Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Фурункул на лице – это не только эстетическая проблема, но и серьезное заболевание кожи, которое нужно лечить. Такое гнойно-некротическое поражение затрагивает не только волосяной фолликул, но и соединительные ткани.

Причины возникновения фурункула на лице

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Чаще всего фурункулы появляются именно на лице. Дерматологи объясняют это тем, что кожа на этих участках очень чувствительна к любым факторам и часто страдает от небрежного умывания, бритья, неправильного использования косметики. Большинство людей имеет плохую привычку постоянно трогать лицо руками, повышая риск инфицирования патогенными бактериями.

Причины появления фурункулов могут быть разными:

  • наличие грибковых заболеваний;
  • побочный эффект при применении антибиотиков и гормонов;
  • болезни печени;
  • стрессы и нарушения работы нервной системы;
  • ослабление иммунитета;
  • расстройства метаболизма;
  • недостаток витаминов;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • сбои в работе эндокринной системы.

Воспаление появляется вследствие инфицирования золотистым стафилококком.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

У маленьких детей банальное несоблюдение правил гигиены часто может провоцировать заболевание. Если на лице есть даже небольшие повреждения, а ребенок касается их грязными руками, воспаления не избежать. Поэтому детей с раннего возраста нужно приучать мыть руки после улицы и не трогать лишний раз лицо. Это правило касается и взрослых. Патогенные бактерии обитают везде: на поручнях общественного транспорта, бытовых предметах, смартфоне, компьютерной мышке. А привычка постоянно трогать лицо, на котором часто бывают маленькие повреждения, почти всегда приводит к воспалениям.

 

Часто от чирьев страдают люди с очень тонкой и чувствительной к малейшим негативным влияниям кожей.

Основные симптомы заболевания

Фурункулы могут появляться на любой части тела, и лицо не исключение. Но чаще всего они локализуются именно в челюстно-лицевой области, где много сальных желез.

Основные симптомы:

  • боль;
  • припухлость пораженного участка;
  • отечность;
  • зуд;
  • в редких случаях повышение температуры.

Многие путают фурункулы с обычными прыщами, поначалу не предпринимая никаких действий, и только по мере увеличения уплотнения и усиления болезненных ощущений начинают бить тревогу.

Заболевание протекает этапами:

  1. Инфильтрация. Эта стадия характеризуется интенсивным размножением патогенных микроорганизмов. Пораженный участок становится плотным, отечным, красным, появляются болевые ощущение и зуд.
  2. Нагноение. На 3-4 сутки происходит формирование гнойного стержня, выступающего над кожей. В центре образуется своеобразная «крышечка» из гноя. По мере созревания гнойника возможно повышение температуры и усиление болевых ощущений.
  3. Заживление. Отечность и воспаление постепенно исчезают по мере выхождения наружу гнойного содержимого. На месте ранки образуется глубокий рубец.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

 

Чтобы быстрее убрать рубец и сделать его незаметным, нужно применять специальные препараты, иначе на коже останется небольшой, белесоватый, чуть втянутый шрам.

Читайте также: эффективные методы чистки лица

Когда следует обращаться к врачу

Лечение фурункула на лице можно проводить и в домашних условиях, но только в случае единичных высыпаний. Если через 2 суток после начала терапии никаких признаков улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Чтобы избавиться от гнойников, нужно определить причину их появления и устранить ее, а сделать это без знаний и опыта невозможно. Например, если причиной фурункулеза являются нарушения в работе ЖКТ, то, сколько воспаления не лечить местными средствами, эффекта это не даст, так как постоянно будут появляться новые чирьи. Необходимо сначала наладить работу кишечника и желудка, тогда гнойники пройдут сами и больше появляться не станут.

Ни в коем случае нельзя выдавливать фурункулы, а также использовать разнообразные мокрые компрессы из настоек и отваров или проводить паровые процедуры. Такое лечение может привести к осложнениям и более активному распространению инфекции.

