Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Посадка и уход за голубикой садовой требуют немало усилий, но если найти к ней правильный подход, можно ежегодно получать внушительный урожай. Имея отменный вкус и огромное количество полезных особенностей, растение является одним из самых желанных на приусадебных участках. А самое главное, что целебными свойствами наделены не только плоды, но и листья, и веточки голубики.

Садовая голубика: нюансы выращивания

Голубика относится к роду Вакциниум. Это многолетнее растение, поэтому перед его посадкой на своем дачном участке стоит учитывать тот факт, что оно смело сможет там расти несколько десятилетий. Агрессивная огородная среда – не самый лучший вариант для роста куста, однако опытные садоводы научились создавать для растения условия, максимально приближенные к естественным.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Голубика не любит открытых пространств, но высаживать ее вблизи больших деревьев также не рекомендуют. Почва должна быть кислой, кроме этого, необходимо соблюдение водного баланса. Рассмотрим все особенности выращивания и ухода подробней, что позволит вам сформировать общее впечатление об этом растении.

Посадка в открытый грунт

Процесс посадки голубики в открытую почву практически ничем не отличается от высадки других растений. Однако есть несколько простых правил, о которых просто обязан знать каждый владелец приусадебного участка.

Требования к почве и месту

Несмотря на то что голубика растет в тундре, в домашних условиях лучше подобрать для нее светлое и открытое место. Деревья и кустарники, расположившиеся вблизи, приведут к снижению урожая и уменьшению размера плодов.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

  • Желательно, чтобы уровень залегания подземных вод на участке, где будет жить растение, не превышал 0,5—1 метра. Это поможет сохранить достаточное количество влаги в грунте, что так необходимо голубике.
  • При выборе места посадки нужно также обратить внимание на то, чтобы оно было защищено от сильных ветров. Хорошим барьером будут служить заборы либо искусственная изгородь.
  • Кроме этого, должен быть определенный уровень кислотности, потому перед посадкой измерьте показатель рН (его норма 3,5—5,5).

Для развития растения нейтральную среду нужно будет подкислить. Для этого отлично подойдёт коллоидная сера, лимонная или ортофосфорная кислота. Засыпать субстрат лучше за полгода до высадки ягод.

Несмотря на то, что голубика способна без проблем прижиться на истощенной почве и не нуждается в каких-либо удобрениях, опытные садоводы все же стараются подготовить для нее особый субстрат, который своим составом отличается от обычного огородного грунта.

  • На дно ямки, в которую будут высаживаться саженцы, укладывается слой дренажа. Обычно в качестве него используют щепки или мелкие ветки сосны.
  • Затем готовят сам субстрат из верхового и сфагнового торфа, опилок, лесной земли, песка и перегноя хвои.
  • Половину всего состава должен составить торф, остальные составляющие берут в равных пропорциях.

Как и когда сажать голубику осенью, весной?

Высаживать саженцы голубики можно в весеннее или осеннее время. Если данная процедура проводится по весне, то важно это сделать до набухания почек.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Несколько правил правильной высадки саженцев:

  1. Первоначально подготовьте лунки. В среднем их размер должен быть 60х60, глубина – до 0,5 метров.
  2. Если высаживаются низкорослые сорта, промежуток между ямками может составить 0,5 метра, для среднерослых он увеличивается до 1 метра, для высокорослых нужно выдерживать дистанцию более метра.
  3. Старайтесь, чтобы расстояние между рядами было около трех метров.
  4. Разрыхлите стенки и дно лунки — это позволит насытить корневую систему необходимым количеством кислорода. Затем заполните часть ямы специальным субстратом. Ни в коем случае не вносите никакой органики, так как она способна понизить уровень кислотности.
  5. Поместите саженец в ямку и тщательно расправьте все корешки. Начинайте засыпать их землей, но помните, что корневая шейка должна быть присыпана всего на несколько сантиметров.
  6. Полейте высаженные саженцы водой и насыпьте сверху слой хвойных опилок, соломы или торфа.

