Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Рассматривая фотографии моделей в журналах, мы уже давно перестали удивляться их сказочной красоте — в Photoshop’е ещё и не такое можно нарисовать. Но в чём секрет невероятных красоток из видеороликов? Их лица свежи, молоды и как будто светятся изнутри! На самом деле всё просто, а добиться такого эффекта можно и самостоятельно, если под рукой есть хайлайтер. Что такое хайлайтер, как им пользоваться, какому бренду отдать предпочтение — ответы на эти вопросы вы найдёте в этой статье.

Что такое хайлайтер и для чего он нужен?

В модных словечках, которыми умело жонглируют визажисты, немудрено потеряться. Только запомнишь одно, как уже появилось что-то другое. Хайлайтер — ещё одна новинка индустрии красоты, которая призвана делать женские лица ещё прекраснее. С английского highlighter дословно переводится как «маркер», т. е. предмет, выделяющий важное цветом. Таков и его принцип действия в макияже.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

С помощью хайлайтера, имея некоторый опыт и сноровку, легко расставить цветовые акценты там, где это необходимо, отвлекая внимание от проблемных мест.

Когда в ежедневном макияже используется тональный крем и пудра, они визуально разглаживают лицо и оно становится похожим на безжизненную маску. Скрываются естественные изгибы, в результате чего лицо теряет выразительность. Решить эту проблему способен хайлайтер. Он делает взгляд более открытым, очерчивает скулы, как у Анжелины Джоли, придаёт губам некоторую припухлость, а бровям — дополнительный изгиб.

  1. Он незаменим в случаях, когда на вечер запланировано важное событие, а на лице уже видны следы усталости после долгого дня.
  2. Он великолепно смотрится на фотографиях, а потому придётся кстати при подготовке к фотосессии.
  3. Хайлайтер можно использовать и в ежедневном макияже, но в меру, чтобы не создавалось впечатление будто вы с минуты на минуту ожидаете приезда президента.

Модная новинка способна творить чудеса. Но только если правильно её использовать. В противном случае халайтером легко и непринуждённо можно испортить пропорции лица, выделить проблемные зоны или придать коже нездоровый вид. Безусловно, пользоваться им нужно аккуратно, предварительно ознакомившись с тонкостями работы и правилами нанесения.

Как пользоваться хайлайтером для лица?

Хайлайтер относят к финишным средствам макияжа, расставляющим его последние акценты. Если кожа не идеальна, то перед его использованием желательно нанести в качестве базы тональную основу. Это обязательный шаг и для девушек с жирной кожей. Им лучше использовать тональный крем с матирующим эффектом, иначе сияющие участки рискуют превратиться в жирные пятна. Молодым девушкам с ровной здоровой кожей наносить тон необязательно. Достаточно очистить кожу и воспользоваться увлажняющим кремом. Сверху хайлайтера обычно уже не наносят ни пудру, ни тональную основу.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Сам хайлайтер традиционно накладывают на выпирающие части, создавая эффект свечения. Чтобы получить такой результат, важно знать, как правильно наносить хайлайтер на лицо. Представьте, что на вас светит солнце, каких участков лица оно коснётся в первую очередь?

  • спинки носа;
  • верхней части скул;
  • выпуклого участка бровей;
  • середины лба;
  • ложбинки над верхней губой.

Вот именно на эти участки и накладывают хайлайтер. Также его используют и на внутренней части века для изменения формы глаз и придания взгляду свежести и озорства.

Как наносить хайлайтер на лицо?

Существуют разные виды хайлайтеров и у практикующего визажиста их обычно несколько, т. к. одни удобнее наносить тонкими линиями, другие — широкими размашистыми движениями. Естественно, в обычной косметичке традиционно находится один, максимум для хайлайтера. Но независимо от вида, наносят его аккуратно, а после, растушёвывают, придавая коже естественный блеск.

Итак, мы уже поняли, куда наносить хайлайтер. Осталось разобраться, какого эффекта получится добиться в каждом конкретном случае. В отношении этой новинки, главное — не переборщить. Нет смысла в ежедневном макияже осветлять все зоны, достаточно одной-двух и ваше лицо сразу станет свежей и моложе.

Глаза

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Глубоко посаженные или маленькие и узкие глаза станут будто бы больше, если нанести белую сверкающую полоску на середину подвижного века. Когда хочется визуально отдалить друг от друга слишком близко посаженные глаза, поставьте светлые акценты в их внешних уголках.

Брови

Чтобы визуально приподнять брови и сделать взгляд несколько более открытым, можно нанести хайлайтер под линию роста бровей. Ориентируйтесь по их форме и используйте средство только на том участке, который вы бы хотели сделать выразительнее (например, под слишком низко расположенными уголками).

