Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В настоящее время наиболее безопасными жаропонижающими средствами для детей считаются суппозитории. Ректальная форма исключает появление побочных эффектов со стороны желудка. Контактируя непосредственно со слизистой прямой кишки, препарат усваивается быстрее и в большей степени. Одним из таких средств являются свечи «Парацетамол» для детей, с полным описанием которого можно ознакомиться ниже.

Состав лекарственного средства

Эффективность лекарственного средства обеспечивает парацетамол (параацетиламинофенол) – негормональный анальгетик с мягким жаропонижающим свойством. В суппозитории он включается в количестве: 50, 100, 250 и 500 мг. Остальная масса свечи представляет собой твердый высокоочищенный жир, как правило, синтетического происхождения, получаемый из растительных и искусственных компонентов.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В обычных условиях жир представляет собой плотную однородную белую массу, без посторонних включений и специфического запаха. Начинает плавиться при температуре тела.

  • Суппозитории формуются конусообразной вытянутой свечой.
  • Масса одной свечи равняется 1,25 г.
  • Препарат упаковывается в контурные полиэтиленовые непрозрачные блистеры по пять штук, которые, в свою очередь, укладываются в картонные пачки, где содержится и инструкция по применению.
  • Препарат хранят при температуре ниже 20 °С не более трех лет.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол работает преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), блокируя фермент циклооксигеназу, отвечающую за раздражение центров жара и боли. Таким образом препарат понижает температуру тела и оказывает легкий обезболивающий эффект.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

В периферических тканях соединение блокируется клеточными ферментами, поэтому нигде, кроме центральной нервной системы, оно практически не работает.

В этом есть как положительный, так и отрицательный момент:

  • с одной стороны, парацетамол не может проявить своих противовоспалительных свойств в других тканях;
  • с другой, он не способен оказать негативного влияния на слизистую ЖКТ.

Простагландины, синтезируемые под действием циклооксигеназы (ЦОГ), выполняют в желудочно-кишечном тракте защитную функцию. Блокируя ЦОГ, парацетамол нарушал бы работу ЖКТ. Но так как его действие не распространяется за пределы ЦНС, то этого не происходит.

Через слизистую прямой кишки соединение быстро попадает в системный кровоток, а затем в печень. Там оно проходит цикл преобразования в неактивные метаболиты, некоторые из которых токсичны для печени.

Жаропонижающий и обезболивающий эффект от приема препарата нарастает в течение первого часа. Спустя 3 − 6 часов концентрация соединения понижается вдвое.

Неактивные формы соединения покидают организм вместе с мочой. В неизменном виде выходит не более пяти процентов лекарства.

В каких случаях назначают свечи Парацетамол детям

Свечи назначают для снятия двух основных симптомов: жара и боли.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Показаниями служат:

  • Лихорадка при гриппе и респираторной инфекции.
  • Повышение температуры тела в поствакцинальный период.
  • Жар, спровоцированный «детскими» инфекциями.
  • Боль при прорезывании зубов и обычная зубная боль.
  • Головные боли.
  • Болевой синдром, вызванный полученными травмами или ожогами.
  • Мышечная боль от растяжения.
  • Невралгия.

Однократное применение допустимо без назначения врача. Применение препарата свыше трех суток должно быть обосновано специалистом.

Самый ранний возраст для назначения – 3 месяца. После двенадцати лет, как правило, суппозитории не применяются. Детям старше месяца, но младше трех можно лишь разово ставить суппозитории при подъеме температуры после прививки.

Инструкция по применению и дозировка

Способ применения препарата – ректально. Свечу вытаскивают из контурной ячейки и вводят в прямую кишку. Перед тем как дать лекарство, нужно дождаться естественного очищения кишечника либо поставить клизму.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Эффективная доза соединения рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. В среднем, на 1 кг массы должно приходится 10 − 12 мг активного вещества. Верхний порог суточной дозы ограничивается 60 мг на килограмм.

Каждую следующую свечу можно ставить не ранее, чем через четыре часа. В целом, в сутки допускается принимать до четырех доз лекарства.

50 мг

Лекарство в минимальной дозировке применяется у младенцев в возрасте от одного до трех месяцев. Одной свечой однократно снижают температуру или подавляют боль. Более одного раза в сутки парацетамол давать младенцам нельзя.

На момент лечения вес ребенка должен быть не менее 4 кг. Малышам старше трех месяцев с массой более шести кг нужен препарат другой дозировки.

100 мг

Дозировка 0,1 г подходит детям в возрасте от трех месяцев до трех лет. Вес ребенка должен составлять не менее 7 и не более 16 кг. Малышам с массой до 10 кг вводится одна свеча. С весом более 11 кг можно вводит 1 − 2 детские свечи с парацетамолом в зависимости от состояния здоровья маленького пациента.

