Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средства

Некоторые заболевания, а также возрастные изменения, могут провоцировать серьезные нарушения в работе головного мозга и нервной системы. Для стабилизации состояния, повышения устойчивости ЦНС к влиянию негативных факторов, а также улучшения функциональных способностей часто назначаются таблетки Фенибут.

Форма выпуска, состав и упаковка

Фенибут относится к группе препаратов, которые одновременно сочетают в себе ноотропные и анксиолитические свойства.

Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средства

Нейрометаболический стимулятор способен воздействовать на высшие психические функции.

Лекарственное средство можно приобрести в таких формах:

  • таблетки 250 мг;
  • дозированный порошок 100 мг.

Главным действующим соединением выступает аминофенилмасляная кислота. Основной компонент сочетается с некоторым числом вспомогательных веществ: целлюлоза, двуокись кремния, гликолат натрия, стеарат кальция. Таблетки фасуются в картонных пачках по 10 или 20 штук в каждой.

Инструкция по применению таблеток для детей и взрослых

Данный медикамент предназначен для купирования признаков нейропсихологического расстройства. Препарат действует как успокоительное средство, повышая при этом эмоциональную устойчивость. Нередко назначается при повышенной тревожности, панических атаках и беспокойствах.

Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средства

Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средства

Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средства

 

К остальным показаниям относятся следующие нарушения:

  1. Депрессивное состояние, бессонница.
  2. Астеническое расстройство.
  3. Нарушение мозгового кровообращения.
  4. Энцефалопатия.
  5. Травмы, дисфункция сосудистой системы, внутренний отит.
  6. Психоневротические состояния.
  7. Энурез, нарушения речевого аппарата.
  8. Нарушения вестибулярного аппарата.
  9. Алкогольный синдром.
  10. Повышенная тревожность, необоснованные приступы страха.
  11. Укачивание в транспорте.

Вне зависимости от показаний данное лекарственное средство принимается перорально. Зачастую взрослым Фенибут показан по 1 таблетке три раза в день после еды.

В отдельных случаях схема лечения назначается в индивидуальном порядке:

  • для детей от 2 до 8 лет – 100 мг;
  • от 8 до 15 – 250 мг;
  • взрослые – 750 мг.

Для пациентов пожилого возраста показана дозировка в 500 мг, максимальное суточное количество не должно превышать 1,5 мг. При синдроме Меньера назначается по 750 мг в сутки, при нарушениях вестибулярного аппарата – 250 мг однократно. При невротических состояниях дозировка определяется специалистом. Длительность терапии и дозировка Фенибута непосредственно зависят от диагноза и тяжести болезни.

При беременности и лактации

В первый триместр беременности данное ноотропное средство не назначается, поскольку основной компонент способен преодолевать плацентарный барьер, повышая тем самым риск возникновения у плода патологических изменений.

Во все последующие триместры препарат назначается с осторожностью и только под наблюдением лечащего врача. Также перед применением лекарства следует помнить, что во время лечения следует отказаться от кормления ребенка грудью, поскольку основное вещество способно проникать в молоко.

Лекарственное взаимодействие

Как правило, таблетки Фенибут не вступают в реакцию с другими лекарственными препаратами и достаточно хорошо сочетаются с ними. Принимать решение о совместном приеме с транквилизаторами, противоэпилептическими, снотворными, противосудорожными, а также антидепрессантами следует после консультации со специалистом. А также в этот список относятся анальгетики наркотического характера – их дозировку в этом случае должен корректировать лечащий врач.

Можно ли употреблять алкоголь при приеме Фенибута

Хотя данный лечебный препарат используется для лечения алкоголизма, его нельзя употреблять вместе с напитками, в составе которых присутствует этанол. В противном случае у пациента нарушается сон, снижается эффективность препарата и значительно повышается риск развития негативных последствий, а также не исключается возможность интоксикации организма.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Так как лекарственное средство непосредственно отражается на метаболических процессах ЦНС, оно обладает рядом противопоказаний:

  1. Неадекватная реакция иммунной системы на главное соединение препарата.
  2. Возраст до восьми лет.
  3. Первый триместр беременности.
  4. Период лактации.
  5. Печеночная и почечная дисфункция.

Таблетки Фенибут: инструкция по применению взрослым и детям, состав, аналоги ноотропного средстваПациентам с язвенными патологиями ЖКТ следует принимать данный препарат с осторожностью.

Согласно инструкции по применению, Фенибут может спровоцировать появление следующих нежелательных реакций:

  • дневная сонливость, повышенная утомляемость;
  • раздражительность, «подвешенное» состояние;
  • аллергические проявления в виде крапивницы;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • гепатотоксичность;
  • мигрени и нарушение координации в пространстве.

Как правило, побочные проявления возникают с низкой частотностью, а большая часть всех случаев приходится на симптомы передозировки. При значительном превышении назначенного количества лекарства у пациента развивается артериальная гипертензия, возникают головокружения. Это опасное состояние, которое требуется медицинской помощи.

На фоне длительной терапии нередко прогрессирует дистрофия печени.

Пострадавшему потребуется промывание желудка и дальнейшее симптоматическое лечение.

Аналоги Фенибута

В случае непереносимости основного вещества допускается применение препаратов-заменителей. Аналоги Фенибута схожи по фармакологической активности, наличию показаний и побочных действий, но самостоятельный подбор лекарственного медикамента может вызвать негативные последствия. Лечащий врач может назначить такие синонимы: Селанк, Феназепам, Тенотен, Мебикар, Ноофен.

 

Действие Фенибута направлено на активацию когнитивных функций, нормализацию метаболизма в нервных тканях, а также устранение речевых дефектов, вроде заикания. Препарат содержит минимальное количество противопоказаний, однако перед применением требуется консультация специалиста.


attuale.ru