Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

«Глицин» – одно из самых востребованных ноотропных средств, назначаемых людям любых возрастных категорий. Это лекарство относится к метаболическим средствам комплексного действия. Таблетки «Глицин» нормализуют мозговое кровообращение, помогают уменьшить нагрузку на психику и улучшить когнитивные функции. Средство безопасно, хорошо переносится организмом и имеет достаточно большой список показаний к применению.

Форма выпуска, состав и упаковка

Основным действующим веществом таблеток является одноименная аминокислота – глицин. Таблетки небольшого размера, по 100 мг действующего вещества в каждой. Сама по себе аминокислота имеет сладковатый привкус, поэтому таблетки отличаются приятным вкусом. Вспомогательных веществ в составе немного – только магния стеарат и метилцеллюлоза.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Препарат выпускается многими фармацевтическими компаниями. Самым распространенным является продукт компании «Биотики». Он представляет собой всего один крупный блистер с 50 маленькими таблетками белого цвета. Блистер упакован в картонную пачку-конверт, на которой подробно описаны показания и способы применения лекарства.

В целом, в аптеках представлены препараты других производителей, которые могут отличаться упаковкой и дозировкой.

«Глицин» безопасен и не вызывает опасных побочных эффектов, поэтому отпускается без рецепта.

Для чего назначают Глицин

Лекарственное средство относится к метаболическим лекарствам, или ноотропам. Препарат улучшает мозговое кровообращение, нормализует обменные процессы и улучшает когнитивные функции головного мозга.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Инструкция по применению предлагает принимать лекарство в следующих случаях:

  • ухудшение умственной работоспособности на фоне усталости;
  • стрессы;
  • психоэмоциональное напряжение;
  • девиантное поведение детей и подростков;
  • неврозы;
  • нейроциркуляторная дистония (ВСД);
  • негативные последствия черепно-мозговой травмы;
  • энцефалопатии различного генеза;
  • нарушения сна.

Другими словами, лекарство можно принимать в любых ситуациях, в которых нервной системе необходима помощь и поддержка извне.

Аминокислота повышает сопротивляемость стрессам, улучшает работу головного мозга и положительно сказывается на умственных способностях.

Ее рекомендуется принимать в моменты сильной психической и умственной нагрузки для улучшения концентрации внимания. Так, студенты нередко принимают это лекарственное средство в период сессии, чтобы иметь возможность лучше запоминать информацию.

Препарат применяется в борьбе с неврозами и неврозоподобными состояниями. В качестве вспомогательного средства, «Глицин» можно принимать при обсессивно-компульсивном расстройстве, тревожных состояниях и панических атаках.

Препарат улучшает церебральное кровообращение, защищает ткани головного мозга от последствий гипоксии, в связи с чем применяется как часть восстанавливающей терапии после инсульта.

Лекарство входит в перечень препаратов первой линии выбора при алкогольной энцефалопатии.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

«Глицин» – это небольшие подъязычные таблетки для сублингвального приема. Таблетку кладут под язык и оставляют до полного рассасывания. Второй метод применения – трансбуккально, то есть таблетка остается за щекой до полного растворения.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Детям можно давать порошок, предварительно измельчив таблетку в ступке.

Стандартная дозировка одинакова для взрослых и детей – по 1 таблетке трижды в сутки. Такая схема приема показана в периоды стрессов, сильной умственной нагрузки, а также для лечения проблем со сном.

Длительность курса лечения устанавливается индивидуально для каждого, и в целом, составляет от двух до пяти недель.

  • Для устранения последствий ишемического инсульта и восстановления нервной деятельности практикуется прием больших доз препарата – по 10 таблеток в первые пять дней. Затем в течение месяца продолжается терапия стандартной дозой лекарственного средства (300 мг в сутки).
  • При тяжелых поражениях головного мозга нередко назначают прием большой дозы «Глицина» в течение первых нескольких часов после инсульта.
  • При психоэмоциональных потрясениях и эмоциональной лабильности лекарство принимают по 2 таблетки в день в течение двух недель.
  • Студентам в период сессии можно принимать по 2 таблетки лекарства в сутки на протяжении 14 дней.
  • При проблемах с засыпанием следует принимать по 1 таблетке лекарства за полчаса до отхода ко сну.

Как принимать Глицин взрослому и ребенку, определяют показания. Дозировка подбирается в индивидуальном порядке.

В некоторых случаях удобнее принимать препарат «Глицин Форте», который содержит 300 мг аминокислоты в одной таблетке.

При беременности и лактации

Точные исследования влияния аминокислоты на плод не проводились, поэтому метаболическое средство не рекомендовано беременным женщинам.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Точно не известно, может ли проникать препарат в грудное молоко, потому на время лактации прием этого лекарства также под запретом.

Совместимость с алкоголем и другими препаратами

Как и другие лекарства, регулирующие метаболические процессы ЦНС, «Глицин» несовместим с алкоголем.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Этот препарат способен усиливать действие антипсихотиков, транквилизаторов и седативных лекарственных средств. Кроме того, «Глицин» заметно снижает токсичность этих препаратов.

Одновременный прием с другими успокаивающими средствами требует осторожности из-за потенцирования седативного действия, что может привести к снижению артериального давления и дневной сонливости.

Противопоказания, побочные эффекты

Лекарство обычно хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

Противопоказаний совсем не много, к ним относят:

  • индивидуальную непереносимость аминокислоты или любого другого компонента состава;
  • детский возраст до 3 лет;
  • беременность и период лактации;
  • низкое артериальное давление.

Препарат усиливает процессы торможения нервной системы, что необходимо учитывать при работе с механизмами и вождении автотранспорта. Кроме того, «Глицин» незначительно снижает артериальное давление, что может стать проблемой для больных с гипотензией. В этом случае важно отслеживать колебания артериального давления и быть готовым принять срочные меры при его сильном снижении.

При артериальной гипотензии можно снизить рекомендованную дозировку.

Препарат безопасен, случаев развития тяжелых побочных эффектов не зафиксировано. При непереносимости возможна кожная аллергическая реакция и местный дискомфорт – сухость и першение в горле, аллергический ринит и конъюнктивит. При появлении симптомов аллергии следует прекратить прием лекарственного средства.

«Глицин» для детей должен назначать только педиатр. Дозировка «Глицина» в этом случае подбирается в индивидуальном порядке и зависит от возраста пациента. Как правило, детям 4 − 12 лет назначают половину взрослой дозировки.

Аналоги метаболического средства

Аналоги «Глицина» подобрать достаточно проблематично, так как нет препаратов с аналогичным составом. Здесь необходимо учитывать показания к применению.

Таблетки Глицин: как принимать взрослым и детям, состав, аналоги метаболического средства

  • В качестве седативного средства для улучшения засыпания можно использовать «Ново-Пассит».
  • Для лечения последствий ишемического инсульта, алкогольной энцефалопатии, проявлений нейроциркуляторной дистонии назначают препараты «Мексиприм», «Кавинтон», «Армадин».

Рекомендуется не заниматься самолечением, а проконсультироваться с врачом о назначении препарата для замены «Глицина».


attuale.ru