Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Препарат «Канефрон» – капли, назначаемые при различных инфекционных и воспалительных процессах мочевой системы. «Канефрон» содержит натуральные компоненты растительного происхождения, обладает минимальными противопоказаниями и доказанной эффективностью. В каких случаях назначаются капли, и каковы особенности их применения?

Состав лекарственного средства

Компанией Bionorica препарат «Канефрон» (латинское название – Canephron) выпускается в двух формах – таблетки и капли. Жидкая форма максимально удобна, если требуется подобрать индивидуальную дозировку, да и проглотить капли легче, чем таблетки, что особенно актуально, когда назначается лечение каплями «Канефрон» детям.

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Капли «Канефрон Н» в пересчете на 100 мл раствора содержат по 0,6 г экстракта трав:

  • золототысячника, богатого гликозидами и алкалоидами;
  • розмарина, содержащего урсоловую кислоту, эфирные масла и дубильные вещества;
  • любистока, химический состав эфирного масла которого включает кислоты и терпены, обладающие выраженным диуретическим эффектом.

Вспомогательными компонентами раствора являются спирт и вода.

В каких случаях назначают капли Канефрон

«Канефрон» характеризуется как противовоспалительный и спазмолитический фитопрепарат, эффективный при ряде урологических заболеваний: цистите во всех его формах, уретрите, нефрите и пиелонефрите. Средство используется также в целях профилактики образования камней в почках.

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Уникальная комбинация растительных компонентов препарата способствует:

  • выраженному диуретическому эффекту;
  • снижению воспаления и устранению спазмов мочевыводящей системы;
  • минимизирует риск рецидивов обострений заболеваний почек и мочевого пузыря.

При применении «Канефрона» уменьшается интенсивность болей и резей в области мочевого пузыря при посещении туалета. У пациентов с протеинурией применение «Канефрона» способствует уменьшению выведения белка, что вызвано влиянием активных компонентов препарата на систему канальцев и клубочков почек.

Следует учесть! При всех заявленных производителем лечебных свойствах, «Канефрон» не проходил клинические исследования, что делает затруднительной качественную оценку его эффективности. Капли относятся к гомеопатическим средствам.

Целесообразно использовать «Канефрон» в составе комплексного терапевтического лечения, основу которого индивидуально подбирает специалист.

Инструкция по применению для взрослых и детей

Раствор «Канефрон» принимают внутрь. Для удобства каждый флакончик средства снабжен дозирующим капельным устройством – это помогает отмерить точное количество препарата.

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Инструкция по применению указывает следующие дозировки для различных возрастных групп пациентов:

  • взрослым – по 50 капель однократно;
  • детям с 6 лет – 25 капель;
  • детям до 6 лет – по 15 капель;
  • малышам грудного возраста (с первого месяца жизни) – не более 10 капель.

В сутки рекомендуется троекратный прием «Канефрона» независимо от того, до или после еды используется лекарство. В индивидуальных случаях дозировка и кратность приема рассчитываются врачом. Капли могут быть назначены для длительной терапии, более точно длительность лечения устанавливает врач.

Целесообразно разовую дозировку препарата развести в небольшом количестве воды для удобства использования − «Канефрон» имеет горьковатый вкус.

При беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что список разрешенных для будущих и кормящих мам препаратов весьма ограничен, «Канефрон», состав которого натурален, входит в перечень часто назначаемых лекарств при беременности. Он действует как мягкое мочегонное средство, позволяет избавиться от инфекций мочевых путей, отеков, нормализовать баланс жидкости в организме.

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Лечение возможно только по назначению врача, недопустимо применять «Канефрон» без четких указаний и без крайней в том необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

«Канефрон» хорошо взаимодействует с препаратами антибиотической группы, что делает возможным включение капель в программу комплексного лечения. Случаи несовместимости с иными лечебными средствами не выявлены.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Абсолютными противопоказаниями к применению «Канефрона» служат такие диагностированные заболевания как:

  • пептическая язва (особенно при ее обострении);
  • недостаточность функций почек и печени.

С особой осторожностью терапия «Канефроном» в форме капель назначается лицам с алкогольной зависимостью.

Случаи передозировки не выявлены.

Основные побочные эффекты характеризуются симптомами индивидуальной непереносимости компонентов препарата и могут проявиться специфически: зудом, крапивницей, тошнотой, рвотой и так далее.

Нельзя забывать, что «Канефрон» – выраженный диуретик, поэтому важно в период лечения потреблять достаточное количество жидкости, чтобы избежать симптомов обезвоживания.

Аналоги Канефрона в каплях

Существуют ли аналогичные «Канефрону» по лекарственному эффекту препараты? Да, и их можно разделить на две основные группы: средства растительного происхождения и синтетического производства.

Капли Канефрон: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, аналоги

Натуральным составом обладают такие препараты как:

  • лист брусники – измельченные наземные части растения, из которых перед употреблением готовят отвары и настои;
  • «Урифлорин» – таблетки, в качестве активного компонента содержащие экстракт листьев толокнянки лекарственной;
  • «Монурель» с экстрактом клюквы и аскорбиновой кислотой;
  • «Цистон» – препарат, состав которого включает экстракты соломоцвета, двуплодника, камнеломки и прочих растений с диуретическим и антибактериальным эффектом;
  • «Фитолизин» – водорастворимая паста для применения внутрь с экстрактами трав (золотарник, полевой хвощ, березовый лист, пырей и иные).

Известные синтетические аналоги «Канефрона»: «Фурагин», «Фурамаг», «Фурадонин», в состав которых включен фуразидин – вещество с выраженным противомикробным свойством.

Кроме того, для лечения цистита и при воспалительных заболеваниях почек применяют препараты из группы антибиотиков:

  • «Амоксициллин»;
  • «Монурал»;
  • «Нормакс»;
  • «Офлоксакцин»;
  • «Ципрофлоксацин» и прочие.

Выбирая тот или иной аналог «Канефрона», следует, прежде всего, доверять рекомендациям лечащего врача и четко следовать его предписаниям. Инфекции мочевых путей требуют ответственного подхода к лечению!


attuale.ru