Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Унитиол в инструкции по применению характеризуется как высокоактивное фармакологическое детоксицирующее средство (антидот), разработанное для прекращения воздействия на структуры организма органических и неорганических опасных веществ при тяжелых отравлениях, несущих угрозу жизни, а также устранения последствий влияния токсичных соединений и их удаления из крови и тканей. Медикамент включен в группу важнейших и жизненно необходимых медпрепаратов.

Состав и форма выпуска

Унитиол в ампулах производится в виде 5% прозрачного дезинтоксикационного раствора (с розоватым оттенком), имеющего слабый запах сероводорода, предназначенного исключительно для подкожного или внутримышечного вливания.

Базовое лечебное вещество в медпрепарате — димеркапрол (международное название) в форме димеркаптопропансульфоната натрия.

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

В 1 миллилитре вещества находится 50 мг димеркапрола.

В раствор также введены неактивные составляющие — динатрия эдетат, серная кислота (как дополнительное противоядие), вода очищенная.

Унитиол в ампулах 5 мл помещают в контурную упаковку по 5 единиц. В бумажной пачке вместе с медицинской инструкцией находится 10 ампул.

Лечебные свойства и показания

Терапевтическое действие Унитиола заключается в детоксикации — разрушении и нейтрализации разных ядовитых веществ, попавших в организм.

Димеркапрол связывает тиоловые яды, присутствующие в сурьме, мышьяке, кадмии, свинце, других тяжелых металлах, проникших в организм, образуя при взаимодействии неядовитые соединения, которые растворяются в воде и удаляются с мочой. Это позволяет восстановить функции клеточных ферментов, попавших под воздействие токсинов, ослабляя или устраняя признаки отравления. Активизирует удаление катионов меди и цинка из металлосодержащих клеточных белков.

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Медпрепарат демонстрирует высокую активность при патологических состояниях следующего типа:

  • острое, долговременное отравление сурьмой, золотом, мышьяком, медью, кобальтом, ртутью и другими неуточненными веществами;
  • интоксикация сердечными медикаментами, усиливающими сокращение миокарда (Дигоксин, Коргликард, Целанид, Адонис, Лантозид, Строфантин) и фармсредствами с аналогичным терапевтическим действием;
  • гепатолентикулярная дегенерация (болезнь Вильсона-Вестфаля-Коновалова) — генетическое наследственное нарушение всасывания, усвоения и выведения меди, приводящее к тяжелейшим неврологическим расстройствам;
  • диабетическая полинейропатия (медикамент снижает боли, стабилизирует нейрогенные связи, нормализует состояние мелких сосудов);
  • этаноловая зависимость (алкоголизм) и алкогольное поражение печени;
  • абстинентное состояние и алкогольный психоз.

После инъекции Унитиол активно всасывается в плазму, достигая максимального уровня спустя 20–30 минут. В крови и органах не накапливается, удаляется с мочой за 7–11 часов.

Инструкция по применению Унитиола

Лекарственный состав вводят в мышцу или подкожно. Для получения максимального дезинтоксикационного эффекта терапию начинают как можно раньше.

При отравлении

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Как антидот при отравлении после попадания в кровь токсичных веществ (металлов, сурьмы, мышьяка) Унитиол назначают пациенту по следующей схеме:

  • в 1 день терапии — 3–4 инъекции с 250–500 мг лечащего вещества (что равно 5–10 мл), при особо тяжелом состоянии может потребоваться до 8 уколов за 24 часа;
  • на 2 сутки — 2–3 инъекции в той же разовой дозе;
  • далее — 1–2 укола за 24 часа.

Точное разовое количество раствора для укола вычисляют, исходя из нормы 5 мг димеркапрола на килограмм веса больного или упрощенно — 1 мл (50 мг активного вещества) на 10 кг.

Например, при весе 75 кг точная доза для однократного введения равна 5 мг х 75 кг = 375 мг или 75/10 = 7,5 мл инъекционного состава.

Уколы делают, пока полностью не будут устранены проявления интоксикации, но не менее 6–7 дней.

При отравлении Коргликоном, Дигоксином, Строфантином в первые 48 часов лечения пациент 3–4 раза должен получить 5–10 мл лекарства, затем уколы Унитиола делают реже, сокращая частоту введения лекарства до 1–2 раз в сутки, пока не стихнут все признаки кардиотоксического эффекта.

При алкогольной интоксикации

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Унитиол при алкогольной интоксикации используют 2–3 раза в неделю. Разовый объем раствора назначают в соответствии с тяжестью проявлений, обычно 3–5 мл, что составляет 150–250 мг активного вещества. Как правило, это лекарство применяют, если у пациента диагностировано отравление этанолом на фоне хронической алкогольной зависимости. При остром поражении нервной системы алкоголем чаще назначают другие средства.

Чтобы остановить развитие делирия, пациенту однократно вводят в мышцу 4–5 мл фармпрепараты.

Другие интоксикационные состояния

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Если установлен диагноз гепатоцеребральной дистрофии, терапевтический курс предусматривает ежедневное внутримышечное введение 5–10 мл. В менее тяжелых случаях лечащий специалист может назначить укол через день. Курсовое количество инъекций обычно составляет 25–30. По назначению специалиста терапию можно повторить спустя 3–4 месяца.

При диабетической полинейропатии пациенту 10–12 дней делают одну инъекцию 5 мл (250 мг). Повторный курс проводят по показаниям.

Противопоказания и побочные эффекты

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Унитиол запрещено использовать:

  • при непереносимости димеркаптопропансульфоната натрия или любых неактивных составляющих медикамента;
  • кормящим и беременным пациенткам;
  • при выявлении тяжелой степени недостаточности печени;
  • при выраженной устойчивой артериальной гипертензии;
  • лицам, возраст которых моложе 16 лет.

Хотя в инструкции сказано, что до указанного порога лекарство использовать запрещено, следует отметить, что в детских стационарах медпрепарат применяют, точно высчитывая дозировки по массе тела ребенка.

К побочным нежелательным эффектам, возникающим при лечении Унитиолом, относят: тошноту, учащенное сердцебиение, повышение давления крови, перевозбуждение, головокружение.

Наиболее серьезным из нежелательных результатов считается тяжелая аллергическая реакция на препарат: зудящая сыпь на коже и слизистых, отек гортани, дыхательных путей.

Признаки передозировки: затрудненное дыхание, заторможенность, непроизвольно возникающие движения тела, конечностей, рта, тик, судороги (при получении пациентом дозы в 9–10 раз превышающей рекомендованную в инструкции).

Взаимодействие

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Не показано параллельное назначение Унитиола с медикаментами, содержащими щелочи или тяжелые металлы, поскольку при фармакологическом взаимодействии лечебный эффект диперкапрола нейтрализуется из-за его быстрого расщепления. Запрещено также использовать лекарство одновременно с антидодом угарного газа (Ацизолом).

Аналоги препарата

Унитиол: инструкция по применению, состав, аналоги

Схожими по действию с Унитиолом и содержащими димеркапрол являются Р-ИКС1 и Зорекс (в капсулах). Другие детоксицирующие медсредства с иными активными веществами — Десферал (Дефероксамин, Тиосульфат натрия.


attuale.ru