Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Среди декоративных кустарников спирея занимает особое место. Она удивительно неприхотлива и легко прощает садоводу даже самый ненавязчивый уход. Большое разнообразие форм и видов позволяет выбрать для украшения участка то растение, которое лучше всего впишется в окружающий ландшафт. Посадка и уход за спиреей не представляет сложности, с этим справится даже начинающий садовод.

Спирея: виды и сорта

Род спирея относится к семейству розовые и является довольно многочисленным, в его состав входит более 70 видов. Ареал распространения этого листопадного кустарника широк. Его можно встретить в северном полушарии в большинстве климатических зон. У спиреи редко бывают одиночные цветы, чаще всего они собраны в щитковидное соцветие, иногда в метелку. Окраска цветов зависит от времени цветения вида. Растения, цветущие весной, имеют белые цветы, которые распускаются на прошлогодних побегах, у видов, цветущих летом преобладает розово-малиновая гамма, цветы располагаются на однолетних приростах.

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Наиболее распространенные виды.

  • Спирея средняя – обитатель сибирских и дальневосточных лесов, высокий кустарник – выше 2 м с белыми щитковидными цветами, которые раскрываются в мае и не опадают в течение 3 недель, стоек к морозу и засухоустойчив, используется в озеленении, подойдет для северных регионов.
  • Спирея березолистная – растет в Сибири, высотой от 1 до 2 м, белые цветы собраны в огромные щитки – до 10 см в диаметре, расцветает в конце мая и цветет весь июнь.
  • Спирея городчатая – используется в озеленении уже 200 лет, есть культурные гибридные сорта. В природе – невысокий, всего до 1 м кустарник, зацветающий в конце мая. Довольно крупные цветы собраны в щитковидные соцветия, из-за большого количества длинных желтых тычинок, кажется, что они имеют золотистый оттенок. Этот вид спиреи засухоустойчив и морозостоек, может использоваться для укрепления оплывающих почв.
  • Спирея зверобоелистная – кустарник высотой до 1 м, цветение – май-июнь, цветы белые, используется в получение новых форм растения.
  • Спирея серая – результат скрещивания предыдущего вида и спиреи беловато-серой, имеет высоко декоративные сорта, цветущие весной. Самый любимый цветоводами сорт этого вида – спирея Грефшейм. Побеги высокого кустарника изгибаются к земле под тяжестью цветов, полностью покрывающих куст. Цветение настолько обильное, что листьев практически не видно.
  • Спирея дубравколистная – цветет зонтиковидными соцветиями из белых цветов с большим количеством выступающих тычинок в течение 25 дней, цветение приходится на май-июнь. Вид используется в культуре, хорошо выносит стрижку.
  • Спирея ниппонская пришла к нам из Японии – этот высоко декоративный кустарник высотой 1-2 м украшен желтовато-белыми щитками соцветий, которые появляются в июне. Не отличается морозостойкостью, в суровые зимы верхушки побегов подмерзают, но быстро восстанавливаются. Самым известным сортом является Сноумаунд. Огромное количество цветов на кустике высотой до 1,5 м делает его в пору цветения очень декоративным. Ширина куста в 2 раза больше высоты.
  • Не менее декоративна и спирея Вангутта – гибридный вид, цветущий очень обильно в июне-июле белыми цветами, собранными в щитки. Куст имеет среднюю высоту и может подмерзать в морозные зимы.
  • Спирея японская достаточно теплолюбива, но благодаря небольшой высоте куста – до 1 м зимует без потерь, укрытая снегом. Самые интересные сорта: Литтл принцесс и Широбана. Литтл принцесс – кустик высотой до 80 см и шириной до 1,2 м цветет очень обильно в июне-июле розовыми цветами, собранными в некрупные щитки, растет медленно. Широбана – куст высотой до 0,8 м и шириной до 0,6 м, цветет в середине лета. Цветки в щитковидных соцветиях имеют три цвета – белый, розовый и малиновый, если провести обрезку отцветших соцветий, новые будут украшать кустик еще целый месяц.
  • Спирея прелестная выделяется среди других видов двукратным цветением: в июне на прошлогодних побегах и в июле и августе на вновь отросших. Цветы собраны в сложные щитки, могут быть белыми или нежно-розовыми. Вид не отличается морозостойкостью – до -18 градусов, поэтому в средней полосе зимует под укрытием.
  • Спирея Бумальда – декоративный гибридный вид, имеет и желтолистную форму. Кустик невысокий – до 0,8 м в ширину и высоту. Цветет более 3 месяцев ярко-розовыми цветами в больших щитках. Самый известный сорт – Антони Ватерер.
  • Спирея иволистная в диком виде растет в Сибири. Высокий куст цветет в июле и августе ярко-розовыми цветами, собранными в пирамидальные метелки.
  • Спирея Дугласа вырастает выше 2 м. Во второй половине лета украшена цветами розового цвета, собранными в метельчатое соцветие.
  • При скрещивании предыдущего вида и спиреи иволистной получили спирею Билларда. Высокий морозостойкий кустарник зацветает во второй половине лета и украшен большими метельчатыми соцветиями розового цвета до самых морозов.
  • Также долго цветет и гибридная спирея сиреневоцветная, только метельчатые соцветия имеют в соответствии с названием сиренево-розовый цвет. Куст может вырасти до 2 м.

