Витамин Д в каплях для взрослых и детей: названия препаратов, как принимать, дозировка, инструкция по применению

К многочисленным заболеваниям, связанным с обменными процессами, может привести недостаток любого микроэлемента. Поэтому важно не только сбалансировано питаться, но и принимать мультивитаминные комплексы, в том числе витамин Д в каплях. 

Названия препаратов с витамином Д в каплях

Витамин Д в каплях для взрослых и детей: названия препаратов, как принимать, дозировка, инструкция по применению

Согласно международной классификации, витамин D состоит из кальциферола (D2) и холекальциферола (D3). Последний является наиболее эффективным, именно поэтому именно он используется в составе лекарственных препаратов.

Аквадетрим — водный раствор д3. Действующее вещество колекальциферол (15 000 ме в 1 мл). Форма выпуска — флакон 10 мл. Имеет точный аналог «Компливит Аква Д3» (стоимость идентична).

Вигантол — масляный раствор витамина. Основное действующее вещество колекальциферол (20 000 ме в 1 мл). Выпускается в формате флакона объемом 10 мл. Имеет аналоги в форме жевательных таблеток, цена которых выше в 4 раза.

В каких случаях назначают

Витамин D в виде водного или масляного раствора назначается даже новорожденным детям для обеспечения правильного обменного процесса. Однако список заболеваний, для профилактики и лечения которых используются подобные препараты, довольно велик:

Витамин Д в каплях для взрослых и детей: названия препаратов, как принимать, дозировка, инструкция по применению

  • нарушения обменных процессов кальция или фосфора, их недостаточное количество в крови;
  • ряд заболеваний эндокринной системы;
  • прогрессирующие болезни костных тканей, характеризующиеся увеличением хрупкости и нарушением нормального формообразования;
  • хронические нарушения поджелудочной железы, желудка или кишечника;
  • патологии соединительных тканей (кожи, хрящей, суставов).

Различная степень недостатка этого элемента в организме влияет на преждевременные нарушения в работе мозга, сбои в регулировании уровня инсулина. Во время вынашивания плода дефицит может спровоцировать различные серьезные заболевания грудничка. А также недавние исследования врачей из Ирана доказали связь количества витамина D в организме со склонностью к ожирению.

Инструкция по применению и дозировка

Согласно международным нормам, потребность витамина D составляет 2 000 ме ежедневно. С учетом потребления с пищей и самостоятельной выработки организмом, витамин Д в каплях взрослым назначают:

  • от 650 до 1300 ме/сут — профилактика дефицита д3;
  • от 1300 до 5300 ме/сут — лечение снижения минерализации костной ткани. Курс лечения не менее 12 месяцев;
  • от 3300 до 5300 ме/сут — профилактика сбоя всасывания тонким кишечником витамина д3;
  • от 10 000 до 20 000 ме/сут — лечение заболеваний эндокринной системы и редких наследственных патологий, связанных с нарушением обменных процессов кальция и фосфора. Концентрацию недостающих веществ при этом проверяют с помощью анализа крови, по результатам которого корректируют дозировку витамина д3.

Витамин Д в каплях для взрослых и детей: названия препаратов, как принимать, дозировка, инструкция по применению

Препарат употребляют с молоком или другой жидкостью в достаточном объеме, смешивая или запивая.

Особенности приема капель для грудничка

Прием витамина Д для детей возможен после достижения возраста четырех недель. Для профилактики рахита назначается 650 ме ежедневно. Дозировка увеличивается вдвое в случае, если ребенок родился недоношенным. Препарат отменяют на время летнего сезона, но возобновляют прием в менее солнечные месяцы, особенно зимой. Применение возможно в течение первых двух лет жизни.

Витамин Д в каплях для взрослых и детей: названия препаратов, как принимать, дозировка, инструкция по применению

Лечение рахита требует назначения 1300-5300 ме в сутки. Продолжительность курса составляет 12 месяцев, однако, возможна корректировка на основании индивидуальных особенностей организма грудничка.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Противопоказаниями для приема препаратов, содержащих д3, является:

  • непереносимость любого вещества, входящего в состав;
  • избыток кальция в крови или моче;
  • нарушения нормальной работы почек;
  • заболевания печени;
  • туберкулез в активной форме;
  • возраст менее 1 месяца.

С осторожностью применяются:

  • при одновременном назначении с препаратами для стимуляции работы сердечной мышцы (миокарда);
  • в момент приема мочегонных средств, повышающих количество выводимого калия и реабсорбацию кальция;
  • у грудничков с уменьшенными размерами родничка.

Во время вынашивания ребенка и его грудного вскармливания лучше отказаться от употребления витамина д3, так как его избыток способен в значительной степени навредить здоровью малыша.

Единственным побочным действием является ярко выраженная реакция организма на витамин. Она может проявиться нарушением самочувствия (тошнотой, головокружением), резким уменьшением веса, состоянием депрессии, мышечными болями и судорогами. При проявлении какого-либо симптома необходимо сдать анализ крови и немедленно отменить препарат.

Передозировка характеризуется всеми симптомами отравления, а также помутнением сознания, состоянием апатии. В тяжелых случаях возможно развитие катаракты, выброс желчи в кровь, отложение солей кальция в мягких тканях. Подобные состояния крайне опасны для здоровья, поэтому требуют срочной госпитализации пациента.

Как и любой другой, витамин д3 необходим и полезен для организма в умеренной дозировке. Ее назначает врач исходя из индивидуальных особенностей каждого человека. Поэтому не стоит принимать витамин Д без веских оснований и указаний специалиста.


attuale.ru