Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

Во время гриппа или простуды взрослые редко обращаются к врачу, но маленьким пациентам обязательно нужна специализированная помощь. Дозировка «Парацетамола» для детей отличается от стандартной, её подбирают индивидуально, исходя из возраста, веса и других факторов. Препарат обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом, проявляет незначительное противовоспалительное действие. Лекарство используют только для устранения симптомов в составе комплексной терапии, само по себе оно не способно избавить от болезни.

Формы выпуска и состав препарата

«Парацетамол» – это однокомпонентный препарат, в его составе присутствует одно действующее вещество и несколько вспомогательных, которые придают ему различные физико-химические свойства.

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

В независимости от формы выпуска главный элемент остается неизменным – парацетамол, а остальные составляющие могут варьироваться:

  • таблетированное лекарство содержит крахмал, стеариновую кислоту, желатин и лактозу;
  • ректальные суппозитории сделаны на основе твердого животного жира;
  • в составе детского сиропа можно найти глицерин, пропиленгликоль, спирт, дистиллированную воду, сорбит и вкусовые ароматизаторы.

Выпускается медикаментозное средство в виде таблеток по 200 мг, 325 мг или 500 мг; сиропа 50 мл или 100 мл; ректальных суппозиториев по 80 мг, 170 мг или 330 мг. Большой разброс форм выпуска и концентрации основного компонента позволяет подобрать точную терапевтическую дозу индивидуально каждому пациенту.

Для чего назначают Парацетамол детям

Практически любое вирусное или бактериальное вторжение в организм сопровождается повышением температуры тела.

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

Когда красная линия термометра переходит границу 38 градусов, на помощь приходят жаропонижающие средства, наиболее известное из них – «Парацетамол».

Кроме способности снижать температуру, лекарство также притупляет болевые ощущения и помогает бороться с воспалением.

Его назначают при таких состояниях:

  • воспаление легких, бронхит;
  • невралгии;
  • приступы мигрени;
  • зубные боли;
  • обострение радикулита;
  • болезненность и гипертермия при отите, рините, ангине;
  • острая респираторная инфекция;
  • период прорезывания зубов.

Также «Парацетамол» от температуры принимают во время гриппа, ветрянки, кори, паротита и прочих инфекций. В качестве обезболивающего средства препарат можно использовать при травмах и ожогах.

Инструкция по применению и дозировка

Дозировка «Парацетамола» в таблетках, сиропе и других формах для детей высчитывается исходя из возраста и веса пациента. За раз рекомендуется принимать, приблизительно, 10 − 15 мг средства на 1 кг массы тела больного. В течение суток запрещено употреблять более 60 мг парацетамола на 1 кг веса.

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

Интервал между приёмами должен составлять хотя бы четыре часа, чтобы печень успевала вывести часть предыдущей дозы, и лекарство не накапливалось в организме.

Нельзя принимать медикамент более 4 раз в день. Рекомендуемый курс лечения – не более трех дней, вопрос о его продлении может решать только лечащий врач.

Дозировка детского сиропа «Парацетамол»:

Возраст пациента Рекомендуемая разовая доза
Младше 2 лет Не более 5 мл
До 4 лет 5 мл – 7,5 мл
До 9 лет 10 мл – 15 мл
До 12 лет Не более 20 мл

Сироп противопоказан для лечения малышей младше полугода, младенцам можно ставить ректальные свечи.

Дозировка суппозиториев «Парацетамол»:

Возраст ребенка Разовая доза
До 1 года 80 мг
До 6 лет 170 мг
До 12 лет 170 – 330 мг
Старше 12-летнего возраста 330 – 660 мг

Ректальные свечи вставляются в анальное отверстие и аккуратно проталкиваются внутрь прямой кишки. Перед проведением процедуры рекомендуется опорожнить кишечник природным путем или поставить клизму. Это поможет препарату беспрепятственно просочиться в кровь пациента, кроме того, механическое очищение кишки само по себе приводит к снижению температуры тела. Не рекомендуется использовать суппозитории для лечения младенцев до трех месяцев.

Таблетированную форму лекарства обычно назначают взрослым пациентам, хотя таблетки «Парацетамол» можно давать детям с трёхлетнего возраста.

Возраст пациента Количество таблеток по 500 мг
До 6 лет 0,5 таблетки
До 9 лет 0,5 − 1 таблетка
До 12 лет По 1 – 1,5 таблетки

Кратность приёма не должна превышать 4 раз в сутки. Таблетки лучше принимать после приёма пищи, разрешается запить их небольшим объемом воды.

Лекарственное взаимодействие

При назначении «Парацетамола» следует учитывать возможность его взаимодействия с другими лекарственными препаратами, особенно с такими, которые влияют на функционирование печени. Именно этот орган выводит медикамент из организма, и в случае сбоя в его работе, может произойти отравление парацетамолом.

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

Не рекомендуется пить препарат одновременно с:

  • пропанолом или пробенецидом – усиливается воздействие парацетамола;
  • хлоранфениколом – повышение токсичности;
  • метоклопрамидом – слишком быстрая адсорбция;
  • нестероидными противовоспалительными – усиление токсического влияния на печень и почки;
  • салицилатами – появление нейротоксичности;
  • диуретики – снижение мочегонного эффекта.

Категорически запрещено совмещать «Парацетамол» и алкоголь, барбитураты или средства для лечения туберкулёза («Изониазид»). В случае их одновременного приёма повышается риск развития печеночной недостаточности.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

Несмотря на то, что «Парацетамол» используют при большинстве заболеваний воспалительного характера, препарат обладает списком противопоказаний к приёму:

  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарства;
  • серьёзные дисфункции печени или мочевыделительной системы;
  • печеночная недостаточность в анамнезе;
  • патологии крови – сильная анемия, снижение числа лейкоцитов, тромбоцитов;
  • наличие врожденной гипербилирубинемии.

Нельзя назначать медикамент пациентам, часто употребляющим спиртные напитки. Детский сироп «Парацетамол» содержит глюкозу, поэтому его не рекомендуется пить больным, страдающим сахарным диабетом.

У людей с повышенной чувствительностью после принятия «Парацетамола» могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы, ангионевротического отека, экссудативной эритемы и анафилактического шока. При приёме больших доз страдает нервная и мочевыделительная системы, печень. В результате передозировки возможно появление побочных эффектов – сильное психоэмоциональное возбуждение, потеря ориентации в пространстве, головокружения, некроз печеночных и почечных клеток, нефрит, пиурия.

Также препарат влияет на состав крови, в редких случаях возникает снижение числа форменных элементов крови, гемолитическая анемия, агранулоцитоз. Чрезмерные дозы могут привести к падению уровня сахара в крови и гипогликемической коме.

О возникновении побочных эффектов нужно сразу информировать лечащего врача, чтобы он мог скорректировать дозировку или подобрать аналог Парацетамола.

Аналоги лекарственного средства

Парацетамол: дозировка для детей, формы выпуска, аналоги

На полках аптек можно найти множество лекарств, в составе которых есть парацетамол:

  • «Антифлу» – содержит три активных компонента, в том числе и парацетамол;
  • «Терафлю» – препарат с идентичным к предыдущему составом;
  • «Ревалгин» – отличается действующими веществами, дополнительно оказывает спазмолитическое воздействие;
  • «Риниколд» – комбинированный медикамент, снимает не только жар, но и другие симптомы простуды.

Торговые названия парацетамола зависят от страны и фирмы производителя, соответственно изменяется и цена, хотя состав препарата остается тем же. Наиболее известные имена – «Панадол», «Калпол», «Перфалган», «Цефекон Д».


attuale.ru