Спирея: особенности выращивания

Спиреи неприхотливы, но при правильном заботливом уходе дают обильное цветение. Разные сроки цветения диктуют разное время обрезки. Некоторые виды и сорта имеют свои особые предпочтения в отношении почвы и ухода. Большинство спирей предпочитают богатую гумусом, но не тяжелую почву без застоя воды, но неплохо они будут себя чувствовать и на не слишком плодородной почве. Чтобы корни не вымокали, им нужен дренаж. Но прежде чем посадить растение, его нужно размножить.

Размножение кустарника

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Размножить спирею очень легко. Некоторые виды дают корневую поросль, которую можно отсадить. Хорошо приживаются части разделенного куста. Гибкие побеги позволяют укоренять отводки. Для размножения всех видов можно использовать черенки, а для негибридных форм и сортов еще и посеять семена.

Черенкование

При укоренении черенка получится точная копия родительского растения. Зеленые черенки у раннецветущих сортов срезают в начале июня, а у поздноцветущих – в конце месяца. Для уже одревесневших черенков лучшее время укоренения – осень, сентябрь или октябрь.

  • Срезают однолетний зеленый побег и нарезают на кусочки с 5-6 листьями.
  • Удаляют нижнюю пару листьев, остальные укорачивают наполовину.
  • Ставят нижний срез в сосуд с раствором эпина на 12 часов.
  • Обрабатывают его порошкообразным стимулятором корнеобразования.
  • Высаживают в емкость с рыхлым грунтом, присыпанным слоем песка под наклоном около 40 градусов, чтобы стимулировать корнеобразование.
  • Накрывают пленкой или стеклянной банкой и ставят в кружевную тень под деревья.
  • Увлажняют почву в череночнике, не допуская ее пересыхания, а сами черенки опрыскивают несколько раз в день.
  • Осенью емкость прикапывают в почву, мульчируют опавшими листьями и накрывают деревянным ящиком.
  • Весной укрытие снимают. После появления молодых побегов, высаживают растения в сад на постоянное место.

Размножение семенами

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

У негибридных сортов и видов всхожесть семян достигает 80%. Собирают их, когда коробочки побуреют, но еще не раскрылись. Дозаривают в комнате в течение 2 недель. Сеять можно как под зиму, так и весной. Семена стратификации не требуют. Пикируют сеянцы, когда образуется 2 настоящих листа. Дальнейший уход: поливы по мере необходимости, 2 подкормки полным минеральным удобрением. Осенью сеянцы рассаживают на рассадную грядку, а в следующем году на постоянное место. Цвести они начинают на 3 год.

