Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Весенний цветок, известный также как первоцвет, способен зацветать даже до окончательного схода снежного покрова. Благодаря этой особенности растение привлекает к себе пристальное внимание многих дизайнеров по ландшафту и любителей-цветоводов. Примула многолетняя, посадка и уход за которой не отнимают много времени и сил, пленяет весенней привлекательностью ярких соцветий на фоне ещё не пробудившейся природы.

Примула садовая многолетняя: особенности выращивания

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

У каждого огородника или садовода имеется участок, непригодный для дальнейшего возделывания на нём культур, по их мнению. Однако неприхотливая примула может полноценно развиваться на подобных территориях, радуя владельца весенними красками. И пусть красота первоцвета не в состоянии затмить окружающие цветы, зато он способен дарить свои цветы на протяжении длительного периода – с середины весны до середины лета, а иногда и дважды за вегетацию.

Посадка цветов

Грамотная посадка является залогом успешного выращивания растения.

Подготовка места и почвы

Разные виды примулы имеют свои предпочтения: одни любят солнечные области, другие – затенённые прочими растениями участки, третьи – сырые берега водных объектов. Оптимальным решением станет посадка культуры на притенённом участке или с восточной стороны дома, который защитит её  от высушивания полуденным палящим солнцем. Если высадка цветов планируется для оформления альпинария, то следует избегать южной стороны.

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Первоцвет отдаёт предпочтение лёгким плодородным почвам с высокой влажностью и хорошей дренажной системой, предупреждающей застой воды, в которой цветок больше всего нуждается в фазу интенсивного развития и цветения. В случае сильной истощенности грунта проводится дополнительное обогащение питательными элементами при помощи внесения органики с нормой 20 кг смеси компоста, перегноя и торфа в пропорции 2:1:1 на 1 м2 и минеральных удобрений – 20 г нитроаммофоски на аналогичную площадь.

Как и когда сажать?

Высадка многолетней примулы в сад осуществляется в весеннее время или осенью на второй год развития. Компактные сорта рассаживаются с дистанцией в 15 см между экземплярами, а крупные виды располагаются друг от друга в 20 см.

Важно! Кустики должны высаживаться таким образом, чтобы при завершении роста посадки сомкнулись: примула негативно относится к избыточному пространству.

Правила посадки

Посадка примулы проводится, как правило, рассадой, для получения которой необходимо следовать инструкции:

  1. В начале февраля приобретённые в специализированном магазине семена распределяются по поверхности увлажнённой почвенной смеси, состоящей из листовой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1, таким образом, чтобы на 1 см2 приходилось до 5 штук.
  2. Посуду с посевами накрывают полиэтиленом и помещают в морозильную камеру с температурой до -10°C.
  3. Спустя 3-4 недели ёмкость с промороженными семенами перемешается на подоконник, где затеняется от прямого солнца.
  4. Через неделю после появления первых всходов плёнка снимается.
  5. Когда у сеянцев, отличающихся медленным ростом, образуется две пары настоящих листьев, рассада пикируется в ящики при помощи пинцета

Важно! Примула из семян высаживается в сад лишь по истечении двухлетнего подращивания в ящиках.

Уход за примулой садовой многолетней

Примула не нуждается в особом уходе. Однако чтобы цветок радовал своего владельца цветами в течение продолжительного периода, требуется придерживаться основных агротехнических требований по выращиванию первоцветов в открытом грунте.

Полив

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Культура нуждается в постоянно увлажнённом грунте. В весенний период обильный полив проводится раз в неделю. В жаркие периоды частота поливов и объём используемой воды удваивается – 1 м2 орошается тремя литрами жидкости.

Подкормка

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Обогащение грунта питательными элементами является неотъемлемой составляющей полноценного ухода. На протяжении вегетационного периода примула подкармливается еженедельно раствором комплексных минеральных удобрений с концентрацией в два раза меньше, чем указано на упаковке.

Совет! Чтобы избежать наращивания зелёной массы вместо формирования цветков, подкормки азотосодержащими удобрениями должны чередоваться с внесением калия и фосфора.