Чтобы высадить голубику из контейнеров, емкости необходимо поместить на 15 минут в воду.

После этого достать росток будет на порядок проще. Разомните землю и расправьте хорошенько корешки.

Зная основные правила посадки весной, вопрос о том, как сажать голубику садовую осенью, должен отпасть сам собой. Последовательность действий ничем не отличается от описанных выше и не зависит от времени года. Единственное, что нужно знать, — после осенней посадки у молодого саженца необходимо удалить все слабые черенки, а оставшиеся укоротить наполовину. Если возраст саженцев более 2-х лет, то ни в какой обрезке они не нуждаются.

Садовая голубика: уход

Чтобы успех выращивания голубики не заставил себя ждать долго, важно придерживаться основных правил в уходе за растением. Это касается полива, обрезки, подготовки к зиме и вопроса о том, чем подкормить голубику.

График полива

Голубика – именно то растение, которому жизненно необходимо достаточное количество влаги.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Природных осадков ей не хватает, а значит стоит позаботиться о регулярном поливе.

Особенно это важно в весенний период. Высокий и качественный результат гарантирует система капельного орошения. Но не у каждого есть возможность организовать полив таким образом.

Поэтому обращайте внимание на следующие нюансы:

  1. Первым сигналом к поливу должен стать сухой верхний слой земли (около 4—5 сантиметров).
  2. Молодые ростки и саженцы нуждаются в обильном поливе каждые 2—4 дня. В более сухое время количество поливов увеличивают, при средних температурах их можно уменьшить.
  3. Если кислотность почвы недостаточная, то каждый месяц в воду (на 10 литров) добавляют 100 грамм уксуса столового или закислителя грунта.

Подкормка и обработка

Начинать подкармливать голубику необходимо в осенний период, во время процесса мульчирования почвы. Кстати, данная процедура является необходимой, так как мульча способствует сохранению влаги в земле, а во время разложения она поддерживает достаточный уровень кислотности.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Практически во всех садовых магазинах продают уже готовые средства для подкормки, которые также содержат в себе закислители почвы. Среди них хорошо себя зарекомендовали «Флоровит» и «Таргет».

Если готовые препараты вас не устраивают, то удобрения можно подготовить самостоятельно. Первым делом обратите внимания на азотные средства, которые оказывают положительное воздействие на рост. Но внести их необходимо не позже июля, чтобы в зимнее время молодые побеги не замерзли.

Кроме этого, можно приготовить еще одну минеральную смесь:

  • сульфат аммония – 90 г;
  • суперфосфат – 110 г;
  • сульфат калия – 40 г.

Доза вносимых удобрений зависит от возрастных особенностей растения. Годовалым саженцам достаточно 1 столовой ложки без горки (10 грамм), с каждым годом норма увеличивается на 1 ст. ложку.

Обрезка

Обрезать голубику необходимо ранней весной или поздней осенью.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Известно 3 вида обрезки:

  1. Формирующая. Проводится на 3—4 год после высадки саженцев. Она необходима для того, чтобы сформировать удобную крону. В процессе убираются низкие, ослабленные и густые побеги.
  2. Регулирующая. Её рекомендуют делать ежегодно после 4 года жизни. С ее помощью можно равномерно распределить соцветия и плодовые почки. В процессе также удаляются все ослабленные, густые и низкорастущие ростки. Кроме этого, допускается удаление нескольких крупных веток, а также тех веточек, которые растут пучками на краях побегов.
  3. Омолаживающая. Проводится на 8—10 год и придает кусту жизненной энергии. Необходимо избавить растение от всех больных и низкорослых веток, а также обрезать несколько крупных летних побегов.

Подготовка к зимовке

Голубика относится к числу морозостойких растений и способна расти в широтах, где морозы достигают до -23…-25 градусов.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Если же побеги слегка подмерзнут, то с приходом тепла куст быстро восстановится.

