Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

Заражение дрожжевым грибком Кандида или кандидоз – это одно из самых распространенных заболеваний. Патогенный грибок может поразить любую часть тела, ротовую полость и половые органы. Достаточно часто средств местного действия недостаточно, поэтому врачи прибегают к системным антимикотикам в таблетках, таким как Флуконазол 150 мг. Препарат в такой дозировке чаще всего назначается для лечения молочницы половых органов у мужчин и женщин.

Состав противогрибкового препарата

Флуконазол – это противогрибковое средство с одноименной препаративной формой в составе. Лекарство выпускается в капсулах, по 1 или 2 штуки в упаковке. Как становится ясно из названия, каждая капсула содержит 150 мг флуконазола.
В качестве вспомогательных и формообразующих компонентов при изготовлении лекарства используют крахмал, лактозу, магния стеарат. Оболочка капсулы состоит из желатина, титана диоксида и красителя Е 132.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

Лекарственное средство производится отечественными фармацевтическими компаниями, отличается демократичной стоимостью и представлено во всех аптеках.

В каких случаях назначают Флуконазол 150 мг?

Флуконазол в дозировке 150 мг – это та самая «волшебная» пилюля от молочницы. Этот препарат в такой высокой дозировке назначают в составе комплексной терапии кандидоза у женщин и мужчин. Лекарство в этом случае действует быстро, помогая избавиться от симптомов заболевания за один прием.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

Другие показания к назначению:

  • криптококкоз;
  • отрубевидный лишай;
  • кандидозы кожи и слизистых;
  • системные микозы.

Лекарство назначают для профилактики грибковых инфекций больным с хроническими заболеваниями и повышенной склонностью к заражению грибком. Так, средство используется для профилактики грибкового поражения горла и кожи у пациентов со СПИДом.

Препарат применяется для лечения грибкового поражения стоп и ногтей возбудителем, чувствительным к основному действующему веществу. Однако при лечении дерматомикозов необходим долгий системный прием лекарства в меньшей дозировке (50 мг в сутки).

Инструкция по применению капсул

Капсулу следует выпить после еды, запив достаточным количеством чистой воды. Разжевывать или разламывать капсулу не следует.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

  • Капсулы Флуконазол 150 мг обычно назначают для лечения вагинального кандидоза. При острой молочнице необходимо принять терапевтическую дозу один раз.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается спустя 30-90 минут после приема терапевтической дозы, поэтому симптомы кандидоза достаточно быстро отступают.

В тяжелых случаях, когда заболевание отягощено вторичной инфекцией (вагинит), рекомендуется принимать по одной капсуле в первый и третий день лечения.

При хронической молочнице у женщин часто назначают по одной капсуле лекарства еженедельно на протяжении 4-6 недель. Эта схема эффективна только в том случае, если было проведено комплексное лечение молочницы средствами местного действия. Если женщина лечит молочницу Флуконазолом, необходимо исключить вероятность передачи грибка партнеру.

Врачи рекомендуют совместное лечение, мужчине в таком случае также необходимо принять либо одну терапевтическую дозу, либо две таблетки с интервалом в сутки.

При микозе кожи стоп дерматолог может назначить прием больших доз Флуконазола длительно. Достаточно часто больным назначают по одной капсуле 150 мг в сутки на протяжении нескольких месяцев. Лечение микоза должно быть согласовано с врачом, так как Флуконазол проявляет активность только в отношении дрожжевых грибков, поэтому при некоторых видах грибковой инфекции данный препарат неэффективен.

Криптококковый менингит лечат путем приема больших доз Флуконазола (1-2 таблетки в сутки) в течение нескольких недель.

При беременности и лактации

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

Препарат от молочницы не следует принимать во время беременности и лактации. Лекарственное средство быстро накапливается в плазме крови, проникает через плаценту и может оказывать негативное влияние на плод. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому при лактации лекарство запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению препарата содержит внушительный перечень потенциально опасных и нежелательных лекарственных взаимодействий, с которыми необходимо ознакомиться перед началом приема препарата.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

  1. Одновременный прием с цизапридом потенциально опасен развитием побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
  2. Комбинация Флуконазола с Эритромицином относится к потенциально опасным, так как противогрибковый препарат повышает кардиотоксичность антибиотика. В тяжелых случаях это может привести к летальному исходу из-за остановки сердца, поэтому такая комбинация лекарств запрещена.
  3. Не рекомендован одновременный прием с антикоагулянтами из-за риска внутреннего кровотечения.
  4. При одновременном приеме с фенитоином отмечается повышение гепатотоксичности последнего, поэтому такая комбинация является потенциально опасной.
  5. Препарат с осторожностью назначают больным сахарным диабетом, так как противогрибковое средство может снижать эффективность сахароснижающих лекарств.

Не следует комбинировать Флуконазол с другими противогрибковыми препаратами в таблетках. При лечении грибкового вагинита у женщин дополнительно назначают свечи, при лечении баланита или баланопостита у мужчин показано использовать противогрибковый крем или мазь.

Противопоказания и побочные эффекты

Флуконазол помогает избавиться от заболеваний, вызванных дрожжевыми грибками, однако при заражении другими инфекциями может быть неэффективным, поэтому прием лекарства должен осуществляться только по назначению врача.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

Абсолютные противопоказания:

  • непереносимость лекарства;
  • детский возраст до 5 лет;
  • беременность и лактация;
  • терапия терфенадином.

Препарат с осторожностью назначается больным с почечной и печеночной недостаточностью. В этих случаях рекомендуется рассмотреть возможность лечения малыми дозами лекарственного средства.

Лекарство небезопасно и часто вызывает побочные реакции.

Наиболее распространенные негативные эффекты, возникающие на фоне лечения противогрибковым лекарством:

  • головная боль;
  • анемия;
  • аллергические реакции;
  • снижение аппетита;
  • нарушение метаболизма калия;
  • бессонница;
  • судороги и тремор;
  • тахикардия;
  • дерматит и крапивница.

При возникновении нежелательных побочных реакций следует проконсультироваться с врачом о возможности замены лекарства аналогом с другим составом. В целом при однократном приеме большой дозы лекарства побочных эффектов не наблюдается. Они возникают только при систематическом приеме Флуконазола.

Аналоги лекарственного средства

Флуконазол является самым популярным и востребованным препаратом благодаря быстрому действию и доступной стоимости. Полные аналоги Флуконазола – Дифлюкан, Фуцис, Флюкостат, Микосист. Эти препараты имеют одинаковый состав и дозировки, поэтому взаимозаменяемы.

Флуконазол 150 мг: инструкция по применению капсул, состав, аналоги противогрибкового препарата

При непереносимости флуконазола нужно проконсультироваться с врачом о возможности приема следующих лекарственных средств:

  • Итраконазол;
  • Нистатин;
  • Кандитрал;
  • Ирунин.

Все эти препараты активны против дрожжевых грибков и имеют одинаковые показания к назначению. Рекомендуется проконсультироваться с врачом о том, какое лекарство станет оптимальной заменой Флуконазолу.


attuale.ru