Воспаление на лице особенно опасно, так как в непосредственной близости находится головной мозг и важные кровеносные сосуды. Система кровоснабжения здесь имеет свои особенности: большое количество вен, не имеющих внутренних клапанов, из-за чего любая инфекция распространяется молниеносно. Поэтому не нужно легкомысленно относиться к этим гнойникам. Носогубный треугольник и лоб – очень опасные зоны, так как гной может попасть в кровоток и стать причиной хронического фурункулеза (это в лучшем случае), менингита и сепсиса, который способен закончиться летальным исходом.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Если чирьев много, необходимо обратиться к дерматологу и лечиться под его руководством. Такая болезнь имеет свое название – фурункулез. Она может протекать очень тяжело, так как множественные глубокие воспаления причиняют много дискомфорта, у больного поднимается температура и сильно ухудшается самочувствие. В таких случаях человеку назначают постельный режим, специальное питание, запрещают разговаривать, так как любые мимические движения причиняют сильную боль.

Лечение фурункулеза на лице

Фурункулез на лице требует вдумчивого и серьезного подхода к лечению. Обязательно применение антисептиков (спирта или настойки календулы). Регулярная обработка помогает предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Главное – протирать пораженный участок мягкими и плавными движениями, исключив резкие и интенсивные надавливания.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Такие мази, как Лекомеколь или Диоксизоль, обладают хорошо выраженным заживляющим эффектом и вытягивают гной еще на ранних этапах.

На стадии заживления чаще всего используют ихтиоловую или цинковую мазь для ускорения регенеративных процессов.

Консервативная медикаментозная терапия должна способствовать быстрому устранению симптомов и прорыванию фурункула.

Вскрытие и удаление

Если медикаменты не помогают, пациенту могут назначить физиопроцедуры с использованием ультразвука или ультрафиолета. Они помогают убрать нагноение и способствуют быстрой регенерации тканей.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

В редких случаях прибегают к хирургическому удалению с помощью скальпеля или лазера. Классическая операция представляет собой разрез воспаленной ткани под местным наркозом, удаление гноя, обработку антисептиком и наложение повязки.

Лазерное удаление подразумевает выжигание чирьев. Этот метод имеет одно весомое преимущество – после него не остается никаких рубцов и шрамов. Период выздоровления очень короткий, необходимости перевязывать ранку нет.

Уход за очагами абсцесса после вскрытия

После классического хирургического вмешательства за раной нужно тщательно ухаживать и делать перевязки с использованием узких и длинных ватных турунд с антибиотиком. Процедуру нужно делать ежедневно в течение 1-2 недель, пока не прекратится выделение гноя, и рана станет затягиваться.

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Когда начинать пить антибиотики

Антибиотики при фурункулах можно принимать только по рекомендации врача, так как эти препараты имеют немалое количество противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому их назначают только при обширном поражении. Но нужно сказать, что они хорошо убирают нагноение и убивают бактерии в кратчайшие сроки. Уже после первого применения состояние больного заметно улучшается.

Профилактика

Меры профилактики очень просты:

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

Фурункул на лице: как лечить, причины и симптомы фурункулеза на лице

 

  1. Соблюдать элементарные правила гигиены, , регулярно умываться, очищать кожу, не трогать без надобности лицо.
  2. Укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, исключив сладости, жареные и жирные блюда. В рационе должны преобладать овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, рыба, крупы.
  3. Иногда бывает нелишним пропить курс поливитаминов, так как качество современных продуктов не всегда позволяет насытить организм полезными веществами в полной мере.
  4. Правильно ухаживать за кожей лица, уделяя особенное внимание очищению.
  5. Тщательно обрабатывать даже малейшие повреждения, порезы и ссадины. Своевременная обработка раны снижает вероятность попадания стафилококка к нулю.
  6. Контролировать уровень сахара. Повышенное содержание глюкозы в крови создает благоприятные условия для разных бактерий.
  7. Своевременно лечить фурункулы, чтобы предотвратить переход болезни в хроническую форму.

Выполнять эти несложные профилактические правила может каждый.


attuale.ru