Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Едва ли найдется сад, в котором нет смородины. Черная, красная, белая, розовая, золотистая – любая из них вкусна и полезна и при должном уходе отблагодарит урожаем. Но при условии, что кусты здоровы. Чтобы этого добиться, нужно хорошо знать болезни смородины и их лечение.

Смородина: основные болезни и их лечение

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Болезней у смородины немало. Большинство из них имеют грибковую природу. Чаще всего они проявляются в сырое лето. Немалую лепту в распространение заболеваний вносят и вредители, которые их передают, а так же сорные травы. На них возбудители заболевания могут сохраняться долгое время. Если болезни не лечить и не проводить обработку смородины от вредителей, они не только могут оставить садовода без урожая, но и привести к гибели растения.

Мучнистая роса

Читайте также: мучнистая роса на смородине — меры борьбы

Споровый сумчатый гриб, который является возбудителем заболевания, привезен к нам из Америки более 100 лет назад, поэтому болезнь иногда называют американской мучнистой росой. Возбудитель зимует в опавших листьях и при благоприятных условиях начинает быстро размножаться. Мучнистая роса – болезнь черной смородины, белая и красная болеют ею намного реже.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Как проявляется грибок:

  • налет на побегах и листьях белого цвета с серым оттенком;
  • из-за поражения точки роста прекращается развитие побегов, они деформируются, а затем засыхают;
  • сформированные ягоды не спеют, а покрываются налетом, те, что не сформировались, просто осыпаются.

Как бороться с мучнистой росой на смородине:

  • этот гриб хорошо уничтожается фунгицидами, которых в продаже немало, нужно только строго следовать инструкции;
  • можно воспользоваться и народными средствами: настоем золы в пропорции 1:10, настаивать несколько дней, отфильтровать и опрыскивать до исчезновения проявлений болезни;
  • хорошо помогает настой коровяка: сначала разбавляют его водой в 3 раза, после трехдневного настаивания еще раз разбавляют в такой же пропорции, опрыскивают, пока болезнь не уйдет.

Антракноз

Это, в основном, болезнь красной смородины. Она имеет грибковую природу. Первые признаки появляются уже во время цветения. Проведенное в это время правильное лечение поможет растению справиться с заболеванием. Но если время упущено, то во второй половине лета кусты красной смородины останутся практически без листьев, которые опадут, пораженные грибком. На черной смородине — они сохранятся, но все равно высохнут.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Как проявляется антракноз на смородине:

  • появление красных или бурых пятен, которые постепенно занимают большую часть листа;
  • преждевременный листопад у красной смородины и засыхание листьев у черной.

Схожие признаки появляются на листьях при поражении смородины галловой тлей. Чтобы отличить одно от другого, достаточно взглянуть на изнанку листа. Вредитель хорошо заметен невооруженным глазом.

Это интересно: красная смородина: болезни и лечение

Что нужно делать:

  • весной до цветения обработать кусты препаратом Топсин-М, добавив к нему иммуностимулятор: Эпин, Иммуноцитофит;
  • во время созревания ягод возможна обработка биопрепаратами: Фитоспорином или Гамаиром;
  • когда урожай уже собран, обрабатывают любым разрешенным фунгицидом.

Белая пятнистость

Иначе заболевание называется септориоз. В большей степени болеет черная смородина. Заболевание имеет грибковую природу и вызывается грибом Septoria. Можно ожидать вспышки болезни, если зима была теплая и малоснежная, а летом влажно и прохладно.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Септориоз трудно спутать с другими заболеваниями: пятна на листьях, вначале бурые быстро обзаводятся светлой серединкой, в которой при внимательном рассмотрении заметны крошечные черные точки – пикниды гриба. Белая пятнистость очень быстро принимает агрессивное течение и может уничтожить не только заболевший куст, но и соседние растения.

Как бороться:

  • первое, что нужно сделать – собрать все зараженные листья и побеги и сжечь их;
  • обработать кусты, как больные, так и соседние медьсодержащими препаратами: бордосской жидкостью, медным купоросом, Хомом или Оксихомом;
  • можно делать это и профилактически: до появления листьев, сразу после того, как они появились и еще через 21-30 дней.

