Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Доставляющая неудобства и причиняющая боль деликатная проблема, о которой принято молчать, − геморрой в настоящее время признан самым распространенным заболеванием, поражающим и мужчин, и женщин. Оно поддается лечению методами консервативной терапии, но что делать, если болезнь дала о себе знать в период вынашивания ребенка? Какие мази от геморроя при беременности можно использовать, чтобы не навредить будущему малышу?

Что такое геморрой и почему возникает при беременности

Геморроем называют варикозное расширение вен, расположенных на внутренней поверхности прямой кишки. Заболевание может появиться в любом возрасте и у любого человека. Если он мало двигается, питается неправильно, находится в постоянном стрессе, имеет наследственную предрасположенность к болезням вен и сосудов, неприятный недуг рано или поздно даст о себе знать.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Существует несколько исключительно «женских» причин появления этой болезни.

  1. Прямая зависимость общего состояния от изменений гормонального фона. Нередко геморроидальный узел появляется или обостряется во время менструальных кровотечений.
  2. Повышенная эмоциональность женщин объясняет избыточную реакцию на раздражители. В результате организм длительное время находится в напряжении, что приводит к непроизвольным сокращениям мышц ЖКТ. У многих женщин наблюдаются синдром раздраженного кишечника или психогенные запоры, которые также провоцируют развитие заболевания.
  3. Вынашивание ребенка. Во время беременности происходит серьезная гормональная перестройка. На ранних сроках в большом количестве вырабатывается прогестерон, позволяющий сохранить плод, но отрицательным образом воздействующий на перистальтику кишечника. Его стенки перестают двигаться, выталкивая содержимое наружу, возникают запоры. Женщина начинает больше напрягаться в процессе опорожнения кишечника, из-за прилива крови и нарушения ее оттока возникают первые узлы. На поздних сроках беременности увеличившаяся матка сдавливает органы малого таза, нарушая кровообращение, тем самым усугубляя ситуацию в кишечнике. Зуд, чувство распирания, болезненность и отечность в прямой кишке становятся постоянными. Могут появляться следы крови на туалетной бумаге.
  4. Роды и грудное вскармливание. Во время родов в процессе потуг узлы зачастую выходят наружу. В дальнейшем течение болезни усугубляют диета кормящей мамы, послеродовая депрессия, отсутствие адекватной терапии.

При появлении первых признаков геморроя — чувства переполненности кишечника, присутствия инородного предмета внутри, жжения и дискомфорта в аноректальной области — необходимо посетить проктолога, чтобы начать лечение на ранних стадиях развития недуга.

Таблица разрешенных антигеморроидальных мазей

Обнаружив симптомы геморроя, беременная женщина начинает искать лекарства, которые разрешено применять во время вынашивания ребенка. Для лечения в этот период используются нетоксичные, безопасные, однокомпонентные свечи и мази. Даже местные средства не должны содержать антибиотики, глюкокортикостероиды, сильнодействующие вещества и возможные аллергены.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Чтобы мази с натуральным составом были эффективны, лечение необходимо начинать как можно раньше.

Безопасные мази от геморроя

Название медикамента Особенности состава и применения
Гепариновая мазь Содержит разжижающий кровь гепарин, масло персика, воду, глицерин, антисептик нилагин. Препарат разрешен к применению во время беременности для лечения наружного геморроя, быстро справляется с воспалительным процессом.
«Гепатромбин Г» В составе также присутствует гепарин, есть и гормон преднизолон, который разрешен к применению, так как при местном использовании нетоксичен, быстро снимает отечность, зуд и раздражение.
Ихтиоловая мазь Содержит ихтиол — натуральное вещество, которое быстро справляется с болью и обладает бактерицидным действием. Применяется в случае ущемления узлов, появления ран с последующим инфицированием.
«Релиф» В составе мази присутствует сосудосуживающий компонент фенилэфрин, имеющий гемостатический эффект. Действующее вещество мази, как и всей линейки средств, — акулий жир, оказывающий противовоспалительное, репарационное воздействие на поврежденные ткани. Средство применяют с осторожностью, если ранее наблюдалась аллергия на рыбу и морепродукты или присутствуют симптомы гипертонии.
Линимент бальзамический (по Вишневскому) Препарат содержит касторовое масло и деготь. Хорошо дезинфицирует, обладает иммуномоделирующими свойствами, быстро справляется с воспалением. Присутствует сильный аромат, поэтому нужно быть осторожным при наличии аллергии.

Чтобы быстро справиться с симптомами болезни, к использованию местных средств нужно подключить тщательную гигиену заднего прохода, применение влажных салфеток вместо туалетной бумаги, подмывание отварами трав.

Инструкции по применению

Антигеморроидальные мази наносят тонким слоем на пораженные участки после гигиенических процедур в области заднего прохода, а также прохладных ванночек. Использование этой лекарственной формы в составе комплексной терапии особенно эффективно при воспалении наружных шишек.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Такие популярные натуральные препараты, как облепиховая мазь, «Троксевазин», «Левомеколь», «Постеризан», мазь Вишневского имеют похожие рекомендации по применению.

