форте, где разовая дозировка азитромицина равняется 200 мг.

Правила разведения:

  • Сумамед 100 мг – 12 мл воды в 1 флакон;
  • Сумамед форте 200 мг – 9,5, 16 или 20 мл воды (в зависимости от объема).

Суспензия дозируется специальным шприцем, который поставляется в комплекте. Прием осуществляется 1 раз в сутки в дозировке 5 мл. Доза может быть повышена врачом в случае необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Сумамед совместим практически со всеми лекарственными препаратами, но существуют ограничения и особые рекомендации.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Ниже перечислены особенности совмещения антибиотика в комплексной фармакотерапии:

  1. Сумамед и другие антибиотики на основе азитромицина нельзя совмещать с препаратами, способными удлинять интервал QT.
  2. Опасно комбинировать Сумамед с антибиотиками цефалоспоринового ряда.
  3. С осторожностью применяют в комплексе с антиаритмическими препаратами.
  4. При одновременном употреблении с антацидами (препараты от изжоги) эффективность усвоения антибиотика может несущественно снижаться.

Относительно совместимости с иными препаратами на сегодняшний день нет достаточного количества клинических исследований. Поэтому комбинации важно обсуждать с лечащим врачом. Если есть необходимость, терапевтический курс будет подвержен коррекции.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Антибиотик Сумамед – исключительно рецептурный препарат. Его использование в терапии разрешено только по назначению врача. Специалист учтет наличие всех противопоказаний и подберет наиболее благоприятный и безопасный вариант препарата.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Применение любой из лекарственных форм Сумамеда категорически противопоказано, если обнаружены следующие заболевания и состояния:

  • гиперчувствительность к макролидным антибиотикам;
  • нарушение функции печени;
  • непереносимость фруктозы (если назначена суспензия, ее заменяют эквивалентом в таблетках).

При наличии врожденной или же вторичной пролонгации интервала QT при сердечной недостаточности и пороках сердца препарат может назначаться, но терапия производится строго в условиях стационара, где есть возможность постоянного контроля со стороны специалиста.

Даже употребление по назначению не дает гарантии отсутствия побочных эффектов. Детский организм может реагировать на прием антибиотика по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей.

Распространенные побочные реакции описаны ниже:

  1. Сыпь, ощущение зуда, дерматит.
  2. Ангионевротический отек и другие виды аллергических реакций со стороны дыхательной системы.
  3. Кандидоз.
  4. Развитие суперинфекции.
  5. Дисбактериоз, диарея, метеоризм мембранозный колит.
  6. Головная боль, сонливость, повышенная раздражительность.
  7. Нарушение функции печени, желтуха.
  8. Нарушение свертываемости крови, лейкоцитопения.
  9. Дизурия, нефрит.

Побочные эффекты, описанные выше, проявляются при передозировке в более выраженной форме. К перечисленным реакциям присоединяется ухудшение самочувствия, рвота, классическая клиническая картина лекарственной интоксикации. При обнаружении симптомов передозировки необходимо произвести промывание желудка, обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Аналоги антибиотика

Существуют препараты с аналогичным составом или похожим механизмом действия.

Сумамед для детей: инструкция по применению суспензии, таблеток и капсул, состав, дозировка, аналоги антибиотика

Аналоги Сумамед используются в следующих случаях:

  • аллергия на основные или вспомогательные компоненты препарата;
  • с целью экономии (подбор более дешевых препаратов);
  • антибиотика нет в наличии в аптеках.

Сумамед имеет несколько аналогов с таким же составом, производимых другими фармацевтическими компаниями. Кроме них есть несколько десятков препаратов, отличающихся по составу, но обладающих такими же фармакологическими свойствами и механизмом воздействия. Самые популярные аналоги препарата представлены в таблице.

Название Примерная разница в стоимости Действующее вещество
Азитромицин На 50-60% дешевле Азитромицин
Азитро Сандоз На 20% дороже
Азитрокс На 30% дешевле
Азивок На 60% дешевле
Азитрал На 10% дешевле
Азит На 20% дешевле

Аналоги подбираются индивидуально. Существует множество препаратов на основе азитромицина, но далеко не все они применяются в педиатрической практике для лечения детей. Необходима консультация.

В случаях обнаружения у ребенка патологической реакции гиперчувствительности на азитромицин целесообразна постановка вопроса о подборе лекарственных препаратов с аналогичным действием, но на основе других активных веществ.

Сумамед для детей по назначению педиатра или профильного специалиста заменяют следующими препаратами:

  • Кларитромицином;
  • Джозамицином;
  • Мидекамицином.

Описанные антибиотики сходны по механизму воздействия и разрешены в педиатрической практике с условием подбора адекватной возрасту и весу дозировки.

Антибиотик Сумамед – эффективное антибактериальное средство для лечения бактериальных инфекций. Следуя рекомендациям врача и основным правилам из инструкции, удастся получить максимальную пользу от препарата и избежать негативных последствий.


attuale.ru