Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Мирамистин относится к антисептическому средству, обладающему широким спектром действия. Он может использоваться в виде наружного, местного препарата. Состав Мирамистина позволяет лечить грибковые, бактериальные, вирусные инфекции. Лекарственное средство часто используют при простудных патологиях, гинекологических заболеваниях.

Состав и формы выпуска

В состав препарата включен активнодействующий компонент мирамистин.

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Лекарственное средство выпускается в следующих формах:

  • мази с водорастворимой основой;
  • спрея с бесцветным, прозрачным раствором, который во время взбалтывания формирует пену.

Мирамистин мазь, кроме активного компонента, содержит динатриевую соль. Препарат в виде раствора содержит очищенную воду. В упаковке, кроме спрея, содержатся насадки, которые помогают проводить процедуры.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Мирамистин относится к антисептику, который применяется для обрабатывания раневой поверхности, чтобы предупредить проникновение инфекции, уничтожить имеющиеся патогенные микроорганизмы. Инструкция по применению отмечает действенность препарата по отношению к грамположительным, грамотрицательным организмам, грибкам, вирусу. Отмечается эффективность действующего вещества по отношению к герпесу.

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

На заметку! Мирамистин можно использовать для устранения микроорганизмов, которые отмечают резистентность к антибиотикам.

Известны случаи лечения Мирамистином заболеваний, передающихся половым путем. Лекарственный раствор ускоряет заживляемость раны, не давая инфекции проникнуть в более глубокие слои кожного покрова. Кроме того, действующий компонент позволяет активизироваться местному иммунитету, снижая яркость проявления воспалительного процесса, протекающего в области раны.

Мирамистин используется в составе комплексного лечения серьезных заболеваний кожного покрова. В этом случае отмечается более скорое выздоровление. Под влиянием основного компонента ускоряются выделение гнойного экссудата, высыхание раны. Поверхность пораженной области покрывается новым эпидермисом. В связи с тем, что лекарственное средство не проникает в кровеносную систему, оно не затрагивает печень, почки. Поэтому Мирамистин можно смело назначать больным, страдающим патологией этих органов.

Для чего назначают Мирамистин

Данное антисептическое средство можно использовать для терапии различных органов.

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Обычно его применяют при следующих состояниях:

  • гнойных раневых поверхностях для недопущения нагноений;
  • грибковых поражениях. Активно препарат используют для борьбы с грибками кандида, пиодермией, дерматомикозом. Причем раствор можно использовать не только для лечения, но и предупреждения патологии;
  • в гинекологии, чтобы не допустить заражения на фоне микротрещины, разрыва во время родов;
  • уретрите, чтобы не допустить рецидива, снять неприятную симптоматику;
  • в стоматологии. Для лечения воспаления десен, стоматита, гингивита, пародонтита;
  • ЛОР-органов. Особая эффективность отмечена по отношению к ангине, воспаленюя слизистой горла, на фоне бактериальной инфекции.

Мирамистином можно пользоваться исключительно в качестве комплексного лечения, которое не позволяет распространиться инфекции.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Мирамистин спрей назначается в индивидуальном порядке, в соответствии с видом заболевания:

  • гнойный гайморит требует промывания раствором Мирамистина верхнечелюстной пазухи;
  • тонзиллит, ларингит лечится 3-х кратным распылением препарата трижды за день;
  • стоматит, пародонтит лечат полосканием полости рта по 10 мл лекарства трижды за день;
  • лечение ран, ожогов, свищей требует орошения пораженной области трижды за день;
  • в гинекологии требуется проводить влагалищную обработку в виде введения тампонов, обработанных раствором, до 2 раз за день;
  • чтобы не допустить развитие венерического заболевания, следует сделать обработку влагалища не позднее 2 часов после незащищенного полового акта. Также необходимо обработать бедра, лобок, половые органы. Для лучшей эффективности, следует не допускать намокания обработанной области не менее 2 часов;
  • уретриты лечатся 2-х разовым впрыскиванием дважды за день.

Лечение детей до 6 лет проводится 2-х разовым впрыскиванием до 3 раз за день, до 14 лет – 2-х кратным нажатием до 4 раз за день. Обычно терапия Мирамистином длится 4 дня, но возможно ее продление до 10 дней. По достижению 14 лет рекомендована взрослая дозировка.

