Де-Нол: показания к применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Де-Нол — это противоязвенное средство нового поколения. Он оказывает на организм бактерицидное, противовирусное и гастроцитопротекторное воздействия. Но перед использованием данного медикамента необходимо прочесть инструкцию по его приему, знать о показаниях к применению Де-Нола, возможных последствиях, противопоказаниях и аналоговых средствах.

Состав, форма выпуска и упаковка

Главное соединение в составе Де-Нола — висмут трикалия дицитрат. В каждой таблетке препарата он содержится в дозировке 120 мг. С его помощью на пораженном участке желудка формируется защитная пленка, оберегающая данную область от воздействия желудочного сока.

Де-Нол: показания к применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Это свойство позволяет ускорить заживление тканей и предотвратить образование грубого рубца. Данный эффект препарата помогает предупредить обострение заболеваний.

В лекарстве Де-Нол дополнительно содержатся:

  • кукурузные полисахариды амилозы и амилопектина;
  • осмотическое слабительное средство (макрогол 6000);
  • полиакрилат калия;
  • поливинилпирролидон марки К30;
  • гидроксипропилметилцеллюлоза;
  • цитрат аммония;
  • стеарат магния.

Форма выпуска препарата Де-Нол — круглые выпуклые таблетки, покрытые пленкой с изображением квадрата и фигуры с прерывистыми линиями по обеим сторонам, по 8, 32, 56 и 112 штук в блистере.

Препарат можно купить без рецепта. Он должен храниться в недоступном для малышей месте при температуре 15-25 градусов не дольше 48 месяцев.

Фармакологические действия и показания к использованию

Де-Нол хоть и обладает противомикробным эффектом, не является антибиотиком. А это значит, что и все характерные для таких медикаментов побочные действия ему не присущи.Де-Нол: показания к применению, состав, аналоги противоязвенного препарата

Медикамент влияет на синтез простагландина Е и увеличивает секрецию гидрокарбоната.

Бактерицидное свойство Де-Нола позволяет ему уничтожать болезнетворные микроорганизмы, в том числе Helicobacter pylori. На сегодняшний день не выявлено ни одного штамма, способного противостоять субцитрату висмута. При отсутствии своевременного правильного лечения хеликобактерной инфекции заболевание переходит в хроническую форму, которая может спровоцировать даже инвалидность у пациента.

Еще буквально 10 лет назад заболевания ЖКТ были на второй позиции после ОРЗ. Причем коварство этих патологий в том, что в начале их развития они протекают практически бессимптомно.

Препарат сливается с бактериями, разрушает их клеточные оболочки и приводит их к гибели. Таким образом, удается предотвратить проникновение болезнетворных микроорганизмов в пищеварительную систему.

Субцитрат висмута практически не поступает в системы организма из ЖКТ, выводится с фекалиями и мочой.

За счет своей хорошей растворимости препарат обладает способностью проникать в самую глубь слизи, убивая даже микроорганизмы под слизистой оболочкой. Это свойство медикамента позволяет ему предотвратить повторное развитие язвенной болезни.

Прием таблеток Де-Нола стимулирует защитные механизмы клеток, повышая их устойчивость к негативному воздействию соляной кислоты. Усиливается кровоток и движение жидкостей в стенках желудка и кишечника. На фоне такого лечения понижается активность профермента пепсиногена и фермента пепсина.

Де-Нол назначают пациентам со следующими заболеваниями:

  • язвой желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • синдромом раздраженного кишечника (СРК);
  • гастродуоденитом;
  • функциональной диспепсией;
  • панкреатитом;
  • гастритом (дистрофически-воспалительные изменения в слизистой желудка);
  • гастропатией в результате приема НПП.

Грамотное лечение с учетом дозировок препарата позволит забыть о симптомах этих заболеваний желудка и кишечника надолго.

Инструкция по применению Де-Нола

Инструкция по применению препарата лишний раз напоминает больному о том, что дозировки и само средство ему должен назначать только врач. Это обусловлено тем, что на граммовку медикамента влияют различные факторы (возраст, масса тела, патологии, переносимость компонентов).

Де-Нол: показания к применению, состав, аналоги противоязвенного препаратаВ среднем инструкция по применению выглядит следующим образом:

  1. Детям после 14 лет и взрослым следует принимать по 1-2 таблетки Де-Нола 2-4 раза в день за полчаса до еды. Для улучшения регенерации тканей может быть назначен дальнейший прием Де-Нола по 1 таблетки четырежды в день перед приемом пищи на протяжении 6 недель.
  2. Дозировка препарата меняется в зависимости от индивидуальных особенностей пациента по указаниям лечащего врача.
  3. Запивать лекарство следует небольшим количеством воды. Ни в коем случае не нужно дробить, резать, или жевать лекарство. Кроме того, запивать пилюлю можно только водой (молоко, соки, чаи, кофе и другие напитки не подходят).
  4. Терапия длится 1-2 месяца. Спустя это время в организм больного на протяжении следующих двух месяцев не должны поступать висмутсодержащие препараты.
  5. При прохождении курса лечения Де-Нолом запрещен прием любых других препаратов, имеющих в составе висмут.
  6. Запрещается использовать медикамент по истечении срока годности, указанного на упаковке.