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Не следует прибегать к такому косметическому трюку, если у вас немного нависают веки над глазами. Так вы только привлечёте внимание к этой особенности.

Нос

Наносите средство на спинку носа только в том случае, если он у вас идеально ровный. Любое искривление станет лишь ещё более заметным после осветления. Зато с помощью хайлайтера можно сделать широкий нос визуально уже. А вот курносому носику легко добавить пару миллиметров, нанеся средство на его крылья.

Скулы

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Это самое удачное и популярное место нанесения хайлайтера. Если вы не особенно разбираетесь в тонкостях макияжа, то на этом можно и закончить. Просто расставьте акценты на самых верхних точках скул и ваше лицо уже станет более выразительным.

Губы

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Удивительный секрет — выделение дуги Купидона. Это ямочка над верхней губой, которая при осветлении чудесным образом делает губы полными и сочными. Ни один мужчина не любит помаду на женских губах. Хотите соблазнить любимого? Этот трюк обязательно привлечёт внимание к вашим губам, сохранив при этом их естественность.

Виды хайлайтеров

Как тональные основы, тени и помады, хайлайтеры выпускаются в нескольких формах. Различная текстура и способ нанесения делают наиболее удобным тот или иной вид для использования на разных частях лица и достижения разных целей.

Ручка-хайлайтер

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Очень удобный вариант для осветления небольших участков — уголки глаз, области над и под бровью. Тоненькая кисточка, сквозь которую выдавливается средство, аккуратно и равномерно распределяет хайлайтер по коже. По консистенции он похож на тональный крем с сияющими вкраплениями. Такая форма удобна для постоянного ношения в косметичке — плотно закрывающаяся крышечка не даст средству вытечь ни при каких обстоятельствах.

Жидкий хайлайтер

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Чаще всего в таком виде средство встречается в небольших стеклянных бутылочках, по типу лака для ногтей. Иногда можно найти его в тюбиках и флаконах с дозатором. Таким хайлайтером проще всего создать эффект влажной кожи. Он очень податливо распределяется и покрывает лицо будто лёгкой вуалью. Для нанесения можно использовать кисть-аппликатор, спонж или просто подушечки пальцев.

Компактная палитра

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Выглядит такое средство, как обычные тени. В палетке может быть всего пара цветов или целый десяток. Наносится такой хайлайтер широкой кистью на большие участки и маленькой — на зону возле глаз.

Мерцающие шарики

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Восхитительное средство! В коробочке шарики с шиммером выглядят, как маленькие, сверкающие крупинки пыльцы волшебных эльфов, которой они притрушивают крылья. Обычно в упаковке находятся шарики нескольких цветов, но при нанесении широкой кистью они дают ровный красивый оттенок. Удобно использовать такое средство на скулах, подбородке и на лбу. Для нанесения на небольшие участки лучше выбрать что-то другое.

Мерцающая пудра

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Рассыпчатая в коробочке с пуховкой или в более плотном виде, такая пудра наносится кистью удобной ширины на тот или иной участок. Это средство удобно использовать дома, но брать с собой — не слишком.

Кисть с рассыпчатой пудрой

«Фишка» такого средства в том, что мерцающая пудра находится в полости ручки кисточки. В остальном же, такой хайлайтер ничем не отличается от традиционной пудры.

Кремовый хайлайтер

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Средство можно встретить в форме стиков («помадной» упаковке). Этот продукт создаёт очень деликатное покрытие и подходит для аккуратного очерчивания отдельных зон.

Бренды хайлайтеров

Каждый уважающий себя косметический бренд выпускает хотя бы один хайлайтер, а то и сразу несколько его видов. Растеряться в выборе проще простого. Какому же бренду отдать предпочтение?

L’Oreal

Эта французская фирма выпускает жидкий хайлайтер в тубе с узким носиком объёмом 30 мл. Цветовая гамма средства представлена тремя оттенками: сияющий жемчужный, сияющий золотой и натуральный розовый. В его составе множество мерцающих частичек, которые придают коже восхитительное, действительно жемчужное, сияние. Средство практически не пахнет, зато обладает восхитительной стойкостью. Стоимость колеблется в пределах 600 рублей.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

В каталогах Лореаль есть также твёрдый хайлайтер, состоящий из трёх цветов и отменная ручка-хайлайтер в сияющем золотом оформлении.

МAC

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

У этой легендарной фирмы можно встретить обсуждаемое средство двух типов — в виде компактной прессованной пудры или в виде ручки. У обоих средств большой срок годности, а у пудры ещё и внушительный объём — хватит до конца жизни. Пудра не рассыпчатая, а с некоторым кремовым эффектом, ложится ровно даже пальцами и не осыпается. Ждать от средства ультра-блеска не стоит. Зато оно идеально подходит для ежедневного мейкапа. Только цена «кусается» — за красоту придётся выложить порядка 2500 рублей.