250 мг

Суппозитории с четвертью грамма парацетамола назначаются после трех лет. Максимальный возраст, в котором актуально применение такого лекарства ограничивается десятью годами. Вес ребенка должен превышать 17 кг, но быть не больше 30 кг.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Для получения терапевтического эффекта достаточно ввести свечи парацетамол 250 мг в количестве одного суппозитория.

500 мг

Начиная с десяти лет, когда вес ребенка достигнет 31 кг можно переходить на оральные формы лекарства. Но если больной ввиду тяжести состояния либо по причине наличия противопоказаний со стороны ЖКТ не способен принять таблетку или суспензию, ему можно ввести жаропонижающий препарат ректально. Доза для такого больного будет составлять 0,5 г, что приравнивается к двум суппозиториям по 0,25 г или одному с содержанием активного вещества пятьсот мг.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемый препарат несовместим с лекарствами, стимулирующими процессы окисления в паренхиме печени. Примерами подобных средств являются: трициклические антидепрессанты, этанол содержащие лекарства, барбитураты, фенитоин, фенилбутазон, рифампицин, флумецинол. Совместное действие парацетамола с любым из этих средств может привести к тяжелому отравлению продуктами окисления.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Лекарства, относящиеся к числу ингибиторов биотрансформации веществ, поступающих извне, одновременно принятые с парацетамолом, способны снизить его токсическое влияние на печень.

Свечи от температуры для детей нельзя принимать с другими парацетамол содержащими препаратами во избежание передозировки.

Лекарство может усиливать действие антикоагулянтов, увеличивая время свертываемости крови.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Важнейшим противопоказанием является гиперчувствительность. При наличии аллергии на парацетамол нужно искать альтернативные способы лечения. Также недопустимо применять жаропонижающие свечи для детей младше одного месяца, поскольку нет оснований полагать, что для них такое лечение будет безопасным.

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Парацетамол окисляется в печени с образованием токсических продуктов распада. Если функция органа неполноценна, он может не справиться с переработкой отравляющих веществ. При печеночной недостаточности препарат назначается с особой осторожностью. В случае необходимости длительного лечения постоянно контролируют работу печени.

Параацетиламинофенол смазывает картину анализа крови. Он искажает показатели содержания мочевой кислоты и сахара в плазме. В редких случаях при частом использовании вызывает падение уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови. После однократного введения возможны реакции в виде кожного зуда и сыпи.

При дозировании лекарства нужно помнить о его гепатотоксическом действии.

Передозировка первым делом проявляется симптомами отравления. На вторые сутки появляются признаки поражения печени. Отравление высокими дозами может привести к некрозу тканей печени и энцефалопатии.

У парацетамола есть специфический антидот – ацетилцистеин, который необходимо ввести в первые 12 часов после отравления. Соединение помогает восстановить запасы глутатиона – вещества, обеспечивающего защиту клеток от продуктов окисления. Своевременное лечение при передозировке может остановить дальнейшее разрушение органа.

Аналоги жаропонижающего препарата

Свечи Парацетамол для детей: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Существуют иные детские суппозитории с парацетамолом, выпускаемые под названиями:

  • «Панадол»;
  • «Эффералган»;
  • «Цефекон Д».

На упаковке свечей «Панадол» есть пометка baby. Суппозитории под таким названием выпускаются в дозировке 125 и 250 мг. Применяются у детей старше полугода.

Дозировка «Эффералгана» имеет больший разброс. Наименьшая концентрация составляет 80 мг. Свеча, вмещающая такое количество парацетамола, весит всего 1 г, что на четверть грамма меньше массы самого маленького суппозитория оригинального препарата.

  • Свечи «Эффералган» в наименьшей концентрации применимы с трех месяцев. Для детей постарше существуют дозировки 150 и 300 мг.
  • Свечи «Цефекон Д» вырабатываются на той же жировой основе. В качестве действующего компонента содержат параацетиламинофенол (парацетамол) в количестве 50, 100 и 250 мг. Применяются по той же схеме, что и оригинальное лекарство.

Максимальное количество любого из перечисленных средств не должно превышать четырех разовых доз в сутки.

Свечи с парацетамолом считаются наиболее безопасным средством в борьбе с жаром и болью для детей до года. Однако любое лекарство должно назначаться обосновано. С каждым годом появляется все больше сведений, подтверждающих гепатотоксичность ацетаминофена (под таким названием парацетамол выпускается в странах запада), что обязывает строго соблюдать дозировку и не применять препарат чаще, чем это в действительности необходимо


attuale.ru