Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Черешня ревна выведена на основе сорта розовая брянская, от которого она взяла всё лучшее и при этом лишена его основных недостатков. Прежде чем посадить у себя деревце, стоит узнать подробно об агротехнике его выращивания, а также всех особенностях сорта.

Черешня ревна: описание сорта

В реестр плодовых деревьев сорт черешни ревна занесен с 1994 года. Он рекомендован для выращивания на юге и в центральном регионе. Опыт же садоводов показывает, что культуру можно растить и севернее, хотя и есть риск того, что в особо суровые зимы дерево вымерзнет.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Плоды даёт среднего размера, и вес их в среднем составляет 4,7 г, а максимальный 7,7 г. Форма их широкая круглая. Кожица отличается особой плотностью. Цвет плодов в пик спелости тёмно-красный, почти чёрный. Вкус очень сладкий. Транспортабельность высокая.

Дерево растёт с большой скоростью и вскоре достигает максимального размера.

Плодоносить черешня начинает на 5 год после посадки. Цветёт в середине мая, плоды созревают к концу июня, началу июля. Урожайность сорта высокая. Заморозки, которые чаще всего приходятся на период формирования почек, для ревны не опасны.

Сорт самобесплодный, поэтому для получения урожая необходимо сажать два дерева. Возможна посадка разных сортов черешни, цветение у которых будет приходиться на одно время.

Особенности выращивания в саду

Дерево вырастает раскидистым, и потому при выборе места для него надо сразу подобрать участок, на котором оно не будет затенять другие растения, нарушая их рост. Если на участке посажено только одно дерево, то от самоопыления растения будет получено только 5% от того объёма урожая, который должен иметь место при правильном опылении, когда по соседству растут другие черешни.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Опыление черешни от вишнёвого дерева практически не происходит, в то время как от нее вишни многих сортов качественно опыляются. Это важно, если планируется получать молодые растения из косточек и сохранить сорт.

Посадка в открытый грунт

От того насколько правильно посажено растение, зависит его дальнейшее развитие. Начинающие садоводы не редко совершают на этапе посадки ошибки, из-за чего им приходится очень долго ждать урожая.

Как и когда сажать?

Оптимальное время для посадки черешни – начало весны до того момента, как на саженце набухли почки. В этом случае стресс будет минимальным, а укоренение максимально быстрым.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Сажают дерево в яму, на дне которой сформирован холмик из питательной почвы. На него ставится деревце, корни которого равномерно распределяют по холмику, не допуская их подгибания и перекручивания. Затем саженец засыпают почвой до корневой шейки. Немного притоптав землю, посаженную черешню поливают 20 литрами воды.

Читайте также: чем полезна черешня для организма женщины

Подготовка почвы и места

Черешня очень требовательна к месту, на котором будет расти. Дерево отличается повышенной светолюбивостью и не переносит чрезмерной влаги. Её нельзя сажать в низинах, ветреных местах, на тяжёлых почвах и северных склонах. Идеальным для посадки местом являются солнечные южные или юго-западные участки, защищенные от ветра, с лёгкой, питательной и нейтральной почвой. Если посадить черешню у южной стены дома, то она будет надёжно защищена от ветра и в, то же время сможет получить необходимое количество света. От постройки отступить нужно не менее 4-х метров, так как иначе корни растущего дерева могут нарушить фундамент.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Необходимо подготовить грунт с осени. Для этого выкапывается яма 60 на 80 см, в центр вбивается кол, к которому при просадке будет подвязано деревце. На 1/3 глубины яму наполняют смесью дерновой земли и перегноя, которые взяты в соотношении 1:1. В этот же состав вносится 300 г суперфосфата и 100 г сульфата натрия. После этого грунт с удобрениями уже в яме хорошо перемешивают. В таком состоянии место под посадку должно провести зиму, и тогда весной почва станет достаточно плодородной для саженца черешни.

Черешня ревна: уход

После правильной посадки саженцу надо обеспечить грамотный уход. Без этого рассчитывать на высокую урожайность черешни в дальнейшем невозможно.

