Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Ожирение — проблема нашей современности. Люди имеют возможность кушать все, в любых количествах, при этом особой популярностью сегодня пользуются полуфабрикаты! Если ожирение не связано с какими-либо заболеваниями, требующими определенный вид диеты, то для снижения веса и улучшения самочувствия можно воспользоваться диетой при ожирении по Певзнеру М.И.

Этот ученый из СССР разработал ряд действенных диет. Каждая из последних не имеет громкого названия, наподобие «Стань анорексичкой!» (в реальности есть диета с подобным названием), а имеет цифру или цифру с буквой. В данном обзоре ознакомимся с диетой No8.

Проверьте норму вашего веса (индекс массы тела)

Общие правила питания при ожирении

Если поставлен неутешительный диагноз «ожирение», не стоит паниковать и заедать беду пряником! Нужно подумать о правильном питании, которое поможет в снижении веса. Без назначения специалиста стол No8 не рекомендован к использованию, ведь у него есть свои противопоказания, о которых поговорим позже.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Стоит понимать, что лечебная диета по Певзнеру — не волшебство, которое за неделю избавит от всего лишнего.

Нужно придерживаться строгих правил. Цели диеты стола No8:

  1. Снижение веса до приближения к нормативам.
  2. Возобновление нормальной работы обменных процессов.
  3. Нормализация водного и солевого баланса организма.

Основные правила таковы (они подходят для любой степени ожирения, включая первую):

  1. В день нужно потреблять примерно 80 грамм жиров, из них половина — животного происхождения, вторая — растительного.
  2. Белков в суточном рационе должно быть не менее 100 грамм, превышать тоже не рекомендовано.
  3. Сахар не должен присутствовать ни в одном из блюд, поэтому уберите на дальнюю полку даже сахаросодержащие соусы (в том числе кетчуп).
  4. Углеводов в сутки потребляется от 120 до 150 грамм.
  5. Суммарно энергетическая ценность потребленных продуктов в сутки не должна превышать 1600 ккал.
  6. Обратите внимание на потребление жидкости: в сутки взрослому человеку для нормальной работы обменных процессов требуется потреблять не менее 2 литров только чистой воды, еще около литра — соки, чай, бульоны и прочая жидкость.
  7. При приготовлении еды не добавляйте соль, но и полный отказ от нее вреден. Как быть? Посолите пищу во время ее потребления (норма — 3 грамма на один раз).
  8. Нужно потреблять только продукты, имеющие самую низкую калорийность. Например, вы хотите кефир, его нужно брать жирностью не выше 1,5 процентов.
  9. В составе пищи — только простые углеводы, легкоусвояемые. Выбирайте только пищу с низким процентом жиров.
  10. Обязательно наличие дней для разгрузки организма. Но они не должны быть «голодными», это дни монодиеты. Вы сами выбираете, что кушать на протяжении всего дня: рыба, овощи (один вид овоща), мясо, фрукты (одна разновидность). И калорийность суммарно в сутки не должна в эти дни быть выше 1000 ккал.
  11. Блюда готовят только путем варки, запекания, можно – на пару. Исключите все жареное, копченое.
  12. Соленья и маринованные продукты — прочь.
  13. Питание должно быть дробным, нельзя есть много всего, но редко (да и часто тоже). Кушайте порциями с ладошку (именно столько должен вмещать желудок человека) по 5-6 раз в день! Сначала будет сложно, но потом такое питание станет привычным!

Что касается людей с ожирением выше 2 степени, то здесь правила более жесткие:

  1. В сутки сумма потребленных калорий не должна превышать 1200 ккал.
  2. Из 80 грамм жиров — 2/3 растительного происхождения, или полностью можно отказаться от животных жиров.
  3. Жидкость не ограничивается в потреблении, но не менее 2 литров.
  4. Из кухни нужно устранить все продукты, которые вызывают повышенный аппетит, просто так легко сорваться.
  5. Больше продуктов с пищевыми волокнами.

