Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

В осенне-зимний период иммунитет человека особенно нуждается в защите и поддержке. На помощь может прийти Циклоферон. Это известный медицинский препарат для лечения и предупреждения инфекционных заболеваний. Он благоприятно воздействует на иммунную систему, но нужно знать, как принимать Циклоферон.

Состав, форма выпуска и упаковка

Иммуномодулирующее действие обеспечивается активным компонентом в составе – меглюмина акридонацетатом.

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Препарат изготавливается в форме таблеток дозировкой 150 мг и раствора для инъекций 250 мг. В последнем случае вспомогательными компонентами является только очищенная вода.

Раствор поставляется в ампулах 2 мл по 5 шт., таблетки выпускаются в упаковке по 10, 20 или 50 шт.

Для чего назначают Циклоферон взрослым и детям

Циклоферон – это мощный иммуностимулятор. Его особенностью является широкий спектр действия.

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Кроме иммуностимулирующего эффекта, он оказывает:

  • противовирусный – препятствует созданию молекул РНК в вирусных клетках, а также блокирует синтез белка, входящий в состав чужеродных агентов;
  • противовоспалительный – снижает воспалительный процесс;
  • обезболивающий – уменьшает болевой синдром, подавляя аутоиммунные реакции;
  • противоопухолевый – замедляет или полностью останавливают развитие раковых клеток;
  • антипролиферативный – угнетает рост клеток, тем самым препятствуя распространению опухоли в организме.

Принцип воздействия препарата – усиление выработки природного интерферона, а соответственно стимулирование иммунной защиты организма.

Примечание. Средство наиболее эффективно при иммунодефицитных и аутоиммунных состояниях.

Циклоферон в таблетках взрослым пользуется особой популярностью среди инфекционистов и терапевтов в сезон простудных заболеваний. Это объясняется фармакологическими эффектами медицинского препарата. Его можно применять как в составе комплексного лечения, так и в профилактических целях.

Противовирусный препарат назначается при таких состояниях:

  • ОРВИ и грипп;
  • вирусы (гепатит, герпес)
  • бактериальные и грибковые инфекции;
  • ВИЧ.

И также медикамент используется для лечения кишечных инфекций, ревматических болезней и вирусных возбудителей, поражающих ЦНС (менингит, энцефалит). Иногда применяется у детей при увеличенных аденоидах и миндалинах, но только как вспомогательное средство в составе комплексной терапии.

Примечание. Препарат обладает хорошей совместимостью со всеми лекарственными веществами, в том числе антибиотиками.

Циклоферон назначается в борьбе с онкологическими патологиями. Он отличается хорошей переносимостью больными, низким уровнем токсичности и отсутствием побочных эффектов. Препарат наиболее эффективен на первых этапах после облучения.

Инструкция по применению

Циклоферон назначается в соответствии с объективным осмотром и данными диагностических исследований. В зависимости от диагноза врач составляет схему приема препарата. Периодичность и доза определяются согласно возрасту пациента и состоянию здоровья.

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Базовая схема лечения выглядит так: по 300–600 мг за один прием (в зависимости от назначения) на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20 и 23 сутки. Если вдруг пропущен день терапии, то лечение осуществляется дальше согласно графику. Дозировка не меняется. Курс можно повторить через месяц после окончания первого, но только при тяжелых состояниях.

Примечание. Если после начала терапии на 2–3 день улучшения не наблюдаются, необходимо скорректировать лечение.

При герпетических инфекциях на курс уходит 1–2 пачки по 20 таблеток, при ОРВИ достаточно одной. Лечение следует начинать как можно раньше при появлении первых симптомов недомогания. Но лучше всего в период эпидемии гриппа пройти профилактический курс. Циклоферон для предотвращения заражения нужно употреблять по 2 таблетки в сутки за один раз. Всего достаточно 5–10 приемов.

Инструкция по применению выглядит так:

  • первые 5 приемов через день;
  • перерыв 3 суток;
  • на 11 сутки курс продолжается, таблетки пьются с интервалов через 2 дня.

Циклоферон детям назначают с 4 лет. Схема в зависимости от возраста:

  • 4–6 лет – 1 шт.;
  • 6–12 – 2 шт.;
  • старше 12 – 3 шт.

Таблетки нужно принимать за 30 мин. до еды, проглатывая и запивая 100 мл воды. Разжевывать нельзя, иначе происходит повреждение защитной оболочки, которое влечет за собой взаимодействие активного вещества с агрессивной средой желудка.

Курс лечения при ОРВИ определяет педиатр в зависимости от поставленного диагноза, в среднем 5–9 дней. При гепатитах, герпесе, кишечных инфекциях стоит придерживаться базовой схемы.

При беременности и кормлении грудью

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Гинекологи запрещают применять медикамент беременным и во время грудного вскармливания ребенка. Основной причиной запрета является отсутствие клинических исследований в данной группе. Беременность следует планировать не ранее, чем через 2 месяца после лечения.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

Противопоказания:

  • период вынашивания ребенка и лактация;
  • дети до 4 лет (из-за несовершенной глотательной функции);
  • непереносимость лекарственных компонентов;
  • цирроз печени в стадии декомпенсации.

Терапию следует проводить с осторожностью при аллергических реакциях в анамнезе, болезнях органов пищеварительного тракта в период обострения (эрозии, язвы, гастриты). При нарушениях функций щитовидной железы прием медикамента осуществляется под контролем эндокринолога.

Возможны побочные реакции в виде таких аллергических проявлений, как зуд, сыпь, крапивница, покраснение и отечность кожи, утрудненный акт глотания. При появлении аллергии следует немедленно прекратить применение препарата.

Случаи передозировки не зарегистрированы. При случайном употреблении превышающих объемов возможно возникновение тошноты и рвоты.

Аналоги противовирусного препарата

Препарат Циклоферон является противовирусным и иммуномодулирующим средством, направленным на избавление от множества недугов.

Циклоферон: как принимать таблетки взрослым и детям, инструкция по применению, состав, аналоги противовирусного препарата

К самым распространенным аналогам принадлежат:

  • Анаферон – гомеопатическое средство, предназначенное для лечения и профилактики вирусных и инфекционных болезней, для стимуляции иммунитета у часто болеющих пациентов.
  • Амиксин – медикамент для комплексной терапии вирусных инфекций, восстанавливает нарушенный баланс иммунной системы.
  • Лавомакс – препарат для лечения и профилактики заболеваний вирусного и бактериального происхождения.
  • Галавит – иммуномодулирующее средство с противовоспалительным действием.
  • Тимоген – применяется при болезнях, которые сопровождаются угнетением иммунитета.
  • Оциллококцинум – гомеопатическое средство при простудных заболеваниях.
  • Иммунофлазид – один из оптимальных лекарственных препаратов для лечения и профилактики ОРВИ у детей.
  • Эхинацин – самый дешевый аналог, обладает иммуностимулирующим действием, применяется для предупреждения и терапии острых, а также хронических заболеваний органов дыхания.

Все вопросы о том, как принимать Циклоферон, необходимо решать с лечащим врачом.


attuale.ru