Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Сыпь при ветрянке доставляет больному дискомфорт и сильный зуд. Если обрабатывать папулы не правильно, можно занести инфекцию. В этом случае происходит нагноение ранок, повышается температура тела, нередко требуется помощь хирурга.

Почему возникает сыпь при ветряной оспе

Возбудителем ветрянки является вирус герпесного типа. Попадая в организм человека, он надежно закрепляется на слизистых оболочках. Именно там он активно размножается.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Далее происходит внедрение вируса в верхние слои кожных покровов, и здоровые клетки поражаются вирусом ветрянки. Как только инфекционных агентов накапливается много, организм дает защитную реакцию − появляются первые высыпания.

Это небольшие прыщики, которые внешне очень напоминают комариный укус. Далее они будут увеличиваться в размерах, а позже наполнятся прозрачной жидкостью (межклеточная жидкость погибших здоровых клеток).

Период от попадания вируса в организм до появления первых ярко выраженных симптомов называют инкубационным. При ветрянке он длится от 7 до 21 дня.

Как выглядит у детей и взрослых

Сыпь при ветрянке появляется не сразу. Перед этим человек чувствует общее недомогание, нередко состояние можно спутать с банальной простудой.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Как только вирус в крови достигает максимальной концентрации, на коже появляются первые высыпания. Располагаться они могут где угодно, но по статистике это область шеи, головы, спины.

Отличить сыпь при ветрянке у детей от прочих высыпаний довольно просто.

На разных стадиях болезни она имеет свои особенности:

  1. Прыщики. Появляются группами по 2 − 3 штуки. Имеют вид небольшого бугорка, который возвышается над кожей на несколько миллиметров. Прыщики имеют розоватый или красный оттенок, абсолютно не беспокоят больного. Как правило, первые образования остаются вовсе незамеченными.
  2. Папулы. Прыщики увеличиваются, становятся заметными, кожа вокруг них воспаляется.
  3. Везикулы. Папулы видоизменяются, принимают четкую округлую форму, пузырьки наполняются прозрачной жидкостью. В это время очень важно соблюдать правила личной гигиены. Если в везикулу проникнет инфекция, гнойных образований и осложнений не избежать. Прокалывать везикулы нельзя.
  4. Корочки. После того как везикула лопается, на ее месте появляется небольшая ранка, которая сразу покрывается корочкой. Цвет её от ярко-красного до коричневого. Самостоятельно удалять корочки запрещено, на коже в этом случае останутся глубокие шрамы и рубцы. Справиться с ними можно только при помощи специальных процедур: шлифовка кожи, инъекции гиалуроновой кислоты, применение лазера.

Если ветрянка проходит без осложнений, процесс образования сыпи выглядит именно так.

Но если происходит повреждение папул или везикул, появляются новые стадии высыпаний:

  1. Пустулы. Это небольшие образования, которые наполняются гноем или жидкостью с примесью крови. При этом процессе у пациента повышается температура тела, начинается лихорадка.
  2. Эрозия. После того как пустулу вскрывают, на ее месте образуются глубокие ранки (эрозии).
  3. Рубцы. Могут появиться только в случае механического повреждения везикул или корочек.

У детей рубцы от ветряной оспы еще могут затянуться. А вот у взрослых шрамы останутся навсегда.

Характер сыпи при ветрянке

Сыпь при ветрянке может появиться на любом участке кожи, в том числе и на слизистых оболочках. Высыпания носят цикличный характер, появившиеся прыщики проходят определенные стадии развития, после этого исчезают.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Сыпь у детей и взрослых при ветрянке выглядит абсолютно одинаково. Единственное отличие – общее состояние пациентов. У взрослых болезнь протекает достаточно остро, нередко требуется госпитализация.

Практически всегда высыпания сопровождаются сильным зудом. Этот симптом обусловлен тем, что вирус, погибая, раздражает нервные рецепторы кожных покровов.

На какой стадии появляется

Сразу после инкубационного периода наступает активная стадия высыпаний. Длится она, в среднем, от 5 до 9 дней. Все зависит от иммунитета человека − чем он крепче, тем быстрее пройдут высыпания.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Временной промежуток образования сыпи следующий:

  1. Начальная стадия ветрянки. В течение суток появляются первые прыщики. Их количество, как правило, не превышает 10 штук.
  2. Уже через 3 − 4 часа прыщики превратятся в папулы.
  3. Спустя 6 − 8 часов они наполнятся жидкостью, появятся везикулы.
  4. В таком виде сыпь сохраняется не больше 3 − 5 дней.
  5. После, образуются ранки и корочки, которые проходят в течение нескольких недель.