Таблица: продукты диеты «Стол No8»

Каждый должен понимать, что диета — это отказ от ряда продуктов и блюд, которые мешают эффективному похудению! Но есть и продукты, которые кушать при диете обязательно. Они помогают наладить обмен веществ. Поговорим о том, что кушать можно и нужно, а также дадим список яств, от которых придется отказаться, хотя бы на время диеты.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Что можно кушать при диете

  1. От хлеба полностью отказываться не обязательно, можно кушать до 150 граммов в сутки хлеба ржаного грубого помола или цельнозернового.
  2. Из мяса выбирайте только постные сорта: говядина, птица, кролик, ягненок, нежирная свинина и постная баранина. До 150 грамм в сутки.
  3. Из колбасных изделий разрешены высокого качества сардельки, также вы можете кушать холодец. И то, и другое — до 150 грамм в день (что-то одно).
  4. Морепродукты, нежирная рыба — до 0,2 кг в день.
  5. До 200 грамм в сутки можно потреблять молочные и кисломолочные продукты. Например, по стакану в день ряженки, кефира или молока, сметаны, творога. Все – самой низкой жирности, без сахара. Если вы любите сладкий творожок, то положите в него немного фруктозы или любого сахарозаменителя, можно ложку меда.
  6. Яйца куриные — по одному в день. Можно в виде омлета или сварите вкрутую.
  7. Из круп разрешено кушать гречку, ячку, перловку. Но варить не желательно, готовить лучше пропаренные каши: с вечера залейте кипятком порцию сырой крупы, утром разогрейте и скушайте.
  8. В сыром виде овощи можно все. Если речь идет о приготовлении блюд с картошкой, морковкой и свеклой, то их суточное содержание не должно превышать 200 грамм. Хочется квашеной капустки? Помойте ее под проточной водой, чтобы смыть лишнюю соль.
  9. Фрукты — любые, но нельзя виноград и бананы.
  10. Если без сладкого слишком тяжело, то можно в небольших количествах кушать желе (без сахара), мусс и компот — тоже без сахара, используйте заменители или мед.
  11. При диете «8 стол» разрешено потреблять жиры, но в минимальном количестве: тонкий слой сливочного масла на кусок ржаного хлеба (раз в день), растительное масло — несколько капель для заправки салата.
  12. Без соусов совсем сложно! Можно готовить соусы томатные, использовать готовую томатную пасту, сметану, грибной соус, не запрещается и потребление уксуса.
  13. Напитки любые, но без сахара. Минимальное количество кофе! Откажитесь от алкоголя и газированных напитков на время диеты. Если праздник, то можно одну порцию красного сухого вина, коньяка или водки.

В список обязательного входят продукты:

  • вареное яйцо, хотя бы белок;
  • лимон;
  • мед (ложка в день, не более).

Полностью или частично ограниченные продукты

Что касается частично запрещенных, то о них уже говорили выше. Ни один из продуктов нельзя кушать в больших количествах, например, картошка – до 200 грамм в день, мясо и рыба — до 150-200 г, и так далее.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

 

Полностью отказаться нужно от следующего списка:

  • хлебобулочная продукция из муки высшего сорта, все изделия из слоеного и дрожжевого теста;
  • бобовые;
  • макаронные изделия (даже в супы не кладут);
  • икра, консервы, копчености, жирное мясо и рыба;
  • манка, рис;
  • изюм, финики, инжир;
  • мороженое, кисель;
  • все, где содержится сахар;
  • майонез, сало, острые приправы, пряности;
  • фастфуд;
  • полуфабрикаты.

Список «запрещенки» не так уж и велик, сложно будет сладкоежкам и всем, кто привык все кушать с хлебом. Главное — готовьте самостоятельно, не посещайте кафе и рестораны, где царит аромат всего вкусного, но такого вредного для фигуры! Уберите из кухни все, что наталкивает на грешные мысли: «малюсенький кусочек не навредит». Ведь обычно это заканчивается настоящим обжорством!

И помните, что похудеть вам мешает не чувство голода, а голова!

Нужно сознавать, что в большинстве случаев вам хочется не есть, а именно еду: ощущать ее вкус, жевать. Но для подавления нужды жевать не используйте жвачку, она только усилит аппетит. Желудок не поймет, почему жевательный процесс идет, а в него ничего не поступает – будет больше выделять кислоты. Если уж сильно захочется съесть что-нибудь, возьмите половинку яблока (не больше, перекусы не рекомендованы). И помните: не хотите съесть яблоко — не хотите есть в принципе!

