Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

Малина – широко распространённая в средней полосе России ягодная культура. Сезон плодоношения приходится на период с июня по начало июля. Чтобы добиться богатого урожая, нужно учесть целый ряд нюансов, главный из которых – обрезка малины осенью.

Зачем проводится обрезка малины осенью?

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

Осенняя обрезка проводится по трём причинам:

  • у малины плодоносят лишь побеги не старше двух лет. Следовательно, старые ветви можно удалять под корень. Если этого не делать, малинник превращается в густые заросли и даёт редкие мелкие ягоды.
  • ремонтантная малина теряет много сил за время плодоношения, которое не ограничивается одним-двумя месяцами. Чтобы к следующему году кусты имели достаточный запас питательных веществ для урожая, нужно перед наступлением зимних холодов избавить корневую систему от лишних наземных частей. Благодаря этому корни не расходуют напрасно соки, накапливая полезные элементы.
  • обрезка позвонят избавиться от болезнетворных спор грибков и вредителей, которые живут на древесине. Если сделать всё правильно, то весной можно ожидать мощную волну роста.

Техника проведения процедуры обрезки

Обрезка малины проводится в период с сентября по начало ноября либо незадолго до заморозков, если зима обещает быть ранней. Иногда встречаются рекомендации приступать к этому сразу после сбора последнего урожая. Для ремонтантной малины это справедливо, то есть уже в начале сентября можно приступать к работе. Но разрешено делать это позже. Главное – успеть до холодов.

Техника несложная и состоит из таких этапов:

  • С помощью острого секатора сначала удаляются под корень слабые, больные, тонкие, старые побеги и те, что явно загущают посадки.
  • Между веток должно быть некоторое пространство: тесное переплетение стволов недопустимо. Оптимальное количество побегов, которое можно оставить на одном кусте, составляет 8-10 шт.
  • Граблями убираются все опавшие листья малины и отломавшиеся сучки. Укорачиваются невызревшие (не успевшие одревеснеть) ветви. Оставляют сильные однолетние одревесневшие волчки. Весь растительный мусор выгребается граблями и сжигается.
  • После этого приступают к обрезке стволов, успешно прошедших строгий отбор.

На какую высоту обрезать?

То, на какую высоту обрезать малину, зависит от возраста побегов и силы их роста. Двухлетние стебли удаляются под корень. Однолетние волчки укорачиваются на 30-80%. Причем, чем более мощная сила роста у данного сорта, тем сильнее они обрезаются. Примерная высота обрезанного побега должна получиться 1-1,4 метра. Некоторые сорта (Бабье лето-2, Пингвин, Геракл, Бриллиантовая) в первый же год чрезвычайно обильно цветут и плодоносят. Их следует вырезать полностью: молодые побеги весной вырастут от корней.

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

С каждой ветки секатором удаляются оставшиеся листья, которые тут же отправляются в костёр или хотя бы в компостную яму на приличном отдалении от малинника.

В южных регионах практикуют двойную обрезку, которая осуществляется в два этапа. В первый год в самом начале июня, когда однолетние волчки достигают высоты 80-100 см, производят срез верхушек примерно на 15 см. В результате активно начинают расти ветви второго порядка. Поздней весной следующего года, когда распустятся листья, эти боковые побеги также укорачивают на 15 см. В июне они дадут обильный урожай и будут радовать садовода ягодами до октября.

Важно! Завершив обрезку, можно обработать оставшиеся наземные части раствором фитоспорина или железного купороса для уничтожения патогенной среды на древесине.

Необходимые инструменты для обрезки малины

В этом деле нет мелочей. И один из факторов, которым не стоит пренебрегать, это острота секатора. Удобнее пользоваться специальными ножницами для колючих кустарников, которые отличаются более длинными ручками. Иногда случается, что толстый побег не удаётся ровно срезать секатором: он как будто сминается между лезвиями. Для таких случаев в целях выравнивания срезов нужно иметь острую бритву или садовый нож-лезвие.

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

Ещё одна разновидность секаторов – сучкорез. Для работы с кустами малины он вряд ли понадобится, если только речь не идёт о запущенных посадках, где есть уже трёхлетние стволы.

Также понадобятся грабли, чтобы сгрести не только колючие срезанные ветви, но также все опавшие листья. В этой среде благополучно зимуют вредители и патогенные споры, поэтому собранную органику требуется сжигать.

Важно! Тупые инструменты оставляют на срезах заусеницы и неровности, которые имеют большой риск поражения грибковыми инфекциями.

