День, когда земля остановилась

День, когда земля остановилась

Жизнь такая скоротечная штука, что не успеешь оглянуться — и на вопрос о возрасте ты уже отвечаешь не «…дцать», а «…сят», молодых мужчин тебе уже лет пять как хочется называть сынками, и прямо перед тобой маячит это страшное слово «пенсионерка». А в одно прекрасное утро открываешь глаза и вдруг осознаешь, что последние 30-40 лет своей жизни ты выписывала кренделя вокруг мужа, детей, внуков, работала и перемывала по 20 тарелок за день, находила время на соседей и подруг, и каждая минута твоей жизни была расписана, потому что страшно не успеть… А теперь в твоей квартире тихо, как на кладбище, после чаепития ты моешь одну чашечку и каждые 15 минут проверяешь сотовый телефон: не звонил ли кто, хотя прекрасно знаешь, что никто не звонил.

Допрыгалась, девонька? Да-да, самое время полежать в кровати носом в подушку и всласть поплакать. А плакать есть от чего: пришло понимание того, что твои лучшие годы уже позади, а впереди — старость. И как с этим жить, спрашивается?

Этот путь пройдет каждая из нас. Заканчивается пора цветения, за нею отходит в край весенних грез зрелость и наступает время тишины, которого мы так боимся. Сначала нянчила детей, потом сидела с маленькими внучатами, а в этом году старший внук перешел в седьмой класс, и если раньше он бежал к тебе со всех ног: «Бабуленька-бабуленька», то сейчас даже и не позвонит. И острым ножом режет мысль: никому не нужна. Все, катастрофа, трагедия, жить больше не зачем, все пустота и тлен! И стоишь ты перед зеркалом, и смотришь на себя, всю такую несчастную, и до того жалко себя, бедненькую, что хоть волком вой. И ощущение такое, что Земля остановилась. Твоя маленькая личная Земля замерла и больше не вращается.

Готовиться к этому времени надо заранее, чтобы оно не застало врасплох и не вынудило почувствовать себя беспомощной. Человек — существо социальное, поэтому наше спасение в общении, в реализации себя. Свое будущее надо создавать до того, как оно постучит в двери. В любом возрасте важно сохранять интерес к жизни. Мы живем тогда, когда мы активны, а если мы сдаемся перед возрастом, то очень быстро покрываемся паутиной и пропитываемся нафталином. Активная жизнь и общение ко всему прочему являются единственной действенной профилактикой старческой деменции.

Семья. Конечно, самые большие надежды мы возлагаем на семью: детей, внуков, родителей. К сожалению, у нас в России очень редко встречаются большие и дружные семьи. Поэтому на все готовенькое вряд ли удастся прийти, значит, надо сколачивать большую и дружную самой, еще в то время, когда есть силы. Стать самой эпицентром доброжелательности, общительности, установить семейные традиции, допустим, раз в месяц собираемся у родителей. Не гарант, конечно, но существенно повышает шансы того, что когда вы перейдете в категорию тех самых «родителей», то собираться будут у вас.День, когда земля остановилась

Родственники. С родственниками нужно поддерживать хорошие отношения. Каждый человек силен родней, помните: когда все вместе, то и душа на месте, а один и у каши сирота. С родственниками надо дружить. Возвращаясь к вопросу семьи, приходится повторить, что у нас в России отсутствует клановость, явление, наблюдаемое, например, в армянских, грузинских, итальянских семьях, где помнят каждого родственника Бог знает до какого колена, и одинокие старики — нонсенс. Если судьба обделила вас родными, то прекрасный шанс «разбогатеть» — это семьи детей. Зятья, невестки, их родители, бабушки, дедушки и другие родственники могут стать по-настоящему родными, если вы сами приложите к этому немного усилий. Не все, конечно, от нас зависит, но важно самой не становиться инициатором раздоров и разделения на «вас» и «нас».

Друзья. Иметь друзей важно и в немолодом возрасте. Дети сейчас не стремятся жить под одной крышей с родителями, даже если хватает площади. Они не могут быть всегда «под рукой», да и интересы у них все же другие. Для душевных бесед у них теперь есть жены и мужья, они будут занять воспитанием собственных детей, а к усиленной «помощи» родителей в виде непрерывных звонков и гостеваний многие относятся прохладно, не сказать холодно. Полностью понять вас и разделить ваши интересы, проблемы и переживания могут ваши ровесники — ведь вы находитесь в одинаковом положении. Соседка по даче или по подъезду, подруга, с которой знакома еще с детства — замечательно.

Увлечения. Как бы банально ни звучало — именно увлечения становятся спасением в этот период жизни. У людей пенсионного возраста появляется масса свободного времени, которое надо куда-то деть. Основная жалоба пенсионеров — нечем заняться. Тут, конечно, еще работает привычка, которая, как известно, твоя вторая натура.  Ведь за десятилетия активности вы уже привыкли к тому, что надо куда-то бежать и что-то делать, и вдруг — бац! — все замерло. Когда проходит эйфория от свободы, сталкиваешься с проблемой: что делать с этой свободой, на что ее употребить? Вот тут и пригодится умение вязать носки и вышивать крестиком. Именно рисуй-лепи-пиши позволяет найти ему применение. Это как раз продолжение первого пункта: дети уже не нуждаются в материнском ежесекундном участии, энергию можно направить на создание рукодельных шедевров, а некоторые ухитряются еще и подрабатывать их продажей. Хорошая знакомая в свои 65 вдруг начала писать картины. Не шедевры, конечно, но их уровня вполне хватило для того, чтобы поднять ее самооценку.

Личная жизнь. Почему бы и нет? Многие женщины в возрасте «после пятидесяти» остаются одни — после кончины супруга или после развода. И многие из них ставят на своей личной жизни жирный крест. Мол, это молодым важно, вся эта любовь-морковь и все такое, а нам уж не об этом думать надо, возраст, стыдоба и прочее. А почему, собственно, не об этом? Дети выросли и не нуждаются в вас, внуки тоже вышли из возраста памперсов, в итоге имеем свободную женщину, у которой, наконец-то, появилась возможность пожить «для себя». Простое человеческое можно обрести и в 50, и 60 и даже в 70 лет. Моя знакомая вышла замуж в 57 после 25 лет развода. «Я почувствовала себя человеком!» — сказала она спустя полгода. Супружество, не отягощенное разборками со свекровью и тещей, маленькими детьми словно придало ей сил.  Что и говорить — чувства оживляют, дарят крылья в любом возрасте.

Время поздней зрелости замечательно тем, что тебе уже не стыдно жить для себя. Все (или почти все) задачи жизни выполнены, всех, кого можно, подняла на крыло и отпустила. И теперь появилась возможность посвятить каждый день себе, любимой, возможность настоящего отдыха, релаксации и наслаждения покоем. «Для себя» надо жить не в молодости, а в пожилом возрасте, когда это уже никому не будет в ущерб. Это как раз то время, в которое приятно осознать, что «у природы нет плохой погоды» и, пожалуй, осознание этого факта и является мерилом правильного отношения к своему возрасту.День, когда земля остановилась
В материале использована фотография «Осенние окна», автор :Panteleymon


www.matrony.ru