Особенности для мужчин, женщин

Как правило, женщинам сложнее похудеть из-за природной предрасположенности к накоплению жиров на животе и бедрах. Мужчинам же просто сложно себя сдержать, чтобы не переесть. Если у вас будет хороший метаболизм, то и похудение пойдет быстрее, чувство голода притупится, ведь начнут сгорать уже накопленные жиры.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

 

Чтобы помочь ускорить метаболизм, рекомендуется и мужчинам, и женщинам:

  1. Как только проснетесь, даже не почистив зубы, наберите стакан теплой воды. Выдавите в нее сок четверти лимона, выпейте залпом.
  2. Завтракать после такого питья можно через 20-30 минут.
  3. Худеть нужно хоть с минимальными, но физическими нагрузками. Гуляйте в парке (не вдоль дорог: выхлопы проезжающих авто только навредят), ходите пешком с работы и на работу, откажитесь от лифта в пользу пешего подъема и спуска по ступенькам.
  4. Запишитесь на аквааэробику – она не столько помогает похудеть, сколько расслабляет мышцы, кости, перегруженные лишним весом. Чувствовать себя после занятий вы будете намного лучше!

Меню лечебной диеты по Певзнеру

Как мы успели определиться, питание должно быть дробным. Будем кушать по 6 раз в день, но миниатюрными порциями. Маленькие они на первый взгляд, на деле же к такому количеству быстро привыкаешь, так как желудок имеет способность сужаться, и ранее потребляемое количество покажется ужасающим! Итак, предлагаем рассмотреть примерное меню медицинской диеты на неделю. Далее вы сами сможете легко составлять подобное.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения весаС самого утра не забываем пить теплую, кислую воду. И так каждый день!

Понедельник:

  1. Завтрак – одно яблоко, чашка кофе.
  2. Завтрак No2 – стакан кефира.
  3. Обед – суп грибной — 150 грамм, 100 грамм гречки + сарделька, чай зеленый.
  4. Полдник — кисель или натуральный апельсиновый сок (не тетра-пак!), можно горсть фундука.
  5. Ужин — запеченная в фольге форель с гарниром из паровой брокколи (можно нашинковать свежую капусту и заправить маслом).
  6. Ужин No2 за пару часов до сна — стакан молока или фрукт.

Вторник:

  1. Завтрак — горсть творога со свежими ягодами, вареное яйцо, чай или кофе.
  2. Завтрак No2 – натертая морковь с ложкой меда.
  3. Обед – суп из говядины с картошкой, салат из помидоров и огурцов, заправленный маслом, сок.
  4. Полдник — кефир.
  5. Ужин – две ложки зеленого горошка с отварным языком говяжьим, чай.
  6. Ужин No2 – чай из трав с лимоном, ложкой меда, сушка.

Среда:

  1. Завтрак – омлет из одного яйца с овощами, кофе.
  2. Второй завтрак – пудинг из моркови.
  3. Обед – суп с фрикадельками, салат из свежей белокочанной капусты и моркови с маслом и уксусом, чай.
  4. Полдник – натуральный йогурт без сахара с ягодами или фруктами.
  5. Ужин – рыба на пару, листовой салат, стакан молока.
  6. Ужин No2 — стакан кефира или молока, яблоко.

Четверг:

  1. Завтрак – сырники, приготовленные в духовке, чай с молоком и ложкой меда.
  2. Завтрак No2 — сок из тыквы и моркови.
  3. Обед – суп из овощей без мяса, сваренная в пароварке куриная грудка с гарниром из гречки, чай из трав.
  4. Полдник – тертое яблоко.
  5. Ужин – морепродукты паровые, салат из помидора и огурца с маслом и лимонным соком, чай.
  6. Ужин No2 — 100 грамм творога.