Пересадка цветка

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Примула относится к сильно разрастающимся растениям, поэтому нуждается в систематической пересадке каждые 4-5 лет, при которой осуществляется деления куста.

Защита от вредителей и болезней

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Поскольку примула культивируется на влажных почвах в полутени, она склонна к поражению грибковыми заболеваниями в виде мучнистой росы, гнилей, ржавчины, а также бактериальными пятнистостями. При выявлении проявлений грибковых заболеваний проводятся обработки фунгицидом, а в случае бактериальных болезней поражённые экземпляры уничтожаются. Из вредителей на примуле отмечаются тля, паутинный клещ, долгоносики, блошки, бороться с которыми можно путём опрыскивания посадок инсектицидным препаратом.

Подготовка к зиме

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

После завершения цветения почва под примулами рыхлится и очищается от сорной растительности, после чего цветы оставляются в покое. В осенний период культура начинает наращивать зелёную массу, которая и служит цветкам естественным укрытием на зимний период.

Размножение

Семенной метод – это не единственный возможный способ разведения первоцвета. Цветок можно размножать вегетативными приёмами – черенкованием, делением куста и укоренением побегов.

Деление куста

После достижения кустом трёх лет, как правило, можно приступать к его делению. Однако имеются исключения: некоторые сорта размножаются при помощи такого способа только после пяти летнего возраста. Оптимальным временем для деления куста являются ранняя весна или осень – периоды до фазы цветения либо после неё.

При проведении процедуры следует руководствоваться следующим алгоритмом:

  • Растение аккуратно выкапывается, а его корневая система очищается от остатков грунта.
  • Корневище разделяется при помощи острого ножа на части, каждая из которых должна иметь 2-3 корешка и лиственную розетку.
  • Места срезов присыпаются древесной золой в качестве антисептика.
  • После отделённые части корневища высаживаются в сад.
  • При весеннем делении каждое новое растение поливается ежедневно на протяжении 12-14 дней.
  • Если процедура осуществляется осенью, молодые экземпляры укрываются ещё до наступления серьёзных похолоданий.

Размножение черенками

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

При применении подобного метода выбирается самый большой куст примулы, от которого после извлечения из грунта отделяются части с развитыми корнями.

Затем:

  • Верхушки черенков продольно надрезаются, что позволяет ускорить темпы роста почек.
  • Подготовленные черенки высаживаются в открытый грунт на глубину до 4 см.

Укоренение

В случае, когда у растения отсутствует сформированная корневая система и вполне развитые розетки, метод укоренения представляет собой наиболее подходящий способ размножения.

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Для успешного проведения требуется выполнить следующие действия:

  • От самого основания корневища отделяется листовой черешок с ⅓ частью листовой пластины.
  • Побег высаживается в ёмкость, наполненную субстратом из листовой земли и песка в равных частях.
  • Горшок переносится в помещение с большим количество рассеянного света и темперным режимом в пределах 16-18°C.

Когда из почки образуется побег, растение перемещается в сад при условии, что погодные условия это позволяют.

Применение в ландшафтном дизайне

Многообразие видов и сортов примулы, а также простота выращивания способствуют росту её популярности среди ландшафтных дизайнеров, некоторые из которых отдают предпочтение первоцветам, а не тюльпанам или нарциссам. Ведь если правильно подобрать сортовой состав, цветник может радовать владельца цветами с середины весны до конца лета.

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Примула многолетняя садовая — посадка и уход

Чаще всего примула используется для оформления следующих объектов:

  • Берега искусственных водоёмов нередко украшаются влаголюбивыми первоцветами.
  • Бордюры и дорожки органично оттеняются яркими сортами.
  • Альпинарии и рокарии также часто декорируются первоцветами в силу их нетребовательности к грунту и освещению.

 

Итак, примула садовая, будучи нетребовательным цветком, является идеальной культурой для любого садового участка. А видовое многообразие даёт возможность наслаждаться длительным цветением почти до конца лета.


attuale.ru