Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

Мы привыкли, что орехи растут на деревьях, но плоды этого растения, которые тоже называют орешками, созревают под землей. Как растет арахис и можно ли его выращивать в средней полосе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Как и где растет арахис?

Родиной арахиса, который относится к семейству бобовые и роду арахис, является Южная Америка. Введению в культуру этого растения мир обязан агрохимику Джоржу Карверу из США. В этой стране арахис — не только одна из основных сельскохозяйственных культур, но и широко употребляемый продукт питания.

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

Арахис — это семена однолетнего травянистого растения, которое является дальним родственником фасоли и гороха. Растет оно своеобразно. Когда желтые или желто-оранжевые мотылькового типа цветы, собранные в кисти, опылятся, цветоножка с завязью на конце растет в длину и постепенно склоняется к земле. После проникновения в почву на ней образуются семена, заключенные в твердую оболочку. Наиболее урожайные сорта арахиса дают до 40 бобов с одного кустика.

Арахис – теплолюбивая культура. Основные ее производители – Китай и Индия. Большие площади заняты под арахисом в США, Нигерии, Индонезии, Судане и Сенегале. На вопрос где растет арахис в России можно ответить: на Кубани и в Ставропольском крае. Выращивают его в Украине и Беларуси.

Разновидности сортов

Успех выращивания арахиса в средней полосе очень сильно зависит от 2 составляющих: погоды и сорта. И, если над погодой мы не властны, то выбрать подходящий сорт вполне возможно, тем более что благодаря селекции выведено немало новых, не так требовательных к теплу.

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

В 2005 году в Госреестр сельскохозяйственных достижений был внесен сорт арахиса Отрадокубанский. Он выведен на кубанской опытной станции ВИР и рекомендован для выращивания во всех регионах нашей страны. Есть и другие сорта для средней полосы: Клинский, Степняк, Краснодарец 14, Баян, Грузинский. Если семена этих сортов купить не получится, можно провести эксперимент с «иностранцами». Это – Раннер, Валенсия, Вирджиния и Спэниш.

При любом способе выращивания нужно соблюдать основные правила ухода за культурой.

Правила ухода за арахисом

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

При выращивании ореха нужно соблюдать закономерности, продиктованные биологическими особенностями растения.

  • Почва для выращивания должна быть легкой и рыхлой. Больше всего подойдет супесь, легкий суглинок, песок или чернозем. Тяжелые почвы улучшают добавкой песка и торфа.
  • Кислотность почвы должна быть близка к нейтральной.
  • Предшественниками арахиса не могут быть растения из семейства бобовых культур.
  • Рассаду высаживают, когда почва прогреется до 15 градусов тепла. Интервал температур, в котором растению комфортно 18-28 градусов. Если ночи холодные, нужно предусмотреть временное пленочное укрытие.
  • Расстояние между рядами – 60 см, между растениями в ряду 15-30 см. Если бобы сеют семенами, в каждую лунку кладут по 3 пророщенных орешка. Кроме рядового способа используют и квадратно-гнездовой с расстоянием между гнездами в 70 см.
  • Грядку готовят с осени, удобряя ее перегноем – 2 кг на кв.м и добавляя по 50 г комплексного удобрения на ту же площадь.
  • Грядка всегда должна быть чистой от сорняков, землю рыхлят как можно чаще.
  • Поливать растения нужно не дожидаясь высыхания почвы и только нагретой на солнце водой. Лишняя влага может спровоцировать развитие заболеваний, вызываемых грибами, поэтому при поливе нужно соблюдать золотую середину.

При недостатке влаги арахис прекращает рост, а оплодотворенные цветы в сухой земле гибнут уже через 2 дня.