Пятница:

  1. Завтрак: отварное яйцо вкрутую, кусок хлеба цельнозернового с тонким слоем сливочного масла, чай.
  2. Второй завтрак – грейпфрут.
  3. Обед – суп-пюре картофельный с бульоном на говядине, перловка с паровой котлетой из рыбы, чай.
  4. Полдник — яблочное пюре.
  5. Ужин – брокколи с тушеным в томатном соусе мясом, стакан минеральной воды.
  6. Ужин No2 — кефир.

Читайте также: яблочное пюре

Суббота:

  1. Завтрак – омлет из одного яйца, шпинат, кофе.
  2. Завтрак No2 — сок из яблока и сельдерея.
  3. Обед – зеленые щи, две запеченные картошки с крольчатиной, сок.
  4. Полдник — фруктовый салат из апельсина, киви и яблока (по половине всего), заправить ложкой меда.
  5. Ужин – свекольник, помидор.
  6. Ужин No2 — томатный сок без соли.

Воскресенье (как и любой другой 7 день, если диета не с понедельника) — разгрузочный период.

Соблюдайте режим питания, но ешьте весь день только яблоки (до полутора килограмм) или паровую рыбу (до 0,5 кг). Можно и вовсе пить на протяжении дня кефир жирностью 1% — полтора литра.

Не забывайте, что каждый день вы можете кушать еще и до 150 грамм ржаного или цельнозернового хлеба свежего/в виде сухарей.

Интересные рецепты полезных блюд

Даже полезные продукты можно превратить в потрясающее блюдо, которое не даст сорваться с диеты! Предлагаем несколько интересных вариантов.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения весаНизкокалорийный суп-пюре:

  1. Отварите до готовности сельдерей, брокколи, морковку.
  2. По готовности измельчите в блендере.
  3. Подавайте со сметаной, свежей зеленью, сухариками.

Тушеные кальмары:

  1. 250 грамм свежих кальмаров подержите в кипятке, очистите.
  2. На сковороде со сливочным маслом припустите морковку и лук, добавьте кальмары кусками, тушите 7-9 минут.
  3. Спрысните соком лимона, подавайте с овощами.

Витаминный салат:

  1. Измельчите огурец, пару редисок, немного пекинской капусты, добавьте черри.
  2. Нарежьте кубиками брынзу, добавьте оливковое масло и лимонный сок.

Десерт «Творожный»:

  1. Взбейте 200 грамм творога, добавьте свежие ягоды.
  2. Смешайте с ложкой меда и щепоткой корицы, поставьте на минуту в микроволновую печь.

«Стол No8» при беременности

На первый взгляд кажется, что нет ничего страшного в этой диете: все вредные продукты под запретом, можно только полезности! Но как бы то ни было, диета рассчитана на взрослого, худеющего человека. Витаминов и минералов в рационе хватает только ему, но не беременной женщине!

Если уж врачом было решено, что будущая мама может соблюсти «Стол No8», то нужно принимать дополнительный комплекс витаминов и минералов.

Вообще ни одна диета не полезна при беременности, кроме тех, что специально разработаны для беременных женщин с излишком веса, при сильном наборе массы в период вынашивания плода. Только акушер-гинеколог может советовать диеты, подбирать самую подходящую, исходя из индивидуальности организма пациентки!

По большей части люди с лишним весом худеют во время беременности и без всяких там диет! Нельзя начинать соблюдать «Стол No8» беременным без указаний на то специалиста!

Противопоказания

Всем ли подходит «Стол No8»? К сожалению, нет. Люди с лишним весом часто страдают от заболеваний, при которых необходимо соблюдать прочие правила питания.

Диета при ожирении: меню лечебного стола No 8 по Певзнеру для нормализации обмена веществ и снижения веса

К таковым относятся:

  • сахарный диабет;
  • болезни печени;
  • заболевания ЖКТ;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Поэтому прежде чем решить соблюдать диету «8 стол», нужно проконсультироваться с доктором!

Если у вас проблемы с обменом веществ, и вам назначена диета «Стол No8», постарайтесь не сорваться, пройти этот путь до конца. Взамен воздержания от любимых блюд вы получите хорошее самочувствие, сможете заметно сбросить вес, что скажется на общем состоянии здоровья! Разве дело того не стоит? Желаем вам удачи!


attuale.ru