График полива

Для черешни сорта ревна в равной степени вредны переувлажнение почвы и её пересушивание. Молодое деревце поливается 2-3 раза в месяц, если проходят дожди, и 4 раза в месяц в засуху. Для взрослых же черешен есть свой график полива, который должен строго соблюдаться садоводом, за исключением очень дождливой погоды.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

По графику для полива дерева рекомендованы следующие сроки:

  1. Последняя неделя мая.
  2. 2 декада июня.
  3. Середина июля.
  4. Осень, до начала заморозков – этот полив является влагозарядным и позволяет растению полноценно перезимовать, не испытывая дефицита воды.

Молодое растение за один полив нуждается в 20 литрах воды. В дальнейшем каждый год объём жидкости увеличивают на 10 литров.

Если лето плохое, идут ежедневные и очень сильные дожди, около черешни надо прокопать дренажные канавки, которые будут отводить лишнюю воду, что предупредит заболачивание почвы.

Подкормка и обработка дерева

Данный сорт черешни требует обязательной подкормки. В первый год после посадки подкармливать саженец не нужно, так как грунт уже насыщен питательными веществами. Следующие два года растение подкармливается только мочевиной, что стимулирует быстрое формирование качественной кроны. С 4-го года подкормка проводится суперфосфатом и аммофоской из расчёта 80 г на 1 м2 почвы.

Обработка черешни от вредителей нужна весной перед цветением. Для нее используют специальные составы против основных вредителей, атакующих плоды и листья дерева. Эти средства приобретают в специализированных магазинах. Ствол растения белят весной и осенью садовой побелкой.

Обрезка, формирование кроны

Регулярная обрезка помогает сформировать крону таким образом, чтобы ветви не загущали и не затеняли друг друга. С такой черешни удобнее собирать урожай. Обрезка проводится со второго года. Делать её следует весной до начала сокодвижения. Убирать надо все неправильно расположенные побеги, которые растут внутрь кроны или вертикально под прямым углом.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Также весной или осенью должна проводиться санитарная обрезка. В этом случае убираются повреждённые и сухие ветки. При любом типе обрезки все места срезов следует замазать садовым варом.

Плодоношение и опылители

Для того чтобы насекомые-опылители могли качественно выполнять свою работу, не теряя на пути от дерева к дереву большое количество пыльцы, между черешнями не должно быть более 3-4 метров. При таком близком расстоянии ветер также сможет послужить опылению.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Лучше всего, если на участке высажены несколько сортов черешни.

Агрономы считают, что лучшими соседями для опыления ревны являются деревья следующих сортов:

  • тютчевская;
  • ипуть;
  • радица;
  • речица;
  • компактная;
  • овстуженка;
  • веньяминова.

При наличии в саду таких опылителей урожай будет максимальным.

Плодоношение ревны обильное – до 30 кг плодов в дерева. Кладя черешню на хранение, нельзя насыпать ее слоем толщиной более 5 см, так как под весом верхних ягод нижний слой будет раздавлен, потечет и испортит остальные.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Плоды очень вкусны в свежем виде, но также хорошо зарекомендовали себя и как сырьё для джемов, мармелада, повидла и наливок. При правильном уходе за деревом его урожайность будет высокой, и удастся долгое время наслаждаться свежей черешней и заготовками из нее.

Если ягоды выращиваются для продажи, то их привлекательный внешний вид и высокая транспортабельность в этом случае очень выгодны.

Подготовка к зимовке

Несмотря на то, что сорт называют морозоустойчивым, деревья всё же требуют подготовки к зиме. После того как ствол побелен, участок почвы вокруг него мульчируют опилками или торфом слоем в 20 см. Сам же ствол и скелетные ветки кроны оборачивают мешковиной. С наступлением тепла ее снимают как можно раньше, чтобы кора не портилась от влажной из-за тающего снега ткани.

Борьба с болезнями и вредителями

Грибковым заболеваниям черешня ревна не подвержена. Если растущие рядом деревья резко начали заболевать инфекционными болезнями, то вместе с ними надо обработать универсальным препаратом для косточковых и черешню, но только до момента цветения. Такое явление обычно возникает в очень неблагоприятный год, когда деревья ослаблены после тяжёлой зимы.

Черешня ревна: описание сорта, как выращивать и размножать

Основной вредитель черешни – это вишнёвые мухи. От них есть химические составы, но они токсичны. Поэтому оптимально просто развесить около дерева кормушки для птиц, которые являются естественными врагами для этого насекомого. Однако есть вероятность того, что пернатые помощники в свою очередь съедят часть плодов.

Это один из наиболее вкусных сортов черешни, требующий меньшего ухода.


attuale.ru