Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

Использовать касторовое масло для ресниц и бровей не воспрещается. Даже официальная инструкция к средству гласит, что оно укрепляет корни и активирует рост волос. Но прежде чем опробовать его на себе, нужно узнать обо всех тонкостях. Неправильное применение может повлечь за собой неприятные последствия.

Польза касторового масла для ресниц и бровей

Существует один удивительный факт. Хоть все давно и свыклись с мыслью о том, что касторовое масло полезно для волос, его эффективность, в сущности, ни чем не подтверждена и не доказана. Те, кто когда-либо испытывали масло на себе, разделились на два лагеря. Одни – утверждают, что оно помогло. Другие говорят, что положительного результата не заметили.

Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

Причина неоднозначных отзывов кроется в уникальном составе масла. Практически на 85% оно состоит из глицеридов рицинолевой кислоты. Остальная часть – это остатки линолевой и олеиновой кислот. В масле присутствуют и некоторые другие жирные кислоты, но их общая доля, как и влияние на свойства продукта в целом не существенна.

Рицинолевая кислота содержится только в масле плодов клещевины, из которого собственно и получают касторку. Ученым известно, что она синтезируется в нашем организме, и мы не нуждаемся в ее поступлении извне.

А вот механизм действия рицинолевой кислоты до сих пор не раскрыт. Некоторые умы лишь строят предположения относительно принципа, по которому она влияет на наши клетки и ткани. Поэтому однозначно утверждать, что вещество, полезно для волос нельзя.

Другие две кислоты часто встречаются во многих видах растительных и животных масел. Они входят в состав клеточных мембран. Почти не высыхают. Образуют на коже тонкую влагонепроницаемую пленку, за счет чего увлажняют и защищают от внешнего воздействия.

Каких-либо минералов и витаминов в касторовом масле нет. Все знания о его пользе основаны на практическом применении.

Опыт показывает, что масло клещевины улучшает структуру волоса. Оно возвращает бровям и ресницам насыщенный цвет.

Сами волоски становятся толще. А за счет пробудившихся луковиц появляется и густота.

Но опять, же не всем это средство подходит. Оно, как и любой растительный препарат, может вызвать аллергическую реакцию. При неосторожном нанесении на месте аппликации появляются покраснения. Если применение продолжить, то выпадение волосков может только усилиться.

Инструкция по применению на ресницах

Многие источники утверждают, что наносить касторовое масло на ресницы нужно на ночь. Наверное, так советуют те, кто ни разу не пользовался этим средством.

Касторка достаточно тяжелая субстанция. К тому же она раздражает слизистые. Если оставить масло до утра, то проснувшись можно не узнать себя в зеркале. Отеки на веках и лопнувшие капилляры – это не только некрасиво, но и весьма болезненно. Поэтому лучше прислушаться к мнению тех, кто знает по себе как пользоваться касторовым маслом.

Как и сколько наносить?

Кожа на веках очень нежная и чувствительная, а слизистая оболочка глаз раздражается еще быстрее. Поэтому действовать нужно очень аккуратно. Не следует наносить масло толстым слоем. Достаточно промокнуть сами ресницы и слегка смочить кожу вдоль линии роста волос.

Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

Удобнее пользоваться ватной палочкой. Никакие щеточки для туши здесь не подходят. Достаточно обмакнуть в масло кончик палочки один раз, и этого количества хватит на оба глаза.

Вначале тщательно смочите корни ресничек, затем нанесите масло на сами волоски. Излишки уберите сухим концом палочки.

Средство лучше наносить с утра после умывания, когда кожа хорошо разогрета и восприимчива.

Выдержите масло на ресницах полчаса, промокните салфеткой и смойте теплой водой.

Если нет возможности делать процедуру по утрам, масло можно наносить и вечером, но не менее чем за 4 часа до сна. Иначе за ночь могут появиться отеки.