Посадка в открытый грунт

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Правильная посадка – залог обильного цветения и здоровья растений. Очень важно соблюдать оптимальное расстояние между растениями, чтобы обеспечить им необходимую площадь питания. При закладке живой изгороди достаточно посадить спиреи в 30 см друг от друга, для обычной посадки расстояние должно быть больше, так как кустики сильно разрастаются в ширину: для высокорослых сортов – около 1 м, для низкорослых – 0,8 м.

Выбор посадочного материала

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Сейчас в продаже есть множество сортов и гибридов спиреи. Выбор растения зависит, в первую очередь от того, какое место в ландшафтном дизайне конкретного участка будет занимать спирея. Для живой изгороди потребуется много растений одного вида, лучше, если они будут высокорослыми. В качестве солитера можно посадить ажурный куст с длительным цветением. На альпийской горке будут уместны низкорослые компактные сорта. Но какой бы сорт вы ни выбрали, у растения должна быть развитая и здоровая корневая система, состоящая из 3 стержневых корней и хорошо развитой мочки, покрытой глиняной болтушкой. При весенней посадке не набухшие почки, а при осенней – уже облетевшие листья. Лучше всего выбрать саженец, выращенный в контейнере – его можно сажать весь сезон вегетации.

Как и когда сажать?

Сажают спирею в заранее вырытые ямы. Их размер должен быть немного больше корневой системы растения. Обычно глубина около 70 см, 20 из которых приходится на дренаж из керамзита или осколков кирпича. Диаметр ямы определяется размером корней.

Алгоритм посадки:

  • на насыпанный в яме холмик земли устанавливают растение, расправляя корни;
  • досыпают земли с учетом, чтобы корневая шейка была строго на уровне почвы;
  • поливают в посадочный круг, используя от 2 до 3 ведер воды;
  • мульчируют почву вокруг кустика слоем торфа в 7 см толщиной.

Время посадки зависит от выбранного сорта: поздноцветущие сажают весной, раннецветущие – осенью, но не позднее, чем за 3-4 недели до наступления морозов.

Подготовка почвы и места

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Место для посадки должно хорошо освещаться солнцем, допускается небольшое затенение в течение дня. Нужно помнить, что в тени спирея цветет плохо.

К почве это растение нетребовательно. Предпочтительный грунт для спиреи – легкий дерновой или листовой, с нейтральной или слабокислой реакцией почвы. Тяжелые глинистые грунты улучшают добавлением песка и торфа, в легкие песчаные следует добавить немного глины. Из удобрений можно добавить ст. ложки удобрения длительного действия АВА на каждый кустик. Такого количества хватит растению на несколько лет.

Нюансы высаживания весной, осенью

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Если сорт цветет летом, его лучше посадить весной, раноцветущие сорта сажают осенью, но так, чтобы кустики укоренились до наступления морозов. В обоих случаях растения должны находиться в состоянии покоя. Весной почки еще не должны набухнуть, а осенью листопад уже должен закончиться.

Уход за спиреей в открытом грунте

Неприхотливое растение не требует особых мер по уходу, но вовремя сделанные подкормки и поливы обеспечат ему максимальную декоративность.

Как правильно поливать?

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Спирея – засухоустойчивое растение, но в сильную жару и при длительном отсутствии дождей ее нужно поливать. Особенно это касается недавно высаженных кустиков. Для взрослого растения норма полива – 1,5 ведра на куст. Для низкорослых видов и сортов достаточно и одного ведра. Поливы достаточно проводить раз в 2 недели, хорошо промачивая корнеобитаемый слой.

Удобрение и подкормка

Чтобы спиреи хорошо росли и цвели, их следует регулярно подкармливать.