Ускорить течение болезни не получится. Противовирусные препараты лишь облегчат симптоматику. Основная задача больного – правильно обрабатывать высыпания, стараться не расчесывать папулы, а тем более везикулы.

Сопутствующие клинические симптомы

Для ветрянки характерны не только высыпания на коже.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Есть и другая симптоматика:

  • общее недомогание;
  • отсутствие аппетита;
  • ломота в теле;
  • мигрень;
  • повышение температуры тела (особенно в период активных высыпаний);
  • насморк;
  • боль в горле.

Как правило, после того как период высыпаний заканчивается, симптомы ветрянки исчезают сами по себе.

Чем обрабатывать папуловезикулезную сыпь

Папуловезикулезная сыпь доставляет больным дискомфорт. Возникает сильный зуд, который усиливается по ночам. Чтобы с ним справиться, нужно применять лекарственные препараты и правильно обрабатывать папулы.

У детей

Если вы не хотите, чтобы в везикулы не попала инфекция, их нужно обрабатывать.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Врачи рекомендуют следующие средства:

  1. Бриллиантовый зеленый. Зеленкой обрабатывали сыпь еще 30 − 40 лет назад. Этот раствор содержит спирт, который быстро подсушивает и способствует скорейшему заживлению везикул. Минус зеленки в том, что ее очень трудно отмыть с кожи, а тем более с волос. Если больной вспотеет, зеленые пятнышки отпечатаются на одежде и постельном белье.
  2. «Фукорцин». Раствор ярко-розового цвета, без запаха. Покрывает папулы тонкой пленочкой, которая создает барьер для проникновения инфекции. Минус препарата в том, что его так же, как и зеленку тяжело отмыть.
  3. «Циндол». Это густая суспензия белого цвета. Препарат отлично зарекомендовал себя при лечении ветрянки. Способствует быстрому подсыханию прыщиков, убирает зуд, обладает бактерицидными свойствами. Минус средства в том, что он сильно пересушивает кожные покровы.
  4. «Каламин». Средство обладает противовоспалительным действием, снимает отечность, убирает зуд. Минус – высокая ценовая политика (около 1200 рублей).

Кроме этого, чтобы снять зуд при ветрянке у детей, можно применять народные средства. Например, делать примочки из содового раствора или купать малыша в марганцовке (2 − 3 кристалла на ванну).

У взрослых

У взрослых ветрянка протекает в тяжелой форме, высыпания покрывают большую часть тела, в том числе и слизистые.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Помимо препаратов, которые были описаны выше, взрослым можно применять:

  1. «Ацикловир». Мазь густая, белая. Можно смазывать папулы до 4 раз в день, нанося средство тонким слоем. Врачи также советуют принимать лекарство в таблетированной форме, чтобы убить вирус изнутри.
  2. «Псило-бальзам». Прозрачный гель. Быстро устраняет зуд. Можно применять до 5 раз в день.
  3. «Мирамистин». Можно использовать для обработки слизистых.

Если состояние больного во время ветрянки ухудшается, от папул исходит зловонный запах, нужно немедленно обратиться к врачу.

Состояние кожи после выздоровления

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Если ветрянка протекала без осложнений, не было гнойных нарывов, то после исчезновения всех ранок и корочек кожа будет чистой, без шрамов и рубцов. Единственное напоминание о перенесённом заболевании – повышенная сухость дермы. После болезни косметологи советуют некоторое время пользоваться смягчающим молочком для тела.

При ветрянке высыпания продолжаются до 7 − 10 дней. А вот корочки сходят за 2 − 3 недели.

Способы избавления от следов после ветрянки

Если после папул остались глубокие рубцы, нужно время, чтобы они затянулись.

Сыпь при ветрянке у детей и взрослых: как выглядит, на какой стадии появляется, чем обрабатывать

Ускорить процесс поможет:

  1. Гидрокортизоновая мазь. Применять ее нужно сразу после появления шрамов. Результат будет заметен через 2 − 3 недели.
  2. «Контрактубекс». Мазь убирает верхние слои эпидермиса, запускает процесс регенерации клеток и тканей.
  3. Косметические процедуры (шлифовка, лазер, пиллинг).

Если шрамы очень глубокие, скорее всего, полностью убрать их не получится.

Вирус ветряной оспы довольно летуч, поэтом он поражает не только детей, но и взрослых. При появлении первых симптомов болезни лучше обратиться к врачу, который назначит правильную схему лечения.

Не стоит несерьезно относится к заболеванию − по статистике из 10000 случаев 2 заканчиваются летальным исходом. У взрослых этот процент выше в несколько раз.


attuale.ru