Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

Клематис мульти блю – уникальный сорт с крупными махровыми цветами, которые покоряют с первого взгляда. Зная, как правильно выращивать этот сорт, можно создать на своём участке неповторимый дизайн, декорируя беседки, фасады домов, обеспечивая на всё лето любование роскошным цветением.

Клематис Мульти Блю: описание сорта

Данный сорт привлекателен не только высокой декоративностью, а и своей неприхотливостью. Относится сорт к группе Патенс. Эта кустовидная листопадная лиана отличается компактностью. Ее побеги за один сезон вегетации вырастают в длину до 2 метров. Молодые стебли хрупкие и очень гибкие. С возрастом они становятся плотнее, но при этом сохраняют податливость.

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

  • Корневая система сорта располагается почти на поверхности, и поэтому проводить рыхление крайне не желательно. Причём очень легко повредить корни, и вызвать гибель лианы. Для предупреждения появления корки на почве после полива, её поверхность необходимо мульчировать.
  • Вегетация у лианы начинается с первым теплом, и растение быстро идёт в рост. Листья его – продолговатой формы, достаточно узкие, с заостренным концом – вырастают в длину до 10 см.
  • Цветение и закладка бутонов происходят в течение всего тёплого периода. Цветы махровые, очень пышные фиолетово-синего окраса. Диаметр цветка 18 см. Его серединка состоит из множества тонких тычинок интенсивно-розового и реже красного цвета. Нижняя сторона лепестков имеет слабое опушение.
  • Цветочная лиана рекомендована для выращивания в открытом грунте. Однако при желании её можно посадить на балконе, если допускается большая нагрузка. При таком выращивании растению потребуется большая ёмкость с землёй.

Посадка в открытый грунт

Посадка клематиса в открытый грунт должна проводиться по определённым правилам. Нарушение приводит к тому, что растение сильно болеет и в течение длительного времени не может порадовать бурным цветением. Если в момент высадки саженца в открытый грунт всё сделано правильно в дальнейшем с выращиванием лианы сложностей не возникнет. Главное, дать время окрепнуть.

Как и когда сажать?

Сажать растение следует весной, до того момента как у него сильно набухли почки. Высаживание клематиса с листьями крайне не желательно, но возможно. Осенью также допустима посадка лианы, но этот период используется только в южных районах, так как высока опасность того, что цветок не успеет укорениться и замерзнет зимой.

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

  • Сажают растение в яму 60х60х50 см. На её дне обеспечивается дренажный слой из битого кирпича и керамзита. После этого формируется земляной холмик, на который устанавливается растение. Корни его равномерно раскладываются по холмику.
  • Корневую шейку заглубляют на 8 см. Это при проседании грунта предотвратит оголение корней, которое, если не будет сразу же замечено, легко приведёт к гибели растения.
  • Почва вокруг клематиса обязательно трамбуется, после чего он очень обильно поливается.

Подготовка почвы и места

Участок, где будет расти клематис, пропалывают на расстоянии не менее 1 метра от ямы, подготовленной для лианы. Это необходимо для того, чтобы сорная трава не заглушила растение. Место выбирается точно, чтобы не подвергать растение повторному стрессу при дополнительной пересадке.

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

  • Земля для холмика берётся та, что осталась после выкапывания ямы, но обогащенная перегноем, древесной золой и навозом. Первый и третий компоненты нужны в количестве ½ ведра, а второй – в объёме 2 горстей. Если почва отличается особой бедностью, то вносится ещё и комплексное минеральное удобрение (строго по инструкции).

Нюансы посадки

Сажать клематис необходимо на солнечное и не ветреное место, где на него не будет попадать вода, стекающая с крыши. В полдень участок, на котором растёт клематис, должен быть в тени, так как это обеспечит длительную сохранность привлекательного вида цветков. Если же они в течение всего дня будут находиться на солнце, то начнут выгорать.

Уход за клематисом

Уход за растением не сложен, если сразу же после посадки его грамотно организовать.

Полив и подкормка

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

Полив должен быть регулярным. Весной клематис поливают 1 раз в неделю, и под него выливается 5 л воды. С началом цветения поливы проводят 2 раза в неделю, используя для каждой лианы по 10 л воды. Поливать надо вечером, после чего почва мульчируется.

Подкармливать клематис начинают со второго года его роста. До момента закладки бутонов используются азотные удобрения, а после – калийно-фосфорные.

Органику вносят в середине периода цветения и в конце сентября. Для этого применяется раствор куриного помёта.

Обрезка

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

Обрезку производят по необходимости для того, чтобы улучшить цветение. В июне, после окончания первой волны цветения, срезаются слабые побеги. Также в этот момент удаляются повреждённые и больные стебли. Перед зимой растение обрезается до высоты в 1 метр, так как это позволяет качественнее укрыть его на зиму. Срезают стебли так, чтобы на них обязательно оставалось не менее 5 почек. Растение относится ко 2 типу обрезки.

Подготовка к зиме

На зиму лиану срезают почти полностью, оставляя стебель длиной в 40 см. Укрывают клематис в сухой день с лёгким морозцем. На землю вокруг растения насыпают торф и накрывают его лапником – это предотвратит сырость. После этого уже укороченные стебли кладут на такую подушку, накрывают их лапником и укрывным материалом.

Весной с началом таяния снега укрытие постепенно разбирают, снимая 1 раз в 5 дней по слою. Так клематис легче адаптируется после зимы.

Клематис Мульти Блю: болезни и вредители

Вредители и болезни при правильной агротехнике обычно не затрагивают растение. Если после зимы побеги начали немного подпревать, их следует максимально обрезать и полить растение слабым раствором марганца.

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

От вредителей помогут препараты для защиты цветущих садовых растений. Они продаются во всех садоводческих отделах. При необходимости обработка проводится 2-3 раза в сезон.

Применение в ландшафтном дизайне

Лиана используется для декорирования вертикальных поверхностей и создания цветущих стенок, разделяющих участки сада. Растение красиво украшают веранды, обрамляют беседки, перголы и арки. Особенно эффектно смотрится сочетание нескольких оттенков цветов.

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

Клематис Мульти Блю: описание, посадка и уход в открытом грунте

 

Посадка и уход за клематисом Мульти Блю, проведенные согласно агротехнике, не представят сложностей и с ними справится даже начинающий садовод.


attuale.ru