Maybelline

Бренд балует своих поклонниц и предлагает им хайлайтер в жидком и кремовом виде. Оба средства создают приятное ненавязчивое сияние и реализуются в России в двух оттенках — розовом и золотистом. В них нет крупных сияющих частиц, потому они могут стать отличным решением даже для ежедневного использования.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Элегантная чёрная упаковка так и манит, а порядок цен радует — в зависимости от места приобретения, средство обойдётся от 500 до 650 рублей.

Nyx

Косметический бренд серьёзно ударился в производство сияющих средств. Одних только кремовых хайлайтеров в его арсенале 9 оттенков (по 3 на теплые, холодные и нейтральные). Объём 6,8 — отлично! Большее количество всё равно не удастся использовать любой девушке в одиночку.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Предлагает Nyx целую палетку иллюминаторов с семью оттенками. Присутствует в ней и голубой, ведь сейчас модны радужные сияния. Качество продукта на высоте — плотный хайлайтер, без крупного шиммера, позволяющий создать и лёгкое свечение, и хороший «влажный» эффект.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Ещё один вариант хайлайтера от Nyx — стик восхитительно нежного, прохладного розового оттенка. Это единственный вариант цвета, но он просто чудесен и универсален. Масса 5 грамм, цена около 700 рублей.

Есть у бренда и твёрдый хайлайтер в пяти оттенках. Довольно плотный, плохо набирающийся как натуральными, так и синтетическими кистями, зато ложащийся ровным влажным блеском.

Lancome

Нет, это просто нечто невероятное! В новой весенней коллекции Lancome представил хайлайтер в виде розы… Настолько естественной, что от живой её просто не отличить. Иметь такую на туалетном столике — сказочное удовольствие. Средство имеет пудровую консистенцию, легко наносится кистью и сияет нежным розовым свечением. Но цена разобьёт дамам сердце — около 60 долларов за штуку.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Есть в арсенале бренда и старенькие хайлайтеры различных оттенков в форме запечённой пудры. Но после выхода звёздной новинки на них даже и смотреть не хочется.

Мэри Лу

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Озорная Мэри Лу оказалась совсем не жадной девчонкой. Она представила всего два оттенка хайлайтеров в виде пудры — розовый и золотой. Зато объём приятно удивляет — аж целых 8,5 грамм, что для хайлайтера, ну очень много. Текстура средства мягкая, просто тает под пальцами, отчего на первых порах может возникнуть проблема с распределением по коже. Важно не захватить много, иначе лицо будет сиять жирным блеском. Зато приноровившись можно создавать очень деликатное сияние.

Dior

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Dior— такой Dior! Французский хайлайтер выпущен в форме пудры. Упаковка, как всегда, выше всяких похвал. Раньше средство выпускалось в одном цвете, теперь их два и оба добавлены в основную коллекцию — уже бестселлеры! Довольно увесистая, монументальная коробочка, мягкая кисточка. Во всём чувствуется стиль и неповторимый шарм. Наполнение, конечно, тоже на высоте. Мягкая, кремовая текстура, не меловая. Даёт ровный розово-бежевый оттенок. При первом нанесении оставляет лёгкое сияние, но вторым и третьим слоем легко можно добиться эффекта «чтобы с луны было видно».

Вес 6,5 грамм, расходуется экономно, что не может ни радовать при цене в почти 4 000 рублей.

Catrice

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Известный бренд тоже решил, что одного хайлайтера маловато. Потому в его коллекциях можно встретить и ручку, и рассыпчатую, и компактную пудры. Все три варианта очень мягко растушёвываются, не осыпаются и являются достаточно стойкими. Последний выпущенный хайлайтер в виде компактной пудры выглядит, как мозаика холодных тонов. Но на коже даёт приятное спокойное сияние.

Essence

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Можно много говорить о классических хайлайтерах, которых у Essence предостаточно (и пудра, и стик, и карандаш). Но зачем? Если новинка просто затмила всех предшественников. Эта компактная пудра состоит из 4 цветов — синий, жёлтый, бронзовый и красный. Вау! На лице сияет полупрозрачным деликатным ровным светом. Несмотря на экстравагантный внешний вид, средство можно смело использовать ежедневно. Цена более чем демократичная — порядка 300 рублей.

Мэри Кэй

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Эта фирма предлагает поклонницам три вида хайлайтеров в стиках и запечённую пудру. Стики — золото, бронза и серебро — придадут коже спокойное не интенсивное свечение. А пудра создаст чуть более яркий образ. Для нанесения можно использовать и кисть для хайлайтера, и просто пальцы.