При появлении белой пятнистости необходимо опрыскивать не только кусты, но и почву под ними.

Столбчатая и бокальчатая ржавчина

Заболевание столбчатой ржавчиной вызывается грибками, которые часто поражают кедр и сосну Веймутова. От них споры ржавчины разносятся по окрестностям, поражая и смородину, чаще черную. Теплая и влажная погода способствует распространению заболевания. Обычно оно проявляется в июле. На верхней части листьев видны лишь желтые пятна, сам гриб располагается с изнанки сначала в виде подушечек, а затем и столбиков оранжевого цвета, затем они становятся похожими на волоски. При значительном заражении лист кажется волосатым.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Меры борьбы:

  • убирают и сжигают все пораженные части растения;
  • обрабатывают кусты медьсодержащими фунгицидами.

Бокальчатая ржавчина – грибковое заболевание, мишенью которого чаще всего являются кусты красной смородины. Ржавчинный гриб, который является причиной заболевания, имеет промежуточного хозяина – осоку, на ней и зимует. Заражение ягодных кустарников происходит весной, когда появившиеся из базидий споры разносятся по участку. Особенно быстро заражение происходит в теплую и дождливую погоду. Летом заражается уже осока, на которой гриб и зимует.

Как выглядит бокальчатая ржавчина?

  1. На верхней части листа хорошо видны яркоокрашенные пятна с черными точками.
  2. С изнанки имеются оранжевые подушечки в форме бокальчиков, несущие на верхушке споры.

Как побороть заболевание?

  1. Уничтожить все больные листья и ветки.
  2. Опрыскать кусты медьсодержащими или иными фунгицидами.

Серая гниль

Еще одно заболевание, вызываемое грибоподобными организмами, зимующими на растительных остатках. Заметить его можно после прекращения первой волны роста кустов в конце июня. Только что выросшие побеги начинают увядать, начиная с верхушки. Во влажную погоду можно увидеть и гриб, покрывающий побеги серым налетом. Листья по краям покрываются светло-коричневыми пятнами, которые растрескиваются, на них тоже появляется серый налет.

Чтобы заболевание не появилось, обработку проводят до цветения и когда оно закончится. Необходимо также обработать кусты и тогда, когда урожай собран. Для этого подойдет настой золы с водой в пропорции 3:10, раствор кальцинированной соды с мылом, того и другого по 50 г на 10 л воды.

Усыхание побегов и веток смородины

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Оно тоже вызывается грибком. Его споры созревают в красно-бурых бугорках, располагающихся в нижней части побегов. Нектриевое высыхание смородины лечится удалением поврежденных побегов до здоровой ткани. Чтобы срезы не высыхали, их обрабатывают садовым варом, хорошо обеззаразить их бордосской жидкостью в концентрации 1%.

Читайте также: выращивание малинового дерева

Полосатая мозаика

Вызывается вирусами, которые переносят сосущие насекомые вредители: паутинный клещ, тля. Можно занести заболевание, привив больной черенок на здоровое растение. Если проводить обрезку, не обеззараживая инструмент после каждого куста, тоже есть вероятность заражения.

Полосатая мозаика проявляется в начале лета появлением узора у центральной жилки листа в виде ярко-желтых полосок и пятен.

Лечения от этого заболевания не существует. Нужно принять кардинальные меры и полностью выкорчевать куст. Сажать на этом месте смородину нельзя, придется подождать не менее 5 лет.

Махровость

Опасное заболевание, вызываемое вирусом. Меняется форма листа, он становится трехлопастным, более грубым на ощупь, цвет его темнеет, а запах исчезает. Подвергаются изменению и цветки: лепестки становятся узкими и вытянутыми, цвет их меняется на фиолетовый или зеленый, ягоды на месте цветов не завязываются. Само цветение происходит на неделю позже.

Заболевание не лечится, поступить с кустом нужно так же, как в предыдущем случае.