В период использования Де-Нола у больного могут наблюдаться черный стул и потемневший язык. Его влияние на вождение транспортным средством не выявлено.

При чрезмерном накоплении висмута в ЦНС у пациента могут наблюдаться тошнота, рвота и расстройства стула. В случае заболеваний, связанных с Helicobacter pylori, Де-Нол применяется в комплексе с другими средствами, повышая их эффективность.

Важно! Во время приема препарата запрещено употребление какого-либо алкоголя.

При беременности и лактации

Де-Нол противопоказан женщинам во время беременности и в период лактации. Поэтому на время приема препарата кормящей маме придется полностью свернуть грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность препарата может снижаться в случае одновременного его приема с лекарственными средствами, жидкостью, антацидами, молочными продуктами, фруктами и другой пищей. Поэтому оптимальное время использования Де-Нола — за полчаса до приема других медикаментов, еды и питья, а также по истечении 30 минут с момента приема пищи. А использование Де-Нола совместно с тетрациклинами снижает действие последних.

Ученые провели опыты по эффективности устранения хеликобактерной инфекции при помощи Де-Нола (1), Фуразолидона (2), Кларитромицина (3) и Амоксициллина (4). И вот что из этого получилось:

  1. При сочетании 1, 2 и 4 средства, принимаемого дважды в сутки в определенной дозировке в течение недели, эффект от лечения наблюдается в 71% случаев.
  2. При объединении 1, 3 и 4 лекарства, принимаемого 2 раза в сутки в течение недели, эффективность лечения достигает отметки в 93% случаев.

Исходя из данного исследования, можно сделать вывод, что соединение Де-Нола, Кларитромицина и Амоксициллина в терапии хеликобактерной инфекции весьма уместно. Причем стоимость такой терапии не слишком высокая.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Использование Де-Нола разрешено далеко не каждому человеку с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Он противопоказан при следующих факторах:

  • негативной реакции на компоненты средства или устойчивости к ним;
  • вынашивании плода и в период грудного вскармливания;
  • декомпенсированной почечной недостаточности;
  • проблемах в функционировании печени;
  • возрасте ниже 14 лет.

При употреблении препарата в пределах допустимой дозировки у больного могут наблюдаться побочные реакции в виде тошноты, рвоты, запоров или диареи. Данные последствия приема Де-Нола не несут опасности для человека, но должны быть озвучены лечащему врачу. В редких случаях у больного наблюдается анафилактическая реакция иммунной системы.

Иногда у пациентов возникают признаки гиперчувствительности, выражающиеся в кожных высыпаниях или зуде. А длительный прием медикамента нередко провоцирует развитие энцефалопатии в результате накопления висмута в ЦНС.

Передозировкой в приеме Де-Нола можно считать затяжной период использования препарата в повышенных дозировках. В результате такого поведения могут наблюдаться сбои в работе органов пищеварения и почек (увеличение концентрации висмута в крови). Больному срочно назначаются промывание желудка, адсорбент совместно с солевым слабительным. После оказания данной медицинской помощи пострадавшему проводится лечение, направленное на устранение неприятной симптоматики. Функции внутренних органов в результате терапии удается полностью восстановить. Исключением является лишь следствие регулярного приема медикамента. От передозировки на дерме и слизистой могут наблюдаться высыпания, темные полосы на деснах и воспаления.

Когда содержание висмута в плазме выше нормы, больному вводят хелатообразователи. А в случае дисфункции почек назначается внепочечное очищение крови (гемодиализ).

Аналоги противоязвенного препарата

Среди аналогов Де-Нола в России и за рубежом можно выделить следующие лекарства:

  • Витридинол;
  • Гевискон;
  • Новобисмол;
  • Гастрофарм;
  • Вентер;
  • Пепсан;
  • Гастал;
  • Викалин;
  • Семена льна;
  • Викаир.

Аналоги имеют различную стоимость, минимальная из которых зафиксирована на показателе в 20 рублей.

Де-Нол: показания к применению, состав, аналоги противоязвенного препаратаПо коду АТХ четвертого уровня Де-Нол совпадает с такими медикаментами:

  • Викаиром;
  • Гевисконом;
  • Вентером;
  • Вентрисолом;
  • Вис-Нолом;
  • Новобисмолом;
  • Семенами льна;
  • Гастрофармом;
  • Омезом Д;
  • Гастроцепином.

Средняя цена Де-Нола составляет 490-580 рублей или 900 рублей за большую упаковку.

Перед использованием аналоговых средств в обязательном порядке следует проконсультироваться с врачом.


attuale.ru