Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Противомикробные средства назначаются педиатрами только в особых случаях, когда детский организм не может самостоятельно справиться с инфекционным заболеванием. В таком случае для детей суспензия «Азитромицин» − самое оптимальное решение. Это одно из самых эффективных и безопасных лекарств.

Состав (действующее вещество) препарата

Порошок для приготовления суспензии содержит основной действующий компонент − азитромицина дигидрат. Дозировка − 100 и 200 мг в 5 мл готовой продукции. Кроме этого, в состав входят вспомогательные компоненты, которые усиливают вкусовые характеристики антибиотика.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

«Азитромицин» 200 предназначен для детей весом свыше 15 кг, доза 100 мг применяется для лечения малышей весом до 5 кг.

Фармакологические свойства и показания к применению

Суспензия «Азитромицин Экомед» для детей – это антимикробное медикаментозное средство последнего поколения. Представитель макролидов подгруппы азалидов угнетает синтез белка, не давая возможности бактериям расти и размножаться. В высоких концентрациях выступает как бактерицидное средство.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Диапазон действия препарата распространяется на:

  • грамположительные кокки (стафилококки, стрептококки);
  • грамотрицательные бактерии;
  • анаэробы;
  • хламидии;
  • микоплазмы;
  • уреаплазмы;
  • спирохеты и другие.

Несмотря на то, что лекарство эффективно в отношении большинства патогенных микроорганизмов, существуют штаммы, обладающие к нему резистентностью. В основном, это все бактерии, устойчивые к эритромицину.

Антибиотик устойчив к желудочному соку, поэтому оказывается более эффективным, чем препараты других групп противомикробных средств. Он быстро всасывается в кровь из кишечника, примерно, через 2 − 3 ч. после приема. Его особенностью является способность к накоплению в тканях органов, откуда препарат постепенно выводится в течение 2 − 4 суток. Именно поэтому отпадает необходимость принимать антибиотик несколько раз в сутки. Действие медикамента продолжается и после окончания терапии.

Лекарство применяется при следующих болезнях:

  • инфекционные заболевания ЛОР-органов – тонзиллит, фарингит, ларингит, гайморит, отит;
  • болезни нижних дыхательных путей – острый бронхит или обострение хронической формы, воспаление легких;
  • инфекции кожи – гнойничковые поражения, стрептодермия, рожистое воспаление;
  • воспаление органов мочеполовой системы – уретрит, цистит, аднексит, простатит;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, вызванные бактерией Хеликобактер Пилори.

Антибиотик «Азитромицин» является одним из самых безопасных, поэтому его рекомендовано использовать при терапии детей с 6 месяцев и до 12 лет. Именно в этот возрастной период его применение наиболее рационально, что связано с содержанием в нем активного компонента в необходимой для организма дозе.

Примечание. Чтобы лечение было результативным, перед приемом необходимо сдать бактериологические посевы на флору и индивидуальную чувствительность к антибиотикам.

Инструкция и дозировка суспензии Азитромицин для детей

Противомикробное средство не продается в виде готовой суспензии. Чтобы ее приготовить, необходимо прочитать инструкцию по применению, где описана процедура и указаны точные дозировки.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Приготовление отличается в зависимости от дозы активного компонента. Чтобы получить 20 мл суспензии 100 мг, необходимо во флакон с порошком добавить 10 мл кипяченой теплой воды. Для приготовления лекарства 200 мг понадобится 15 мл жидкости.

После добавления воды во флакон, его нужно хорошенько взболтнуть, чтобы порошок растворился. Готовую смесь можно принимать через 10 мин., хранить 5 дней в холодильнике. Хранение дольше этого срока запрещается.

Прием пищи влияет на всасывание препарата, потому его нужно давать за 1 − 2 ч. до или через 2 ч. после еды. Для удобного применения производитель предусмотрел шприц с пометкой 2,5 и 5 мл. С его помощью можно легко ввести препарат между щекой и челюстью младенца.

Нельзя давать лекарство, когда малыш плачет или спит, он может поперхнуться или захлебнуться. Если ребенок выплюнул или срыгнул антибиотик, необходимо попробовать дать его повторно через 10 − 15 мин. Если же у него была рвота через 30 − 45 мин, то повторный прием не нужен, поскольку препарат уже находится в процессе всасывания в организм.

Курс лечения составляет 3 дня, более продолжительная терапия нежелательна.

Важно. Антибиотик нужно давать ребенку ежедневно строго в одно и то же время. Если пропустили прием, то дозировка не увеличивается.

«Азитромицин», как и любой другой антибиотик, важно принимать в комплексе с пробиотиком. Это необходимо для нормального функционирования кишечника. В качестве последних можно использовать биойогурт, «Лактиале малыш» или «Линекс беби».

Лекарственное взаимодействие

В тяжелых случаях препарат возможно комбинировать с другими антибиотиками, но такая терапия возможна только под круглосуточным наблюдением медицинского персонала в детской больнице.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Лекарство не совместимо с гепарином, а также с прочими медикаментами, разжижающими кровь. С особым вниманием следует отнестись к приему антибиотика в комплексе с противовоспалительными нестероидными препаратами.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Данный медицинский препарат нельзя давать младенцам в возрасте до полугода, даже при самой минимальной дозе он может оказать пагубное воздействие. Исходом может стать судорожный синдром, кишечные и желудочные кровоизлияния.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Антибиотик также не подойдет детям с болезнями почек и печени. Если ранее у малыша наблюдалась аллергия на азитромицин, то стоит отдать предпочтение противомикробному препарату другой группы.

При гиперчувствительности появляются кожные высыпания, крапивница. Возможна головная боль, тошнота, рвота, вздутие живота. Дети могут становиться беспокойнее, капризничать, плохо спать. Такие симптомы вызваны воздействием препарата на нервную систему. Иногда отмечаются изменения в общем анализе крови в виде нейтрофилии и эозинофилии. Показатели приходят в норму в течении 2 − 3 недель после лечения.

Если наблюдаются любые побочные эффекты, необходимо прекратить применение препарата и обратиться к лечащему врачу. При передозировке назначается симптоматическое лечение.

Аналоги антибиотика

Сегодня на фармацевтическом рынке представлено огромное количество аналогов «Азитромицина» отечественного и импортного производства. Большинство заменителей производятся на основе действующего вещества азитромицина дигидрата. При выборе аналога следует учитывать индивидуальные особенности организма.

Суспензия Азитромицин для детей: инструкция по применению, дозировка, состав и аналоги антибиотика

Список заменителей:

  • «Хемомицин» – полный заменитель «Азитромицина». Имеет идентичные показания и противопоказания, поскольку содержит аналогичное действующее вещество.
  • «Сумамед» – антибиотик последнего поколения, более очищенный. Представлен в виде капсул, таблеток и суспензий.
  • «АзитРус» – макролид. Суспензия может содержать 50, 100 и 200 мг активного компонента.

При непереносимости азитромицина подойдет заменитель на основе кларитромицина – «Клацид». Препарат можно принимать независимо от еды. Готовая суспензия хранится до 14 дней.


attuale.ru