В наших широтах рекомендуют делать мульчирование куста с помощью хвои. Если же ожидаются очень сильные морозы, то по осени все наклоненные ветки закрепляю скобами, а сам куст укрывают лапником. Во время цветения голубика способна выдержать заморозок до -7 градусов.

Размножение голубики

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Существует несколько вариантов размножения голубики садовой:

  • Черенками. Это один из самых распространенных вариантов. Такой способ стал возможен благодаря регенерации, в результате которой образуются новые корешки. При выборе черенка важно уделять внимание его возрасту. У одревесневших побегов ухудшаются обменные и водоудерживающие функции, что очень необходимо для формирования корневой базы. В результате, зеленые молодые побеги имеют больший процент выживаемости.
  • Отводами. Данный способ также используется часто, однако его недостаток в том, что для укоренения может потребоваться 2—3 года. Подходящее время для данного способа — период активного роста, то есть с середины весны до начала осени.
  • Семенами. Это самая трудоемкая работа, которая занимает не один год. Именно поэтому простыми садоводами данный способ практически не используется. В основном его применяют селекционеры для выведения новых сортов.

Борьба с болезнями и вредителями

  • Чаще всего на голубику пагубное воздействие оказывают птицы, которые склеивают плоды и уменьшают их урожайность. Чтобы этого не допустить, рекомендуют накрывать кусты специальными сетками.
  • Иногда в весеннее время голубику могут атаковать майские жуки и хрущи. Они обгладывают листовую базу и выедают соцветия. Личинки жуков способны повредить корни.
  • Также растение страдает от щитовки, шелкопряда, тли и листовертки. Крупные особи собираются вручную, а для удаления остальных необходимо опрыскать кусты Карбофосом или Актелликом.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

Что касается заболеваний, то чаще всего растение поражается различными грибками. Они провоцируются скоплением влаги в области корневища при недостаточной водопроницаемости почвы. Для профилактики кусты рекомендуют обрабатывать по весне бордосской смесью. Для лечения может быть использован топаз.

Бывает такое, что кусты поражают вирусы или микоплазменные заболевания. К сожалению, они не поддаются лечению и в результате приходится обрезать поврежденные части и сжигать их.

Если вы отметили, что у растения начали желтеть листья, то это говорит о недостаточном уровне азота. Следствием такого дефицита будут маленькие плоды и замедление роста побегов.

Сорта садовой голубики

На сегодняшний день существует огромное количество сортов голубики садовой, и рассмотреть их все просто невозможно. Предлагаем познакомиться с самыми популярными вариантами, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны среди садоводов.

Голубика садовая: посадка, уход и размножение

  • Блюголд – один из ранних сортов, выдерживающий холода до -35 градусов. Минимальная урожайность 4 кг.
  • Блюкпорт – среднеспелый сорт, ягоды имеют приплюснутую форму.
  • Блюрей – отличается сочными и приторно-сладкими ягодами, собирать которые можно в середине лета. Способен выдержать заморозки до -34 градусов.
  • Бонус – сорт с очень крупными плодами. Нередко размер ягод бывает с монетку. Их можно употреблять как свежими, так и замороженными.
  • Гербер – это один из самых высокорослых кустов, не редко достигающий в высоту 2-х метров. Благодаря таким особенностям с него можно получить до 9 кг плодов.
  • Джерси – довольно распространенный сорт, проверенный ни одним поколением. Ягоды хорошо хранятся и используются для домашних заготовок.
  • Дьюк – сорт не пугают весенние заморозки, а его плоды можно собирать уже в середине июля.
  • Нортланд. Отмечены случаи, когда растение выдерживало морозы до -40 градусов. Благодаря такой способности, оно отлично подходит для холодных регионов. Максимальная урожайность куста 8 кг.

Отнести голубику к числу самых неприхотливых растений нельзя. Она нуждается в постоянном внимании и требует определенной специфики в уходе. Но опять-таки, ничего сложного в выращивании куста нет. Немножечко терпения и усилий, и вы получите на своем дачном участке вкусные и полезные плоды.


attuale.ru