Как снять нарощенные ресницы дома?

Проведение сложных косметических процедур лучше доверить профессионалу, потому как снять нарощенные ресницы дома удается далеко не всегда. Вне салона на это уйдет намного больше времени, а предсказать результат просто невозможно. Но если возникла такая необходимость, нужно знать, как провести все манипуляции максимально безопасно.

Особенности снятия нарощенных ресниц в домашних условиях

Вне косметического салона можно избавиться только от красоты, которая была наведена методом пучкового наращивания. Если использовалась, к примеру, японская техника, при которой каждый искусственный волосок крепится отдельно к своей собственной ресничке, то здесь никакие советы не помогут. Обладательнице пленительного взгляда придется обратиться в салон.

Как снять нарощенные ресницы дома?

При пучковом наращивании места присоединения видны отчетливее, поэтому поддеть и удалить искусственные реснички будет проще.

Желая выполнить процедуру дома, нужно задуматься о некоторых обстоятельствах:

  • мастер по наращиванию знает состав используемого клея, поэтому ему будет проще подобрать растворитель;
  • мастер работает сразу с двумя веками, а так как самостоятельно это повторить невозможно, то домашняя процедура займет намного больше времени;
  • некоторые растворители имеют агрессивный состав, поэтому при неаккуратном обращении с ними можно повредить слизистую глаза.

Кроме того, эксперименты с домашними средствами могут окончиться неудачно: реснички крепятся на жирорастворимый клей, на который действуют далеко не все маслянистые составы. Для его удаления может понадобиться многократное нанесение растворителя.

Решившись на этот шаг, нужно четко следовать правилам безопасности:

  • если не удается размягчить клей, нельзя пытаться отделить реснички силой, это чревато повреждением волосяных луковиц, а в худшем случае, при попадании инфекции в ранку, может развиться воспаление века (блефарит);
  • пучки снимаются движениями по направлению роста ресниц, подергиваниями в разные стороны можно тоже повредить луковицы;
  • ни в коем случае нельзя поддевать пучки острыми предметами, к примеру, иголками — любое неловкое движение может привести к плачевным последствиям.

Правда такова, что приняв решение нарастить пышные густые реснички, нужно быть готовым к коррекции или удалению их в салоне. Только мастер-профессионал, имея соответствующий опыт, сможет наиболее быстро и безболезненно провести процедуру.

Если вы решили удалить последствия наращивания самостоятельно, то при помощи профессиональных средств это можно сделать быстрее.

Профессиональные средства

Мастера в салонах используют два вида средств — дебондеры и ремуверы. Оба можно приобрести далеко не во всех магазинах косметики. Иногда они продаются в аптеках. Но проще всего их найти в специализированных отделах по продаже аксессуаров для косметических салонов и парикмахерских.

Как дебондер, так и ремувер, хорошо растворяют любой вид капсул – и на основе клея, и на основе смолы. Учитывая довольно агрессивный состав этих средств, ими нужно пользоваться особенно аккуратно.

Дебондер

Дебондер является наиболее сильным растворителем. Большинство подобных соединений содержит ацетон. Растворитель наносится на веко точечно и не используется для полного снятия ресниц, а применяется лишь для коррекции. Это средство подкупает своей невысокой стоимостью и экономичностью. Так как оно используется точечно, то и расходуется очень деликатно.

Как снять нарощенные ресницы дома?

Дебондеры выпускаются в виде жидкости и геля. Отдать предпочтение следует густой текстуре — так как гель не растекается, его будет проще нанести на отдельные капсулы. Профессиональные средства выпускаются в удобных флаконах, под крышкой которых уже должна быть кисточка для точечного нанесения.

При неумелом обращении средством можно обжечь слизистую глаза.

  1. Перед процедурой глаза необходимо продезинфицировать и обезжирить лосьоном для снятия макияжа.
  2. Под верхнее веко подложить чуть влажный бумажный патч или ватный диск, обрезанный в форме месяца.
  3. Закройте глаз. Капните немного средства на место фиксации тех пучков, которые необходимо снять. Подождите 2-3 минуты.
  4. Потяните пинцетом за кончики ресниц — они должны легко отделиться.
  5. После снятия всех лишних «пеньков» нужно удалить остатки растворителя, что можно сделать при помощи любого средства для демакияжа.

Очень часто снимаемые волоски «лезут» вместе со своими. К сожалению, этого не избежать. При наращивании собственным ресничкам приходится выдерживать большую нагрузку, ведь на один живой волосок крепятся несколько искусственных.

Кроме того, жизненный цикл ресницы составляет 3—4 недели. Поэтому их выпадение вместе с наращенными можно считать естественным.

Ремувер

Ремувер имеет более мягкий состав. Как правило, он содержит ухаживающие за ресницами компоненты. Он удобен в нанесении, но стоит в несколько раз дороже.

Как снять нарощенные ресницы дома?

Средство выпускается в жидком виде, а также в форме геля и крема. Крем подходит для домашнего использования и в нем содержится много питательных компонентов. Однако, если вы ни разу не работали с подобными средствами, выбирайте гель — он намного плотнее, не впитывается в кожу и проявляет свое действие только на капсулах. Гель считается наименее аллергенным.

