Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Проблемой лишнего веса можно заниматься самостоятельно, изменив способ питания и усилив физические нагрузки. В то же время можно обратиться к специалистам за подбором вспомогательных средств, например, таких, как Орлистат. Этот препарат применяется в комплексе с низкокалорийной диетой. Он препятствует усвоению жиров и тем самым способствует снижению веса. Однако неточности в рационе, в частности, недостаточное получение определенных групп соединений, могут отразиться на самочувствии, поскольку терапия несет в себе некоторые риски, она должна быть тщательно проработана врачом-диетологом.

Описание формы выпуска и состав

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Лекарство для похудения выпускается в виде продолговатых желатиновых капсул голубого цвета, основным действующим компонентом которых является одноименное вещество – орлистат. Внутри капсулы можно рассмотреть белый рассыпчатый порошок, состоящий из химически видоизмененных наполнителей крахмала и целлюлозы, антислёживающего агента оксида кремния, пенообразователя лаурилсульфата натрия и собственно активного соединения в количестве 120 мг.
Основу оболочек пилюли составляет желатин. Голубой цвет капсуле придают красители индигокармин и оксид титана.

Препарат отпускается из аптек в картонной упаковке. Внутри пачки находятся несколько полиэтиленовых, прозрачных, покрытых фольгой блистеров с капсулами. Хранить лекарство можно не дольше трех лет с момента выпуска.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Орлистат – это препарат, не оказывающий системного влияния на организм. Он практически не всасывается и действует исключительно на уровне тонкой кишки. Вещество образует прочный комплекс с расщепляющими жиры ферментами желудка и кишечника – липазами, подавляя их активность.

Ввиду происходящего процесса крупные молекулы жира остаются нетронутыми. Они покидают организм в неизменном виде. Человек недополучает часть калорий.
Дефицит энергии покрывается за счет сжигания жиров, отложившихся в абдоминальной области и вокруг внутренних органов. Таким образом, таблетки Орлистат работают на снижение веса.

Уменьшение количества жиров, поступающих из пищи, приводит к нормализации липидного состава крови и снижению общего уровня холестерина, вследствие чего восстанавливается чувствительность клеток к инсулину. Нормализуется процесс усвоения глюкозы, что опять же ведет к уменьшению образования жировых отложений.

Инактивация желудочно-кишечных липаз начинается спустя сутки или двое после введения препарата. Через два-три дня с момента прекращения приема лекарства, концентрация липазы возвращается на прежний уровень. Спустя пять суток после отмены терапии, орлистат уже не обнаруживается в организме.

Он крайне плохо усваивается в ЖКТ. Из всей принятой дозы в кровоток попадает не более 3%. Связь с белками крови установить не удается. Механизм распределения также остается невыясненным по причине крайне низкого уровня усвоения. Известно, что часть орлистата может соединяться с эритроцитами. До пятой доли активного вещества преобразуется в метаболиты внутри кишечной стенки.

Поступившее в кровоток соединение удаляется из организма почками. То количество препарата, что осталось в кишечнике, выводится вместе с калом в неизменном виде.
Эффективность соединения исследовалась на протяжении четырех лет. Испытания показали, что снижение веса происходит на третьей неделе после начала терапии. Темпы потери килограммов сохраняются на протяжении 6-12 месяцев. Похудение наблюдается даже у тех, кому не помогла отдельная диетотерапия. После длительного приема препарата при сохранении режима правильного питания, возвращается не более четверти утраченного веса.

В каких случаях назначают Орлистат

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Орлистат используется в борьбе с ожирением. Он показан при индексе массы тела выше 28-30 кг/м2. Медикамент рекомендуется совмещать с низкокалорийной диетой. Средство назначают тогда, когда диетотерапия без медикаментозной поддержки не приносит результатов, а лишний вес угрожает развитием сопутствующих заболеваний.
Орлистат помогает убрать килограммы при диабете 2 типа. Для этих целей он назначается совместно с гипогликемическими препаратами и диетой с низким содержанием жиров.

После достижения определенных результатов лекарство для лечения ожирения продолжают принимать для предотвращения повторного набора веса. Если спустя год от начала терапии вес снизился менее чем на 5%, прием лекарства прекращают и начинают искать альтернативные способы лечения.

Инструкция по применению и дозировка лекарства для похудения

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Медикамент для снижения веса назначается с двенадцати лет. Его принимают длительно, в среднем 6-12, но менее трех месяцев и не более двух лет.
Одновременно с приемом препарата худеющий обязан соблюдать низкокалорийную диету. Такой показатель всех жиров в рационе не должен превышать трети суточной энергетической ценности потребляемой пищи. Общую калорийность необходимо равномерно распределять между завтраком, обедом и ужином. Рекомендуется наполнить меню овощами и фруктами.