Этот ритуал достаточно повторять 1-2 раза в неделю. Результат будет заметен через месяц. Ресницы станут ярче, гуще и ровнее. Но к сожалению эффект проявляется не у всех. Как и любое средство, касторовое масло помогает не всем.

Читайте также: касторовое масло для волос

Как правильно использовать для бровей?

С кожей на лице нужно обращаться аккуратно. Но брови – это не глаза. На них последствия неправильных манипуляций не будут так заметны.

Это интересно: биотатуаж бровей — что это такое

Мазать брови маслом клещевины можно ежедневно. Результата стоит ждать не раньше чем через 3-4 недели. Ровно столько времени потребуется новым волоскам, чтобы отрасти. Если процедура в целом переносится хорошо, то ее можно продолжать делать на протяжении нескольких месяцев.

Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

Наносить растительное средство нужно тонким слоем, смоченным ватным тампоном. Масло размягчает кожу вокруг луковиц. Переувлажнение приводит к обратному эффекту – чрезмерному выпадению волосков.

Касторовое масло можно оставлять на бровях на ночь. Но если в результате появляются отеки, то процедуру стоит перенести на утро. Смазать ватной палочкой зону роста волосков. Расчесать брови щеточкой. Выдержать полчаса, а затем умыться привычными средствами.

Касторка очень тягучая и плотная, она может закупоривать поры. Поэтому, чтобы в дальнейшем на лице не появились воспаления, ее лучше не размазывать, а наносить на конкретные зоны.

Рецепты масок и смесей на основе касторового масла

Для усиления эффекта масло клещевины можно сочетать с другими полезными компонентами. Ускорить рост и существенно улучшить структуру ресниц помогает смесь из касторки и масляного раствора витамина А. Ингредиенты необходимо смешать в пропорции 4:1.

Средство нужно наносить раз в неделю. Полный курс не должен длиться дольше месяца. Витамин А – довольно сильный компонент. Он имеет свойство накапливаться в тканях, поэтому пользоваться этим рецептом можно не чаще одного раза в год.

Иногда можно разово проводить массаж ресниц. Для него нужно приготовить следующее средство.

Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

В одной емкости смешать:

  • чайную ложку касторового масла;
  • несколько капель сока алоэ;
  • чайную ложку мелкорубленной свежей зелени петрушки.

Закрыть глаза, не зажмуриваясь. Нанести смесь на ресницы. Пару минут кончиками пальцев нежно похлопать по линии роста волосков. Снять смесь ватным диском. Затем умыться теплой водой.

Для ускорения роста бровей касторку смешивают с ромом в соотношении 1:1. Средство осторожно наносится тонким слоем вечером или утром не более чем на полчаса. Процедуру можно повторять каждую неделю до тех пор, пока не проявится результат.

Меры предосторожности при использовании

Несмотря на то, что многие от касторового масла получают хорошие результаты, некоторым оно попросту не подходит. Средство может не только не дать положительного эффекта, но и спровоцировать аллергию.

Тем, у кого есть предрасположенность к подобным реакциям, обязательно нужно предварительно провести кожный тест. Нанести каплю масла на внутренний сгиб локтя и понаблюдать за этим местом в течение суток. Если появится покраснение, применение касторового масла следует прекратить.

Касторовое масло для ресниц и бровей – применение

Также не нужно его наносить на ресницы на ночь. Если оно попадет в глаза, то вызовет сильное раздражение. Такая травма может закончиться повреждением капилляров и даже конъюнктивитом.

На брови масло тоже нужно наносить аккуратно, чтобы не затронуть участки за пределами зоны роста волосков. Если средство накладывается на ночь, то испачканная вокруг бровей кожа не будет нормально дышать. Закупорка пор может стать причиной развития фолликулита – острого кожного воспалительного заболевания.

Использовать касторовое масло для бровей и ресниц следует аккуратно, соблюдая все меры предосторожности. Эта субстанция очень капризна и далеко не всем подходит. Но если ваша история с касторовым маслом станет успешной, то по завершении курса вас будет ждать отличный результат.


attuale.ru