Просто о сложном, или Почему встречают по одежке?

Просто о сложном, или Почему встречают по одежке?

Проекция — один из многих механизмов психологической защиты. Но, невзирая на то, что их достаточно много (об обесценивании, интеллектуализации, раздельном мышлении, идеализации и остальных читайте в цикле статей Юлии-Маргариты Поляк «Слово предоставляется защите» — прим. ред.), ее работа широко распространена и не так очевидна, как кажется.

Очень часто люди, слышавшие о проекции, не слишком точно понимают этот термин.

Например, принято говорить, что человек, осуждающий что-то, — сам этого хочет.

Это, конечно, не совсем так.

Как правило, в таком случае за проекцией в целом стоит страх — страх быть отвергнутым в обществе. «Я так боюсь, что меня примут за кого-то (человека, которому грозит общественное порицание) или за человека, который одобряет это (меньшее, но все же порицание), я в таком ужасе, что кто-то может этого не бояться (ведь только сумасшедшие могут объявить себя таким человеком при угрозе общественного порицания), что я буду чрезмерно это критиковать» — примерно так работает здесь психологическая защита.

То есть суть проекции в данном случае — «отфутболить» что-то, чего я боюсь, что меня смущает, как можно дальше. Чтобы, не дай бог, не обнаружить это в себе или чтобы другие во мне этого не обнаружили.

Но этим не исчерпывается действие проекции. Иначе она бы не была так широко распространена.

На самом деле, суть проекции в другом — упростить нам жизнь.

Укоротить коммуникацию. Быстрее принять нужное решение.

Конечно, очаровательная блондинка в розовом топике и коротенькой юбочке на каблуках в пятнадцать сантиметров может оказаться доктором технических наук. Конечно, укутанная по самые брови девушка в блузе с рукавами и длинной юбке, может быть стриптизершей. Но весь наш опыт говорит, что вряд ли. И мы разговариваем с первой как с глупышкой, а со второй — как с религиозной скромной барышней.

806265_610040

То есть проекция здесь — это «бирка», которую мы вешаем на другого человека, чтобы упростить себе коммуникацию. Самые очевидные бирки — профессиональные. Мы ждем, что человек в белом халате разбирается в вопросах здоровья (чем пользуются мошенники, более того, исследования показывают, что люди даже просто светлую одежду рядом с собой воспринимают как халат, и в случае падения человека, например, в вагоне поезда реагируют дольше — ждут, что помощь окажет «доктор» в белом плаще). Мы уверены, что психолог должен быть всегда вежливым и добрым, даже если его пинают в живот, мы надеемся, что актер любит позировать и давать автографы, а вот огромный мужчина в коже и заклепках с большой вероятностью вызовет у нас страх и желание перейти на другую сторону улицы.

image_0058

Как же относиться к проекции? Как к чему-то полезному или вредному?

Я предлагаю — как к чему-то полезному в случае общего взаимодействия с людьми. Нормально обращаться за помощью к человеку в белом халате, если действие происходит в больнице. Нормально ждать помощи от психолога в кабинете психолога. Естественно переходить на другую сторону улицы, если вам навстречу идет пьяная компания горячих южных мужчин или фанатов футбольного клуба, оживленно спорящих о том, кто из них не прав. Здесь проекция, этакий ярлычок, действительно может спасти вам жизнь или просто справиться со сложной ситуацией.

В случае продолжительного контакта с конкретным человеком проекция работает обычно на увеличение дистанции и разрушение контакта. Если ваша дочь надела короткую юбку или проколола пупок — это не обязательно значит, что она хочет секса или работать проституткой (скорее всего, не значит). Вполне вероятно, что она хочет быть красивой и привлекательной — или же просто внимания. Если ваш сосед тянет ковер к выходу из подъезда, вряд ли в нем спрятан труп, скорее всего, сосед просто хочет сдать старую вещь в химчистку. Если ваш партнер замыкается в себе и подолгу молчит — кто его знает, о чем он молчит. Лучше спросить, чем фантазировать.

Самые вредные проекции — «они меня не полюбят», «они мне навредят», «они мне не помогут» — с их помощью люди обычно запрещают себе получать любовь, внимание, помощь и поддержку.

Ведь мы никогда не знаем, кто поможет нам в трудной ситуации, кто будет тем, кто подаст руку.

Иной раз это вполне может быть огромный южный мужчина в кожаной юбке с заклепками. Всякое случается.

0ef0d5f9-5d4d-48e2-a9b4-50b27be21475


www.matrony.ru