В день принимается не более трех капсул – одна предназначена на одновременный прием пищи. Превышение указанных норм нецелесообразно, поскольку это не ведет к усилению эффекта.

Лекарство орлистат нужно пить, приступая к трапезе, непосредственно во время еды или в течение часа по завершении приема пищи. Если в определенную часть дня потребляемые блюда практически не содержат жиров, то употребление вещества можно пропустить.

Для больных диабетом учитываются те же нормы. Разовая доза вещества остается на уровне 120 мг. Возможно, потребуется корректировка состава гипогликемических препаратов, поскольку орлистат улучшает содержание липиднов крови и снижает потребность в инсулине.

При беременности и лактации

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Клинически безопасность для беременных и кормящих не установлена. Подобных исследований на людях не проводилось. Если применить аналогию с результатами опытов на животных, то можно утверждать, что орлистат не имеет токсического и тератогенного действия.

Однако, ввиду того что он препятствует усвоению жиров, длительный прием этого средства может спровоцировать у беременной дефицит витаминов группы В. Снижение уровня холестерина угрожает недостаточностью гормонов, поддерживающих беременность. Поскольку неизвестно, способно ли вещество проникать в молоко матери, препарат не нужно принимать в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Орлистат химически активен, он длительное время присутствует в желудочном и кишечном отделе, поэтому способен влиять на эффективность многих принимаемых лекарств. Ниже представлены медикаменты, которые нельзя сочетать с препаратом, а также приведены последствия такого комбинирования:

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

  • противоаритмическое средство амиодарон – снижение концентрации сердечного лекарства;
  • лекарства от эпилепсии – нарушение всасываемости этих препаратов, и, как следствие, рост риска развития приступа;
  • иммунодепрессант циклоспорин – повышение вероятности отторжения тканей после трансплантации;
  • антикоагулянты – уменьшение числа компонентов системы свертывания крови;
  • жирорастворимые витамины – проблемы с усвоением и всасыванием этих элементов;
  • акарбоза – последствия комбинации не изучены, поэтому необходимо избегать подобного сочетания;
  • натриевая соль L-тироксина – дефицит гормонов щитовидной железы вследствие неполного усвоения лекарства;
  • гормональные контрацептивы – ослабление противозачаточного эффекта;
  • нейролептики, антидепрессанты, бензодиазепины, средства от ВИЧ – снижение результативности от терапии.

Если худеющему необходимо принимать какие-либо из перечисленных средств, терапия должна быть перестроена. Несовместимые препараты следует разделять по времени. Возможно, потребуется коррекция дозы или отмена некоторых лекарств. С иными медикаментами взаимодействия замечено не было.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Препарат назначается при отсутствии следующих противопоказаний:

  • недопоступление желчи в пищеварительную систему из-за торможения ее образования или выделения вследствие патологических процессов;
  • установленный дефицит любой группы питательных веществ;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст (меньше двенадцати лет).

Ввиду недостаточности данных о безопасности, сюда же относят беременность и период грудного кормления.

Большинство побочных эффектов появляется со стороны пищеварительной системы. Проблемы связаны с дефицитом усвоения жира и выделением его с калом.

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

 

Находящийся на терапии пациент может испытывать боли в животе, вздутие, недержание кала.

Из-за высокого содержание жира в экскрементах появляется диарея, маслянистый стул, частые позывы к дефекации и боль в прямой кишке. Эти симптомы можно уменьшить за счет снижения жировой доли в рационе.

Недостаток липидов может проявляться в виде нервных и гормональных расстройств. Среди побочных эффектов были замечены раздражительность, головные боли и нарушение менструального цикла. У некоторых людей страдали десна и зубы.
Прием препарата снижает общую сопротивляемость организма, в результате чего наблюдаются инфекционные поражения дыхательных и мочевыделительных путей, органов пищеварительного тракта. Нередкой угрозой становится грипп и респираторные заболевания.

Чаще всего недостаток липидов и жирорастворимых витаминов проявляется слабостью. Одной из побочных реакций является скопление кристаллов в мочевыводящих протоках.

Инструкция по применению не описывает случаев передозировки. При превышении указанных показателей усиления побочных эффектов не наблюдается.

Аналоги Орлистата

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

Орлистат: инструкция по применению лекарства для похудения, состав, дозировка, аналоги

 

Аналогами ингибиторов липазы на основе орлистата являются:
• «Ксеналтен»;
• «Ксеникал»;
• «Листата»;
• «Орсотен».
Эти препараты выпускаются в виде таблеток и капсул в дозировках 60 и 120 мг.
Любые средства для коррекции веса должны приниматься строго по показаниям и согласно схеме, прописанной врачом.


attuale.ru