Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Вейгела представляет собой теплолюбивый кустарник, яркое цветение которого способно украсить южный сад множеством красок. Однако находятся садоводы, которым под силу выращивать экзотического представителя в более суровых климатических условиях, преимущественно используя морозостойкие формы культуры. При этом посадка и уход за вейгелой в открытом грунте на территориях Средней полосы России также требуют более внимательного отношения.

Подходящие сорта кустарника

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

При культивировании растения в зонах рискованного земледелия, к которым относится и Московская область, предпочтение отдаётся выведенным селекционерами морозостойким формам кустарника.

Вейгела гибридная

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Под названием объединяется ряд сортов, полученных в результате гибридизации, которые обладают разнообразными расцветками цветов и листовых пластин. При выращивании вейгелы в саду и на клумбах чаще применяются гибридные разновидности, чем дикорастущие. Наиболее распространённые сорта в широтах с умеренно-континентальным климатом — «Розеа», «Люцифер», «Кандида», «Ева Ратке».

Вейгела ранняя

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

В дикой среде вид встречается на каменистых склонах и лесных опушках Китая, Кореи, южных районов Уссурийского края. Кустарник до 2 м в высоту, цветущий ярким розовым цветом, является обладателем шаровидной кроны. Цветение, при котором распускаются на новых боковых побегах одиночные или собранные в соцветия цветки, наступает в конце весны и длится от 10 до 30 дней. Высаживается кустарник одиночно на газонах либо группами, прекрасно образуя свободно растущую живую изгородь.

Вейгела цветущая

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Вид, достигающий в высоту 3 м и обладающий диаметром кроны в 3,5 м. После прихода осени листва ярко-зелёного цвета продолжительный период остаётся на ветвях. Крупные трубчатые цветки с бледным зевом и ярко-розовыми краями, образующие соцветия на боковых побегах, при увядании приобретают более насыщенный оттенок. Фаза цветения отмечается в конце весны-начале лета. Среди сортов, способных выдерживать холода, выделяются такие, как «Пурпуреа», «Альба», которые при зимовке в условиях Средней полосы нуждаются в дополнительном укрытии.

Вейгела садовая

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Выходец Страны восходящего солнца, не превышающий 1 м в высоту, выделяется буйным цветением трубчатых либо колокольчатых розовато-карминовых цветков, которые собраны в соцветия по три экземпляра. Цветки образуются на концах молодых побегов в пазухах листовых пластин эллиптической формы. Период пышного цветения приходится на июнь месяц. Несмотря на морозоустойчивость растения, которая с годами ещё больше повышается, в условиях Подмосковья вид нуждается в зимнем укрытии.

Вейгела Миддендорфа

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Невысокий кустарник до 1,5 м высотой, который в дикой природе встречается на опушках боров в Северном Китае, Японии и Дальнего Востока. Возросшей популярностью среди садоводов вид обязан неординарному кремово-жёлтому окрасу цветков.

Вейгела: посадка в Московской области

Чтобы выходец с Востока радовал садовода буйным цветом каждый год, необходимо грамотно подходить к высадке кустарника в открытый грунт.

Подготовка места и почвы для посадки

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Кустарник хорошо развивается и обильно цветёт на возвышенностях, защищённых от сквозняков. Постоянные тень, ветер, сбивающий цветки, и высокая влажность грунта негативно сказываются на цветении.

Перед высадкой саженцев выбранный участок очищается от сорной растительности и камней, а также подготавливается почвосмесь из перегноя, песка и дернового грунта в равных частях. Культуре требуются лёгкие почвы с рыхлой структурой.

Важно! Хорошо освещённые места выбираются для светолюбивых сортов с окантованными листьями. Остальные представители культуры могут культивироваться на участках с частичным затенением.

Как и когда правильно сажать?

Посадку саженцев двух — трёхлетнего возраста лучше осуществлять в весенний период, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Следует подготовить посадочную яму величиной 50х50 см и глубиной в 45 см – размеры лунки могут быть больше в зависимости от величины выбранного сорта.
  2. На дно ямы необходимо поместить битый кирпич, гравий или керамзит в качестве дренажного слоя в 15 см толщиной, чтобы предотвратить застой воды, губительно сказывающийся на корневой системе растения.
  3. После высадки стоит провести мульчирование грунта при помощи опилок, торфа или скошенной травы.

