Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Препарат эффективен против широкого спектра бактерий, относительно безвреден и назначается коротким курсом. Структурные аналоги Азитромицина в виде суспензии и таблеток содержат такое же действующее вещество в идентичной дозировке. Антибиотик принимают 1 или 3 дня в зависимости от тяжести заболевания.

Состав (действующее вещество) и формы выпуска

Азитромицин — усовершенствованная форма антибиотика эритромицина. Первое лекарство является современным азалидом, устойчивым к действию кислот. Препарат назначается при бактериальных заболеваниях ЛОР-органов, синуситах, отитах, микробных поражениях кожного покрова, мочеполового тракта, хеликобактерной инфекции желудка и боррелиозе.

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

 

Азитромицин входит в состав группы препаратов с различными торговыми названиями. Содержание активного вещества в капсулах и таблетках — 125, 250 или 500 мг. Помимо антибиотика, в твердой лекарственной форме используются лактоза, повидон и прочие эксципиенты.

Существуют различия между капсулами и таблетками. Первые имеют кишечнорастворимую желатиновую оболочку, под которой находится порошок с антибиотиком. Вспомогательных веществ меньше, чем в таблетках, или они вообще не используются.

Концентрация антибиотика в готовой суспензии Азитромицин Экомед — 20 или 40 мг/мл. Вспомогательными компонентами в этой лекарственной форме являются подсластитель, карбонат кальция и другие соединения. Выпускается порошок во флаконе. Перед первым применением необходимо добавить воду до метки на бутылочке. Суспензию обычно назначают детям.

Инструкция по применению антибиотика

Взрослые при бактериальных заболеваниях могут пить Азитромицин в таблетках или капсулах, а также в виде суспензии. Принимают суточную дозу за один раз, за час до либо спустя 2 часа после еды. Нужно обращать внимание на содержание азитромицина в купленном препарате.

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензииВ одной таблетке или капсуле по 500 мг и двух по 250 мг концентрация антибиотика одинаковая.

Как пить азитромицин в соответствии с инструкцией по применению:

  • бактериальные заболевания ЛОР-органов и нижележащих отделов дыхательной системы — 500 мг однократно в сутки, курс — 3 дня;
  • инфекционные поражения кожи (в том числе при боррелиозе) — в первые сутки лечения принимают 1000 мг, со 2 по 5 сутки — по 500 мг (однократно);
  • эрадикация хеликобактерной инфекции ЖКТ — по 1000 мг/сутки (однократно), курс — 3 дня;
  • острые бактериальные инфекции урогенитального тракта — 1000 мг/сутки (однократно).

Подростки младше 12 лет могут принимать таблетки или капсулы Азитромицин, 500 мг, структурные аналоги с той же дозировкой. Детям с 3 лет и весом свыше 25 кг рекомендуется давать суспензию или капсулы с антибиотиком 125 и 250 мг.

Дозу суспензии для детей определяют с учетом массы тела. Дают ребенку 10 мг/кг веса в сутки в течение 3 дней. Нижняя возрастная граница для применения азитромицина в виде суспензии — 6 месяцев. Это один из немногих антибиотиков, разрешенных в грудном возрасте.

Российские аналоги Азитромицина в таблетках

Антибиотик с таким международным непатентованным названием был создан около 40 лет назад. В России и за рубежом сейчас выпускаются много аналогов дешевле первого средства Зитромакс с азитромицином.

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

 

Таблетки и капсулы российского производства:

  • Азитромицин Форте-OBL;
  • Азитромицин Экомед;
  • АзитРус форте;
  • Зи-Фактор;
  • Зитролид;
  • Азитрокс.

Российские препараты Зи-Фактор, Зитролид и АзитРус в 2–4 раза дешевле импортного Сумамеда, хотя совпадают концентрации азитромицина и формы выпуска. Упаковку таблеток или капсул отечественного производства на один курс лечения можно приобрести по цене 100–240 рублей.

Импортные заменители препарата

За рубежом тоже выпускаются средства с одним и тем же действующим веществом, но под различными торговыми наименованиями Импортные аналоги Азитромицина могут содержать 125, 250, 500 и 1000 мг антибиотика.

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

Азитромицин: аналоги антибиотика, состав, инструкция по применению таблеток и суспензии

 

Коммерческие названия:

  • Азитромицин-Акрихин;
  • Азитромицин Зентива;
  • Хемомицин;
  • Сумамед;
  • Зиромин;
  • Азитрал.

