Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Среди ярких пакетиков семян и удобрений, которые закупаются еще с зимы, обязательно находится место для небольших флаконов, купленных с аптечными названиями аммиак, нашатырный спирт. Газ аммиак, впервые полученный в 1774 году под названием «щелочной воздух» недалеко от древнего ливийского храма Амуна, давно занял место незаменимого помощника у любопытных дачников.  Какие же тайны, возможности и применение несёт в себе нашатырный спирт для растений как подкормка, которая стала обычным элементом ухода за овощами, деревьями, цветами?

Полезные свойства нашатырного спирта

Важно! Вещество является раствором аммиака в воде. С точки зрения химической терминологии названия нашатырь, «нашатырка» относятся к другому типу неорганических соединений из нитрата аммония NH4Cl. На дачных участках оно не используется.

Флакончики, купленные в аптеке, заполнены 10% раствором, называемым «Аммиак», «Нашатырный спирт».

Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Полезные качества нашатырного спирта определяются не только высоким процентным содержанием азота (82 %), жизненно необходимого для развития любых растений. Дело в том, что основное количество азота они усваивают не из воздуха, где содержание элемента достигает 78%, а в связанном виде, из почвы.

Действие препарата приносит пользу в следующих случаях:

  • Рекультивация почвы. На бедных участках, полезное действие почвенных микроорганизмов ослаблено. Их деятельность активизируется органическими удобрениями. Процесс их разложения продолжается несколько лет. Требуются финансовые, трудовые вложения. Период восстановления почвы проходит быстрее, не сказывается на снижении урожая, качества продукции при использовании нашатырного спирта.
  • Подкормка растений нашатырным спиртом. Использование аммиака в роли удобрения растениям, делает их процесс развития быстрым, простым.
  • Предупреждение закисления почвы. Раствор относится к щелочам средней силы. Исчезает необходимость проведения частого известкования почвы. Делают его при подтверждении появившейся кислой реакции. После подкормки в частях растения не накапливаются соединения азота.
  • Борьба с вредителями.

Преимущества вещества заключается в том, что оно не проникает в ткани растений, накапливаясь в них, требуя время на разложение. Не забыть вымыть овощи, фрукты перед употреблением требуется по многим причинам.

Сигналом для использования нашатырного спирта служат следующие отклонения в развитии растений:

  • Тонкие, легко повреждаемые стебли с мелкими листьями.
  • Появление жёлтого оттенка листьев на нижнем ряду.
  • Замедление роста, отсутствие цветов, опадение завязей.
  • Отрицательная реакция на заморозки у деревьев, ягодников.

Какие растения можно удобрять с помощью аммиака

Жизненный цикл любого растения связан с процессом наращивания зелёной массы, цветением, образованием плодов. Азотные типы удобрений помогают ему сделать развитие эффективным. Потребность в азоте у всех растений разная.

Среди них есть большие любители азота, подкормки аммиаком для них наиболее полезны:

  • Капуста.
  • Баклажаны.
  • Тыквы, кабачки.
  • Ревень.
  • Перец, картофель.
  • Многолетние луковичные цветы.
  • Пионы, георгины, клематисы.
  • Малина, вишня, слива, клубника, ежевика.

Полезно подкармливать спиртовым раствором любую рассаду во время роста дома, при пересадке на постоянное место.

Каким растениям не подходит удобрение из аммиака

Слабые растворы подходят для любых растений, выполняя функции удобрения, в целях профилактики в войне с вредителями. Например, клубнике. Азот из аммиака растение усваивает слабо. Применение нашатырного спирта в конкретные периоды роста делается с учётом потребности азота для оптимального развития.

Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Среднее количество его требуется растениям:

  1. Огурцы.
  2. Томаты.
  3. Свёкла.
  4. Чеснок.
  5. Однолетние цветы.
  6. Кукуруза.
  7. Кусты крыжовника, смородины.
  8. Яблони.

Способы работы с нашатырным спиртом

Раствор доносится к растению методом полива, опрыскивания.

Важно! Правильная дозировка поможет не допустить лишнего набора зелёной массы, отсутствия цветов, накопления нитратов в клубнях, предупредить развитие грибковых заболеваний.

Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Вследствие высокой летучести препарата рекомендуется опрыскивание делать в плохую погоду с помощью лейки, формирующей заметные брызги. Поток, похожий на морось, теряет в воздухе основную часть действующего вещества. Обработку рассады, комнатных цветов рекомендуют производить слабой струёй, направленной под корень растений. Обработку рассады, комнатных цветов рекомендуют производить слабой струёй, направленной под корень.

Токсичный препарат эффективно применяется для опрыскивания от вредителей сада, огорода.

