Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

На сегодняшний день аллергия присутствует в анамнезе многих пациентов, относящихся к разным возрастным категориям. Среди фармакологических продуктов, способных помочь при данном недуге, выделяют Супрастин (таблетки). Этот препарат также обладает седативными и холинолитическими свойствами.

Состав таблеток от аллергии

В основе пилюль находится гидрохлорид хлоропирамина. Данное соединение причисляют к м-холиноблокаторам. Противоаллергический эффект проявится через 15-20 часов после приема медикамента. Активный ингредиент метаболизируется в печени. Его остатки выводятся посредством органов мочеполовой системы.

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

По внешнему виду Супрастин представляет собой серовато-белые таблетки. В каждой пилюле содержится 25 мг действующего вещества. На пилюле имеется надпись и бороздка. С помощью последней можно без проблем разделить таблетку на несколько элементов. В особо сложных случаях вместо пилюли используют Супрастин, реализованный в форме инъекционного раствора для внутримышечного и внутривенного введения. Он обладает прозрачным оттенком и слабым специфическим запахом.

Таблетки размещают по контурным упаковкам, которые после этого кладут в картонные пачки. Там же можно обнаружить инструкцию по применению.

Помимо главного компонента, в составе Супрастина присутствуют дополнительные ингредиенты, среди них выделяют:

  • стеариновую кислоту;
  • тальк;
  • картофельный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • желатин;
  • моногидрат лактозы.

Проявления, свидетельствующие об остром иммунном ответе, довольно быстро пропадают после приема Супрастина. Высокая эффективность сочетается с широким перечнем побочных реакций. Поэтому лечение пациента должно проходить под контролем врача.

Для чего назначают антигистаминное средство

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Таблетки Супрастин помогают устранить следующие симптомы:

  • зуд кожных покровов;
  • отечность;
  • диспепсия;
  • катаральные явления;
  • крапивница.

Это обусловлено высокой антигистаминной активностью препарата, его способностью блокировать периферические рецепторы.

Максимальную концентрацию медикамента фиксируют в крови через 60 минут после приема. Положительный эффект сохраняется на протяжении 3-8 часов.

Весомым поводом для назначения таблеток становятся:

  • ангионевротический отек;
  • острая, хроническая экзема;
  • сывороточная болезнь;
  • поллиноз;
  • сенная лихорадка;
  • непереносимость лекарственных средств;
  • реакция на укусы насекомых;
  • аллергический ринит;
  • дерматит, спровоцированный воздействием раздражителя;
  • конъюнктивит.

В аннотации написано, что Супрастин относится к антигистаминным препаратам. Таблетки от аллергии способствуют купированию воспалительного процесса. Также они оказывают умеренное спазмолитическое действие. После применения медикамента происходит блокировка выработки белков, которые возникают при контакте человека с раздражителями (продуктами питания, табачным дымом, химическими соединениями, цветочной пыльцой, шерстью животных).

Для приобретения Супрастина не потребуется рецепт лечащего врача. Проблем с покупкой препарата также не возникнет: его можно купить в любой стационарной аптеке или через интернет. Порядок приема, суточную дозировку и продолжительность лечебного курса определяет доктор. При этом он ориентируется на результаты диагностического обследования. Супрастин часто включают в комплексную терапевтическую схему, назначаемую при инфекционном заражении и отите.

Данный препарат представляет собой антигистаминное средство первого поколения. Несмотря на то, что сегодня на фармакологическом рынке присутствует множество более современных препаратов, Супрастин необходим для купирования острых состояний. Среди последних выделяют ангионевротический отек, анафилактический шок, отек Квинке. При отсутствии своевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Хлоропирамин оказывает влияние на ЦНС, мелкие кровеносные сосуды и гладкую мускулатуру. Абсорбция ингредиентов состава происходит в желудочно-кишечном тракте. Метаболизм протекает в печени, вывод препарата осуществляется через почки. Необходимо отметить, что детский организм очищается гораздо быстрее, чем взрослый. При возникновении дисфункции почек процесс выведения м-холиноблокатора существенно замедляется.

Инструкция по применению Супрастина для взрослых и детей

Медикамент следует принимать в полном соответствии со схемой, подобранной лечащим врачом.