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Можно выбрать следующую схему питания:

  • весной азотное минеральное или органическое удобрение, для раннецветущих сортов нужна дополнительная подкормка полным минеральным удобрением с микроэлементами;
  • в июне растения подкармливают полным минеральным удобрением;
  • в конце августа нужна подкормка солями фосфора и калия, чтобы спиреи лучше подготовились к зиме.

В конце лета спиреи нельзя подкармливать любыми удобрениями, содержащими азот, это может спровоцировать рост новых побегов, которые не успеют вызреть и вымерзнут зимой.

Все подкормки можно вносить как в сухом, так и в жидком виде, совмещая их с поливом. На следующий день почву вокруг растения нужно рыхлить.

Обрезка спиреи

Она проводится в несколько сроков, в зависимости от предназначения.

  • Весенняя обрезка – санитарная. Убирают только сухие и поврежденные морозом побеги.
  • Формирующая. Цветущие летом на побегах текущего года спиреи обрезают весной сразу после таяния снега, совмещая формирующую обрезку с санитарной. Убирают тонкие ветви, загущающие куст – они не дадут хорошего цветения. У разных видов спиреи существуют свои тонкости в обрезке. Обрезку спирей Дугласа и Бумальда начинают только на четвертом году жизни. Миниатюрные сорта, не превышающие в высоту 40 см, обрезают на 2 почки. Вырезают побеги с листвой, не соответствующей по цвету сорта. После цветения удаляют семенные коробочки, если нет нужды в семенах – это способствует повторному распусканию соцветий. Достаточно обрезать треть побега. Зеленую изгородь обрезают для придания необходимой формы. Весеннецветущие спиреи формируют после цветения, обрезая побеги на уровне сильного молодого прироста. Крона куста должна быть симметричной.
  • Омолаживающая обрезка. Ее проводят у взрослых кустов, начиная с 7 года жизни. Удаляют все старые побеги, оставляя не более 5-7 молодых, сохраняя при этом симметричность куста. Такую обрезку лучше проводить в несколько этапов, чтобы сильно не ослаблять куст.

Подготовка к зиме

Первая зимовка у недавно посаженного кустика – серьезное испытание. Но и взрослые растения, несмотря на морозостойкость большинства сортов, и видов тоже нуждаются в подготовке к зиме. Для многих из них достаточно подкормить растения в августе калийными и фосфорными удобрениями, провести после листопада влагозарядковый полив и замульчировать перегноем приствольный круг.

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Для менее морозостойких сортов придется соорудить укрытие:

  • связывают ветки в пучок;
  • пригибают пучок к земле, фиксируя специальными креплениями;
  • засыпают сухими листьями;
  • дополнительно набрасывают снег.

Болезни и вредители растения

Спирея нечасто страдает от болезней, но в сырое лето может повреждаться мучнистой росой и серой плесенью. Для их устранения применяют медьсодержащие фунгициды, Фитоспорин, коллоидную серу.

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

Среди наиболее распространенных вредителей – тля, голубой таволговый пилильщик, белокрылка и паутинный клещ. Против первых трех эффективны инсектициды: Фитоверм, Актеллик. Против клеща подойдут инсектоакарициды: Метафос.

Нюансы выращивания в Сибири, на Урале, в Подмосковье

Для выращивания в средней полосе России подходят практически все сорта и виды спиреи. Такие кустарники, как спирея японская и ниппонская нуждаются в дополнительном зимнем укрытии.

Спирея: посадка и уход в открытом грунте

На Урале климат более суровый. В южной его части будут хорошо расти практически все виды спирей. В средней полосе и, особенно на севере нужно отдать предпочтение морозостойким кустарникам. То же самое можно сказать и о спирее в Сибири. Лишь низкорослые сорта способны без особых потерь перезимовать под снегом. Если средне и высокорослые растения не укрывать, то постоянное обмерзание зимой им гарантировано, декоративности и обильного цветения в таких условиях не добиться.

Правильно подобранные сорта спиреи способны создать цветущий конвейер в течение всего периода вегетации и будут настоящим украшением любого сада.


attuale.ru