  1. В качестве подготовки, ресницы нужно обезжирить лосьоном для снятия косметики.
  2. На нижнее веко наклеить слегка влажный срезанный ватный диск.
  3. По линии роста ресниц нанести средство ватной палочкой, кисточкой или фирменным аппликатором, который входит в комплект ремувера.
  4. Спустя 2—3 минуты средство растворит клей. Затем нужно попробовать слегка оттянуть реснички пинцетом за краешек. Если они плохо отлипают, следует подождать еще 2—3 минуты. В целом, ожидание может занять до 10 минут.
  5. Когда клей раствориться, нужно взять промытую от туши круглую щеточку и начать вычесывать ресницы, двигаясь от внешнего края к внутреннему. Чтобы «расшатать» волоски, иногда их можно поддевать снизу вверх.
  6. Если часть средства попадет на слизистую, нужно немедленно прекратить процедуру и промыть глаза большим количеством воды. Когда все искусственные волоски будут удалены, уберите остатки ремувера мягким лосьоном.

После процедуры кожа век может немного опухнуть. Иногда возникает чувство жжения.

Чтобы снять воспаление, нужно умыться прохладным отваром ромашки, а по завершении всех манипуляций смазать реснички питательным маслом.

С помощью жирного крема

Чем снять нарощенные ресницы, если под рукой не оказалось профессиональных средств? Можно прочитать множество советов по использованию жирного крема. Однако следует знать, что идея сработает, только если ваши реснички закреплены на клей. Он является жирорастворимым, и после долго воздействия должен размягчиться.

Как снять нарощенные ресницы дома?

Если волоски посажены на смолу, то ни крем, ни какое масло не помогут, потому как смола растворяется только профессиональными средствами.

  1. Перед удалением ресниц кремом нужно снять остатки косметических средств.
  2. Прикрыть нижнее веко бумажным патчем.
  3. Кончиком ватной палочки нанести толстый слой крема на линию роста волосков и отправиться отдыхать с закрытыми глазами на 30 минут. Если не помогло, подержите крем еще некоторое время.
  4. Попытайтесь счесать ресницы кисточкой от старой туши.
  5. Удалите крем при помощи лосьона.

Больше материалов: как снять нарощенные ресницы

Как снять ресницы с использованием масел?

Масла действуют дольше, но они наиболее деликатно обращаются с ресницами. Маслами можно растворить только клеевую основу, а капсулы из смолы ими снять не удастся.

Касторовое

Касторовое масло очень плотное и плохо смывается. Оно образует на коже влагонепроницаемую пленку, поэтому если его нанести на ночь, утром вы проснетесь с опухшими глазами.

Как снять нарощенные ресницы дома?

Им стоит пользоваться днем, периодически смазывая ресницы и пытаясь их отсоединить каждые полчаса.

Репейное

Как снять нарощенные ресницы дома?

Репейное масло можно оставить на ночь. Им следует смочить половинки ватных дисков, чтобы приложить их к линии роста ресниц. Сверху все стоит закрепить повязкой для глаз, а после этого отправиться спать. Наутро реснички должны отпасть.

Подсолнечное или оливковое

Как снять нарощенные ресницы дома?

Если в доме нет косметических масел, можно воспользоваться обычными пищевыми. Удалить ресницы за один раз не получится. Их нужно периодически смазывать на протяжении двух дней. После этого капсулы начнут сыпаться, и волоски можно будет вычесать.

Снятие с помощью пара

Снять ресницы только распариванием невозможно, но оно поможет ускорить процедуру.

Как снять нарощенные ресницы дома?

  1. Вскипятите воду. Можете добавить в нее немного соды или травы ромашки — так вы одновременно поухаживаете за кожей лица.
  2. Наклонитесь над посудой с горячей водой. Накройте голову толстым махровым полотенцем. Посидите над кастрюлей 10 минут.
  3. Затем смажьте ресницы жирным кремом и после того как он впитается, попытайтесь отсоединить волоски предварительно промытой кисточкой для туши.

Средства для восстановления ресниц

Родные ресницы неизбежно страдают от наращивания. Полностью они восстанавливаются от 3 до 6 месяцев. Чем интенсивнее вы будете ухаживать за ними, тем короче будет этот период.

Как снять нарощенные ресницы дома?

После тщательного ухода реснички могут «ожить» уже через месяц. Ежедневно вечером перед сном делайте восстанавливающую маску. Наносите на линую роста ресниц и всю длину волосков облепиховое, касторовое или репейное масло. Оставляйте средство на 15 минут, а потом удаляйте остатки ватным диском. В конце процедуры умывайтесь отваром ромашки или календулы.

Если мы самостоятельно снимаем ресницы в домашних условиях, то делать это нужно, как только возможно менее травмоопасно. Ни в коем случае не стоит просто выдергивать их!

Ни один специалист не порекомендует проводить процедуру дома. Если вы решились на наращивание, обязательно включите в свои планы и поход к косметологу, который деликатно снимет все оставшиеся искусственные волоски.


attuale.ru