Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Эти цветы по-настоящему «народные». Их можно увидеть почти на каждом участке. Высокие и совсем маленькие, красные, жёлтые и оранжевые «солнышки» необыкновенно украшают цветник. А вырастить бархатцы совсем нетрудно.

Итак, бархатцы – посадка и уход в открытом грунте.

Виды и сорта цветов

Сегодня цветоводы могут приобрести десятки разновидностей бархатцев.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

По строению соцветий они делятся на простые, полумахровые и махровые сорта.

Но чаще бархатцы для посадки выбирают по их размерам:

  1. Гигантские – до 130 см.
  2. Высокие – до 90 см.
  3. Средние – до 50 см.
  4. Низкорослые – до 40 см.
  5. Карликовые – до 15 см.

Останавливаются любители на том или ином сорте, в зависимости от того, где предполагают выращивать цветы. Например, для балконов подойдут только низкорослые и карликовые. А гигантские бархатцы, высаженные посреди клумбы, станут её гордостью и главным украшением.

Также бархатцы делятся на прямостоячие, отклонённые и тонколистные.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Прямостоячие – однолетники, могут вырастать больше 1 м в высоту, цветы – однотонные, от жёлтых до оранжевых оттенков. Наиболее известный сорт – «Килиманджаро».

Отклонённые – получили название из-за своих побегов. Пышные кусты, с небольшими цветами. Наиболее любимый дачниками сорт – бархатцы «Антошка».

Тонколистные – редко бывают выше 40 см, цветы напоминают ромашки, украшением являются тонкие резные листья. Популярный сорт – «Гном».

Как разводить бархатцы?

Чаще всего, дачники покупают пакетики с семенами определённых сортов. Реже используют семена, собранные самостоятельно.

Посев семян в грунт

Если вы живёте в достаточно тёплой местности, где в конце весны всходам не будут угрожать заморозки – сажать бархатцы можно с 20 апреля по 15 мая. Тогда примерно через два месяца вы будете любоваться их цветением.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Готовясь к посадке, семена желательно прорастить. Берут отдельное блюдце для каждого сорта, кладут туда чистую тряпочку, на неё высыпают семена и наливают немного воды комнатной температуры. Каждое блюдце помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в тёплое место – например, на подоконник возле батареи. Дня через 3-4 дня семена можно будет сажать.

Нужно помнить, что каждое семечко превратится в куст, поэтому при посадке нужно соблюдать желаемое расстояние между будущими цветами.

Затем землю на грядке выравнивают и поливают. Когда появятся всходы – посмотрите – не расположены ли они слишком близко друг от друга. При необходимости проредите ростки.

Высаживание семян для рассады

Поскольку тёплый сезон в России относительно короток, предпочтительнее выращивать рассаду бархатцев. Обычно цветоводы, которые занимаются этим, покупают готовый грунт в магазинах «Природа». Но можно составить его и самостоятельно. Для этого берут землю, можно лесную, торф и немного речного песка. В данном случае, чтобы обеззаразить, грунт прокаливают в плите на противне или поливают раствором марганцовки.

Рекомендуется в ящик насыпать немного дренажа, чтобы влага не застаивалась и не нанесла вреда корням бархатцев. Сгодится керамзит, пенопласт, просто камешки.

Сверху насыпают грунт, делают бороздки – если нет специальных инструментов, можно использовать палочку, карандаш. Семена сажают на расстоянии примерно 3 см друг от друга.

Грунт должен быть влажным, поливать следует осторожно, чтобы не вымыть семена из земли. Расположить контейнер следует в хорошо освещённом месте, но не на сквозняках.

Через несколько дней, когда появятся всходы, ящик периодически поворачивают к окну то одной, то другой стороной. Делают это для того, чтобы растения не тянулись в одну сторону к свету, не искривлялись.

Пикируют саженцы, когда появятся 3-и листочки. На грядку рекомендуется высаживать в последней декаде мая.

Посадка бархатцев в открытый грунт

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Это наиболее ответственный момент в выращивании цветов. Нужно определить подходящее место, подготовить грядку, вырастить или приобрести крепкую здоровую рассаду.

Выбор посадочного материала

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Если рассаду вы собираетесь выращивать самостоятельно, помните, что сеять семена нужно в разное время. Раньше всех сажают высокорослые бархатцы – в марте, в апреле же наступает черёд низкорослых сортов.

