Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

При отечном синдроме не обойтись без диуретического препарата. Таким является Фуросемид. Он эффективно справляется с поставленной задачей, но имеет множество противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед началом лечения.

Описание форм выпуска и состав

Активным веществом является фуросемид. Его концентрация отличается в зависимости от формы выпуска, которых всего две. Для перорального использования выпускаются таблетки. В 1 шт. — 40 мг фуросемида. Для инъекций есть раствор, который поставляется в ампулах по 2 мл. В 1 мл содержится 10 мг активного компонента.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Состав вспомогательных веществ также зависит от формы выпуска. В растворе содержится вода, натрий хлорид и гидроксид, в таблетках – лактоза, желатин, крахмал, повидон, тальк, диоксид кремния и магния стеарат.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Данный мочегонный препарат принадлежит к петлевым диуретикам. Он ускоряет выведение жидкости из организма, бикарбонатов, фосфатов, натрия хлорида, ионов кальция и магния. Благодаря диуретическому эффекту, снижается нагрузка на сердце при сердечной недостаточности. И также препарат оказывает гипотензивное влияние.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Фуросемид таблетки начинают действовать в течение часа после приема, продолжительность мочегонного воздействия – 2-3 ч. При сниженной функции почек терапевтический эффект может составлять до 6-8 ч. У новорожденных период полувыведения достигает 20 часов.

Примечание. Пероральная форма препарата обладает низкой биодоступностью, всего 65%.

При внутривенном введении раствора пик мочегонного действия приходится на 2-3 минуту, при внутримышечном – через 10-15 мин. Перерабатывается активное вещество печенью, выводится органами пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.

От чего помогает Фуросемид?

Показанием к применению является асцит и отечный синдром.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Таблетки чаще назначаются при следующих заболеваниях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тяжелые поражения печени, в частности, цирроз;
  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • нефротический синдром;
  • артериальная гипертензия

Преимуществом использования препарата является то, что он эффективен при низкой скорости клубочковой инфильтрации, поэтому его могут применять пациенты с почечной недостаточностью. Конечно, в таком случае скорость выведения фуросемида снижается.

Примечание. Асцит, возникший не фоне цирроза, лечится только в условиях стационара.

Фуросемид в ампулах используется в терапии состояний, которые требуют немедленной медицинской помощи. Это может быть острая сердечная недостаточность, отек легких или головного мозга, сердечная астма, артериальная гипертензия, гипертонический криз, отравление химическими веществами, гиперкальциемия и эклампсия. Самый быстрый эффект обеспечивается посредством уколов.

Препарат редко используется как самостоятельное средство, чаще он является составляющим комплексной терапии.

Инструкция по применению таблеток и уколов

Дозировка Фурасемида зависит от показаний, тяжести состояния пациента, его возраста, а также от формы выпуска лекарственного средства.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Раствор чаще применяется именно для внутривенного введения. Его доза зависит от диуреза. Первоначально вводится 40 мг. Если нужный эффект не будет достигнут, тогда через 2 ч. вводится увеличенная на 50% доза. Дозировка может быть увеличена до 6 мг/кг у детей и 2 г для взрослых.

Норма следующая:

  • дети – 0,5–1,5 мг/кг;
  • взрослые – 40–80 мг.

Раствор вводится в течении 1–2 мин.

Инструкция по применению таблеток:

  • дети – по 1–2 мг/кг в день;
  • взрослые – 20–80 мг в сутки (при низкой эффективности возможно увеличение дозировки до 120–160 мг).

В большинстве случаев достаточно 1–2 таблеток в день. Их нужно принимать утром натощак. При необходимости многократного приема интервал между употреблением лекарства не должен быть меньше 6 часов. При достижении диуреза дозу можно снизить. Довольно принимать по 1 таблетке через день.

Важно. Превышение допустимых доз не приводит к увеличению диуреза, а несет угрозу для здоровья пациента.

На период лечения важно ограничить потребление поваренной соли. Для профилактики нарушений со стороны водно-электролитного обмена стоит одновременно принимать препараты калия. Необходимо придерживаться диетического питания, стол диеты определяется врачом.

При беременности и лактации

Активное вещество преодолевает плацентарный барьер, проникает не только в кровоток, но и грудное молоко. Оно несет вред для малыша, а также уменьшает количество грудного молока у кормящих. Беременность и лактации являются противопоказанием к использованию.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Примечание. Диуретик вызывает плацентарную ишемию.

Несмотря на это, препарат все же применяется у беременных при наличии обоснованных показаний, но никак не для устранения физиологических отеков.

