Борьба с тлей народными средствами

Тля – вредное насекомое, которое поселяется на садовых, огородных и других культурах. Пораженные растения становятся подавленными, замедляются в росте и даже погибают. Борьба с тлей народными средствами считается наиболее безопасным методом. Ведь применяемые химические вещества, попавшие на овощные культуры, являются риском проникновения токсинов в пищу.

Эффективны ли народные средства

Самостоятельно приготовленные народные рецепты, по сравнению с химическими ядами, считаются менее эффективными, однако, природными и безвредными.

Борьба с тлей народными средствами

Достоинствами собственноручно изготовленных средств являются:

  • универсальность и несложность;
  • несущественный вред и токсичность;
  • невысокая стоимость на приобретение;
  • оптимальные сроки хранения.

Имеется множество способов, которые окажут благоприятный результат в защите сада, огорода или цветника. К данным методам причисляют народные рецепты, отгоняющие злостного вредителя специально высаженные растения или овощи, и др.

Народные средства против тли

Нужно иметь в виду, что не все народные рецепты способны уничтожить вредителя, некоторые имеют лишь отпугивающие действия. Их следует использовать 3-4 раза с интервалами в 7-10 дней. Манипуляцию производить вечером, когда нет осадков. В случае дождя обработку повторяют.

Настои для борьбы с тлей

Помогут избавиться от надоедливых паразитов средства на основе разнообразных трав. Для кустарников либо плодовых деревьев, приготовленные растворы и отвары не желательно использовать в момент цветения. Собирать урожай необходимо спустя 2-3 недели после манипуляции. Когда средство наносится на овощные культуры, то сбор урожая должен осуществляться через месяц после обработки.

Наиболее эффективными настоями являются:

  1. Луковый. Понадобится 35 г мелко порубленного лука (возможно использование луковой шелухи), который нужно залить 1 л воды и настоять около 5 ч. Затем в состав добавить 5 г хозяйственного мыла. Настой процедить и дополнить до 1 л водой.
  2. Кожура картофеля. Измельчить 1 кг кожуры, на протяжении 3 ч. настоять в 10 л воды. В случае если ботва сухая, то достаточно будет 0,6-0,8 кг.
  3. Бархатцевый. Взять полведра цветущих мелко нарезанных растений, залить водой до самого верха, в течение 2 дней настоять. После чего процедить и туда же добавить 40 г мыла.
  4. Чеснок. Потребуется 200 г измельченного овоща, который заливается 1 л воды и около 4-5 дней настаивается. В итоге получается концентрированный настой. 25 мл этого средства следует разбавить в 10 л воды.
  5. Сосновый. На протяжении 7 дней в 4 л жидкости настоять 1 кг хвои. Раз в сутки нужно разбалтывать. Обрабатывать в пропорции 1:1.
  6. Цветки, стебли чистотела. Мелко порубить 0,4 кг данного растения, залить 1 л воды, в течение суток настоять и прокипятить не более 0,5 ч. на небольшом огне.
  7. Ромашковый. В 1 л воды добавить 100 г сухого растения, настоять 12 ч. Пропорцией 1 ч. настоя и 3 ч. воды (с дополнением мыла 4 г:1 л) следует опрыскивать пораженные культуры.
  8. Цитрусовые корки. 100 г высушенных корок залить 1 л теплой жидкости. Настаивать 3 суток.
  9. Крапива. 500 г свежих листьев заполняются 5 л воды и выдерживается 12-24 ч.
  10. Тысячелистник. Растение следует приобрести в начале цветения (без корня). Сухой тысячелистник измельчается, заливается 1 л горячей воды, добавляется мыло и настаивается 2 дня. Обрабатывать культуры 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.

Для приготовления настоев можно применять острый перец, томатную ботву, дурман, горчак и другие целебные травы.

Первостепенной мерой против паразитов является «купание» растений. Домашние цветы следует промывать проточной водой. Если мимолетная тля поселится на растении, то ее легко будет смыть. Садовые зеленые насаждения можно поливать из шланга.

Нашатырный спирт против тли

Данное средство отлично отпугивает вредителей, поскольку тля достаточно восприимчива к парам аммиака, кроме этого, считается подкормкой для интенсивного роста.

Потребуется 50 мл спирта, разведенного в 10 л воды. Во время опрыскивания растения состав следует тщательно взболтать. Для лучшего налипания хорошо добавить четвертинку куска хозяйственного мыла (по желанию). Обрабатывать им можно уличные и комнатные растения.

Варианты мыльных растворов

Наиболее простым методом избавления от тли являются мыльные растворы.

Существует несколько рецептов по изготовлению средства:

  • 300 г мыла мелко порубленного разбавляют в 10 л воды, после чего проводят обработку;
  • 125 г жидкого мыла разводят в 10 л воды, туда же можно добавить шелуху лука либо золу; полученным раствором вытирают стебли, листья или выполняют опрыскивания;
  • 5 ст. л. хозяйственного мыла, либо моющего для посуды, разбавляется в 1 л воды, затем производится опрыскивание;
  • 100 г дегтярного мыла развести в ведре воды, распылить на культуры;
  • четвертая часть измельченного хоз. мыла, 1 ст. л. соды растворяется в 1 л негорячей воды (при осадках, используя одну лишь соду происходит быстрое ее смывание).

