Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Этот витамин группы B с водорастворимой текстурой оказывает воздействие на функционирование необходимых рецепторов. При регулярном употреблении фолиевой кислоты польза распространяется на все жизненно важные отделы организма.

Состав и форма выпуска

Выпускается витамин в форме таблеток желтого цвета и круглой формы. Не имеет запаха и резкого вкуса. Активным соединением выступает фолиевая кислота. В одном драже — 1 мг вещества. Присутствуют вспомогательные компоненты: сахароза, тальк, стеариновая кислота и декстроза. Таблетки продаются в упаковке (один блистер содержит от 10 штук) или в небольших баночках. Общее количество — от 50 штук.

Польза и вред фолиевой кислоты

До сих пор ученые спорят о пользе фолиевой кислоты для организма и вреде, который она может причинить здоровью.

Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Витамин очень важен для людей после 40 лет и в период беременности.

Благодаря его участию ускоряется метаболизм всех ферментов, формируются новые клетки и нуклеиновые кислоты активно синтезируются. Помимо этого, он улучшает кровообращение.

В естественном виде фолиевая кислота содержится в арахисе, петрушке, бобовых, печени, шпинате, брокколи, апельсинах, гречке и пророщенной пшенице.

Главные симптомы, свидетельствующие о дефиците этого витамина:

  • анемия;
  • повышенное беспокойство;
  • сильный необоснованный страх;
  • раздражительность;
  • нарушение пищеварения;
  • провалы в памяти;
  • стоматит;
  • проблемы с кожей и волосами;
  • снижение общей активности.

Однако особое значение имеет фолиевая кислота для женщин при устранении симптомов депрессии и стресса. Мужчины принимают ее с целью поддержания необходимого уровня тестостерона. Помимо этого, витамин B9 снабжает важными элементами иммунную и сердечно-сосудистую системы, регулирует работу ЦНС.

После долгого исследования было принято решение, что вреда данное средство не несет. Но его переизбыток повышает риск образования камней в мочеполовой системе, а также развития онкологических заболеваний груди.

У детей до 16 лет вырабатываются витамины группы B9 в нужном количестве, поэтому они не нуждаются в приеме добавок.

Инструкция по применению, дозировка витамина B9

Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Лекарство принимается внутрь и запивается стаканом кипяченой воды, желательно натощак или в другое время за полчаса до еды. В зависимости от показаний назначается нужная дозировка. При анемии, вызванной недостатком фолиевой кислоты, необходимо принимать по 1 таблетки ежедневно. Авитаминоз лечится 2 таблетками, прием которых происходит утром и вечером. В период беременности дозировку устанавливает лечащий врач. Длительность курса зависит от степени заболевания и уровня эритроцитов в крови. Витамины группы B9 способствуют повышению гемоглобина.

Как принимать при планировании беременности

Каждая женщина, планирующая беременность, знает, насколько полезен данный препарат. Гинекологи советуют начать курс приема витамина B9 за несколько месяцев до зачатия. Он содействует оплодотворению яйцеклетки. Для этого следует выпивать по 2 драже каждый день около месяца — в результате происходит накопительный эффект, и овуляция постепенно улучшается.

Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Мужчины также могут готовиться к будущему зачатию, употребляя для профилактики по 1 драже ежедневно на протяжении месяца.

Фолиевая кислота при беременности способствует правильному конструированию ДНК в процессе формирования плода. На протяжении всех трех триместров необходимо употреблять по 1-3 таблетки.

В инструкции по применению сказано, что лучше превысить дозу, чем испытывать дефицит витамина.

Взаимодействие с другими веществами

Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Фолиевая кислота препятствует усвоению барбитуратов в плазме. Антацидные вещества (калии, алюминии, кальций) снижают эффективность всасывания препарата. В период лечения сначала употребляют антациды, а спустя несколько часов – фолиевую кислоту. Такие средства, как «Пириметамин» и «Метотрексат» выводят препарат из организма быстрее обычного, препятствуя его синтезу с клетками крови. Если необходимо принимать вышеперечисленные вещества, то витамин B9 лучше заменить фолинатом кальция. «Цианокобаламин» улучшает его эффективность. В комплексе с йодом вещество в организме всасывается намного лучше.

Противопоказания и побочные действия

Фолиевая кислота: польза и вред для организма, инструкция по применению витамина B9

Некоторые патологии исключают возможность приема фолиевой кислоты, например:

  • недостаточное количество цианокобаламина в крови человека, другими словами, витаминов группы B12;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • дефицит сахарозы;
  • аллергические реакции на фруктозу;
  • небольшое количество изомальтазы в пищеварительном тракте;
  • возраст до 16 лет;
  • почечная недостаточность.

Перед назначением лечащий врач учитывает все виды противопоказаний. Фолиевая кислота – это натуральное вещество, поэтому особого побочного действия не вызывает. В редких случаях появляются симптомы аллергии в виде сыпи, зуда или крапивницы, реже диагностируется бронхоспазм. Может возникнуть тошнота, доходящая до рвоты, что является явным сигналом о переизбытке препарата. В начале приема наблюдается сонливое состояние, проходящее через некоторое время.

Фолиевая кислота — витамин, необходимый как мужчинам, так и женщинам. В определенные периоды он становится жизненно важным. Однако при его приеме, как и в случае с другими витаминными добавками, главное — стараться избегать возможной передозировки.


attuale.ru