Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Вопрос о том, от чего помогает Дюспаталин, волнует многих людей, прошедших обследование у гастроэнтеролога. Данный лекарственный препарат выступает эффективным миотропным спазмолитиком при болевых ощущениях спастического характера, не нарушая при этом сократительную способность стенок и общий тонус кишечника.

Состав и формы выпуска

В составе спазмолитического медикамента главным активным соединением выступает мебеверин гидрохлорид.

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Фармацевтический продукт голландской компании Дюспаталин производится в нескольких формах:

  • таблетки 135 мг;
  • капсулы 200 мг.

В капсулах Дюспаталин 200 мг присутствует большее содержание активного соединения, чем в таблетированной форме. А также эти две формы различаются по своему компонентному составу. Так, первые представлены следующим набором дополнительных химических соединений: магния стеарат, гипромеллоза, триацетин, лецитин и шеллак. В таблетках присутствуют такие компоненты: моногидрат лактозы, тальк, мания стеарат, сахароза.

От чего помогает Дюспаталин

Прописывать лекарство целесообразно при болезненных приступах в желудочно-кишечном тракте, которые вызваны спазмом гладкой мускулатуры.

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Как правило, подобного рода болевые приступы возникают в следующих случаях:

  • кишечные или желчные колики (либо другой этимологии);
  • проявления синдрома раздраженного кишечника (лечебное средство выступает дополнительным медикаментом при комплексной терапии);
  • гипертонус сфинктера Одди;
  • патологическое нарушение желчного пузыря;
  • состояние желудочно-кишечного тракта, которое сопровождаются спазмами и обусловлены существующими патологиями (например, панкреатит);
  • постоперационный период после удаления желчного пузыря;
  • патологическое расстройство органов ЖКТ.

Медикаментозный препарат осуществляет непосредственное воздействие на гладкую мускулатуру, расслабляя ее и снимая спазмированность.

Фармакологический результат Дюспаталина выражается преимущественно в толстом кишечнике, при этом снижение тонуса не сказывается на естественной сократительной способности.

И также стоит отметить, что лечебное средство нередко назначается для расслабления сфинктера Одди, что во многом улучшает отток желчи и купирует возникающие боли.

После попадания и всасывания через стенки кишечника, активный состав лекарства оказывается в общем кровотоке. Затем таблетки Дюспаталин метаболизируются в печени, а выведение осуществляется через почки.

Инструкция по применению и дозировка

Поскольку лекарственные формы Дюспаталина включают различную дозировку, существуют особые указания для использования медикаментозного средства.

Таблетки 135 мг

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Данную форму нужно принимать целиком за 30 минут до употребления пищи. Рекомендуется употребить значительное количество жидкости. Стандартная дозировка составляет одну таблетку по три раза в сутки. Продолжительность лечения непосредственно зависит от анамнеза пациента. Использование лекарства прекращается после полного устранения болезненного дискомфорта. Затем больному требуется постепенно снижать дозировку, начиная с 2 таблеток в сутки. По завершении принимать одну штуку или даже половинку.

Капсулы 200 мг

Капсулированная форма употребляется также целиком и запивается обычным количеством жидкости. Использовать лекарство следует за 20 минут до еды. Стандартная схема лечения подразумевает две штуки за сутки.

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Терапия медикаментом продолжается до полного купирования болевых ощущений.

Резкое прекращение может стать причиной синдрома отмены, поэтому необходимо постепенно снижать дозировку.

Для постепенно прекращения использования капсул следует первую неделю принимать по одной штуке в утреннее время. Затем пациенту предстоит полностью отказаться от лекарства. В инструкции по использованию указано, что при рецидиве и возобновлении прежней симптоматики допускается возвращение к терапии по стандартной схеме.

В случае с панкреатитом принимать Дюспаталин рекомендуется дважды за сутки – утром и вечером. Продолжительность лечения также зависит исключительно от состояния пациента и проявления болевого дискомфорта. После купирования признаков болезни медикамент следует постепенно отменять по стандартной схеме. Лекарство рекомендуется назначать при хроническом заболевании для предупреждения острых обострений.

При беременности и лактации

Как правило, показанием для назначения Дюспаталина в период беременности выступает превышенный тонус матки. Для устранения возникшей проблемы прописывают Но-шпу или Папаверин, однако довольно часто существует необходимость в приеме спазмалитика. Стоит учитывать, что при гипертонусе данное средство будет малоэффективным. Нередко данный препарат рекомендован к использованию при спазме сфинктера Одди, поскольку подобное расстройство может вызвать болевой синдром и проблемы с оттоком желчи.

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Было проведено множество исследований, целью которых выступало выявление и оценка влияния основного компонента на плод. По их результатам установлено, что Дюспаталин не способен оказывать отрицательное воздействие на плод, а также не представляет угрозы для женщины в положении. Однако не допускается самостоятельное его назначение – в любом случае требуется обсудить вопрос приема с врачом. Таблетированная форма строго противопоказана, а капсулы не следует совмещать с другими медикаментами схожего действия.

Во время беременности стандартная дозировка составляет две капсулы за сутки. Один прием необходим утром, а второй – вечером. Продолжительность терапии определяется существующим нарушением. Для отмены препарата потребуется двухнедельный прием Дюспаталина по одной капсуле. Медикаментозное средство может назначаться заранее, если в прошлом отмечались спазмы сфинктера Одди. Это объясняется тем, что зачастую проявляется заболевание поджелудочной железы хронического течения.

Лекарственное взаимодействие

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

В ходе проведенных исследований было установлено, что основное активное соединение Дюспаталина неспособно взаимодействовать с иными лекарствами. Исходя из этого, лечебное средство допускается в сочетании с другими медикаментами. Согласно инструкции по применению, Дюспаталин категорически запрещается совмещать с напитками, содержащими этанол. В противном случае существует риск усиления болевых ощущений и снижения эффективности медикамента.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Дюспаталин характеризуется небольшим количеством противопоказаний, которые включают возраст детей до 12 лет, а также неадекватную реакцию иммунной системы на раздражитель, которая проявляется аллергией. Допускается использование в период лактации, так как главное соединение не выделяется с молоком в большей концентрации. Нежелательные реакции, обусловленные назначением средства, возникают довольно редко.

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Среди них отмечены следующие явления:

  1. Мигрень и головокружение.
  2. Приступы тошноты, расстройство стула и пищеварения.
  3. Кожные аллергические проявления: крапивница, сильный зуд, отечность.

И также важно отметить, что в отдельных случаях лекарство может сказываться на способности работать со сложными механизмами, управлять автомобилем. Поэтому во время лечения рекомендуется ограничить деятельность, для которой потребуется повышенная концентрация и скорость реакции. При передозировке проявляются негативные проявления в усиленной форме. В таком случае пострадавшему потребуется промывание желудка и последующее лечение определенных симптомов.

Дешевые аналоги Дюспаталин

Дюспаталин: от чего помогает, инструкция по применению, состав, аналоги

Аналоги Дюспаталина производятся многими фармацевтическими корпорациями, отдельные препараты-синонимы имеют довольно низкую стоимость. К заменителям, которые обладают схожим терапевтическим эффектом, относится Спарекс, Триган и Ниаспам. К подобным спазмолитикам можно отнести Дицетел, Дротаверин, Нош-пу. Подбор аналогичного медиамента необходимо обговорить со специалистом.


attuale.ru