Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Грибковую инфекцию иногда называют «ягодной смертью» за способность погубить урожай. Эффективные меры борьбы с мучнистой росой на смородине помогут избавиться от угрозы. Для этого обрабатывают растения фунгицидами, соблюдают агротехнические приемы на участке и дополнительно применяют народные средства.

Причины и признаки возникновения мучнистой росы на смородине

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Губительное заболевание вызывает микроскопический гриб сферотека (Sphaerotheca mors-uvae). Паразит зимует в верхушечных почках смородины, на стеблях, возобновляет жизненный цикл весной. В апреле и мае ветер разносит мелкие коричневые споры. Грибница развивается на поверхности листьев и завязей в июне, когда наиболее благоприятные температурные условия и повышенная влажность.

Распространению мучнистой росы способствуют сосущие вредители, скученность растений, дождливая погода.

Основные признаки американской мучнистой росы на смородине:

  1. Возникают белесоватые пятна на молодых побегах, листьях и завязях.
  2. Налет становится серым, плотным, затем напоминает бурый войлок.
  3. Листья теряют естественный цвет, скручиваются.
  4. Ягоды покрываются серо-коричневым налетом.

Мучнистая роса сильнее поражает черную смородину, потери урожая достигают 80%. Меньше подвержена грибковой инфекции красная смородина. Название болезни отражает два наиболее существенных признака заражения: появление мучнистого налета и прозрачных капель на листьях. Белые пятна образованы грибницей или мицелием, состоящим из тонких нитей.

Как избавиться от мучнистой росы?

Скорость развития заболевания, неизбежность потери урожая приводят в отчаянье садоводов, дачников и фермеров. Чтобы справиться с инфекцией, потребуются терпение и настойчивость. Меры борьбы с мучнистой росой начинают применять до появления листьев, хотя пик развития приходится на летний сезон.

Борьба с помощью биофунгицидов

Биопрепараты — природные средства для уничтожения возбудителей заболеваний растений. Биофунгициды, как метод борьбы с грибком, имеют преимущества и недостатки. Они не наносят ущерб окружающей среде, безопасны для человека и животных. К сожалению, натуральные средства по эффективности уступают синтетическим пестицидам, избавляют от фитопатогенов только на начальных стадиях болезни.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Препарат «Триходермин» подавляет рост мицелия, обогащает грунт питательными веществами. Растворяют 200 г порошка в 10 л воды, применяют средство для обработки саженцев, почвы, опрыскивания и полива кустов смородины.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

«Фитоспорин-М» — препарат на основе бактериальной культуры. Блокирует размножение и развитие возбудителя мучнистой росы. Средство помогает избавиться от грибка, если применять при первых симптомах заболевания. Чтобы обработать смородину от грибка, необходимо приготовить раствор из 5 г порошка и 10 л воды. Проводят опрыскивание дважды: в период распускания листьев и при появлении завязей.

Химические препараты против мучнистой росы

Используют для борьбы с грибковой инфекцией раствор медного или железного купороса (кристаллогидраты сульфата меди или железа). Насыпают в 10 л воды 100 г медного или 300 г железного купороса. Размешивают выбранную соль, чтобы не осталось крупинок. Фильтруют раствор и тщательно смачивают побеги и почву вокруг стеблей в период распускания почек.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Фунгицидный препарат «Топаз» останавливает прорастание спор, и прекращает размножение гриба-паразита. Готовят раствор малой концентрации из 2 мл средства и 10 л воды. Первый раз можно обработать смородину с профилактической целью, второй — при начальных признаках заболевания.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Препарат «Фундазол» обладает лечебным и защитным действием. Фунгицид подавляет развитие гриба, предупреждает распространение инфекции. Проводят опрыскивание кустов перед распусканием цветочных почек и после сбора ягод раствором, приготовленным из 10 г порошка и 10 л воды.

Лечение народными средствами

Готовят настой древесной золы с мылом — щелок. Сначала насыпают в ведро 2–3 кг золы, добавляют воду и нагревают смесь до кипения в течение 30 минут. Смешивают с 40 г наструганного хозяйственного мыла, охлаждают и обрабатывают пораженные растения.

Перед тем, как избавиться от мучнистой росы с помощью молочной сыворотки, изучают метеопрогноз на ближайшие две недели. Метод работает только в сухую погоду. Разбавляют сыворотку наполовину водой и обрабатывают смородину 2 раза в неделю. Образуется пленка на листьях и ягодах, препятствующая распространению спор и прорастанию грибницы.

Опрыскивают смородину раствором пищевой соды с мылом. Смешивают 2 ст. л. соды и 10 л воды, добавляют 1 ст. л. измельченного хозяйственного мыла. Применяют раствор при первых признаках грибкового заболевания. Народными средствами пользуются на начальных этапах заболевания, они не эффективны при сильном поражении.

Соблюдение агротехнических требований

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Смородина на умеренно влажном участке, при нормальном освещении и удобрении, без избытка азота меньше подвержена мучнистой росе. Нельзя допускать избытка воды и поливать кусты сверху. Не следует уплотнять посадки смородины крыжовником, размещать поблизости грядки с огурцами, розарий.

Споры гриба зимуют на побегах и растительных остатках, весной прорастают и производят потомство. Прервать жизненный цикл паразита помогает удаление и уничтожение верхушек побегов осенью. Также необходимо собрать и сжечь или другим способом утилизировать опавшие листья, ягоды. Только после этого перекапывают почву в междурядьях и под кустами. Летом ведут борьбу с сорняками: пропалывают или применяют гербициды. Агротехнические приемы не избавляют от болезни, но приостанавливают распространение и развитие ее возбудителя.

Чем опасна мучнистая роса для смородины?

Сферотека заражает все наземные органы, разрушает ткани растения и поглощает углеводы. После цветения на молодых побегах, завязях и распустившихся листьях появляется мучнистый налет. Пораженные кусты не развиваются, молодые побеги чернеют и засыхают.

Мучнистая роса на смородине — меры борьбы и лечение

Больные листовые пластинки деформируются и высыхают. Сформировавшиеся ягоды теряют естественную окраску и форму, остальные — опадают. Наблюдается существенное отставание в росте и сильное угнетение больных кустов. Без помощи человека у них нет шансов на выздоровление. Плоды с пораженных растений непригодны в пищу и являются потенциальными аллергенами для людей, чувствительных к различным видам грибов.

Профилактика заболевания смородины

Для закладки новых насаждений применяют сорта, невосприимчивые к грибковой инфекции. Устойчивость черной смородины к мучнистой росе — относительная. При неблагоприятных условиях все сорта поражаются грибком и болеют.

Устойчивые к мучнистой росе сорта смородины для средней полосы:

  • «очарование»;
  • «селеченская»;
  • «купалинка»;
  • «изюмная»;
  • «титания»;
  • «добрыня»;
  • «экзотика»;
  • «дачница».

Отбирают для посадки только здоровые саженцы без признаков заболевания. Обязательно дезинфицируют руки и садовые инструменты, которые использовались для работы с растениями. Идеальный антисептик для очистки — медицинский спирт.

Профилактика мучнистой росы на смородине действует надежнее, чем лечение. В запущенных случаях используют биофунгициды в начале весны или осенью. Это позволит избежать вредного воздействия химических средств на организм человека, употребляющего плоды в пищу.


attuale.ru