Рекомендуются следующие методы обработки при их появлении:

  1. Луковая, морковная муха. Применяется однократный полив междурядий раствором 5 мл 25 % аммиака в 10 л воды.
  2. Медведка. Надёжного метода уничтожения вредителя нет. Ежегодно все мероприятия повторяют. Вредитель не любит резких запахов. В качестве профилактики рекомендуют развести 10 мл спирта в ведре воды. В лунку, планируемую для посадки рассады, например, капусты, вносят 0,5 л раствора.
  3. Проволочник. Вредитель нападает на корнеплоды. Использовать их в питании не всегда возможно. Личинку жука-щелкуна, поедающую все виды растений, обезвреживают раствором 10 мл 25% аммиака в 10 л воды. Процесс проводят во время посадки клубневого, пасленового растения.
  4. Тля, муравьи. Эффективным профилактическим средством считается раствор 50 мл спирта, 25 мл жидкого мыла на ведро воды. Можно еженедельно опрыскивать растения в теплицах раствором 15 мл спирта в ведре воды.

Долгоносик, дрозофила, луковый скрытнохоботник погибают после профилактической обработки нашатырным спиртом.

Нашатырный спирт, как удобрение

Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Специалисты рекомендуют следующие составы растворов для подкормки:

  1. Экстренный полив делается раствором 1 большой ложки 25 % нашатырного спирта на литр воды. Это предельно допустимая доха препарата, не оказывающая вредного воздействия на растение.
  2. Цветочные, луковичные растения рекомендуют поливать, растворяя 25 мл спирта в 10 л воды.
  3. Полив под корень овощей делается раствором трёх ложек 25% спирта в 10 л воды.
  4. Опрыскивание большинства огородных культур производят раствором 50 мл препарата в 10 л воды.
  5. Обработку рассады, внекорневую подкормку цветов рекомендуется делать раствором чайной ложки нашатырного спирта в литре воды.

Подкормка растений нашатырным спиртом

Почва на небольших дачных участках часто истощается, становится менее плодородной. Эффект от использования аммиака для удобрения растений становится виден сразу.

Выгодно её делать для овощей, ягодников, особенно популярных у владельцев участков:

  • Польза для лука, чеснока. Сигналом недостатка азота у растений является появление жёлтых, засыхающих перьев. Восстановить рост луковых, чесночных кустиков поможет подкормка лука раствором 60 мл спирта в 10 л воды. Делают его через 6 дней. Для получений качественного урожая крупного лука специалисты рекомендуют в июле начать полив несильным раствором аммиака, состоящим, например, из столовой ложки препарата на 10 л воды.
  • Подкормка спиртом огурцов. Её проводят несколько раз до появления плодов раствором слабой концентрации препарата. Раствор готовят, используя три больших ложки спирта в ведре воды. Поливают под корень, опрыскивают при необходимости огуречные плети раз в неделю.
  • Аммиак для томатов. Хороший урожай обеспечивается большим количеством крепких плодов, созревающих на сильных кустиках. Вырастить мощный куст помогает подкормка раствором слабой концентрации, проводимая раз в 10 дней. Раствором поливают влажную после полива почву под кустиком томатов.

Важно! Лучше поливать чаще, применяя слабый состав, чем сильным быстро погубить растение.

Применение нашатырного спирта в саду

Для увеличения роста кустарников, деревьев, ягодников, например, вишни, сливы, малины рекомендуется использовать растворы различной концентрации. Это определяется силой растения внешним видом. Эффективным временем подкормки считается период появления бутонов, цветов, образование завязи плодов.

Нашатырный спирт для растений — применение, подкормка

Цветочные клумбы хорошо реагируют на использование растворов нашатырного спирта.

Большая польза для сада объясняется повышенной чувствительностью ос, гусениц, муравьёв к запаху невысоких концентраций используемого аммиака. Для закрепления растворов на обрабатываемых ветвях деревьев используются жирные кислоты, входящие в состав мыла. В 10 л воды растворяют 30 мл жидкого мыла, ложку сахара. Опрыскивают сад в безветренную, не дождливую погоду.

Меры предосторожности при использовании

Ядовитым аммиаком легко отравиться. В организм яд попадает через дыхательные пути. Действует внезапно. Отравление протекает быстро, тяжело. Все работы с нашатырным спиртом производят в респираторе, перчатках, фартуке, пластиковой шапочке. Признаками отравления являются тошнота, рвота, жжение. До срочного приезда врача рекомендуется выпить стакан тёплого молока. Вероятность отравления аммиаком возрастает во время работы в теплицах. Избежать отравления можно открыв форточки, двери, подняв плёнку для поступления воздуха.


attuale.ru