 

Сумамед, производимый в Хорватии, популярен благодаря разнообразию форм выпуска и дозировок. Содержание антибиотика в таблетках варьируется: самая малая дозировка — 125, самая высокая — 1000 мг. Кроме того, существует детская лекарственная форма. Порошок во флаконах разводят водой и получают суспензию для приема внутрь с клубничным или банановым вкусом. Под тем же торговым названием производят растворимые таблетки (диспергируемые).

Сумамед — более дорогостоящий препарат, по сравнению с импортными и российскими аналогами. Стоимость порошка — 350 рублей, таблеток, 500 мг (3 шт.) — 430 рублей, растворимых таблеток, 1000 мг (3 шт.) — 950 рублей.

Дешевые отечественные аналоги для детей в суспензии

Антибиотик назначается детям в виде готовой суспензии или порошка, который следует разбавить водой. Цена таких средств обычно выше, чем таблеток. Азитромицин применяется в педиатрии для лечения детей, у которых диагностирована аллергия на амоксициллин или цефиксим, используемые в первую очередь.

Дешевые отечественные препараты для детей:

  • Азитрокс, суспензия 20 мл (20 мг/мл) — 190 рублей;
  • АзитРус, порошок в пакетике — 26–50 рублей (1 шт.);
  • Азитромицин Экомед, порошок во флаконе (20 мг/мл) — 200 рублей.

Минусом азитромицина и других азалидов считается перекрестная резистентность группы бактериальных возбудителей к этим антибиотикам.

Препаратом выбора при микробных инфекциях у детей является амоксициллин, защищенный клавулановой кислотой от разрушения ферментами бактерий. Пенициллиновые антибиотики часто вызывают аллергию, тогда на помощь приходит азитромицин. К этому препарату реже развивается гиперчувствительность. Действующее вещество меньше накапливается в плазме, по сравнению с тканями, пораженными бактериями.

Азитромицин при стрептококковой ангине или остром трахеобронхите можно принимать всего 3 дня, по одной дозе в сутки. Амоксициллин при тех же показаниях нужно пить дважды или трижды в день от 7 до 10 суток.

Преимущества азитромицина:

  • активность в отношении распространенных видов и штаммов патогенных бактерий;
  • наличие препаратов с дозировками для детского возраста;
  • мало противопоказаний, тяжелых побочных эффектов;
  • разнообразие форм выпуска;
  • короткий курс применения.

В течение 3 или 5 дней антибиотик создает в пораженных тканях концентрацию, достаточную для подавления чувствительных к препарату бактерий. Кроме того, прием малых доз сопровождается меньшим количеством побочных эффектов. Снижается вероятность развития дисбактериоза кишечника из-за нарушения состава микрофлоры ЖКТ.

Лекарственные средства, похожие по фармакологическим свойствам

Кроме азитромицина, к азалидам принадлежат эритромицин, олеандомицин. Более современными лекарствами той же группы являются джозамицин, макропен. Олеандомицин и эритромицин считаются устаревшими средствами.

Большой список показаний у таблеток Вильпрафен, которые содержат джозамицин. Минусы средства: не назначается детям младше 14 лет, необходимо принимать 2–3 раза в сутки в течение не менее 10 дней.

Выпускается большое количество препаратов, содержащих антибиотик кларитромицин: Клацид, Фромилид и другие. Применяются эти средства при тех же заболеваниях, которые перечислены в инструкции к азитромицину, но не 3 дня, а от 5 до 14 дней.

Если нет аллергии на пенициллины, то в первую очередь при ангине или бронхите у детей назначают Амоксиклав или Аугментин. Препараты содержат амоксициллин — пенициллиновый антибиотик первого поколения. Дополнительно в состав включены соли клавулановой кислоты, усиливающие противомикробный эффект.

Антибиотики второй линии (после амоксициллина) — цефалоспорины. Если у пациента аллергия на препараты выбора или они уже назначались в предыдущие месяцы, то доктор может выписать пациенту азитромицин. Врач должен указывать не торговое название, а МНН лекарства и его форму выпуска. Какой полный аналог дешевле, можно узнать в аптеке.

Опасен самостоятельный выбор антибиотика, дозировки и лекарственной формы. Каждый препарат имеет спектр активности, показания и побочные действия, поэтому наиболее эффективен при определенных заболеваниях. Все факторы обязательно учитывает специалист, выбирая наиболее подходящее средство в конкретной ситуации.


attuale.ru