Профилактика болезней

Все грибковые заболевания распространяются в условиях повышенной влажности. С ней нужно бороться своевременной обрезкой, оставляя от 15 до 20 побегов. В хорошо проветриваемом кусте влажность намного меньше.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Среди других мер профилактики:

  • рыхление на глубину около 5 см и регулярная прополка, сорняков под кустами не должно быть;
  • уборка осенью из-под кустов всех растительных остатков, включая опавшие листья;
  • профилактические обработки от болезней и вредителей, в том числе весенняя обработка кустов до распускания почек горячей водой с температурой около 65 градусов; корни кустов прикрывают фанерой или картоном;
  • выбор только здорового посадочного материала и устойчивых к заболеваниям сортов;
  • дезинфекция инструмента при обрезке;
  • укрепление иммунитета смородины с помощью иммуностимуляторов;
  • правильный и своевременный уход.

Обработка смородины осенью от вредителей

После сбора урожая уже нет таких ограничений для выбора различных препаратов, которыми обрабатывают кусты от болезней и вредителей. Поэтому осень – самое лучшее время, чтобы их уничтожить. Обработку смородины от вредителей начинают после листопада. Ей должны предшествовать обрезка и прореживание куста. Поскольку самое лучшее плодоношение идет на молодых 1-3-х летних побегах, все ветки старше 5 лет вырезают, равно как и сухие и поврежденные, а так же растущие внутрь куста. Весь обрезанный материал и опавшие листья нужно удалить с участка или сжечь. Почву под смородиной перекапывают на небольшую глубину, так как ее корневая система поверхностная. Теперь приступают непосредственно к обработке.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Против болезней эффективны фунгициды:

  • фитоспорин;
  • медьсодержащие препараты;
  • коллоидная сера;
  • настои и отвары луковой шелухи, чистотела, полыни, чеснока, календулы.

С вредителями помогут справиться:

  • 0,2% Карбофос;
  • Фитоверм.

Нужно помнить, что опрыскивают не только сами растения, но и почву вокруг них – в ней зимуют некоторые вредители и возбудители заболеваний. Для обработки выбирают сухую и безветренную погоду. Через 2 недели ее необходимо повторить.

Правильный уход в открытом грунте

Сильные растения меньше подвергаются атакам вредителей и возбудителей болезней. Чтобы укрепить здоровье смородины и собирать хорошие урожаи, за кустами нужно правильно ухаживать. Рассмотрим, как это делать по сезонам.

Смородина: болезни и лечение, обработка от вредителей

Весна

  • Смородина рано начинает вегетацию, поэтому обрезку растений, если она не сделана осенью, проводят уже в первых числах апреля до начала сокодвижения.
  • Как только земля чуть просохнет, рыхлят почву под кустами, совмещая рыхление с подкормкой азотным удобрением. На 1 кв. м вносят 15 г аммиачной селитры или 10 г мочевины.
  • Почву мульчируют любой органикой слоем 6-8 см.
  • До цветения и после него можно провести обработку от вредителей и болезней, если в этом есть необходимость.

Лето

  • Поливать летом смородину нужно регулярно, она любит влагу. Особенно важен полив в момент формирования и налива ягод. Полив дождеванием для кустов нежелателен, чтобы не спровоцировать вспышку грибковых заболеваний.
  • Если земля под кустами не замульчирована, потребуется регулярное рыхление, особенно после полива.
  • Как только собрали урожай, подкормите смородину полным минеральным удобрением – до 150 г на куст.
  • Хорошо растения отзываются на внекорневые подкормки раствором мочевины методом дождевания из расчета — ведро воды с растворенными в нем тремя спичечными коробками мочевины на каждый куст.
  • В конце июля прищипывают нулевые, т. е. вновь отросшие побеги, чтобы они лучше ветвились.

Осень

Это время подготовки растений к зиме. Для этого подкармливают каждый куст ста граммами суперфосфата и тридцатью граммами сульфата калия, не забывая о регулярных поливах. Если летом на растении были замечены вредители или болезни – осень самое подходящее время для обработки от них. Осенью же проводят и формирующую обрезку кустов.


attuale.ru