Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Среди фармацевтических средств для лечения воспалительных заболеваний чаще всего назначаются нестероидные противовоспалительные средства или НПВС. Мелоксикам-Тева относится к этой группе лекарств. Помимо противовоспалительного действия, он снижает температуру тела, имеет мощные обезболивающие свойства. Есть сведения о применении лекарства для устранения острых послеоперационных болей.

Формы выпуска препарата, состав

Действующим компонентом средства является мелоксикам, который относят к  оксикамам. Описываемый препарат выпускается израильской компанией «Тева». Производитель предлагает две формы лекарства: в виде раствора для инъекций или в таблетках.

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Таблетки Мелоксикам могут содержать 7,5 или 15 мг активного компонента. Лекарство с дозой 7,5 мг производится в виде плоских пилюль круглой формы, имеющих желтый цвет, с разделительной полоской с одной стороны и гравировкой «MLX 7,5» с другой. Лекарство с дозировкой 15 мг производится в форме таблеток овальной формы, тоже имеющих желтую окраску и соответствующую гравировку. В каждой упаковке содержится 20 таблеток (2 блистера по 10 штук).

В растворе для инъекций содержится 15 мг активного компонента  на ампулу (1,5 мл). В пачке содержится 5 ампул.

От чего помогает Мелоксикам-Тева

Это лекарство, обладая анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действиями, имеет широкий спектр применения. Мелоксикам помогает при сильной суставной, мышечной боли. Он эффективно устраняет лихорадку, назначается при первичной дисменорее, воспалительных процессах, которые сопровождаются болевым синдромом.

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Такое действие препарата обусловлено свойствами активного компонента. Он угнетает производство простагландинов (являются медиаторами воспаления), за счет чего и обуславливается его противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия. Фармацевты не могут описать точный механизм воздействия этого вещества, как и других НПВС.

При внутримышечных уколах препарата его биодоступности достигает 100%. При внутреннем приеме средства его биодоступность несколько снижается, но остается достаточно высокой – до 89%.

Показания к применению лекарства такие:

  • боль при ревматоидном артрите;
  • обострение анкилозирующего спондилита;
  • остеоартрит;
  • дегенеративные изменения суставной ткани;
  • артроз.

В отдельных случаях лекарство рекомендуется для снятия суставной, мышечной боли при травмах.

Инструкция по применению и дозировка

Так как лекарство выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций, дозировка и схема будут отличаться. Введение внутримышечно показано при острых приступах, для долговременной терапии рекомендуется пероральный прием.

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Инъекции выполняются только внутримышечно, вводится содержимое 1 ампулы раз в сутки, эту дозу превышать не рекомендуется. Курс терапии не должен превышать 2-3 суток. Исключения допускаются в тех случаях, когда невозможно продолжить терапию таблетками. Но в таких ситуациях необходимо снижать дозировку лекарства и минимизировать курс лечения – для уменьшения побочных проявлений. Требуется постоянная оценка состояния пациента, выраженности болевого синдрома, ответа на терапию.

Для пожилых людей или тех, кто имеет высокий риск появления побочных реакций, назначается начальная дозировка 7,5 мг Мелоксикама в сутки.

Инструкция по применению таблетированной формы также подразумевает употребление суточной дозировки за один прием.

Дозировку подбирают, исходя из вида болезни:

  • при обострении остеоартроза – 7,5 мг, в отдельных случаях дозировку можно увеличить вдвое;
  • при обострении ревматоидного артрита, спондилита – 15 мг;
  • при других заболевания – от 7,5 мг.

Во всех случаях запрещено превышение суточной дозы в 15 мг, даже если терапия не снижает боль в должной степени. Пожилым людям или при высоком риске появления побочных реакций количество препарата подбирает врач индивидуально. Нельзя совмещать Мелоксикам с какими-либо другими видами НПВС. О совместимости средства с разными видами лекарств написано ниже.

Прием при беременности и кормлении грудью

Доказано, что угнетение производства простагландинов оказывает негативное воздействие на плод, поэтому использование препарата во время 1 и 3 триместров запрещено, за исключением случаев острой необходимости, при условии использования минимальной дозировки. С осторожностью лекарство назначается во 2 триместре.

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Что касается лактации, то НПВС могут проникать в грудное молоко, поэтому прием таких препаратов должен быть максимально осторожным. Но при кормлении грудью Мелоксикам не запрещен.

Необходимо учитывать, что это лекарство понижает фертильность, поэтому при планировании беременности его прием нужно прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Средство не рекомендуется применять совместно с такими группами препаратов:

  • все виды НПВС и ацетилсалициловая кислота;
  • кортикостероидные средства;
  • все виды антикоагулянтов;
  • тромболитические средства;
  • мочегонные препараты;
  • лекарства с антигипертензивным действием;
  • ингибиторы кальциневрина;
  • внутриматочные контрацептивные средства.

Также препарат может нарушать всасываемость некоторых лекарств. Полный их список приводится в инструкции.

Противопоказания к приему, побочные проявления, передозировка

Полный перечень противопоказаний указан в инструкции к средству. К ним относят гиперчувствительность, 1 и 3 триместры беременности, детский возраст (до 16 лет). Запрещено лекарство при кровотечениях ЖКТ в анамнезе, тяжелой почечной, печеночной или сердечной недостаточности, нарушениях свертываемости крови.

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

Побочные реакции при приеме этого НПВС чаще всего возникают со стороны ЖКТ (нарушения стула, тошнота и рвота, развитие гастрита, пептической язвы, гепатита, желтухи, печеночной недостаточности). Лекарство вызывает гиперкалиемию, задерживает воду и натрий, что ведет к повышению АД. Достаточно часто возникают нарушения показателей крови. Возможно развитие тахикардии,  может возникнуть сердечная недостаточность.

Со стороны ЦНС беспокоит головная боль, постоянная сонливость, возможны спутанность сознания, перепады настроения.

Некоторые больные жалуются на звон в ушах, потерю четкости зрения. В ряде случаев может возникнуть сыпь на коже, зуд, дерматит, другие кожные нарушения.

Среди общих нарушений отмечаются симптомы, подобные гриппу, отечность. При индивидуальной непереносимости развиваются аллергические реакции, включая анафилактический шок.

Симптомы передозировки:

  • возникновение боли в эпигастрии, появление тошноты и рвоты, развитие кровотечения из ЖКТ;
  • сонливость, летаргия;
  • повышение АД;
  • развитие острой недостаточности (почечной и печеночной);
  • остановка сердца;
  • кома.

При возникновении признаков передозировки показано лечение в соответствии с симптоматикой и полная отмена лекарства.

Аналоги Мелоксикама-Тева

Мелоксикам-Тева: инструкция по применению, формы выпуска, дозировка, аналоги

В аптеках легко найти немало препаратов, содержащих Мелоксикам. К таким относится Амелотекс (Россия), Мовалис (Австрия), Мирлокс (Польша), Мовасин (Россия). Стоимость аналогов варьируется от 128 до 640 рублей. Аналоги производятся не только в виде растворов и таблеток (Мовалис, Мирлокс, Мовасин), но и как гель для наружного использования, ректальные свечи (Амелотекс).


attuale.ru