Уход в условиях Подмосковья

Естественной средой произрастания кустарника является более тёплый и влажный климат, в связи, с чем необходимо организовать грамотный уход за вейгелой осенью и в течение всего вегетационного периода, чтобы получить красивоцветущие кусты, ласкающие взор.

Полив

В условиях жаркого летнего сезона с продолжительными периодами засухи требуется организовать регулярный и обильный полив кустарника. Во избежание быстрого испарения влаги из почвы приствольный круг мульчируется.

Внесение удобрений

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Вейгела хорошо реагирует на дополнительное питание. Подкармливается культура комплексными минеральными удобрениями дважды за вегетационный период.

  1. Подкормка проводится после пробуждения растения в фазу набухания листовых почек при помощи 40 г нитроаммофоски под каждое растение.
  2. Перед фазой цветения в конце весны вносится 30 г сульфата калия и суперфосфата. Азот исключается, чтобы предотвратить развитие зелёной массы в ущерб бутонизации.

Правила обрезки вейгелы

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Чтобы получить куст с пышной кроной, вейгела второго года посадки обрезается до первой пары нижних почек — 10 см от уровня почвы. Такая процедура позволяет простимулировать развитие новых побегов из прикорневых почек. Аналогичная обрезка повторяется, если саженец демонстрирует плохую ветвистость и в следующем году.

Особенности ухода осенью, подготовка к зиме

Восточный представитель довольно капризен в отношении зимних холодов, хотя существует ряд хладостойких сортов. Молодые кустарники до трёх лет подвержены подмерзанию в условиях суровых русских зим. Чтобы исключить негативное воздействие мороза, поздней осенью молодые кусты укрываются агроволокном, сухим лапником или листьями.

Защита растения от болезней и вредителей

Вейгела: посадка и уход в открытом грунте в Подмосковье

Виды и сорта, выращиваемые в культуре, демонстрируют хорошую устойчивость к вредителям и заболеваниям. Среди наиболее распространённых вредителей, отмечающихся на кустарнике, выделяются тля и мучнистый червец, от которых защитит обработка инсектицидным препаратом согласно инструкции производителя. В случае проявления на листьях пятнистостей, вызываемых грибками, лечение проводится препаратами фунгицидного действия. Также иногда корневая шейка вейгелы поражается бактериальным раком. Такие экземпляры неизлечимы и подлежат уничтожению, чтобы локализировать распространение инфекции.

Размножение кустарника

Без особого труда растение можно размножить двумя способами: черенкованием и семенами.

Семенной метод

При использовании генеративного приёма придерживаются следующего алгоритма:

  1. Семена собираются в октябре после окончательного вызревания.
  2. С приходом весны семена высеваются в подготовленный питательный субстрат.
  3. После образования первой пары настоящих листьев сеянцы пикируются на участок с частичной тенью, где систематически увлажняются.
  4. На зиму посадки укрываются агроволокном или листвой.
  5. Спустя 3-4 года отмечается первое цветение.

Внимание! Всхожесть семян сохраняется только в течении одного года.

Черенкование

Подобная процедура очень продуктивна и проводится в течение всего летнего сезона следующим образом:

  • С куста срезаются молодые начинающие одревесневать побеги, которые делятся на черенки по 20 см с одной парой листьев.
  • Подготовленные черенки помещаются в субстрат из торфа и песка, после чего накрываются плёнкой.
  • Спустя шесть недель, в течение которых постоянно контролируется влажность грунта, черенки укореняются.
  • Следующей весной саженцы пересаживаются в затенённое место.
  • Молодой экземпляр, полученный при помощи черенкования, даёт цветы на 2-3 год.

Итак, кустарник вейгела представляет собой экзотическое растение, которое становится центральным элементом ландшафтного дизайна в период цветения. Поэтому, несмотря на трудности его культивирования из-за сильных холодов в Московской области, садоводы стремятся обзавестись красивоцветущей культурой, чтобы украсить дизайн сада.


attuale.ru