Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Зная, как выбрать авокадо, можно не переживать о том, что приобретенный плод окажется невкусным или переспевшим. Этот экзотический фрукт приобрел популярность не так давно, но уже успел полюбиться многим.

Описание, состав и калорийность авокадо

Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Плод имеет шаровидную или слегка вытянутую форму (может быть длиной от 7 до 20 см). Многие даже не знают, что это – фрукт или овощ. Дело в том, что согласно всем законам биологии это фрукт, так как он растет на дереве, а внутри имеется косточка. Но по своим вкусовым свойствам он больше напоминает овощ: в нем мало сахара, он имеет сходство с кедровыми орешками и сливочным маслом благодаря маслянистой консистенции. Но все-таки авокадо считается фруктом, хотя его часто используют для приготовления разнообразных салатов с кислыми и солеными соусами.

Вкусное авокадо имеет богатый витаминами и разными элементами состав, также его нередко называют природным антиоксидантом.

Калорийность варьируется от 200 до 220 ккал. Это зависит от жирности плода, его сорта и географии выращивания.

Основные признаки спелого фрукта

Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Выбрать спелое авокадо можно по нескольким признакам:

  • темно-зеленый цвет кожицы;
  • мягкая, но упругая консистенция;
  • отслаивание косточки.

Спелые плоды необходимо сразу же употребить в пищу, так как они портятся очень быстро. Если их нужно продержать еще в течение нескольких дней, лучше завернуть продукт в бумагу и отправить его в отделение для овощей в холодильнике.

Фрукты, разрезанные пополам, хранятся не более 2 суток. Место среза часто темнеет, поэтому его желательно обработать лимонным соком и завернуть в пленку.

Если плоды уже вот-вот начнут портиться, а съесть их сейчас нет возможности, можно измельчить их в пюре и заморозить. Это поможет по максимуму сохранить полезные свойства.

Критерии выбора зрелого плода

Иногда выбрать зрелый плод нелегко, так как верхние слои уже приобрели мягкость и сочность, а внутренние все еще сохраняют терпкость и твердость. На плантациях урожай всегда собирают слегка недозревшим, чтобы он нормально перенес транспортировку. Поэтому найти идеальный фрукт прямо на прилавке довольно сложно.

По цвету и мягкости

Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Спелые экземпляры покрыты тоненькой кожурой темно-зеленого (ближе к коричневому) цвета. Такие плоды можно употреблять сразу же после покупки. Светлый оттенок зеленого говорит о том, что фрукт еще не созрел. Умеренный зеленый – доказательство того, что плод можно будет есть примерно через 3 дня. Насыщенная зелень кожуры – прямое свидетельство почти полной готовности к употреблению.

Калифорнийское авокадо имеет черный цвет кожуры. Это естественно для плодов этого сорта. Они очень мягкие и вообще не держат форму. Поэтому их чаще всего используют для приготовления разных закусок по типу паштетов, соусов и пюре. Мякоть этого плода можно просто намазывать на ломтики хлеба вместо масла.

Однако не стоит ориентироваться исключительно на оттенок: главное – это упругость. Плод необходимо взять в руку и попробовать сжать его пальцами. Это нужно делать очень аккуратно, иначе можно пострадать от недовольства продавцов, если перезревший авокадо разлезется прямо в руках. Если мякоть упругая и твердая, значит, плод еще не дошел до необходимой степени спелости. Легко поддающаяся нажатию мякоть, которая остается даже после того, как убрали пальцы, говорит о том, что фрукт уже переспел. Такие плоды не стоит брать, так как они могут оказаться подгнившими внутри.

По черенку

Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Также рекомендуют повнимательнее присмотреться к черенку. У плода идеальной степени зрелости участок под ним будет иметь светло-желтый оттенок. У перезрелого фрукта цвет приближается к темно-коричневому.

В хорошо созревшем фрукте мякоть отслаивается от косточки, поэтому на это тоже можно ориентироваться. Необходимо поднести плод к уху и легонько потрясти его. Если слышится постукивание, значит, такой плод можно покупать. Если никаких звуков нет, фрукт еще не созрел, поэтому мякоть пока еще плотно пристает к косточке.

Это интересно: с чем есть авокадо

Какое авокадо покупать не стоит

Как выбрать авокадо ?: советы, как правильно выбирать спелый и вкусный плод

Незрелый фрукт покупать не стоит, так как он точно не сможет в полной мере продемонстрировать свои вкусовые качества. Но можно взять плоды и впрок, завернуть их дома в пакет и оставить в темном месте на 48-72 часа, периодически проверяя их состояние. За это время они станут мягкими. Для ускорения процесса можно положить внутрь спелый банан. Главное – не пропустить момент созревания, иначе плоды могут испортиться.

Экземпляры с многочисленными коричневыми пупырышками, пятнами и вмятинами полностью негодны, так как в них уже начался процесс гнили.

Выбирать этот вкусный, диетический и полезный продукт нужно правильно, чтобы потом не жалеть о выброшенных на ветер деньгах


attuale.ru