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Также нужно учитывать предписания производителя, указанные в прилагаемой инструкции. Супрастин не оказывает пролонгированного действия, поэтому пилюли придется пить несколько раз в день. Разовая доза зависит от возраста. Ее рассчитывают, исходя из формулы (2 мг действующего компонента на 1 кг веса больного).

Максимальная суточная норма для взрослого – четыре пилюли. Таблетку запивают достаточным количеством жидкости. Разжевывать ее категорически запрещено. Препарат без труда проходит гематоэнцефалический барьер. При совмещении антигистаминного медикамента с алкоголем и психотропными средствами увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, ЦНС. Об этом свидетельствует появление тяжелых симптомов, среди них проблемы с нервной регуляцией, анафилактические реакции и кома. Лекарство следует пить после приема пищи.

Посредством Супрастина снимают лихорадку. В этом случае чаще всего применяют медикамент в жидком виде. Для приготовления литической смеси также применяют мощный спазмолитик (Папазол, Дротаверин, Папаверин, Но-Шпа), жаропонижающие, содержащие метамизол натрия.

Несмотря на отсутствие детской формы, Супрастин разрешено давать несовершеннолетним пациентам. Заниматься самолечением категорически запрещено. Если медикамент назначен ребенку, который не способен проглотить пилюлю, ее предварительно измельчают.

Таблетки от аллергии могут спровоцировать головокружение, судороги и сонливость в дневное время. Поэтому при их приеме придется ограничить время, проведенное за рулем или на рабочем месте. Особую осторожность надо проявить при лечении пожилых людей. То же касается пациентов, страдающих от патологий печени и почек.

При беременности и лактации

Супрастин довольно редко назначают в период вынашивания ребенка. В первом триместре делать это категорически запрещено. В остальное время прием данного медикамента не входит в перечень абсолютных ограничений. Обязательным условием становится строгий врачебный контроль. При несоблюдении рекомендаций доктора могут возникнуть нарушения в процессе внутриутробного развития ребенка.

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Во время грудного вскармливания нельзя принимать Супрастин. Действующий компонент поступает в молоко, из-за чего может пострадать ребенок. В анамнезе малыша появляются такие симптомы, как проблемы со сном, сильные головные боли, повышенная сонливость.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

При приеме Супрастина взрослые не должны злоупотреблять спиртными напитками. Это чревато ударом по ЦНС, что проявляется потерей контроля над координацией движений. То же наблюдается при совмещении указанного медикамента с трициклическими антидепрессантами и лекарствами, в составе которых присутствует кофеин. Возможно развитие патологических изменений в печени, частичной дисфункции кишечника и желудка. Усиление положительного действия происходит при параллельном приеме обезболивающих, успокоительных и анальгетиков.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Супрастин для детей и взрослых нельзя использовать при наличии следующих патологий:

  • инфаркт (если больной перенес его в последние полгода);
  • аллергия на компоненты состава;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • язвенная болезнь;
  • гастрит;
  • аритмия;
  • обострение бронхиальной астмы.

При нарушении схемы приема в клинической картине больного присутствуют такие проявления, как:

  • диспепсия;
  • непереносимость ультрафиолета;сбои сердечного ритма;
  • дизурия;
  • миалгия;
  • отклонения в составе крови.

Передозировка провоцирует развитие тяжелых реакций. Риск их возникновения повышается при слабости иммунитета, наличии хронических заболеваний, гиперчувствительности организма. Для снятия симптомов больному назначают симптоматическую терапию. Срок годности медикамента равен 5 годам. Держать его следует при температуре от +15 до +25 градусов по Цельсию. Место хранение должно быть недоступно для маленьких детей и домашних животных.

Какие существуют аналоги

Среди заменителей Супрастина выделяют Диазолин, Тавегил и Димедрол. У каждого из указанных медикаментов есть свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому их подбором должен заниматься лечащий врач.

Таблетки Супрастин: инструкция по применению для взрослых и детей, состав, дозировка, аналоги

Супрастин – медикамент, который можно обнаружить в любой аптечке. Данный препарат быстро снимает недомогание, спровоцированное аллергической реакцией. Он входит в бюджетную категорию, поэтому проблем с его приобретением обычно не возникает. Несмотря на это, прием медикамента должен быть одобрен доктором.


attuale.ru