  • За 2 недели до уборки урожая поливы прекращают.
  • Появление цветов – сигнал к окучиванию растений. За сезон делают до 6 окучиваний. Цветок арахиса живет всего один день, поэтому медлить с этой процедурой нельзя. Окучивания проводят на высоту до 40 см, делают это каждую декаду с начала цветения и до первых чисел августа.
  • Подкормки этой культуры проводят 3 раза за сезон: при образовании второй пары настоящих листьев, в фазе бутонизации, в начале плодоношения. Используют полные минеральные удобрения по нормам, указанным на упаковке. Подкормка азотом в августе тормозит созревание бобов.
  • Урожай собирают в сентябре, выбирая сухой солнечный день.
  • Чтобы орехи хорошо хранились, их нужно просушить.

Выращивание земляного ореха в средней полосе

Арахисовые бобы можно выращивать дома, на даче или садовом участке: в открытом грунте, теплице или на теплой грядке.

На садовом участке

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

У арахиса долгий срок вегетации – орешки поспевают не ранее, чем через 4 месяца после всходов. Если учесть, что растение развивается только в тепле, а при похолодании рост его останавливается, становится понятно, что без выращивания рассады в средней полосе не обойтись. Высаживают в грунт земляные орехи, когда земля прогреется до +15 градусов. Обычно это случается в начале июня. Чтобы выкопать бобы в начале сентября высаживают рассаду в возрасте 1,5-2 месяцев. Следовательно, посеять их на рассаду нужно в начале апреля. Раскладывают орешки по отдельным стаканчикам на глубину около 3 см. Но сначала их нужно обеззаразить в розовом растворе марганцовки в течение 15 мин и прорастить между двумя влажными ватными дисками. Уже через пару дней покажутся корешки. Уход за рассадой простой: полив по мере необходимости. Размещаться она должна в светлом месте.

Как только установится теплая погода, высаживают рассаду на подготовленные грядки и ухаживают за растениями, соблюдая все правила агротехники.

В домашних условиях

Можно побаловать себя орешками, выращенными дома на подоконнике. Подготовка семян и выращивание рассады аналогичны приведенным выше. При появлении пары настоящих листьев, растения переваливают в просторные горшки с сохранением земляного кома. Горшок нужно выбирать максимально широким, а грунт должен быть рыхлым. Подойдет смесь из дерновой земли, небольшого количества перегноя и песка.

Что нужно для успешного развития растения?

  • Солнечный подоконник. В самые жаркие часы арахис лучше притенять.
  • Частые, но не глубокие рыхления.
  • Своевременный полив и подкормка.
  • Пригибание верхушек к земле специальными распорками.

На дачном участке арахис хорошо растет в защищенном грунте.

В теплице

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

Для экономии тепличного пространства посевы арахиса часто совмещают с посадкой томатов. Польза для растений обоюдная: арахис обогащает почву азотом, а томаты затеняют его от солнца в самые жаркие часы. Нужно предусмотреть достаточную площадь развития для каждой культуры – арахис высаживать ближе к стенкам теплицы, а расстояние между томатами увеличить. Выбирать следует низкорослые сорта помидоров. Теплицу часто проветривают. Грунт рыхлят, а растения не забывают окучивать.

На теплых грядках

Как и где растет арахис? Выращивание земляного ореха в средней полосе России

Это еще одна альтернатива для успешного выращивания арахиса. На теплой грядке он растет лучше и дает хороший урожай. Агротехника выращивания не отличается от таковой в открытом грунте, но о теплой грядке нужно позаботиться с осени. Для этого снимают почву с подготовленной грядки на штык лопаты и откладывают ее в обе стороны, делая бортики. Засыпают образовавшуюся поверхность растительными остатками, не закладывая отходы от бобовых культур. Слой остатков не должен быть тоньше 10 см. Поверх них насыпают полуперепревший компост. Закрывают его, нагребая землю с бортиков. Такая грядка раньше прогревается и долго отдает тепло, получаемое при перепревании органической массы.

 

Выращивание арахиса не только интересный опыт для огородника. При соблюдении всех правил агротехники даже в средней полосе можно получить хороший урожай этой теплолюбивой культуры.


attuale.ru