  1. Веществом покрывают наружные узлы до трех раз в день.
  2. Средство наносят толстым слоем в виде компресса под повязку на ночь.
  3. Некоторыми мазями можно пропитывать тампоны и помещать их внутрь кишки, чтобы справиться также с подслизистым геморроем.

О способах использования лекарств, особенностях состава, лекарственного взаимодействия и допустимости применения при беременности подробно расскажет проктолог, на учете которого должна состоять женщина, имеющая геморрой в анамнезе.

Перечень препаратов

При беременности круг препаратов, помогающих справляться с неприятным недугом, ограничен. Нельзя использовать в лечении медикаменты системного действия в таблетированной форме, делать лекарственные клизмы. Врачи советуют применять местные средства, имеющие разное назначение.

Мази против воспаления и инфицирования

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Чтобы предотвратить возникновение инфекции и снизить интенсивность воспалительного процесса, в лечении используют такие мази, как «Метилурацил», «Левомеколь», Мазь Флеминга, «Постеризан», линимент бальзамический (по Вишневскому), помогающие избавиться от наружного геморроя. Вещества, входящие в состав этих местных лекарственных средств, также избавляют от резей и болезненных ощущений, мокнутия, способствуют сокращению размеров шишек.

Препараты с сосудосуживающими и венотоническими свойствами

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

При возникновении тромбоза наружных узлов проктологи советуют ввести в состав терапии мази и гели, нормализующие кровообращение, снижающие отек. В перечень разрешенных при беременности местных лекарственных средств с указанным действием входят мази «Релиф», «Троксерутин», «Прокто-Гливенол» (со второй половины срока), «Троксевазин».

С обезболивающим действием

Любые анестетики при беременности на разных сроках применяются с осторожностью, только после осмотра и по рекомендации врача.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Болевой синдром при обострении геморроя бывает сильно выраженным, мешая вести привычный образ жизни, поэтому необходимо купировать его с помощью медикаментов, допустимых к применению во время вынашивания ребенка. Так, в медицинской практике широко используются следующие обезболивающие мази для лечения беременных: «Релиф Адванс» (при острых состояниях), «Прополис» (свечи и мазь), Ихтиоловая мазь, «Анестезол» (с осторожностью).

Домашние средства от геморроя

Чтобы справиться с геморроем при беременности, можно воспользоваться и мазями, приготовленными самостоятельно. Такие средства являются безвредными, но обладают невысокой эффективностью.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Мази по народным рецептам готовят из таких компонентов:

  • прополис и сливочное масло;
  • натертый сырой картофель и воск;
  • измельченный чеснок и любой животный жир;
  • облепиховое масло и воск.

Мази, приготовленные по народным рецептам, способствуют заживлению трещин, снимают воспаление. Картофель в составе таких средств оказывает подсушивающее действие, снижает отечность, а чеснок останавливает кровотечение и обеззараживает поврежденные ткани.

Общие рекомендации по лечению

Информация, содержащаяся в инструкции по применению любой из мазей, указана там для практикующих докторов. При беременности самолечение может навредить как матери, так и малышу. Поэтому применять даже местные препараты можно только после визита к проктологу. При первом посещении врач проводит пальцевое исследование, определяет степень запущенности наружного геморроя и назначает медикаменты с щадящим действием.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Если узлы имеют внутреннюю локализацию, могут потребоваться дополнительные диагностические манипуляции, которые врач постарается отложить до родоразрешения, чтобы не создавать стрессовую ситуацию. В этом случае он назначит свечи для устранения неприятных симптомов, а основное лечение будет производиться после родов.

Следует также помнить и о том, что с геморроем не справиться только с помощью мазей или суппозиториев.

Важно начать дробно и правильно питаться, пить больше жидкости, уделять время прогулкам и физической активности, выполнять упражнения Кегеля, избегать запоров, не забывать о тщательной гигиене.

Противопоказания

Наличие в составе медикаментов токсичных веществ, тератогенных компонентов, антибиотиков, анестезирующих элементов, глюкокортикостероидов — прямое противопоказание к использованию во время вынашивания ребенка. Если в составе есть лидокаин, гентамицин, тетрациклин, гидрокортизон, следует проконсультироваться со специалистом о целесообразности применения таких мазей.

Мазь от геморроя при беременности: перечень препаратов, инструкция по применению, противопоказания

Часть противогеморроидальных медикаментов используется в лечении обострения недуга только в 3 триместре беременности. В это время врачи вводят в состав терапии такие мази как «Релиф Адванс», «Ультрапрокт», «Нео-Анузол». В первом и втором триместрах, в период формирования плода, допустимо использовать только средства с натуральными компонентами.


attuale.ru