Benefit

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

А вот и он — совсем жидкий хайлайтер. Benefit выпускает его в розовом, бронзовом и натуральном цветах. Тоненькая кисточка очень легко достаёт и наносит средство. Не возникает никаких сложностей и с растушёвкой. В то же время, такой вариант упаковки не самый идеальный. Возможно подсыхание средства на горлышке. Также неудобно извлекать остатки, когда кисточка перестанет с этим справляться.

Eva

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

У Евы представлен классический хайлайтер в виде компактной пудры, но такие средства есть у всех брендов. Потому, лучше остановимся на другом средстве из её каталога — карандаше. Он очень удобен в нанесении, оптимален для постоянного ношения в косметичке и подправит ваш макияж буквально за пару секунд.

Хайлайтер и консилер в чем разница?

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

За индустрией моды поспеть ну практически невозможно. Но мы попробуем. Обратившись к вольному переводу, можно выяснить, что слово «хайлайтер», как мы уже разобрались, означает «выделять цветом». «Консилер» же имеет совершенно противоположное значение — «скрывать». Так и задачи, которые решаются в макияже с их помощью, кардинально отличаются.

  1. Хайлайтеры призваны выделить выигрышные участки, а консилеры — скрыть проблемные. Первым под силу, за счёт светоотражающих частичек, сделать кожу сияющей, здоровой и свежей. Последние же тонким маскирующим слоем покрывают прыщики, купероз, воспалённые участки, круги под глазами.
  2. Палитра хайлайтеров богата — от белого до бронзового. Но цвета консилеров ещё более разнообразны. Здесь и зелёный, и фиолетовый, и жёлтый… Всё зависит от того, какого цвета ваша «проблема».
  3. Консистенция хайлайтера лёгкая, полупрозрачная. У консилера — плотная, непрозрачная.
  4. Хайлайтер содержит светоотражающие частички, создающие эффект мерцания. Консилеры, напротив, матовые, чтобы не привлекать внимание к дефектам кожи.

Хайлайтер и бронзатор в чем разница?

Здесь всё совсем просто и путаться не в чем. Хайлайтер — это нежное сияние солнца на коже, бронзатор —эффект загара. Последнее средство так же выпускается в различных формах (стики, пудры, карандаши), а наносится на места-антагонисты хайлайтера. Например, чтобы сделать носик уже, хайлайтер наносится на его спинку, а бронзатор — на бока.

Хайлайтер. Что это такое, как пользоваться и наносить на лицо

Бронзаторы тоже могут содержать мерцающие частички, а в некоторых палетках хайлайтеров есть непривычные тёмные оттенки. Отсюда иногда и возникает путаница, что есть что. И если с функциями хайлайтера мы уже достаточно хорошо ознакомились, то о том, как использовать бронзатор, можно сказать несколько слов отдельно.

Так, с его помощью можно:

  • придать лицу и декольте загорелый вид в любое время года;
  • замаскировать синие круги, бледность, пятна на коже;
  • скульптурировать черты лица (спрятать пухлые щёчки, изменить овал);
  • просто заменить им румяна в ежедневном макияже.

Наносят бронзатор, как и его коллегу хайлайтер, поверх тональной основы. А вот экспериментировать и использовать его вместо базы не стоит — получится восковая маска.

Обладая некоторым опытом, можно успешно сочетать в одном мейкапе оба косметических средства, создавая лицо настоящей греческой богини.

Финальные советы по выбору

Рассмотрев ассортимент хайлайтеров, бросается в глаза просто сумасшедшая разница в ценовой политике. Тем не менее, в средней ценовой категории можно легко найти качественный продукт, который прослужит вам никак не меньше полутора-двух лет (если, конечно, не станете покрывать им ежедневно всю поверхность лица).

  1. После того, как определились с порядком цен, оцените тип вашей кожи. Жирный эпидермис вообще не слишком любит хайлайтеры, но если уж очень хочется, выберите что-то из рассыпчатых пудр или метеоритов. Кремообразная текстура и жирные стики окажутся кстати для сухой кожи, а жидкие средства — для нормальной.
  2. Далее придётся разобраться с цветотипом. «Фарфоровая» кожа истинной английской леди засияет после нанесения серебристого или розового хайлайтера. На смуглой выигрышно смотрится бронзовый оттенок, а на оливковой — золотистый. Придать желтоватой коже здоровый вид поможет персиковый хайлайтер.

Кстати, если модного средства у вас нет, поищите в косметичке перламутровые тени соответствующего оттенка. Они легко его заменят — никто и не заметит подмены. Конечно, качество продукта должно быть на высоте, иначе тени мгновенно осыплются.

Выходит, что «нарисовать» себе лицо, сияющее здоровьем и молодостью, — пара пустяков, если под рукой есть хайлайтер. Выбирайте, учитесь и будьте красивы!


attuale.ru