Препарат в виде мази наносится тонким слоем непосредственно на пораженную область после стандартной обработки. Сверху требуется наложение марлевой повязки. Возможно проводить лечение Мирамистином ожогов, ран, свищей, дерматологических заболеваний, грибкового поражения ногтевой пластины.

Длительность лечения рассматривается в индивидуальном порядке, насколько распространился инфекционный процесс. Порой Мирамистин Дарница в виде мази идет в комплексе с антибиотикотерапией. Обычно наложение производятся до 3 раз за день на протяжении 5 суток. При необходимости курс увеличивается.

При беременности и лактации

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Мирамистин относится к безопасному лекарственному средству, которое не вступает в кровоток, не проникает через плацентарный барьер посредством грудного молока, исходя из чего антисептик широко используется во время беременности, кормления ребенка грудью.

Лекарственное взаимодействие

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Поскольку действующее вещество Мирамистина не попадает в кровеносную систему, не отмечено негативного воздействия при контакте с другими группами медикаментозных средств. Препарат широко используется в виде комплексной терапии. Данное антисептическое средство способно увеличивать результативность антибиотиков, противогрибковых препаратов, наступает быстрее выздоровление.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

В отличие от других антисептических препаратов Мирамистин характеризуется неплохой переносимостью. Единственным противопоказанием к его применению является индивидуальная непереносимость действующего компонента. Также во время лечения крайне редко проявляются побочные действия препарата, в виде жжения обрабатываемой области, высыпаний кожного покрова. Обычно данная симптоматика не является поводом для отказа от использования антисептика.

Условия продажи и хранения

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Мирамистин Дарница находится в свободной продаже, не требует рецепта врача. Препарат следует хранить в сухом, лишенном солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов. Необходимо не допускать попадание медикамента в руки детей.

Аналоги антисептического средства

Данный антисептик относится к препаратам средней ценовой категории.

Мирамистин: состав препарата, формы выпуска, инструкция по применению, аналоги антисептического средства

Обычно подбирают следующие аналоги Мирамистина:

  • Хлоргексидин, который наиболее эффективен по отношению к стафилококкам, кишечной палочке. Препарат издается в качестве раствора для местного применения;
  • Ротокан основан на природных компонентах. Раствор используется в качестве средства для полоскания, ингаляции. Кроме того, препарат является хорошим спазмолитиком, используемым для лечения энтероколитов;
  • Хлорфиллипт, который также является растительным продуктом. Издается в таблетированной форме, растворе на спирту, масле. Препарат основан на листьях эвкалипта, широко используется в качестве ингаляционного средства при ОРЗ, вызывает аллергическую реакцию;
  • Фурацилин. Таблетки применяются для борьбы со многими бактериями, из них изготавливается раствор, широко используемый для полоскания горла;
  • Гексаспрей. Данное антисептическое средство выпускается в виде аэрозоля. Успешно лечит боль в горле, усиливает действие антибактериальных препаратов;
  • Каметон, основанный на растительных компонентах. Препарат эффективно лечит бактерии, способствует устранению боли в горле, снятию воспалительного процесса;
  • Тантум Верде является эффективным противовоспалительным средством, устраняет боль в горле. Широко используется в стоматологии;
  • Йокс, используемый в качестве препарата для полоскания горла, устраняет боль, снимает воспалительный процесс;
  • Люголь – препарат, основанный на йоде, широко используемый для лечения ЛОР-органов;
  • Протаргол – препарат, имеющий в своем составе частички серебра, отличающийся противогрибковым, антимикробным действием.

Нередко пациенты сравнивают Хлоргексидин и Мирамистин. Первый препарат дешевле Мирамистина, имеет другое активное вещество, обладает схожим лечебным действием. Однако замечено, что Хлоргексидин наибольшую эффективность отмечает по отношению к бактериальному поражению ЛОР-органов. Антисептический раствор Мирамистин наиболее результативен по отношению к вирусам, грибкам.

Мирамистин является антисептиком, используемым для лечения бактериальных, инфекционных, грибковых заболеваний различных органов.


attuale.ru