Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол представляет собой одно из наиболее часто используемых медикаментозных средств. Такая востребованность обусловлена его безопасностью и высокой эффективностью, позволяющей быстро снизить высокую температуру. Несмотря на это, многие люди даже не подозревают, что Парацетамол и алкоголь – это весьма опасное сочетание, которое может привести к неблагоприятным последствиям.

Совместимость Парацетамола и алкоголя

Анальгетическое средство Парацетамол считается несовместимым с употреблением спиртных напитков.

Активное вещество препарата расщепляется в печени человека и выводится в дальнейшем посредством почек. В других системах метаболизм лекарства незначителен.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

 

Между тем весьма существенна и токсичность воздействия спиртного на печень человека. Поэтому если данному органу дополнительно приходится справляться с продуктами распада Парацетамола, в его работе случается сбой. Что, в свою очередь, приводит к снижению способности вырабатывать секреции ферментов.

Последствия приема препарата со спиртным

Прием жаропонижающего средства Парацетамол на фоне употребления алкоголя может привести к таким неблагоприятным последствиям, как:

  • Токсический гепатит — данное заболевание характеризуется возникновением воспалительного процесса в печени.
  • Цирроз печени — способствует необратимому замещению паренхиматозной ткани органа фиброзной соединительной тканью.
  • Панкреатит — представляет собой воспаление поджелудочной железы.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртнымТаким образом, препарат для снижения температуры принимать вместе с алкогольными напитками категорически запрещается.

Симптомы передозировки и отравления

Легкая передозировка Парацетамола в большинстве случаев не приводит к возникновению ярко выраженных и опасных симптомов. Чаще всего признаки такой проблемы самостоятельно проходят в течение 48 часов после приема препарата. Однако положение сильно усугубляется, если имело место сильное превышение установленной нормы.

При остром отравлении данным лекарством могут возникнуть следующие симптомы:

  • развитие анорексии;
  • появление тошноты и рвоты;
  • проявление болевого синдрома в правом верхнем квадранте брюшной полости.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртнымВ редких случаях передозировка лекарственным средством влияет на возникновение болей в почках. При этом признаков почечной недостаточности у пациента не наблюдается. На фоне приема большого количества препарата может развиться панкреатит. Через 5 дней после отравления симптомы поражения печени у большинства людей проходят. Если этого не произошло, появляется полиорганная недостаточность.

Через сколько можно пить алкогольные напитки

Алкоголь разрешается употреблять не раньше, чем через 9 часов после приема таблетки Парацетамола. При этом врачи советуют во время лечения с использованием данного анальгетического средства по возможности также воздержаться от употребления спиртных напитков.
Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртнымСтоит обратить внимание, что существуют определенные нормы употребления алкоголя во время использования Парацетамола. Их можно представить следующим образом:

  • объем водки не может превышать 130 мл;
  • объем пива должен быть не выше 1000 мл;
  • объем вина разрешен в пределах 440 мл.

Прием большего количества алкогольных напитков на фоне лечения с использованием медикамента может привести к двойной нагрузке на печень.

Применение при похмельном синдроме

Употребление спиртного приводит к появлению постинтоксикационного состояния, более известного как похмельный синдром. Он сопровождается головными болями, сухостью во рту, чрезмерным потоотделением и тошнотой. Чтобы избавиться от некоторых из этих симптомов, врачи рекомендуют принимать Парацетамол.

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия приема препарата со спиртным

 

Похмельный синдром, как правило, возникает спустя довольно значительный временной промежуток после употребления алкоголя. Именно поэтому в таких случаях анальгетик не признается опасным для общего состояния человеческого организма.

Возможность летального исхода

Возможные последствия приема больших доз Парацетамола с алкоголем могут быть весьма опасными. К ним врачи и фармакологи относят такие проблемы со здоровьем, как:

  • печеночная кома;
  • нарушение работы печени;
  • полиорганная недостаточность.

Если своевременно не предпринимать никаких терапевтических действий при возникновении вышеперечисленных отклонений после приема чрезмерно высоких доз Парацетамола, существует высокий риск летального исхода.

Смертельная доза анальгетика для взрослых составляет 150 мг препарата на 1 кг веса человека.

Между приемами Парацетамола и употреблением спиртных напитков необходимо выдерживать определенный временной промежуток. При нарушении этого правила существует высокая вероятность возникновения неблагоприятных последствий для жизни или здоровья.


attuale.ru