Совместимость с алкоголем

Препарат является мощнейшим мочегонным, но и количество побочных эффектов у него много. Алкоголь оказывает токсическое воздействие на организм, дополнительную нагрузку на печень, почки и другие органы. Исход взаимодействия спиртного и медикамента может быть непредвиденным, поэтому совмещать их нельзя.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Если употребить диуретик с алкоголем, проявятся побочные реакции, самыми тяжелыми являются сердечные, печеночные и почечные заболевания. Спиртное усиливает мочегонный эффект, что может привести к передозировке и летальному исходу.

Лекарственное взаимодействие

Фуросемид не только снижает терапевтический эффект других препаратов, но и в сочетании с медикаментами может повышаться ототоксичность.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

К запрещенным средствам принадлежат:

  • Этакриновая кислота;
  • салицилаты;
  • аминогликозиды;
  • Цисплатин;
  • Амфотерицин В;
  • Астемизол;
  • Дигитоксин;
  • цефалоспорины.

Медикамент снижает эффективность гипогликемических средств, инсулина. Фенитоин, Колестипол и препараты группы НПВС, наоборот, уменьшают мочегонное действие диуретика.

Прием других медикаментов нужно обязательно согласовать с врачом, иначе лечение может привести к осложнениям.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Диуретик нарушает состояние водно-электролитного баланса, поэтому многие недуги являются противопоказанием к его применению.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Препарат запрещен к использованию пациентам с такими болезнями:

  • тяжелая печеночная и острая почечная недостаточность с клубочковой инфильтрацией менее 3-5 млн/мин;
  • печеночная энцефалопатия;
  • гиперчувствительность к любому веществу в составе, аллергия на сульфаниламиды;
  • лактазная недостаточность;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нарушение оттока мочи (стеноз мочевыводящих путей, аденома простаты);
  • печеночная кома;
  • гломерулонефрит в стадии обострения;
  • подагра;
  • панкреатит;
  • диарея;
  • гиперурикемия;
  • артериальная гипотензия;
  • гипергликемическая кома;
  • инфаркт миокарда;
  • детский возраст до 3 лет (для таблеток).

Это перечень абсолютных противопоказаний, но есть и относительные. Например, при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, гепатите, а также при болезнях почек, при которых пациент вынужден посещать гемодиализ, лекарство можно принимать, только под контролем врача и с коррекцией дозы.

Дозы медикамента превышать нельзя. Это способно привести к нежелательным реакциям. В связи с индивидуальными особенностями организма диуретик может вызывать побочные проявления со стороны сердечной, нервной, пищеварительной системы, органов чувств. Наиболее распространенные — понижение АД до критических показателей, обезвоживание, коллапс, тромбоз или тромбоэмболия, паралич, спутанность сознания, судороги.

Проявлением передозировки может стать нарушение сердечного ритма, функции почек, зрения, слуха, острая задержка мочи. Ухудшается общее состояние здоровья пациента. Человек быстро устает, появляются проблемы со сном, болит голова, преобладает депрессивное настроение.

При гиперчувствительности повышается вероятность аллергии на вещества в составе. Аллергическая реакция проявляется высыпаниями на теле, зудом, повышением температуры, а также более тяжелыми симптомами – дерматит, васкулит или анафилактический шок.

При длительном приеме вероятность побочных эффектов увеличивается. Для улучшения самочувствия стоит провести симптоматическое лечение, восстановить водно-солевой баланс.

Аналоги диуретика

Фуросемид стоит дешево, поэтому найти более дешевый препарат вряд ли получится. По действующему веществу заменителем может стать Лазикс.

Фуросемид: инструкция по применению таблеток и уколов, состав, дозировка, аналоги диуретика

Другие аналоги Фуросемида:

  • Торасемид Канон. Это также петлевой диуретик на основе торасемида.
  • Диувер. Таблетки израильского производства.
  • Бритомар. Препарат пролонгированного действия, эффект длится до 10 часов.
  • Тригрим. Медикамент имеет высокую биодоступность, до 90%.
  • Лотонел. Таблетки обладают пролонгированным действие, мочегонный эффект сохраняется до 18 ч.

Лекарства на основе торасемида не используются для детей младше 18 лет, беременных и кормящих.

Данный петлевой диуретик применяется только при тяжелых заболеваниях, которые приводят к накоплению жидкости в организме. Но никак не подходит при мешках под глазами или отеках ног из-за усталости. Последствия такого приема могут быть негативными.


attuale.ru