Покупая рассаду бархатцев в магазине или на рынке, внимательно осматривайте её – здоровые ли растения, выглядят ли они крепкими? Лучше, когда каждое растение посажено в отдельную ёмкость – так меньше риска травмировать корни при посадке.

Подготовка почвы и выбор места

Почву перед посадкой желательно обогатить – перекопать грядку, внося туда торф, перегной, речной песок, минеральные удобрения.

Расстояние между саженцами будет зависеть от вида бархатцев. Высокорослые нуждаются в просторе: растения должны быть отделены друг от друга на 40 см, для карликовых бархатцев это расстояние сокращается вдвое.

На дно лунок желательно положить немного дренажа, а потом уже высаживать растения. После посадки на протяжении пары недель бархатцам нужен регулярный полив.

Уход за бархатцами в открытом грунте

Уход за этими цветами несложен. Он заключается в поливе, рыхлении, прополке и периодической подкормке.

Полив и подкормка

В период роста бархатцы нуждаются в регулярном поливе, с началом цветения поливать можно реже.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Желательно использовать не шланг, а лейку, и воду заранее отстаивать в ёмкости, чтобы она согрелась. Лучшее время для полива – вечер, когда солнце близится к закату.

Если лето стоит дождливое – дренаж поможет предотвратить загнивание корней.

В случае, когда грядка подготовлена по всем правилам, дополнительных подкормок можно не вносить. Хотите побаловать растение, добиться пышного цветения? Используйте любые удобрения, кроме навоза. Вносят подкормку 2-3 раза до начала цветения, то есть, в период активного роста растения. Оптимальный вариант – использовать комплексные удобрения.

Рыхление и обрезка

Бархатцы терпеть не могут, когда земля стягивается корочкой. Необходимо обеспечить доступ воздуха к корням. Добиться этого можно с помощью регулярного рыхления. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Важно также удалять сорняки.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Чтобы кусты выглядели красивее, увядающие цветы бархатцев периодически обрезают. Тогда будут появляться новые бутоны, общее цветение усилится.

Как собирать семена?

Чаще всего возникает такая ситуация. Вы приобрели семена бархатцев определённого сорта. Летом растения зацвели, и очень вам понравились. Хочется и на будущий год украсить клумбу такими цветами.

Нет ничего проще. Дождитесь, пока бархатцы отцветут, и соберите семена. Хранить их на протяжении зимы можно в бумажных пакетиках.

Но поскольку большинство бархатцев является гибридами, цветы, которые распустятся следующим летом, могут несколько отличаться от материнских растений.

Болезни и вредители бархатцев

Бархатцы относятся к крепким и здоровым растениям во многом, благодаря своему запаху.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Наиболее часто цветам угрожают:

  1. Слизни. Особенно много их бывает, если лето стоит дождливое. При небольшом количестве вредителей их можно собрать вручную. Если нападение массовое – поможет такой препарат как «Гроза».
  2. Паутинный клещ. Для борьбы с ним можно приобрести специальные препараты в магазине «Природа». Согласно народным рецептам – используют лук, тысячелистник – готовят растворы и обрызгивают цветы.
  3. Серая гниль. Возникает при нарушении правил полива. Лучше сразу удалить поражённое растение с грядки – иначе заболеют и погибнут другие цветы.

При правильном уходе бархатцы, как правило, не болеют.

Использование бархатцев в ландшафтном дизайне

Яркие неприхотливые бархатцы украсят любой участок и будут долго радовать хозяев обильным цветением.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

 

Высаживают бархатцы в зависимости от их размера. Например, высокие можно поместить в центр цветника, а низкорослые станут прекрасным обрамлением для клумбы или садовой дорожки.

Ещё один вариант – отвести место бархатцам прямо на огородных грядках. Во-первых, грядки с овощами начнут выглядеть гораздо красивее. Во-вторых, запах этих цветов отпугивает многих вредителей. Так, без применения химических средств, вы защитите будущий урожай.

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

Бархатцы: посадка и уход в открытом грунте

 

Карликовые и низкорослые бархатцы можно высаживать в контейнерах на балконах.

Бархатцы хороши тем, что никогда не разочаруют цветовода. Практически любая почва, минимальный уход – и всё равно распустятся пёстрые нарядные цветы, радующие глаз.


attuale.ru