Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

Для восстановления нормальной перистальтики кишечника показана комбинированная терапия, включающая специальную диету и прием медикаментов. Одним из самых востребованных препаратов отечественного производства являются таблетки Тримедат, аналоги которых представлены веществами на основе тримебутина. Средство имеет ряд особенностей, с которыми следует ознакомиться перед началом приема.

Состав (действующее вещество) и свойства Тримедата

Действующее вещество лекарства – тримебутина малеат, в количестве 100 или 200 мг в одной таблетке. В качестве вспомогательных и формообразующих компонентов при производстве используют лактозу, крахмал, диоксид кремния и магния стеарат. Внешний вид зависит от дозировки пилюль: 100 мг – белые плоские цилиндры с выдавленной аббревиатурой действующего вещества на одной стороне, 200 мг – белые, круглые и выпуклые в обе стороны.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной пачке – три конволюты и официальная инструкция по применению.

Основные свойства этого препарата:

  • нормализация моторики кишечника;
  •  улучшение работы органов пищеварительной системы;
  • купирование спазма при гиперкинезах кишечника.

Лекарственное средство применяется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением перистальтики и нормальной физиологической активности мускулатуры.

Показание к применению лекарственного средства

Список показаний к применению таблеток довольно велик, но чаще всего лекарство на основе тримебутина назначают для лечения синдрома раздраженного кишечника и диспепсических расстройств, проявляющихся болями, спазмами и непроходимостью. Таблетки целесообразно использовать для нормализации моторной функции после проведенных хирургических операций на органах ЖКТ.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

Благодаря спазмолитическому действию, таблетки Тримедат показаны к применению при гиперкинезах ЖКТ. Прием препарата в этом случае быстро устраняет спазмы и боль, улучшает ответную реакцию кишечника на пищевые раздражители, облегчает процесс дефекации.

Из-за особенностей действия средства его нередко назначают для профилактики перед обследованиями (рентген и эндоскопия органов ЖКТ). Прием лекарства коротким курсом в этом случае помогает лучше визуализировать состояние внутренних органов.

Медикамент на основе тримебутина используется для лечения и взрослых, и детей, но в разных дозировках. В педиатрии это действующее вещество применяют для лечения диспепсии, развивающейся на фоне ухудшения моторики кишечника.

Инструкция и дозировка

Инструкция по применению содержит универсальные рекомендации по схеме дозирования, которые могут быть изменены на усмотрение лечащего врача.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

В официальной инструкции приведены следующие рекомендованные дозировки:

  • подростки (старше 12 лет) и взрослые: 1 таблетка трижды в день;
  • дети 5-12 лет: 50 мг (½ таблетки в минимальной дозе) 3 раза в сутки;
  • дети 3-5 лет: 25 мг трижды в день.

Подросткам и взрослым может назначаться как 300 мг препарата в сутки, так и 600 мг лекарственного средства, что зависит от показаний. Длительность приема определяется врачом индивидуально для каждого больного.

Препарат в дозировке 100 мг действующего вещества в одной таблетке – это детская форма выпуска лекарства, предназначенного для пациентов старше трех лет.

Детям младшего возраста средство не назначают в связи с недостатком данных о безопасности его применения в этой возрастной группе.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания лекарства – это возраст до трех лет и индивидуальная непереносимость действующего вещества. И также следует учитывать, что таблетки содержат лактозу, поэтому некоторым людям прием может быть противопоказано.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

В первом триместре беременности лекарство употреблять нельзя. Решение о безопасности использования таблеток во втором и третьем триместре принимается врачом, и зависит от соотношения риска для плода и пользы для здоровья матери.

Данных о безопасности применения средства в период лактации недостаточно, поэтому рекомендуется воздержаться от приема таблеток для нормализации работы ЖКТ либо прекратить грудное вскармливание на время лечения.

В подавляющем большинстве случаев лекарство переносится хорошо и не вызывает негативных реакций организма. Единственные зарегистрированные побочные эффекты – кожные аллергические реакции, проявляющиеся образованием сыпи, эритемы, покраснением и зудом эпидермиса.

Дешевые аналоги российского производства для взрослых

Тримедат является российским препаратом и производится компанией Валента Фарма. Стоимость несколько «кусается» — около 500 рублей за упаковку лекарства в дозировке 200 мг. Так как препарат часто назначают на долгий срок, многие пациенты предпочитают заменить таблетки на более дешевые российские аналоги Тримедата.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

Полное соответствие оригиналу по действующему веществу подобрать сложно. Единственный препарат, который можно выбрать на замену, – это таблетки Необутин. Лекарство также производится отечественной фармацевтической компанией, но вот разница в цене незаметна — Необутин стоит около 200 рублей за 10 таблеток в дозировке 100 мг. Таким образом, приобретение Тримедата оказывается более выгодным, так как за 500 рублей покупатель получает целых 30 таблеток в повышенной дозировке. Следует отметить, что таблетки по 200 мг действующего вещества можно делить пополам без риска ухудшения терапевтического действия.

Необутин в дозировке 200 мг редко встречается в аптеках, но цена за 30 таблеток получается ниже стоимости такого же количества препарата Тримедат – около 400 рублей за упаковку.

Если средство назначается для лечения синдрома раздраженного кишечника, заменить его можно таблетками или капсулами Дюспаталин. Это лекарство содержит другое действующее вещество – мебеверин, но производится американской фармацевтической компанией. Российский аналог – капсулы Спарекс. Их стоимость составляет около 350 рублей за упаковку.

При непереносимости тримебутина, заменить лекарство можно препаратом Ганатон. Это медикамент на основе итоприда, не имеющий российских аналогов. Лекарство рекомендовано при состояниях, сопровождающихся снижением тонуса ЖКТ и ухудшением моторики кишечника. Стоимость – около 400 рублей за упаковку.

Видно, что отечественные аналоги подобрать сложно, к тому же особой разнице в стоимости нет, поэтому поиск заменителей нецелесообразен. Исключение составляют лишь случаи индивидуальной непереносимости основного действующего вещества.

Аналогичные препараты для детей

Тримедат для детей – это таблетки в дозировке 100 мг. Их можно делить на 2 и на 4 части в зависимости от назначенной дозировки. Заменить лекарство для ребенка можно препаратом Необутин с содержанием 100 мг действующего вещества в одной таблетке.

Тримедат: аналоги дешевле и российские, инструкция по применению, действующее вещество

В целом рекомендуется довериться педиатру при назначении лекарства для малыша. Как и Тримедат, Необутин не назначается детям младше трех лет. При необходимости, врач сможет посоветовать аналоги дешевле, в зависимости от возраста пациента и показаний к назначению лекарства.


attuale.ru