Борьба с тлей на садовом участке с помощью золы

Раствор золы можно использовать как самостоятельное средство, так и наряду с мылом. Зола разбрасывается по земле около необходимых растений или посыпается на пораженные листья, ветви, заранее обрызганные водой.

Борьба с тлей народными средствами

  • 1,5 кг золы соединить с 50 г зеленого мыла, добавить остуженной до 60-70°С воды, настоять и обрабатывать нужные участки;
  • 1 стакан золы разбавляется в 5 л жидкости, настаивается на протяжении 12 ч. и готово к использованию;
  • 300 г золы смешивается с 50 г мыла, заливается 10 л воды и ставится на огонь на полчаса; теплым раствором промывают листья, стебли.

Уксус и сода от тли

Борьба с тлей на садовом участке или огороде предполагает использование столового уксуса и соды — средств, имеющихся в каждом доме.

Раствор из уксуса очень действенен в борьбе с различными насекомыми. Изготавливается он достаточно просто и не требует никаких затрат. Понадобится на ведро воды 2 ст. л. уксуса. Состав получается с маленькой концентрацией кислоты, поэтому культуре абсолютно не навредит, а резкий запах останется. Бывает такое, что тля располагается в середине скрученных, пораженных листках и тщательно обработать растение не всегда удается. Поэтому можно поливать из простой лейки.

Раствор из соды безвреден для растений и негативно не проявится на плодах, а вот от тли избавиться поможет. Для приготовления потребуется 1 ст. л. пищевой соды и 10 л воды. Составом опрыскивают поврежденные культуры.

Как использовать табак от вредителей?

Инсектицидные особенности табака позволяют эффективно справиться с насекомыми. Табак либо табачную пыль применяют для изготовления настоев, растворов.

Борьба с тлей народными средствами

Рецепты для приготовления:

  • 5 л воды соединяют с 200 г мелко порубленных высушенных листьев табака, на протяжении суток настаивают, затем доливают жидкости до полного ведра, ставят на 2 ч. кипятить;
  • 1 часть пыли смешивается с 10 частями жидкости, 2 дня настаивается, после чего разводится водой в соотношении 1:3, затем на 10 л добавляется 40 г мыла;
  • 1 стакан пыли и древесной золы, 1 ст. л. горчицы и жидкого мыла дополняется 2-3 л примерно 70-80°С воды; выдерживается 2 ч. и процеживается, жидкость доливается до 10 л; обрабатывать желательно нижнюю часть листа 3 раза с интервалами в 7 дней.

Табачная пыль способствует удобрению почвы, увеличивая в ней интенсивность микроорганизмов и улучшая урожайность.

Растения и овощи в борьбе с тлей

Защитить культуры от вредителей способны некоторые овощи и растения.

Борьба с тлей народными средствами

По стадии влияния на паразита они распределяются на 2 вида:

  1. Отпугиватели. Своими распространяющими пахучими веществами они отгоняют тлю. Это растения и овощи с проявленным ароматом: чеснок, лук, базилик, бархатцы, кориандр, фенхель, лаванда, горчица и др. Их хорошо высаживать рядом с оберегаемыми культурами – между рядами, по краям лунок.
  2. Привлекатели. Данные растения приманивают паразитов к себе, отводя от необходимой культуры. Это могут быть петуния, бегония, мак, настурция, космея. Такие деревья, как липа, черемуха, калина тоже привлекают тлю. Подобные растения нужно размещать подальше от всех главных культур.

А сами защитники, поврежденные насекомыми, извлекаются с участка либо обрабатываются.

Чем лучше обработать капусту, огурцы, перец, помидоры от тли?

Народные средства от тли помогут уберечь культуру. Однако опрыскивать их следует своевременно, поскольку при сильном поражении, народные рецепты не помогут.

Борьба с тлей народными средствами

Огурцы, капусту, помидоры, перец хорошо обрабатывать следующими средствами:

  1. Капуста. Как бороться с тлей на капусте народными методами? Хорошие результаты показали чесночные, зольные и луковые настои. Они обладают резким запахом, чем и отпугивают насекомых.
  2. Огурцы. Эффективными способами являются применение столового уксуса, разбрасывание горчичного порошка, обработка чесночным и зольным настоем, дегтярным мылом. Опрыскивание лучше осуществлять вечером.
  3. Перец. Для борьбы приготавливают настои, безвредные для культуры и человека. Это могут быть чесночные и луковые настои, опудривание овощей золой, табачной пылью.
  4. Помидоры. Отлично себя зарекомендовал мыльный раствор, чесночный, зольный, отвар жгучего перца.

В момент цветения нельзя проводить обработку, т. к. насекомые, опыляющие растения также уничтожатся. Для хорошего результата потребуется 3-4 манипуляции с интервалом в 1 неделю.

Способов для борьбы с тлей очень много, нужно только подобрать подходящее средство для конкретной культуры, а также исходя от степени пораженности и объема участка.


attuale.ru