Уход за малиной после обрезки

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

После обрезки малинник нуждается в небольшом уходе, который заключается в следующем:

  • Кусты следует тщательно полить, так как зимой почва должна питать стебли.
  • Для исключения вымерзания оставшейся лозы малины, особенно ремонтантной, рекомендуется ее укрыть на зиму.
  • Чтобы не испарялась влага, почву вокруг кустарника необходимо замульчировать. Данное мероприятие также защитит корневую систему от вымерзания, особенно если зима выдастся малоснежной.
  • Подкормка малины очень важна после обрезки, так как за зимний период она должна не только отдохнуть, но и набраться сил.

Чем и как правильно подкармливать малину рассмотрим в следующем разделе.

Чем подкормить малину после процедуры?

То, чем подкормить малину после обрезки, зависит от доступности органических удобрений. Птичий помёт и навоз – это то, что любит малина из органики. Но при их отсутствии можно применять минеральные удобрения.

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

Распространенные виды подкормок

Наименование подкормки Рецепт или дозировка Особенности подкормки
Куриный помёт – идеальная подкормка Его не применяют в чистом виде. Он разводится в воде в соотношении 1:30 Можно смешать помёт с компостом в пропорции один к одному, добавить сухих опавших листьев деревьев и торф. Полученную смесь вносят в верхний слой почвы вокруг малинника на глубину до 10 см, расходуя 10 кг на 1 кв. метр.
Навоз Вносят в верхний слой грунта из расчёта 6 кг на 1 кв. метр Вскоре после поверхностной перекопки он начнёт разлагаться, выделяя тепло в течение осени и зимы. Это снижает риск вымерзания.
Монофосфат (минеральное удобрение) Вносят в поверхностный слой земли в количестве 30-40 грамм на куст. Осенью после обрезки растение нуждается в фосфоре и калии. Один из оптимальных вариантов – монофосфат, содержащий около половины массовой доли фосфора и треть калия.
Минеральный комплекс Раствор, составленный из 50-60 грамм суперфосфата, 35-40 грамм калийной селитры либо калимагнезии, несколько чайных ложек древесной золы. Дозировка зависит от объемности куста, чем он обширнее, тем больше ему требуется удобрений. Но следует помнить, что нельзя нарушать инструкцию по применению, указанную на упаковке. Передозировка может привести к угнетению куста или даже его засыханию.
Торф В непосредственной близости от кустарников глубина перекопки не должна превышать 10 см. Между кустами и рядами можно углубиться до 20 см Позитивно влияет на урожайность. Он делает почву более лёгкой и воздухопроницаемой. Главное – не повредить лопатой корневую систему.
Сидераты Если летом между кустами сажались сидераты, то осенью они скашиваются, а почва неглубоко перекапывается.

Важно! Не стоит удобрять малину азотными удобрениями, так как это вызовет рост молодых побегов, что крайне нежелательно в преддверии зимы.

Обрезка ремонтантной малины осенью и последующий уход

Обрезка ремонтантной малины не требует большого профессионализма. Важно лишь иметь острый инструмент и знать технологию. Правильное выполнение всех осенних процедур позволит получать невиданные урожаи, о которых даже не могли бы подумать обладатели обычных сортов.

Обрезка малины осенью: правила, уход и подкормка после обрезки

Если климат в регионе произрастания ремонтантной малины суров (широты Москвы и севернее), есть смысл укрыть её на зиму. Заниматься этим можно в конце осени незадолго до зимнего похолодания. Если проводилась обычная обрезка, то оставшиеся ветви сматывают в пучки и пригибают к земле с помощью проволоки. Благодаря этому снег зимой задерживается между ними, что предохраняет кусты от вымерзания. В самых северных и холодных регионах (Санкт-Петербург, Сибирь) можно укрывать кусты брезентом, но при этом следить, чтобы зимой на поверхности материала не образовывалось ледяной корки. Если это всё же случается, лёд разбивают, чтобы он не препятствовал вентиляции. Снимают укрытия в апреле или начале мая.

Второе, что рекомендуется сделать, это обильно полить посадки и замульчировать почву. Слой мульчи позволяет сберечь влагу. В качестве укрывного материала используют солому, сухие листья деревьев, опилки, торф.

Ремонтантные сорта любых культур требуют чуть больше внимания, чем обычные. Простого удаления побегов недостаточно! Чтобы растение набралось сил за зиму и весной дало мощные молодые стебли, нужно грамотно провести процедуру, внести удобрения, обильно полить кусты, обработать и замульчировать почву, а в холодных климатических зонах – укрыть малину на зиму.


attuale.ru