Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Система пищеварения новорождённого привыкает к новым условиям работы, и в этот непростой период малыш мучается коликами. В большинстве случаев лечащий врач советует для новорождённых укропную водичку. Фитопрепарат найдётся в любой аптеке, но также возможно приготовить его самостоятельно.

Что такое Укропная водичка, состав и польза

Жидкое лекарство с анисовым ароматом издавна принято называть укропной водичкой. Средство назначают ребёнку, чтобы помочь ему справится с болями в животе.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Раствор выпускают в различных лекарственных формах:

  • жидкий раствор;
  • концентрат;
  • травяной чай.

Для производства укропной водички используется масло фенхеля и очищенная воды. Стандартная форма препарата имеет концентрацию 0,05 – 0,1%.

Концентрированные растворы предполагают разбавление лекарства кипячёной водой. Аналог укропной воды – препарат «Плантекс», в основу которого также входит растение фенхель.

Иногда в укропную воду добавляется ромашковый экстракт, масло аниса и других полезных растений. Они дополняют спазмолитическое действие и помогают ребёнку быстрее справиться с дискомфортом.

Укропная водичка способствует выведению газов, снимая спазмы. При постоянном применении препарат избавит младенца от боли, улучшит пищеварительный процесс. Лекарство полезно кормящим женщинам. Употребляя его при грудном вскармливании, можно улучшить лактацию, стабилизировать работу системы пищеварения и справится с запорами. К тому же укропная вода обладает лёгким успокоительным эффектом.

Показание к использованию ветрогонного средства

Врач-педиатр назначает обсуждаемое средство в случае возникновения у маленького пациента физиологических колик. Такое неприятное состояние беспокоит подавляющее большинство грудничков в первые месяцы жизни. Колики проявляются неприятными ощущениями, которые возникают в процессе сосания груди или бутылочки либо вскоре после этого, а заканчиваются, едва ребёнок выпустит газы и опорожнит кишечник.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Из множества препаратов, уменьшающих метеоризм, укропная вода является одним из немногих, которые разрешены детям с рождения.

В инструкции по применению укропной водички сказано, что средство является симптоматическим. Это значит, что препарат неспособен вылечить колики, но может снять болевые ощущения и симптомы.

Кишечные колики не требуют более серьёзного лечения. Состояние малыша улучшается по ходу его роста и развития пищеварительной системы.

Как действует на организм грудничка

Растение фенхель, масла которого входят в состав укропной водички, имеет выраженное ветрогонное действие.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Масло воздействует на кишечник ребёнка следующим образом:

  • мешает скоплению газов и катализирует процесс их выведения;
  • купирует их образование;
  • оказывает антисептический эффект;
  • положительно влияет на кишечную перистальтику;
  • нормализует работу системы пищеварения;
  • уменьшает давление на внутренние кишечные стенки.

При регулярном применении укропная водичка улучшает работу всей системы пищеварения и способствует более лёгкому усвоению пищи.

Эффект от применения препарата не только сказывается на работе желудка, но и стабилизирует работу сердечной мышцы, улучшает состояние почек и дыхательной системы, способствует быстрому заживлению царапин и ранок.

Дозировка в зависимости от возраста ребёнка

Малыши до трёх недель не всегда испытывают кишечные колики, ведь в организме кормящей матери присутствуют полезные ферменты, которые облегчают процесс пищеварения.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Исходя из возраста ребёнка используют следующую дозировку:

  1. Если метеоризм проявляется сразу после рождения, следует давать укропную водичку новорождённому 3 раза в сутки по 15 капель. При отсутствии побочных эффектов и хорошей переносимости препарата, дозу увеличивают до половины чайной ложки, а спустя неделю – до целой чайной ложки.
  2. При возникновении колик у детей в возрасте от 3 до 6 недель, укропную воду дают начиная с половины чайной ложки не более трёх раз в день. Затем дозу увеличивают до целой.
  3. Когда малышу исполнится 1,5 месяца, лекарство можно давать по целой чайной ложке, трижды в день. Далее можно увеличить кратность применения до 6 раз в день.

Боли в животе обычно проходят по достижении ребёнком трёх месяцев – у кого-то раньше, у кого-то позже. Микрофлора кишечника полноценно формируется к четырём месяцам.

Приготовление в домашних условиях

Если в аптеке нет нужного препарата или хочется сэкономить деньги, сделать укропную водичку можно своими руками.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Как приготовить укропную воду в домашних условиях:

  1. Засыпать в кастрюлю 1 ч. ложку семян фенхеля.
  2. Добавить очищенную кипячёную воду.
  3. Поставить посуду на огонь и довести до кипения. Выдержать на плите 2 – 3 минуты.
  4. Снять с огня отвар, накрыть крышкой. Оставить настаиваться до полного остывания.
  5. Процедить настой.

Лучший эффект дают семена фенхеля, но простой укроп достать легче. Главное помнить, что нельзя использовать лекарство, которое было приготовлено вчера.

Чтобы сварить укропную водичку из семян укропа используют следующий рецепт:

  1. В чашку положить 1 ч. ложку укропных семян.
  2. Чистую воду довести до состояния кипятка.
  3. Залить водой семена укропа.
  4. Оставить отвар настаиваться на один час.
  5. Готовую смесь тщательно процедить и охладить.

Домашний укропный отвар принимают по той же схеме, что и аптечный препарат. Ветрогонное средство можно разбавлять грудным молоком или адаптированной смесью.

Совместимость с другими веществами

Не рекомендуется совмещать укропную воду с другими медикаментами. Безопасно комбинировать лекарство можно с ромашковым отваром, который помогает справиться с расстройством стула. Кроме того, цветки ромашки известны своим противовоспалительным действием. Прежде чем совмещать укропную воду с другими лекарственными средствами следует согласовывать приём с педиатром.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

Ребёнок не всегда соглашается пить укропную воду. Для улучшения вкуса можно добавить лекарство в грудное молоко или смесь.

Разрешается разбавлять средство обычной водой и давать пить малышу из бутылочки.

Побочные эффекты и передозировка

Допустить передозировку можно, если приготовить слишком насыщенный отвар.

Укропная водичка для новорождённых: инструкция по применению, состав, как сделать в домашних условиях

В таких случаях могут проявиться следующие побочные действия:

  • слабость;
  • диарея;
  • сонливость.

Передозировка укропной воды неопасна для новорождённого, а все проявления побочных эффектов проходят в течение 4-х часов.

У некоторых детей проявляется аллергическая реакция на действующие вещества укропной воды.

Обычно она проявляется:

  • зудом;
  • покраснениями кожи;
  • высыпаниями.

При первых признаках аллергии необходимо обратиться к лечащему врачу. Он подберёт другой препарат для снятия кишечных колик.

Укропная вода от колик имеет ряд противопоказаний:

  • пониженное артериальное давление;
  • врождённый порок сердца;
  • непереносимость компонентов.

Кишечные колики – неизбежный период в жизни ребёнка. Врачи утверждают, что такое время нужно просто пережить. Справится с недугом поможет укропная водичка, которую можно приготовить в домашних условиях. Лекарство поможет ребёнку избавиться от болей в животе и наладить пищеварение.


attuale.ru